Глава 4

5 августа 2015, 18:43

Что должна делать каждая попаданка, открывая глаза и видя перед собой чужое голубое небо и белые облака? Правильно. Не паниковать, а оценить масштабы попадания. Сесть получилось с третьей попытки - тело будто налилось свинцом и отказывалось подчиняться.

Я оказалась на зеленом лугу. Где-то вдалеке виднелись горы с белыми верхушками, за спиной расположился лес. Ни одного намёка на людей. Ох. Надо вставать и идти в лес, там позову местного лешего и спрошу дорогу.

Лес встретил меня прохладой и тенью, что крайне радовало. Поблагодарила лес за то, что впустил в свои владения и побрела до ближайшего дуба.

Постучала три раза и из-за дуба, потягиваясь вышел старик, чем-то похожий на нашего лешего, но у этого над голове была шляпка какого-то гриба-переростка. Ростом дедок доставал мне до живота, туда и уставился.

- Эм, простите...

- Не прощу, - резко перебил леший, - уходи из моего леса, девка!

Я опешила.

- Чего стоишь, ресничками хлопаешь?, - начал подгонять меня ручками леший, - кышь отседа. Ходют тут всякие, магичут.

- Я не маг! У меня отродясь магии не было!

Теперь дед "хлопал ресничками". Обошёл меня кругом, поглаживая свою бородку. А у нашего борода была гуще и длиннее, да ещё и ромашками украшенная.

- Чудеса, - бурчал дедок, после сел рядом на пенек и указал траву, - ну присаживайся, девка.

Пожала плечами и села по-турецки, как сидела с девушками и приготовилась внимать.

- Как звать то тебя, девка?

- Варвара.

В своей жизни я видела многое, но глаза-блюдцы от лешего были чем-то новым. Его так моё имя удивило?

- Давненько я таких имён не слыхал, - причмокивая поведал старичок, после запустил ручку за пень, достал маленькую корзинку с лесной малиной и протянул мне, - угощайся Варвара, вижу же, что голодна. Горе какое случилось раз ты забрела так далеко.

Вкусная здесь малина. Только наша сочнее и слаще.

- А как далеко я забрела, дедушка?

- Древан я, - представился леший. Никогда не знала, что у леших есть имена.

- Ты в королевстве Мартэн, на границе я бы сказал. В городе Баз.

Мда. Если честно мне этого ничего не говорит. Древан прищурился и удивленно выдал:

- Попаданка!

Не удержалась и похлопала в ладоши. Дед удивленно посмотрел на меня.

- Ты внучка Ядвиги?

Теперь удивлённо смотрела я. Хм. Теперь так и будем повторять друг за другом. Идиллия.

- Откуда вы знаете бабушку?

- Ты похожа на неё. Такая же странная была она, - рассмеялся старичок, но сделал серьёзное лицо, - если ты одна, значит что-то серьёзное случилось.

И я всё рассказала. Леший слушал молча, не перебивая, даже платочек протянул, когда из глаз хлынули слёзы. Когда мой рассказ был окончен,  Древан задумчиво гладил бороду.

- Это было тридцать лет назад, - начал он, - тогда, проход в ваш мир открывал я. Ядвига с Радославой бежала, как от огня из этого мира. Я только потом узнал, что бежала она от деда твоего. Изменил он ей, сквернодей страхолюдный. Не смогла Ядвига простить такого вот и бежала. От предательства и позора.

Дед спрыгнул с пенька, поправил шляпку и пошёл в глушь леса.

- Чего сидишь, - не оборачиваясь спросил леший, - раз бабка твоя закинула тебя сюда, значит пошли с дедом знакомить буду.

Мы шли и шли. Древан напевал какую-то песенку, а я просто думала.

Не хочу знакомится с дедом. Он предал бабушку и маму, с какой-то женщиной. Мне бы домой попасть и узнать как там Ядвига и Багр, а ведь он сказал, что отправится вместе со мной.

Врун.

Столько лет был со мной, а сейчас, когда он так нужен, его нет.

- Мы пришли.

Я изумленно открыла рот. Это, что магия такая?

Передо мной был среднестатистический городок с маленькими домиками и узкими улочками. В далеке было видно самое высокое здание с часами, показывающими пятнадцать минут первого. Похоже, время здесь такое же, как и у нас, что меня порадовало.

Леший продолжил идти вперёд. В город.

- Древан, а тебе можно входить в город?

- Конечно же. Чего это нечисти всякой можно, а хранителю леса нельзя, - недовольно фыркнул дедок.

И тут лампочка в моей голове, как вспыхнет.

- Дреееван, - загадочно протянула я, - а какие здесь живут существа?

Старик поравнялся со мной и взялся за руку, наверное, чтобы не потерялась.

- Не существа, а расы, - недовольно пробурчал леший, - много Варвара. Настолько много, что всех не запомнить. Мир то наш большой. Даже больше вашего. Вот мы и пришли.

Мы остановились у того большого здания с часами, что я заметила издалека.

- А что это?

- Это ратуша. Здесь заседает местное управление городка. Дед же твой градоправитель тутошный.

Невольно присвистнула. Ну, бабуля, ну охватила кусок вкуснее.

Через двадцать минут я и леший сидели в приёмной напротив молоденькой секретарши с длинными острыми ушами. Эльф подумала я. Только представляла я их блондинками с голубыми глазами. А передо мной сидела представительница этой расы с розовыми волосами и с карим цветом глаз. Ещё меня раздражало то, что она смотрела на меня в упор. Не отрывая взгляда.

- Древан, - толкнула в бок я лешего, - а чего она на мера так смотрит?

Розововолосая взметнула бровь. Да, я сказала это крайне громко, ибо это неприлично так пялиться.

- Она, это, - сонно пробурчал леший, - информацию с тебя считывает. 

- Чего-о?

- Ты думаешь, она здесь для красоты сидит?

Если честно, то да. Я так и думала.

- Задача у ней такая - считывать информацию, чтобы проверить для чего ты здесь и не хочешь ли убить Халлдора, - пояснил старичок.

Эльф встала, подошла ко мне, демонстрируя обтянутую фигурку в чёрном платье и высочейные каблуки. Мысленно посочуствовала ей, ведь я в кедах. Привычка ходить в платье не в туфельках - прекрасна.

- Лиграна, - представилась эльф.

- Знакомы уже, - пробурчал леший, - веди давай к своему начальнику.

Ушки Лиграны смешно дернулись и покраснели. Она нахмурила лобик и летящей походкой двинулась в сторону большой двери, обитой красной кожей. Постучала и открыла дверь впуская сначала позевывающего лешего, потом меня.

Кабинет был добротно обставлен: камин с огнём, шкаф с документами, большой стол, два кресла для гостей и сам хозяин данного кабинета, который восседал в кресле, изучая документы перед собой.

Ну, что я могу сказать о своём дедушке? Пожалуй то, что он вообще на дедушку не похож! Ему же лет тридцать не меньше.

Только хотела высказать все Древану, по поводу плохой шутки, как тот весёлым шажком двинулся к креслу для гостей и уместившись прокричал:

- Халлдор, друг мой, ты не поверишь кого я тебе привёл!

Мужчина, нет, дедом я его называть отказываюсь, не поднимая глаз пробурчал:

- Если это очередная девчонка лёгкого поведения, то ты крайне не вовремя.

Божечки, бабушка, забери меня отсюда, пожалуйста.

- Халлдор, ты сначала взгляни и только потом такие вещи говори.

Он и взглянул. А глаза как у мамы - серые. Надо будет рассказать утопленницам, что дед у меня красавец. Эдакий герой пятидесяти оттенков по-русски, ой. Я же не в России. Так, что - то я отвлеклась. Мужчина сверлил меня очень тщательно, если и он считывает информацию, то надо будет раздобыть ромашку и сделать отвар для сокрытия своего разума от всяких.

- Кто ты?

Он так это грозно спросил. Пожалуй, пора уносить ноги, пока не поздно.

- Сгулина Варвара Сергеевна. Восемнадцать лет отроду, - что я говорю? И главное зачем?

- Что тебе здесь надо?

- Мне нужна защита.

Что происходит? Я не хотела говорить всего этого. Ещё эти серые глаза. Мамины.

- От кого?

- Некромант. Он желал поглодить мою силу, для чего мне неизвестно.

Он замолчал. Только трясусь я почему то. Похоже, от страха. Да. Мне страшно.

- Кто для тебя Ядвига Речная?

Ого. Он точно мой дед, так как это имя было написано на её дипломе, который видеть могли только родные люди. Бабушка такими вещами не хвастается.

- Бабушка.

Знаете, что сделал мой дедушка, а это он, без сомнений, этот, кхм, идиот взял и выпрыгнул в открытое окно под немым изумлением меня, Древана и Лиграны.

Абзац.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!