36 глава

18 мая 2026, 13:38

Демон медленно прошёлся по краю крыши.

- И что же вы, ничтожества, пытаетесь сделать?

По сменившейся манере речи было очевидно, что это уже не Каити.

- Верни Каити! - Аня топнула ногой, сжав руки в кулаки, пытаясь скрыть дрожь. Это могло стоить ей жизни.

- Вернуть? Зачем? Вы ей всё равно не нужны, - демон сел на край в мягкий снег.

- Ань... Давай не лезть... - тихо попросила Снежана, не отводя взгляд от Каити.

- Приведите всех остальных, чтобы я мог убить вас разом, - ухмыльнулся демон, - может, даже попробуете сопротивляться?

- Аня, позови остальных, - снова сказала Снежана.

Девушка медленно повернулась к ней и аккуратно пошла по тропинке, но какой-нибудь неожиданной атакой действительно не получила.

- И не страшно тебе оставаться здесь одной, девчушка? - заигрывающим тоном спросил демон.

Защитница ничего не сказала, но шея от такого положения начала заметно уставать.

- Не хочешь присоединиться ко мне?

Снежана едва заметно мотнула головой. Девушка засмеялась.

- Да я бы и не дал. Ещё не хватало получить от тебя ударом в спину, - выражение лица тут же сменилось, - может, мне убить тебя первой? Уж слишком ты смелая.

- А ну! Сюда иди! - дверь открылась и на небольшую расчищенную перед ней дорожку вышла Мария Петровна.

- И кто же ты такая, что смеешь мне приказывать? - девушка закинула ногу на ногу, не собираясь уходить.

- А ты кто ещё такая!? Вниз спустись и поговорим! - женщина скрестила руки и стала ждать.

- Маш, а если она... или он... на нас сверху нападёт? Не надо её провоцировать, - тихо шепнула Ксения Владимировна.

- Тогда она точно не слезет, и мы её не достанем, - огрызнулась Мария Петровна.

- Да мы и так её не достанем, - раздражённо добавила Алёна.

- Спустись вниз и поговорим! -снова крикнула женщина.

- Вы думаете, я поведусь?

- Тебя отсюда вообще не слышно!

- Хах, не мои проблемы, - таким же спокойным тоном ответил демон, встал и медленно прошёлся по краю крыши, наблюдая за толпой из девяти человек, пытающихся уместиться на довольно узенькой тропинке среди сугробов, - «ну ты посмотри, девчушка. Девять человечков. Наивно думают, что смогут победить меня».

- «Ты только посмотри, какой-то зазнавшийся демон думает, что у него получится захватить мир», - послышался голос Каити в ответ.

- «Если ты посмеешь её раз так пошутить, я их разом убью.»

- «Прекрасно. Убивай. Всех подряд убивай. Приедет полиция, придётся разбираться с ними, потом с военными, а потом, как я и говорила к правительству тебя никто и близко не пустит.»

- «Горстку людей в лесу они ещё не скоро найдут, уж поверь», - мрачно ответил Серёжа.

- «Хочешь проверить?»

Демон слетел на подоконник третьего этажа, чтобы его было лучше слышно.

- Даю вам последний шанс стать моими подданными и получить такую власть и богатство, какие вам и не снились. Вы сможете построить со мной своё королевство.

- Мы не собираемся в этом участвовать! - ответила Анжела, собирая в руках электрический заряд.

- Стой... - шепнула оказавшаяся рядом Снежана, - он не сработает. Не трать силы.

- У вас два часа времени. А я пока займусь более важными вещами. Если вы не согласитесь, я вас просто убью, - угрожающе ухмыльнулся демон, расправил крылья и быстро улетел к лесу.

- Нужно идти за ним! - сказала Алёна и побежала по тропинке.

- Да стой! Ты просто в снегу утонешь! - остановила её Марина, оглядываясь на остальных.

- Ну он же сбежит! - указала рукой на лес Алёна.

- Да куда он сбежит? Сам же сказал, что через 2 часа вернётся, - ответила Анжела, - надо подготовиться.

- К чему? - девушка всё-таки вернулась к остальным. Скрестив руки, она смотрела на подруг, после чего перевела взгляд на Аню со Снежаной, - откуда она тут вообще взялась?

- Сидела тут в снегу и ждала нас, - вздохнула Аня.

- Зачем?

- Да откуда я знаю? - огрызнулась девушка, - может, надеялась, что вы всё-таки поможете?

- Если б мы ещё могли... - выдохнула Марина, - вы имя узнали?

- Она не может его сказать, - ответила Аня.

- Ну что? Провалился ваш план? - укоризненно сказала Мария Петровна, - теперь-то вы соберётесь уже, наконец, избавиться от неё?

- Мы спасти её пытается, а не убить! - топнула ногой Алёна.

- Не можете вы её спасти! У нас время выходит, пока вы тут мнётесь! Или у вас ещё один план есть?

- Нет... - опустила голову девушка, - но у нас же ещё 2 часа, чтобы что-то придумать!

- Вы за несколько дней не придумали! Сейчас-то что поменялось?

- Так, перестаньте все, пожалуйста! - притормозила всех Ксения Владимировна, - у нас выходит время. Нужно приготовиться и придумать план. Нормальный план с учётом того, что мы гораздо слабей. Как бы мне это не нравилось, но кроме как попытаться убить мы ничего не можем.

- Но... - Алёна снова попыталась высказаться, но её перебили.

- Без «но». Мы не успеем придумать что-то ещё. Кто-нибудь остантесь здесь дежурить. Лучше Снежана, ты не замёрзнешь, - раздала указания женщина, - идёмте в столовую, там обсудим.

- Ты вообще ничего не скажешь? - с надеждой подошла к Ане Алёна, - ты хочешь, чтобы они её убили?

- Я... - девушка потупила взгляд, - нет, но... Я же вообще ничего не могу.

- Остальные же могут! Надо их уговорить!

- Алён, ей на нас плевать. Я даже не знаю, стоит ли...

- Вы вместе целый век жили, а теперь ты говоришь такое!? - защитница обошла её и поспешила в здание.

- Да не знаю я! Что я вообще могу сделать!?

- Ань, может, ты посторожишь со мной? - подошла к ней Снежана, - я хочу кое-что попробовать.

- Да вряд ли она прямо сейчас вернётся, а тут холодно, - обхватила себя руками девушка, - что ты сделать хочешь?

- Может, не получится. Не скажу, чтоб не обнадёживать зря, - вздохнула защитница, устраиваясь в снегу.

***

- «Да какого хрена ты делаешь!?» - возмущённо спросила хранительница.

- «Девчушка, я тебе последний шанс даю. Подчиняешься мне беспрекословно или тебе своих больше не получишь», - мрачно ответил в мыслях демон.

- «Да что я сделала-то тебе? Сам же со мной ждал, когда кто-то из здания выйдет..»

- «Как ты посмела подставиться под удар?» - демон прикоснулся к груди, чувствуя довольно сильную боль, хотя и терпимую.

- «Подставилась? Да я вообще такого не ожидала...» - пробормотала девушка.

- «Не ожидала? Думаешь, я поверю в эту чушь?»

- «Верь во что хочешь, а мир с тобой захватывать я не собираюсь!»

- «В таком случае, заставлю твоих друзей. Или же просто убью их у тебя на глазах.»

- «Да не друзья они мне, сколько можно повторять?» - огрызнулась Каити.

- «А они так не считают, судя по всему, - заигрывающим тоном ответил Серёжа, - если я пообещаю потом тебя отпустить, может, они даже согласятся следовать за мной. Или, может, ты согласишься помогать, если я их не трону? Всё зависит от вас.»

- «Да-а? То есть, ты потом другое тело себе найдёшь?»

- Если ты приведёшь меня к нему, то очень может быть, - усмехнулся демон, - я ни за что не поверю, что в этом жалком мирке нет ни одного иномиоца с необычными способностями.

- «Хочешь, прямо сейчас приведу?» - неожиданно предложила девушка.

- И какие же способности ты мне хочешь предложить? - демон навалился на дерево, ожидая хоть чего-то интересного.

- «А какие тебе нужны?»

- Какие нужны? Ты ещё спрашиваешь? Девчушка, мне твои способности нужны! Либо придумывай мне новый план по захвату мира!

- «Да что тебе от моих способностей нужно? Они слабые и бесполезные.»

- Действительно... С твоими крыльями даже летать нормально невозможно, - демон расправил их и окинул взглядом.

- «Ну ещё бы, они ж искусственные...» - тихо ответила хранительница.

- Девчушка, то, что ты - ничтожество и так было очевидно. Кто ж знал, что до такой степени? - усмехнулся демон, - для чего же тебе они понадобились?

- «Ваше Величество Серёжа, неужели вас интересуют рассказы о жизни столь слабого существа вроде меня?» - саркастично спросила Каити.

- Немедленно рассказывай, если начала.

- «Меня просто напарница с крыльями как-то покатала под облаками и мне понравилось. Может, вас познакомить? Интересный чел... существо...»

- «И какую же пользу мне принесёт это знакомство?»

- «Она гораздо сильнее меня. Может, вам её тело больше приглянется?»

- «Вот разберусь с твоими друзьями, а после посмотрим.»

Демон опустился в снег и снова притронулся к груди. Жгло уже меньше, но всё равно достаточно неприятно. Каити боли не ощущала и ей было всё равно, но тело возвращать в этот раз никто уже не собирался.

***

Белая ласка смотрела на девушку из травы.

- Ты думаешь, сможешь найти имя девушки там, где она ещё не родилась? - опоздала приятный голос.

- Нет, просто... Вдруг здесь есть что-то ещё, - Снежана оглянулась по сторонам, но увидела только лес.

- Вам не кажется, что Йотриса точно знает имя?

- Мы так и думали, - вздохнула девушка, - но найти её не можем.

- Если знает Йотриса, может, знает кто-то ещё?

- Понятия не имею, но у нас нет времени искать. И, кстати, почему ты нам помогаешь? - неожиданно повернулась к ласке Снежана.

- Это, пожалуй, самый странный вопрос, который я когда-либо слышала, - зверёк лёг на траву, подминая её под себя, - мы служим хранительнице. Её задача - следить за миром. Наша задача - защищать её. Если она в смертельной опасности, мы должны сделать всё, что в наших силах, даже если мы не можем ничего сделать напрямую.

- Вот как... - Снежана села на поваленное дерево, - но ведь имя может убить хранительницу...

- Увы, но я не вижу других доступных выходов. Повреждение потоков любым способом было бы опасным для неё.

- А если я её убью... - очень тихо пробормотала девушка, но это не имело значения, ведь Дух Холода в любом случае услышала бы её.

- Я не могу такого допустить, - неожиданно сказала ласка.

- Но имя...

- Убийство - не спасение. Риск - есть риск, - медленно ответила она, - мы защищаем хранительницу, не мир. И, знаешь, мы ведь тоже хранители по своей природе. Защитницами вас называют дабы избежать путаницы. Я не могу ослушаться приказа и не дам сил, чтобы их хватило на убийство.

- Я и не хотела... Но тогда убьют нас и никто ничего сделать не сможет.

- Я попробую восстановить ещё воспоминания, но будь готова к тому, что, скорее всего, это будет зря.

- Можешь восстановить внешность той девушки - неожиданно попросила Снежана.

- Ты уверена, что оно стоит того?

Девушка молча кивнула.

Была полная тишина.

Долгая.

Даже деревья молчали.

Кто-то прикоснулся к плечу Снежаны и запрыгнул на ствол рядом. Девушка не повернулась, чувствуя, что так и не увидит лица или одежды. Но голос...

- Снежан... Тебя бы стоило вернуть уже другой хранительнице...

Тихий. Раньше она прекрасно разбирала слова, но голос... Он вроде был, а вроде и не было.

- Надеюсь, это не ошибка или игра воображения. Моего, твоего, неважно...

Снежана резко открыла глаза. Аня сидела рядом у портала в плотно утрамбованной яме.

- Что-то узнала? - вздохнула девушка, - не думала, что ты медитацией занимаешься...

- Не совсем... Но... Это странно наверное... - пытаясь стряхнуть с себя остатки сна, защитница поднялась, - сколько времени?

- Часа полтора, наверно, уже прошло. Хорошо хоть, оделась тепло... - тоже поднимаясь и отряхивая снег, ответила Аня.

- Иди домой и позови кого-то другого. Ты защититься не сможешь.

- Это значит, что ты ничего не узнала? - расстроенным тоном спросила девушка, - ты всё-таки тоже попытаешься её убить?

- Нет. У меня не получится. Точно не получится... - взгляд опустился на руки. Перчаток не было, но даже спустя столько времени, они не покраснели или побелели. Не было ни капли холодно даже без курточки. Эта сила защищает от зимних морозов, но убить хранительницу не даст. В душе ощущалась и разочарование и некоторая радость. Но одно было теперь известно точно. Или же Снежана на это надеялась. Есть ещё небольшой шанс решить всю эту проблему без смертей, - позови кого-нибудь. Не хочу здесь одна сидеть. И пусть расскажут мне план, если он есть.

Аня кивнула и поспешила к общежитию. Спустя минут пять на полянку выбралась Марина.

- Что-то узнала?

- Только то, что у меня не получится её убить, - пожала плечами девушка, - а ещё... Хотя нет, ничего. Это бессмыслица.

- Что?

- Неважно, - мотнула головой Снежана, оглядываясь на лес позади.

- Мы хотели либо притвориться, что готовы подчиняться ему, а потом напасть, либо сразу напасть из укрытия, но если ты не можешь убить Каити, то что мы вообще можем? Я правда не хотела бы её убивать, но что ещё остаётся?

- Не знаю. Но мы же не будем сдаваться? - вздохнула девушка, переводя взгляд на подругу.

- Если мы сдадимся и подчинимся, то у нас будет больше времени найти помощь или Йотрису. Но демон мог соврать и убьёт нас.

- То есть, вы ни к чему не пришли?

- Нет, - тихо ответила Марина, всё ещё пытаясь что-то придумать.

- И каков же ваш ответ? - послышался одновременно знакомый и не очень голос со стороны.

- Каити... - Снежана резко обернулась.

- Между прочим, ваш разговор на весь лес слышно. Даже не пытайтесь мне солгать.

- Что тебе от нас нужно? - Марина собрала силу в руках, готовясь в любой момент напасть, даже если это будет бесполезным.

- Я так понимаю, ваш ответ «нет»? Какая жалость... Хотя вы сразу казались не самыми сговорчивыми подчинёнными.

- Верни Каити! - крикнула Марина.

- Как раз хотел предложить, вы станете моими слугами, поможете захватить мир, а потом я найду тело получше и верну вам вашу подругу, - демон навалился на дерево в ожидании ответа.

- А где гарантии? - спросила защитница.

- А у вас просто нет другого выбора. Либо вы верите мне на слово, либо умираете.

- Давай просто согласимся, - шепнула Снежана.

- Ладно... Допустим, мы согласны. Что ты от нас хочешь? - девушка снизила концентрацию магии, встав ровнее, чтобы не раздражать демона.

- Для начала расскажите всю информацию о вас. Ваши способности, полные имена, где живёте...

- У Каити спросить не можешь? - ответила Марина, скрестив руки.

- Если хотите служить мне, вы должны быть мне полностью верны и выполнять любую работу. Если сказано - отвечать на вопросы, отвечайте!

- Ладно... Тогда начну... - нехотя сказала защитница, - меня зовут Марина, мне... больше 100 лет, у меня есть магия воды...

Демон перелетел поляну и прыгнул на тропинку между девушками и общежитием.

- Какая прелесть... Продемонстрируешь? - на лице появилась ухмылка, не предвещающая ничего хорошего. Позади послышался треск веток. Демон тут же обернулся и увидел остальных защитниц, - вот и познакомимся по-хорошему.

- Не трогай их! - крикнула Алёна, выбегая вперёд.

- Будете слушаться - не трону, - усмехнулся он, - стой на месте.

Снежана толкнула Марину в бок, шепнув ей что-то.

Демон снова повернулся к ним и увидел проблескнувший в тусклом свете скрывшегося за облаками солнца ледяной клинок. Он мгновенно отскочил, но сзади уже нёсся огненный шар, от которого уклониться уже не вышло. Он задел руку, оставив небольшой жгучий ожог, исчезнувший за считанные секунды. Алёна рухнула на колени, почувствовав, что сил почти не осталось.

- Самый сильный удар... И ничего... - выдохнула она наблюдая, как меч протыкает насквозь грудь хранительницы. Девушка зажмурила глаза, чтобы больше этого не видеть.

Боль прожгла рану. Демон рухнул в сугроб, окрасившийся в тёмно-бордовые цвета.

- Ты...

Снежана тут же выдернула меч и отсекла правую руку, откинув её подальше назад, заодно сильно повредив крыло.

Но боли в этот раз уже не было. Демон накопил магию и отбросил девушку на два метра, тут же поднявшись. Он прижал ладонь к ране, но кровь сильным потоком сочилась сквозь пальцы. «Магия... Она вытекает... Мерзавка...» Только вот отрубленная рука уже отрастала на глазах. Медленно, сантиметр за сантиметром, но даже крови здесь стекало всё меньше и меньше.

- Ты думаешь, сможешь меня убить? - усмехнулся демон, - я же чувствую, насколько много сил ты потратила!

- Ты тоже... - Снежана с трудом поднялась, утопая в снегу выше колена. Она тут же обернулась на отрубленную руку, но та словно таяла в воздухе, испаряясь лёгким дымом не совсем понятного цвета.

- Снежана! Ты... - Анжела обошла Алёну и собрала в руках сильный искрящийся заряд.

- Ну раз вы так хотите, нападайте! - расплылся демон в улыбке, раскинув руки или то, что от них осталось, - убью здесь каждого, - выражения лица резко сменилось на злое.

Молния тут же пролетела прямо на него, но будто бы проскользила по коже, так её и не коснувшись, врезавшись в очередное дерево.

- Что?.. Опять... - вздохнула девушка.

Демон взмахнул крыльями, но тут же понял, что они ещё повреждены. Снежана выбралась на тропинку и, подняв меч, снова бросилась на демона, разрезая магическую атаку. Лёд треснул, сломанное лезвие упала в снег, но девушка всё равно попыталась задеть хранительницу рукой. Демон дёрнулся от такой весьма медленной атаки, но и ему мешал этот снег.

Демон тут же ощутил боль в горле, едва снова не упав. Ксения Владимировна тут же создала вихрь, развеявший хоть какую-то часть снега. Он мгновенно поднялся в воздух, закрывая видимость Снежане и демону, но девушка уже не собиралась отцепляться. Она снова ударила в грудь, расходуя последние свои силы. Справа по виску тут же что-то ударило, а защитница просто упала на землю, потеряв сознание.

Демон поднялся, пошатнувшись и оглянулся на остальных.

- Вы ещё пожалеете.

В руке тут же начал формироваться тёмный шар, который незамедлительно понёсся в толпу. Мария Петровна швырнула в него каменную стрелу, она сломалась, пройдя насквозь, лишь немного сменив траекторию атаки. Снег позади взмылся в воздух снова осыпаясь вниз.

- «Какого хрена... девчушка! Ты не умеешь драться!?»

- «Да это ты, походу, разучился, - монотонно, будто происходящее вообще её не касается, ответила Каити, - боевые навыки к телу в полной мере не прилагаются. Да и заклинаний ты не знаешь.»

- «Ты позволишь им убить тебя?»

- «Конечно, нет! Верни тело! Я сама разберусь!» - резко ответила девушка.

Она прикоснулась к ране, а потом посмотрела на кровь на руке. Слизнув её она посмотрела на вторую руку. Она уже отросла по локоть, но девушка направила в неё энергию, наблюдая как стремительно отрастает ладонь.

- И снова здравствуйте... - вздохнула Каити, поднимая взгляд.

- Ты... Вернулась... - Марина ступила на шаг ближе.

- Не подходи, - резко ответила хранительница, - если уж демон разучился сражаться...

- «Как ты смеешь!?»

- ...не хотите ли подраться со мной?

- Ты чего несёшь?.. - Марина отшатнулась в сторону, переводя взгляд на Снежану, - Снежан?..

Каити тоже перевела взгляд. И опустилась рядом.

- Хм... Живая. Можно добить и потом, - она медленно поднялась, продолжая, - ну что? Как несколько месяцев назад, повторим?

- Каити... Это ты же? Ты что творишь!? - не выдержала Марина.

- Ну а что мне ещё делать? От демона вы избавляться не помогаете. Лучше уж на его сторону встать.

Девушка расправила уже целые крылья и вспорхнула в воздух, перелетая на арку портала рядом с всё ещё ничего не понимающей Мариной. Из раны на груди всё ещё сочилась кровь, расходуя магию, боль не прекращалась и заживёт это точно не скоро, но сейчас...

- Мария Петровна! А чего вы молчите в этот раз? Ни слова не сказали! Светлана Григорьевна? Вы же вдвоём сильнее всего убить меня хотели. Ну так давайте!

— Немедленно прекрати! — наконец, заговорила Мария Петровна, выступая вперёд, — вот поэтому мы и говорили, что убить тебя надо! Назови настоящее имя!

— Аня, вам не передала мои слова? Не могу я своё имя назвать. А вы не можете меня убить. Зато я вас могу, — улыбнулась девушка.

— Каити, я же атакую сейчас... — Марина отошла чуть поотдаль от арки, направляя руки в сторону хранительницы.

— Ну давай, я жду, — девушка тут же отпрыгнула от водного лезвия и запустила в воздухе небольшую атаку Марине под ноги. Защитница едва отскочила, собирая силы на новую атаку. От очередного электрического заряда Каити не стала даже уклоняться, он её снова не коснулся.

— Ты так Марину заденешь, — прокомментировала девушка, взлетая в воздух, — кареми́ но кле́тос акру́тоа, — в руках появился небольшой шарик темно-фиолетового цвета.

Она перевернула ладонь и он медленно полетел на землю. Прикоснувшись к снегу, шарик тут же разлетелся липкими гладкими щупальцами по площади, оплетая за ноги всех присутствующих, не давая сойти с места.

Девушка плавно спустилась на тропинку и подошла к Марии Петровне, стоявшей впереди.

— Может, хоть за этот месяц вы чему-то новому научились?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!