35 глава
17 мая 2026, 16:56Ноги проваливались глубоко в снег. Деревья, конечно, мешали снегу падать на землю, но рано или поздно огромные куски снега срывались с веток вниз. Девушка медленно шла вперёд. Демон же потерялся и совершенно не понимал, куда именно идёт Каити.
- «Почему ты идёшь пешком, если можешь летать!?» - возмущённо спросил Серёжа спустя пару часов тишины.
- Не хочу, - хранительница снова задела ветку ели. Снег тут же осыпался с неё на голову девушки, а сама ветка взлетела вверх, зацепив её волосы. Каити не стала даже отряхиваться, только дёрнула прядь и пошла вперёд.
- «Я заберу твоё тело, если ты сейчас же не вернёшься в город!»
- Забирай.
Но нет. Серёжа не знал куда ему идти. Каити улетела слишком далеко. К тому же она постоянно спускалась то на землю, то на деревья, потому что долго летать не могла, и всё время меняла направление.
Он больше ничего не сказал, пока солнце, встающее максимально высоко над лесом, насколько могло в это время года, не осветило арку портала.
- «Ты думаешь, я позволю тебе сбежать? Или позвать на помощь?»
В этот раз Каити ничего не ответила. Ей было всё равно. В любом случае, плана не было, хоть каких-то идей исправить ситуацию тоже. Будь, что будет. Даже если потом она об этом пожалеет.
«Что я вчера вообще наговорила?.. А права была Мария Петровна... Наверно, - девушка подошла к арке и прикоснулась к ней рукой, - ну и ладно...»
Холодное дерево. Мороз. Снег блестит на солнышке.
Каити снова сменила форму и посмотрела на цветные узоры на подоле платья, в большей степени заполненные чёрным. Эти полосы тёмной магии отходили от краёв и, сужаясь, устремлялись вверх, но так и не доходя до талии. Наверно, странный окрас, если не знать, как смешивается магия. Или, точнее, не смешивается.
Цветные полупрозрачные крылья же вовсе не окрасились. Потому что не настоящие. Они созданы искусственно.
Почему-то люди привыкли считать, что тёмная магия - зло, а светлая - добро. Видимо, из-за таких случаев. Энергия с отрицательной полярностью очень приманивает подобных существ, вроде всяких демонов или ещё каких монстров.
Девушка медленно пошла по почти занесённой снегом тропинке. «И пистолет я забыла... Вот я дура. Надеюсь, Алёна его забрала и спрятала...»
Каити думала обо всем, лишь бы не вспоминать вчерашнее. У неё было очень неприятное ощущение, что стоит всем снова вернуться к той теме, как... как... Как что? Девушка остановилась и посмотрела на едва заметную среди лысых деревьев стену общежития. Нет, она всё ещё не успокоилась. От одной мысли о предстоящей встрече, возвращались все эмоции, которые если и возникали, то по отдельности, а не этой поглощающей разум бурей.
Хранительница только мысленно усмехнулась от понимания, насколько её чувства и эмоции ограничены в отличие от человеческих, но даже так она с ними не справляется. Даже если это крайне редкое явление. Но может, это как раз и плохо - так едва ли привыкнешь.
Девушка медленно пошла сквозь лес, всё ещё сомневаясь, стоит ли это делать. Демон молчал. Не знал, что сказать или что-то задумал? Каити наслушалась его разговоров за последнее время настолько, что прекрасно понимала, что задумать ничего нормального он не мог - рассудок слишком повредился за эти тысячи лет.
***
Аня облокотилась о спинку кровати, теребя в руке край кофты. Она долго сидела, смотря в стену. И вчерашний день прошёл примерно так же.
Стук в дверь. Девушка перевела взгляд на Марину.
- Мария Петровна...
- Вы опять что-то придумали? - вздохнула Аня.
- Не то чтобы... - хотела начать защитница, но Аня перебила.
- Обсуждайте без меня. Я же не защитница, - девушка откинулась на кровать и отвернулась к стенке, поджав к себе ноги.
- Только вы с Алёной вчера с ней разговаривали. Вдруг, ещё что-то вспомните, - пытаясь уговорить подругу, Марина подошла к кровати, - ты разве не хочешь помочь? - упёрла она руки в бока, поменяв интонацию, - это, вообще-то, очень серьёзно для всего мира!
- Серьёзно? - Аня резко села, - да Каити сама сказала, что просто поднимет шумиху, её люди не пустят к власти и всё. Она сама справится, я уверена... - недовольно пробурчала девушка.
- Она уже второй месяц справиться не может.
- Ну а вы-то что сделать пытаетесь? Йотрису не нашли, имя никто не знает...
- Аня, мы делаем всё, что можем. И почему ты вдруг так заговорила? - неожиданно спросила Марина, - Каити же твоя подруга!
- Каити? Подруга? - девушка медленно встала с кровати и подошла впритык к Марине, - она сама мне сказала, что не считает меня за подругу и угрожала пистолетом! Она знала, как я их боюсь!
- Он же не был заряжен! И её телом демон управляет, если ты не забыла! - Марина обернулась к двери, - лучше приди и помоги. Ну это правда серьёзно, сама же понимаешь... - тяжело вздохнув, она развернулась и направилась к коридору.
- Уверена, она говорила это всё искренне, а не из-за демона... - скрестив руки, Аня отвернулась, снова переводя взгляд на пустую стену.
Марина тут же остановилась в проходе.
- Как можно утверждать такое, если её действиями и словами может демон управлять? Разберёмся с этим, и ты лично у неё спросишь, подруга ты ей или нет.
Аня только посмотрела на закрывающуюся дверь. Молча она снова легла на кровать и снова отвернулась к стене, чувствуя, как глаза начинает щипать от слёз.
***
Алёна, впрочем, тоже не была рада прошлой встрече с Каити. Марина ещё из коридора услышала громкий спор.
- Она угрожает нам уже в открытую! Ты сама же сказала, что она собирается на нас напасть! - Мария Петровна ударила по столу.
- Да не угрожала она нам! Она не атаковала ни разу! Это вообще, наверно, демон угрожал! - Алёна даже не заметила, как в столовую ещё кто-то вошёл.
- «Наверно»!? Я же говорила вам, что она не хранительница вообще! Или не справляется с этой работой! Её убить надо срочно!
- Да что значит «убить»!? Вы с ней знакомы года два. Помочь ей надо, а не убивать!
- Дак потому что я знакома года два, я вижу со стороны, кто это вообще. Это проблемная девочка, от которой... Которая угрожает миру!
- Да не угрожает...
- Ты вот вообще видеть не хочешь опасность! Тебе в голову не приходит, что подруга может монстром оказаться? Поживёшь, может, сначала с моё, потом спорить будешь!?
- Да вы же... Причём тут возраст!? Нельзя же её убивать!
- Перестаньте, пожалуйста! - Марина громко постучала по столу, привлекая внимание, - давайте, пожалуйста, с демоном разберёмся, а потом с Каити нормально поговорим.
- Ну иди, разберись! - злостно показала рукой в неопределённую сторону Мария Петровна, - найди её, ещё время потрать. Пока вы найдёте её имя или ещё что...
- Да и чтоб убить её, её найти надо, - перебила Марина.
- Да не надо её убивать!
- Алён, подожди, пожалуйста, - остановила её подруга, - иди лучше, других позови.
- А чего сама-то не позвала? - девушка нахмурилась, но всё-таки вышла в коридор, надеясь, что Мария Петровна не придумает чего плохого.
- Вы не могли бы, пожалуйста, оставить этот план напоследок? Когда нормальных не останется? - попросила Марина.
- Ты предлагаешь потерять ещё время? А если, пока вы с ней поговорите пытаетесь, или ещё чего, она кого-то убьёт? - сквозь зубы проговорила Мария Петровна.
- Ну а как вы её убить хотите? Она же точно регенерирует. А наши атаки ей ничего не делают, - попыталась возразить девушка.
- Снежана может попробовать.
- А вы её спросили? Она, может, не захочет...
Женщина снова ударила по столу.
- Что значит «не захочет»!? Мы тут о глобальной угрозе мира говорим! Все личные отношения нужно забыть! Если из-за кого-то из вас нашему миру придёт конец, то... Вы же понимаете, что виноваты в этом будете вы!
- А если мир погибнет, потому что хранительницы не будет!? - тоже повысила голос Марина, - такой исход вы не учитываете?
***
Алёна поднялась на второй этаж и сразу увидела на верху лестницы Анжелу, Настю, Ксению Владимировну и Светлану Григорьевну. Они тихо разговаривали, но замолчали, когда её увидели.
- А чего вы тут стоите?
- Вы там слишком громко спорили, мы решили не мешать, - ответила Анжелика, - перестали уже? Тогда пойдём, - девушка поднялась со ступеньки и спустилась вниз.
- А вы что хотите сделать? - настороженно спросила Алёна.
- Мы решили найти хранительницу, спросить имя и назвать её по нему. Вряд ли она откажет, - ответила Ксения Владимировна.
- У нас всё-равно другого плана нет, - добавила Анжела.
- А если она умрёт? - остановила их Алёна.
- Она в любом случае может умереть, если мы демона хотим изгнать, - обернулась Светлана Григорьевна, ожидая, когда девушка уже пойдёт за ними. Алёна опустила голову и медленно спустилась следом.
- Ну теперь вы ещё час спорьте! - возмущённо открыла дверь Анжела, заходя в столовую.
- Маша, подожди ты со своими убийствами. Мы же решили её по имени назвать, а потом по ходу решим, - Ксения Владимировна отодвинула стул и села.
- А если она не назовёт своё имя? Нужно второй план продумывать сейчас!
- Да вы его так описываете, будто он основной! - снова начала спорить Алёна.
- Перестаньте уже! - снова остановила их Марина, - мы найдём Каити, спрашиваем имя. Скажет - назовём. Если от демона не избавимся или не назовёт, придётся убивать. Снежана должна помочь...
- Что? Ты издеваешься!? - повернулась к ней Алёна.
- Ты думаешь, я хочу её убивать? У нас просто нет другого выбора, - возразила девушка, - Алёна, давай потом с этим разберёмся. Надеюсь, всё просто на имени закончится и никто не умрёт...
- А если у Снежаны не получится? Мы что делать будем? - спросила Светлана Григорьевна, - и где экзорцист то наш?
- Он всё ещё пытается найти Йотрису, - махнула рукой Марина, - он какой-то новый ритуал решил попробовать или что-то такое...
- А где мы Каити искать будем? - повернулась к ней Анжела.
- Она же сама сказала, что придёт... - Алёна сидела на самом краешке стола у стены, скрестив руки и частично отвернувшись. Ей абсолютно не хотелось поддерживать дальше разговор.
- А если ей демон не даст? - снова спросила Анжела.
- Ну тогда мы ничего не сделаем, - закончила Марина не самым воодушевляющим тоном, - пойду, за Снежаной схожу, - девушка быстро скрылась за дверью, оставив в столовой тишину, несмотря на такое большое количество человек.
Сразу же в коридоре она наткнулась на Аню.
- Ты всё-таки решила прийти? - спросила Марина, - подожди... Ты плакала?
- Нет...
- Я уверена, всё закончится хорошо, - попыталась как-то обнадёжить подругу девушка, но смысла в этом никакого не было. Марина только вздохнула и пошла дальше за Снежаной.
***
- Твоя магия... Ты вообще знаешь, что она делает?
Девочка молча мотнула головой.
- Она снижает температуру, естественно. А ещё укрепляет молекулярную решётку. Правда, только жидкостей, в основном. А у металлов, наоборот, делает хрупкой.
- Молярную... решётку?
- Молекулярную. Ну... молекулы... Сложно, наверно, слишком... - девушка вздохнула и уставилась в землю, пытаясь придумать более простое объяснение, - ну вот заморозила ты воду, а потом можно этот лёд сделать прочным. Прям очень прочным, чтобы не ломалось. А металл сделать хрупким. Вообще-то... не я тебя должна учить, - девушка из прошлого подняла взгляд на верх, на голубое небо.
- А почему учишь?
- Не знаю, мне скучно просто, - она болтала ногами, сидя на поваленном стволе дерева.
Маленькая Снежана снова покосилась вниз. Ей казалось, что тут слишком высоко. Земля вниз уходит, да и дерево не у самого основания сломалось.
- А я хочу магию делать, - попросила девочка.
- Прежде чем что-то хотеть, надо бы понять, зачем тебе это.
- Я хочу магию... Она будет меня защищать от монстров.
- Ты их хотя бы видела? Уверена, что нет.
- Ты сказала про монстров. Завтра.
- Может, «вчера», а не «завтра»?
- Вчера.
Девушка только усмехнулась.
- Забавный ты ребёнок. Не кричишь, не плачешь. Спокойная, вроде. Хотя, для детей это, наверно, странно... Или плохо... Может, ещё отклонения какие... Но это вряд ли. Из-за матэрэля и магии холода, скорее всего.
- А?
- Да забей. Не важно. Хотя ты так на эмэса похожа.
- На кого?
- Да так... Существа такие... Странные.
- Почему странные?
- Потому что. Не важно.
- Почему не важно?
- А знаешь, что есть такие существа, которым твоя магия ничего не сделает? - перевела тему девушка.
- Почему?
- Потому что ты её используешь сразу в виде... холода... Не совсем правильно, но иначе непонятно будет, - тихо добавила девушка, - а вот можно использовать её прямо как магию, магическую энергию. Потом, может, научить попробую. Но учитель из меня никакой...
- Снежана! - выдернула из мыслей Марина.
Защитница резко подняла голову.
- Ты чего на полу под открытым окном сидишь?
- Тут лучше думается.
Марина не стала больше расспрашивать, зная, как Снежана любит холод.
- Что-то новое скажешь?
- Нет... Ничего полезного...
- Пошли дальше план обсуждать.
- Вы хотите, чтобы я её убила, если что? - поднимаясь с пола, спросила Снежана.
Марина несколько секунд помолчала, прежде чем ответить:
- Мы ничего больше придумать не можем. Просто на всякий случай надо приготовиться...
- Она же гораздо сильнее, - тихо возразила девушка, - если Каити серьёзно захочет напасть, у меня и шансов не будет.
- Мы надеемся, что серьёзно она не будет, всё-таки она угрожала незаряженным оружием... Да и не атаковала магией, - пыталась убедить Марина то ли Снежану, то ли себя и, прежде, чем подруга успела сказать что-то ещё, она продолжила, - я знаю, что на одной надежде далеко не уедешь. У нас нет более хорошего плана. Тянуть больше нельзя.
- Я знаю... - неохотно согласилась Снежана, - будем ждать её здесь, как сказала Алёна?
Марина только кивнула.
Когда все снова собрались в столовой, повисло очередное молчание. Обсудили всё уже по миллиону раз. Стоит что-то сказать, как кто-то тут же начнёт возмущаться. Никто уже не хотел что-либо пытаться предложить.
- А что делать с людьми? Каити же не будет к ним подходить? - прервала, наконец, молчание Анжелика.
- Не думаю, что демон знает, что тут помимо нас ещё кто-то живёт. Я уже просила их не выходить лишний раз, - ответила Марина.
- Ну так и... - заговорила Аня, - вы идёте?
- Да, лучше кому-то ждать на улице, - ответила Марина, поднимаясь из-за стола. Зачем вообще собирались, непонятно.
- А если она не сегодня придёт? Так и будем сутками на улице караулить? - спросила Анжела, скрестив руки.
- Придётся, - ответила Марина, - я сейчас туда пойду, а вы планируйте, кто где ждать будет. Нужно, чтобы со всех сторон видно было и на базе и у портала кто-то.
- Давай, я пойду, - неожиданно подняла руку Аня.
- Ты же не хотела помогать, - напомнила Анжелика, качнувшись на стуле, чтобы её увидеть.
- Я хочу с ней поговорить ещё раз.
- Ты же защититься не сможешь.
- И ладно, - не дав никому ничего сказать, Аня просто вышла из помещения.
- Ну не наткнётся же она на неё сразу, - сказала Анжела, - надоест сидеть - вернётся. К тому же, там холодно.
- Люблю холод, - задумчиво произнесла Снежана.
- Давай, ты у портала посидишь в снегу. Ты же не можешь себе что-то отморозить? - предложила Анжелика. Подруга только кивнула.
Аня дёрнула куртку с вешалки, едва не оторвав петельку.
- Вот и узнаю, правда я ей не подруга или нет... - сквозь зубы пробормотала она, натягивая шапку, - как можно жить столько времени с чужим человеком? Не собираюсь я в это верить!
На улице было холодно. Зима. Солнца не было видно за тучами. Это, на самом деле, было хорошо, иначе был бы мороз. Девушка вдохнула свежий воздух, немного успокоившись и обошла здание, направляясь к порталу. Она обошла стену по почти занесённой тропинке.
- Ну и что придумали? - раздался тихий голос со стороны.
Аня отпрыгнула от неожиданности, едва не провалившись в сугроб. Она отошла от угла подальше, вся злость тут же куда-то пропала, заменяясь страхом. Каити сидела со стороны портала у стены в сугробе. Она положила на согнутую ногу руку, а на неё голову, а второй рукой она лепила маленького снеговика. Их здесь было уже пару десятков точно.
- И давно ты здесь сидишь? - тихо спросила Аня, чувствуя, как пропадает голос.
- Два часа семнадцать минут. Я уже устала вас ждать... - ещё тише ответила хранительница, совершенно не поворачиваясь к Ане, продолжая наблюдать только за скатывающимся шариком снега в руках, размером с грецкий орех. Она положила его на два шарика побольше, потом медленно приделала шарики-ручки, ещё меньше головы и медленно переставила его на другую сторону к таким же снеговикам, - вообще ничего больше не скажешь? - наконец, подняла она голову.
- Ты... Вчера на крыше... Ты правду сказала?
Каити уже понимала, что без этого разговора не уйдёт, но всё равно запрокинула голову, недовольно промычав.
- Конечно же, да! - резко сказала она, немного повысив голос и вставая на ноги.
- То есть, ты не считаешь меня подругой? Я для тебя вообще никто?
- Слушай, тебе сказать больше нечего? С Марией Петровной и то разговор был бы попродуктивнее, - Каити вышла на тропинку, чтобы было удобнее стоять.
Аня тут же перевела взгляд на крылья.
- Ну что? Я больше шутить не буду. Если начнёте сражаться, я буду делать это всерьёз.
- А если не начнём? - настороженно спросила девушка, осознавая, что она очень зря отошла в сторону леса - теперь дорога к общежитию перекрыта.
- Ну не знаю... - задумчиво произнесла Каити, - может, демон начнёт... Или, может, я начну... От защитниц всё равно толку как будто бы нет.
- Тогда зачем ты пришла к ним, если толку нет? - Аня упёрла руки в бока, - они же не могут тебе помочь. Ты же не даёшь.
- Я не даю? Я уже много чего сделала, чтобы вы хоть попытались что-то сделать, - Каити замолчала на несколько секунд, после чего спросила, - может, ещё вчерашний разговор слово в слово повторим? Вы вообще ничего интересного не придумали?
- Мы... - Аня застыла на месте, вспоминая все обсуждения. До неё тут же дошло, что этот шанс упустить нельзя, - как тебя зовут?
Хранительница посмотрела на неё, ничего не ответив. Девушка ждала хоть какой-то реакции, но, так и не дождавшись её, спросила снова:
- Могла бы и помочь... - скрестила она руки.
- И чем же? - чуть наклонила голову Каити, - хранительницы не могут совершить суицид, знаешь ли... Очевидно же, для чего вы спрашиваете.
- Это не суицид! Не факт же, что ты умрёшь.
- То, что с огромной вероятностью приведёт к моей смерти, я тоже сделать не могу, - переформулировала Каити.
- Это из-за демона?
- А ты убить меня хочешь?
Аня дрогнула, отходя на шаг назад.
- Сначала зовёшь меня подругой, а теперь хочешь убить? Интересно получается... Или я совсем ничего в дружбе не понимаю...
Позади послышался лёгкий скрип входной двери.
- Ань! Давай... - Снежана застыла на тропинке, увидев Каити. Хранительница обернулась и убрала руки за спину.
- Ну, привет, - Каити медленно развернулась и подошла к защитнице, - может ты чего интересного скажешь? - она стояла всего в метре от Снежаны, руки всё ещё были сложены за спиной, - имя я не назову, даже не спрашивай.
- Почему? - только и смогла ответить девушка.
- Потому что не могу.
- Каити... - до неё тут же дошло, что из-за этого нужно переходить ко второму плану, - а ты можешь что-то ещё сказать?
- Что? - недовольным тоном спросила она.
- Что-то полезное...
- Нет. Ничего.
Защитница вдохнула ледяной воздух.
- Жаль...
Грудь Каити тут же пронзил жгучий холод. Девушка отшатнулась, но от второго удара увернулась, отлетев на несколько метров в сугроб, в который благополучно провалилась.
Снежана не могла побежать за ней. Слишком рыхлый и глубокий снег. Сердце бешенно колотилось от понимания, что это, наверно, было ошибкой.
- Нет... Стойте, пожалуйста... - Каити прижала ладонь к груди, пытаясь унять боль. Она не может ещё раз подставиться, иначе демон точно заберёт тело и, наверняка, всех убьёт.
- «Как ты смеешь, девчушка?» - послышался в голове медленный холодный голос.
- «Я не буду больше... Она меня всё равно убить не сможет...» - тихо ответила Каити.
- «Конечно, не сможет», - боль стихла мгновенно, как и часть других ощущений.
Демон расправил крылья и взлетел на крышу, смотря вниз на Снежану.
- Вы весьма раздражаете.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!