37 глава
2 июня 2026, 02:09Каити подошла достаточно близко, чтобы её можно было достать рукой. Женщина сжала в руках заострённый камень и резко замахнулась девушке по лицу, но хранительница тут же перехватила руку, сильно сжав.
Мария Петровна попыталась её выдернуть, но получила небольшой разряд током.
Каити чуть наклонила голову и улыбнулась.
- Ну что же вы? Можете попытаться убить, если хотите. У вас вон, вторая рука есть. Или вы только ругаться можете и других провоцировать на всякие не очень хорошие вещи?
- Зачем ты это делаешь!? - защитница использовала вторую руку для атаки, но Каити просто отскочила.
- Зачем? Какой-то глупый вопрос, не находите? Вы меня убить пытаетесь... я вам это просто так сделать дам что ли?
- Ты - хранительница и должна защищать мир! - женщина дёрнула ногой, попытавшись вырваться, - единственная угроза сейчас - это ты! Значит и избавиться от себя ты должна помогать! - она снова со всей силы дёрнула ногой, но результата это не принесло.
- Я? Хранительница? Вы же недавно доказывали обратное, - подала плечами Каити.
- Если ты не хранительница, то тогда тебя тем более нужно убить! - снова ответила Мария Петровна.
- Если я не хранительница, то у меня тем более нет повода умирать, - передразнивая, сказала девушка.
- Подождите! - выкрикнула Марина, стоявшая позади, - Каити, ну правда, зачем ты это делаешь?
Хранительница обернулась и снова расплылась в улыбке.
- А ты угадай, - она медленно подошла ближе, собирая в руке крошечный сгусток тёмной энергии, - это не должно быть сложно. Мы же столько времени знакомы, ну неужели вы ни капельки врагов анализировать не научились? Вы и иномирцев встречали... - девушка поднесла шар к плечу Марины. Одежда начала мгновенно разрываться, а края скукоживались, будто бы от высокой температуры. Магия прикоснулась к коже и оставила небольшой ожог.
- Ай! - защитница дёрнулась и запустила водное лезвие, но оно коснулось руки Каити и мгновенно разлетелось на крошечные капельки.
- У вас есть ещё время подумать... - девушка снова отошла на середину и посмотрела вперёд.
Позади на тропинке между полянкой и общежитием стояли Аня и Настя. Слишком далеко, чтобы заклинание их захватило.
- Насть, можешь сделать что-то? - шепнула ей Аня, - пожалуйста...
- Что? Я могу создать растения только если коснуться земли! Мои силы тут бесполезны... - нервно ответила девушка, - не деревья же эти выращивать.
- У вас есть что-то острое? - спросила их Ксения Владимировна.
- А ветряное лезвие? - предложила Настя.
Женщина только ударила себя ладонью по лбу. Небольшое лезвие пронеслось к ногам и почти разрезало щупальце. Они не стали восстанавливаться или как-то реагировать.
- Работает! - полушёпотом воскликнула Аня.
Ксения Владимировна тут же разрезала все щупальца по близости, освобождая остальных.
Анжела бросилась вперёд, окутывая руку электрическим зарядом, но Каити резко приблизилась и отшвырнула её заклинанием в сугроб. Она тут же подлетела к Марии Петровне и уронила её вперёд на тропинку, создала в руках очередную сферу и швырнула под ноги Светлане Григорьевне, разбив замёрзший снег.
- Алён? - Настя подошла к сбежавшей в лес подруге.
- У меня магия закончилась... - вздохнула девушка, - там и так тесно, я не хочу мешаться...
Каити увернулась от очередной водной атаки и запустила в Марину огненный шарик. Девушка бросилась на землю, всё ещё пытаясь отцепиться от сдерживающего заклинания. Хранительница отшвырнула магией Ксению Владимировну далеко в снег и перелетела на портал.
- Остановись уже! - крикнула Марина снизу, направояя водное лезвие на путы.
- Остановится? С чего бы?
- Да мы вообще с тобой сейчас разговариваем? Каити, прекрати немедленно! Мы придумаем ещё что-нибудь! - девушка вскочила и отбежала в сторону.
- Долго придумываете.
- Или ещё у кого-нибудь помощи попросим, только остановись!
- Попросите помощи? У кого? - усмехнулась хранительница.
- «Убей уже их!» - раздался в мыслях голос демона.
- «Тебе разве не нравится наблюдать, как им страшно? Разве не прекрасное зрелище? Смотреть, как кто-то пытается уйти от неизбежной гибели.»
- «А-ха-ха, прекрасное! Но силы уже на исходе. Если ты проиграешь», - прошипел он.
- «О, я не проиграю, уж поверь. Да и у меня куча оружия на любой случай...»
Марина опустила взгляд на портал.
- Хм? Думаешь, в другом мире кто-то вам поможет? - чуть наклонила голову хранительница, взлетая в воздух. Она снова создала в руках очень плотный чёрный шар. Тёмные искры то и дело отлетали по сторонам. Он тут же пролетел в арку, разбивая её чуть ли не до основания. В снегу осталась огромная яма, доходящая едва ли не до земли.
Во всём теле резко ощутилась сильная слабость. Девушка спустилась на пару метров, едва не упав.
- Каити... - Анжела снова подошла ближе, пытаясь стряхнуть мешающий снег, обжигающий кожу, - пожалуйста...
- Она портал сломала... - выдохнула Мария Петровна, закрывая рот рукой.
- Насть... - Аня резко показала в сторону общежития, - там Жэмьер, кажется...
Девушка тут же побежала за ним, потянув от сюда и Аню.
- Мы тут! Там Каити на нас напала! - крикнула она.
Жэмьер тут же повернулся к ним.
- Йотриса!?
- Привет... - вздохнула кошка, болтаясь в воздухе, - там рабочие снег чистить пришли, железку открутили и я сбежала. Потом я его встретила, если вам интересно, - быстро протараторила она.
- Стой, как Каити зовут? - тут же спросила Аня.
- Кстати об этом... Я вам скажу, только если она сама согласится, - сказала Йотриса, отлетая подальше на всякий случай, чтобы не получить чем-нибудь от девушек.
- Я не смог её уговорить, - скрестил руки Жэмьер.
- Её демон контролирует, как она согласится!? - возмутилась Аня.
- Она же моя подруга. Я не буду принимать решения за неё. Да и к вашему миру я отношения не имею.
- Подруга? А вот она тебя подругой не считает, как и меня и кого-то ещё, - раздражённо ответила девушка.
- Да, я в курсе. Ты из-за этого обиделась? - усмехнулась кошка.
- Йотриса, сейчас вообще не до смеха, - сказала Настя, - Каити с ума сошла, похоже. Она с нами даже разговаривать не хочет.
- Я сама посмотрю, - кошка тут же полетела к лесу.
- Она портал сломала! - добавила Аня, но Йотриса тут же остановилась и рассмеялась, опустившись на тропинку.
- Чего? Портал сломала? - обернулась она, - ей сил дала близко не хватит на такое. Вы совсем что ли? - снова усмехнулась она и полетела вперёд, - хах, вы чего? Арка же не портал. Она место портала обозначает всего лишь, - добавила кошка, увидев, что они имели в виду.
Девушки и Жемьер побежали за ней, подходя к полянке.
Каити всё ещё летала в воздухе.
- И вы тут ещё... Йотриса? - девушка спустилась на более высокий обломок арки.
- Ну привет, - кошка подлетела очень близко.
Хранительница собрала в руке силу ночи вместо магии и стала настороженно следить за ней.
- Что ты делаешь? - тихо спросила Йотриса, отлетая чуть в сторону.
- По имени назовёшь?.. - нахмурилась девушка, наблюдая за каждым движением духа.
- Только если ты не против.
Повисло некоторое молчание.
- Я против. Не зови. И ты... серьёзно вообще?
- Более чем, - кошка послушно отлетела в сторону.
- «Она сбежала! И что они вообще хотят сделать с твоим именем?»
- «А при тебе это не упоминалось?»
- «Убей всех немедленно!»
- Ну раз уж ваша последняя надежда не оправдалась... - девушка вспорхнула в воздух.
- У меня... к тебе... ещё много вопросов... - с трудом поднявшись на колени, произнесла Снежана. Голова болела, а на виске была застывшая кровь.
- «Я же говорил, убить её надо!» - снова раздался голос демона в голове, но девушка его проигнорировала.
- Снежан, все только и говорят одно и то же. Может, хоть ты что-то новое скажешь? Вот только не надо просить остановиться.
Девушка села на снег, посмотрев на верх.
- Я всё пропустила... - практически бесшумно и почти не шевеля губами скорее для себя произнесла она, - но ты, кажется, измотана... Сама себя измотала?
Каити непонимающе наклонила голову, ведь даже она этого не разобрала. Снежана, пошатнувшись, поднялась на ноги.
- Можно попросить тебя кое-о-чём? - уже громко спросила она, - спустись сюда, пожалуйста.
- С чего это? - скрестила руки хранительница, - чтоб ты меня опять атаковала? Я же не... Ой... - во всём теле тут же ощутилось знакомое чувство. Смертельная опасность... Девушка рванула с места с сторону леса.
- Прости, я не хотела, но... Лилия! Вернись, пожалуйста! И не умри... - тихо добавила защитница.
- Снежана, ты... - Йотриса удивлённо посмотрела на неё.
Каити отлетела довольно далеко, но не услышать это с её слухом было просто невозможно.
Тело мгновенно пронзила сильная боль, растекающаяся по потокам. Полупрозрачные крылья тут же начали рассыпаться.
- «Как вы посмели!?..» - голос демона начал стремительно угасать.
Магическая энергия, из которой состояли крылья, заполнила тело, ещё сильнее обжигая потоки. Девушка подлетела вниз, пробив несколько веток под собой. Она не могла пошевелиться, но и кричать не могла. Горло тут же заполнила кровь и сразу было видно, как быстро волосы меняют цвет на чёрно-белый. Рана, оставленная Снежаной, была даже близко не настолько болезненной.
- Нет... Пожалуйста... - девушка залилась кашлем, чувствуя, как теряет сознание.
Снег со сломанных веток давно осыпался на холодное тело. Оно остыло ещё сильнее, но девушка всё ещё дышала.
- Каи... Лилия? - Йотриса спустилась перед ней на снег, - живая... - она посмотрела на волосы, которые потихоньку возвращали свой естественный цвет, - только ещё одну жизнь она точно потеряла, - кошка села и снова посмотрела на хранительницу.
- Йо... са... - едва приоткрыла глаза Каити.
- Я не знаю, что сказать. Ты чего несла-то вообще?
Девушка полежала ещё несколько секунд и поняла, что чувствует себя странно лучше. Она медленно села и придала к себе колени.
- Теперь-то тебя можно Лилией звать? - наклонила голову кошка, - скажи уже хоть что-то. Остальные про тебя какие-то ужасы уже наговорили.
Хранительница молча смотрела на снег впереди. Демона больше нет. Он умер. Она нет. Ещё нет.
- Демона нет... - едва слышно пробормотала она.
- Это я вижу.
- Вот вы где! - послышался издалека голос Ани. Девушка ещё несколько минут пробиралась через глубокий снег. Тяжело дыша она плюхнулась рядом в снег, - я несколько километров здесь излазила! Ты в порядке? - она посмотрела на хранительницу, но та даже не подняла взгляд, - демон же исчез? Ответь, пожалуйста.
- Да исчез он, - ответила за неё Йотриса.
- Каити... Давай ещё раз нормально поговорим... сейчас или потом, когда захочешь.
Девушка снова ничего не ответила, смотря на упавшие чёрно-белые волосы перед ногами.
- Я знаю, что мы тебе наговорили. Пока ползла сюда, я подумала... я не знаю, это было плохим решением, наверно... Мы не должны были пытаться тебя убить. И по имени, наверно, называть... Но ты тоже что вообще сделать пыталась?
Каити продолжала сидеть неподвижно.
- Не думаю, что она хочет с тобой разговаривать, - прокомментировала Йотриса.
- Прости нас, пожалуйста! - приподнялась Аня, - но ты же больше не будешь на нас нападать?.. - неловко спросила она.
Каити отвела взгляд куда-то в бок, на упавшую веточку.
- Каити... Но мы же правда волнуемся за тебя и хотели помочь... Мы не смогли ничего больше придумать... - Аня замолчала.
Она медленно подползла ближе.
- Ну скажи хоть что-то, пожалуйста... Я не могу так говорить. Слышишь?
Девушка снова ничего не ответила, продолжая думать о своём.
Аня потянулась к ней руками и тряхнула за плечи.
- Ну скажи уже хоть что-то! Перестань так пугать! Каити!
Она снова никак не отреагировала.
- Да блин... Ты... Лилия! Ответь уже!
Девушка всё-таки посмотрела на неё. Аня резко обхватила её руками и сильно обняла.
- Прости... - пробормотала она, уткнувшись в волосы.
- Отлипни... - хранительница попыталась оттолкнуть Аню, но сил ни на что не хватало.
- Ну скажи просто хоть что-нибудь... - отстранилась она.
- Мне нечего сказать... - снова отвела взгляд Каити.
- И этого хватит. Я поищу остальных. Все тебя ищут тут по лесу, - Аня медленно поднялась и вздохнула, увидев эту дорогу, - Йотриса, последи за ней, пожалуйста.
Кошка ничего не ответила, проводая её взглядом.
- Они убить меня попытались... - тихо сказала девушка, - теперь извиняются... Я не понимаю.
- Убить тебя, вроде, Мария Петровна хотела. Остальные пытались спасти с риском убить, - ответила Йотриса.
- Знаю, но... Странно.
- У меня такое ощущение, что ты сейчас вообще не об этом думаешь, - вздохнула кошка, но мысли прочесть ей никто не давал, - ну правда, скажи, нормально всё?
- Ненавижу этот вопрос, - ответила Каити, теребя чёрный край до сих пор окровавленного из-за раны платья, - у меня никогда «в порядке» не бывает...
- Ну относительно, - умоляющим тоном добавила Йотриса.
Девушка ничего не сказала и медленно поднялась, вытирая кровь с губ. Она постояла так минуту, вторую...
- Резерв... растёт... опять... - днвушка навалилась на сосну, чувствуя нарастающую боль в груди, - нет... блин... он до 5 уровня вырос... - быстро пробормотала она, снова захлёбываясь кровью. Она потекла сквозь пальцы на белый снег, быстро исчезая. Волосы, уже наполовину вернувшие привычный розовый цвет с чёрными прядями, начали снова менять на цвета приближающейся смерти: чёрный и белый.
- Ли-ил... Не умри, пожалуйста, - Йотриса медленно встала на лапы, - я тебя очень прошу. У тебя точно не больше двух жизней. Я надеюсь, не меньше...
Со спины девушки начали появляться новые полупрозрачные крылья красно-розовых тонов с бело-золотыми тонкими узорами. На будто бы рваных краях крылья оказались такими же чёрными, как подол платья или волосы.
Девушка едва обернулась, посмотрев на них, но тут же упала на снег, снова потеряв сознание.
- Лилия... - несколько напуганным тоном произнесла Йотриса, не отрывая взгляда от волос, - она медленно подошла и коснулась крыльев. Они расслабились и стали словно тончайшая ткань. Знакомо... Но кошка снова перевела взгляд на волосы, - не умирай...
***
26 января 2020 года
Солнце светило в окно давно пустующей квартиры. Ключ повернулся и в дверь зашла Аня. Вздохнув, она разулась, забрала затерявшийся в шкафу халат и ещё несколько вещей и направилась к выходу. Не хотелось тащить все вещи в новую квартиру разом. Девушка обернулась и снова окинула прихожую грустным взглядом.
Свет проникал и в её новую комнату, где Алёна лежала на диванчике.
- Снова привет, - улыбнулась она.
- Привет... - Аня плюхнулась на стул, вытаскивая вещи из сумки.
Лучи солнца скользнули по полу общежития, освещая летающую в воздухе пыль. Марина недовольно вздохнула, посмотрев на неё не в настроении убираться, и повернулась к Насте, читающей тетрадь с заклинаниями.
- Не хочешь потренироваться? - предложила та. Марина перевернулась на бок.
- Опять? Не хочется сегодня.
Анжела осталась в комнате одна, поэтому только и делала, что всё свободное время болтала с Костей по телефону обо всём и ни о чём. Иногда она упоминала что-то косвенное о магии или произошедших событиях, но её знакомый либо не понимал, либо принимал за шутку. Девушка не пыталась его переубедить.
Мария Петровна пила чай, сидя за столом, и читала газету. За ними приходилось ездить в город, ведь не стоит приглашать сюда посторонних, даже если это просто почтальон. Светлана Григорьевна сидела рядом на кровати и вязала салфетку.
Ксения Владимировна тоже не знала, чем себя занять, поэтому смотрела какой-то сериал на планшете.
Снежана вновь сидела под открытым окном, закрыв глаза.
- Как она могла быть тогда в прошлом?
- Ты это каждый день спрашиваешь, - ответила ласка, сидя в густой траве где-то в мыслях.
- Я просто правда не понимаю...
- У меня тоже нет на это ответа.
«Но это же правда была Каити. И если её правда зовут Лилия, это не может быть ошибкой. Но как? Ей же чуть больше века!»
- Почему бы тебе потом самой не спросить? - предложила Дух Холода, ускользая в траву.
- Если она вообще проснётся...
Свет скользнул по белоснежному одеялу и золотистой шерсти Йотрисы. Она потянулась и встала, смотря на зеленоволосую иномирянку в чёрном плаще. Она медленно подняла странный деревянный сосуд и вылила на губы спящей девушки.
Хранительница тут же дёрнулась и вскочила, вытирая губы.
- Это... ровь... зачем?..
Амелиста убрала бутылку в хранилище и быстро очистила постельное бельё магией.
- Что тебе адо? - тихо спросила девушка.
- Меня попросили тебя привести на обследование.
- Луше бы раньше ришла... - недовольно отвернулась она.
- Мне тут уже Йотриса всё рассказала. Пошли.
- Какое обследование? Я не хочу.
- Тебя никто не спрашивает, Лилия, - Амелиста откинула одеяло и подхватила её на руки, - крылья свои выросли, я смотрю. И уровень пятый. Как ты жива ещё?.. - несколько удивлённо произнесла она, телепортируясь к тому, что осталось от арки.
- Не надо... - Лилия посмотрела на открывающийся ключом портал.
- Ты опять? Перестань. Не очень хорошо будет, если ты умрёшь, - Амелиста шагнула сквозь портал. Платье Лилии мгновенно изменилось с бело-чёрного с примесью разных цветов формы, не скрывающей магию, на многослойное платье без лямок розово-красных цветов с такими же чёрными полосами на подоле и белой ткани с золотистыми верёвочками и длиной лентой на поясе. На ногах оказались тёмно-розовые шорты почти до колена. Одела оказалось примерно таких же цветов, что и крылья.
Аметиста мельком окинула это преображение взглядом и слегка подкинула Лилию на руках, чтобы освободить волосы. Девушка цокнула языком и они тут же сплелись в длинную сложную косу.
- Как ни странно, теперь ты очень похожа на лакрэнку, - прокомментировала девушка, шагая по мягкой зелёной траве, усыпанной неизвестными мелкими цветами. Она посмотрела на парня с длинными оранжевыми волосами, тоже заплетёнными в косу, хоть и простую, сидящего под деревом и прошла мимо, - но почему твоя магия принимает другую форму в этом месте, я всё равно не понимаю.
Солнца здесь не было. Не было и только теней. Но при этом было светло, как днём.
Амелиста долго шла по лесу, пока не приблизилась к серой стене из неизвестного материала, полностью оплетённой лозой. Она зашла через дверь, по коридору до помещения с кроватями. В какой-то степени оно даже напоминало больничное.
Девушка не очень бережно опустила Лилию на ближайшую кровать и сказала подошедшему молодому парню с длинными тёмно-фиолетовыми волосами, тоже заплетёнными в косу. На нём были несколько свободные шорты выше колена и что-то на подобии рубашки без рукавов, держащееся на поясе и обёрнутом вокруг тела ещё одном слое ткани. Одежда была темно-фиолетово-синих оттенков. И был он тоже босым.
- Я её принесла, разбирайтесь сами, - Амелиста ушла из комнаты и скрылась в коридоре.
Лилия перевела взгляд с одежды этого юноши на свою. Обычно она не ходила здесь в этой форме, из-за чего выглядело непривычно. Но даже так, это одежда несколько отличается фасоном от обычной лакрэнской.
- Ле́ся, тут же никого больше нет? - сказал он девушке в соседнем помещении.
- Нет, - крикнула она в ответ.
- Идти можешь? - он протянул руку, и схватил Лилию за запястье, - пошли.
Девушка едва не упала, когда её стянули с кровати. Её провели по коридору, потом на улицу и по лесу. Знакомая давно надоевшая дорога.
Тут нет тропинки и никогда не было, сколько бы здесь ни ходили из-за этих неестественных магических растений, но девушка знала каждый кустик наизусть.
Взгляд переместился под ноги к скрытому в траве большом люку и тёмной по цвету, но не освещению скрывающейся за ним лестнице. В последовавшем за ней коридоре ничего не изменилось. Длинный туннель без капельки источников света, но всё равно освещённый как и всё в этом странном пространстве.
Каждый шаг над даваться труднее предыдущего. Парень обернулся к ней.
- А вы что опять хотите делать? - едва слышно пробормотала девушка.
- Да успокойся ты. Без тестов лекарств в этот раз.
- Нова илами...
Лакрэн её тут же перебил.
- Куда ж без них? Но ты ведь всё равно уже сознание опять теряешь. Всё равно ничего не почувствуешь, - он быстро подхватил её на руки, - пятый уровень... Удивительно... - тихо пробормотал он себе под нос, продолжая идти по коридору, - хотя бы крылья проявились.
Продолжение следует...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!