Глава 3

5 августа 2015, 16:02

Ядвига разговаривала с водяным и с лешим, да так, чтобы никто разговора их не слышал. Девушек водяной отправил в реку и наказал, чтоб на берег без его ведома не выходили. Бабушка подошла к телу, теперь точно мёртвой Велены, накрытой еловыми ветками, и щелкнув пальцами заставила гореть сначала ель, а потом уже и само тело. Я уткнулась лицом в плечо Багра, тот просто гладил меня по голове, за что была ему благодарна. Слёзы катились, и явно не желали останавливаться. Ведь я понимала, что упырь шел за мной, а увидел девушек, от которых пахло моим присутствием. Как же это отвратительно понимать, что кто-то умер из-за тебя.

- Не смей себя накручивать, Варвара, - на ухо шепнул ворон. Теперь я рыдала навзрыд. Через минуту послышался топот ножек и меня обняли теперь шестеро девушек. Ревели вместе. Долго. Никто нам не мешал.

Домой меня нес Багр, закинув за спину. Рядом шла бабушка и хмурилась каждый раз, когда я всхлипывала.

- Плохо дело, Багроша.

- Знаю.

- Надо прятать, пока не нашёл.

Оборотень промолчал. Он понимал, как и я, что мне теперь опасно находиться в деревне. Только и город не сможет дать мне безопасность, а это значит...

- Я её одну не отпущу.

Бабушка усмехнулась:

- Не сомневаюсь, но ты ведь знаешь, что тебе лучше не суваться к Халлдору. Он тебе ещё тот побег не простил.

- А кто такой Халлдор? - поинтересовалась я, прикладывая подбородок на плечо Багра. Действительно удобно.

- Дед твой. Дурак, дормоедный, - сплюнула бабушка, - чтоб ему землёй его подавиться. Да чтоб он...

А дальше шла тирада о прекрасном путешествии деда, на кудыкину гору.

- Он маг, да? - спросила я уже у ворона, тот просто кивнул. Да-а, теперь понятно почему бабуля так рада ему.

Так. Приганите коней.

У меня есть дед? Он жив? Да ещё и маг? Ого. Удивляет Ядвига каждый год что-то новое узнаю о Бабе-Яге.

Под бабушкин акомпанимент, мы дошли до домика, где нас ждал сюрприз. На крыльце сидел мужчина. Светлые волосы были зачесаны назад, а тёмная одежда, состоявшая из джинс и чёрной рубашки. В общем, а-ля модник двадцать первого века.

- Некромант, - сплюнула бабушка.

Вышеупомянутый поднял лицо и взглянул на нас.

Да-а. Сухота врать не умеет.

- Приветствую вас, Ядвига Владиславовна, - голос заставил поежиться. Неприятный такой. Вот у Багра низкий, с хрипотой, за счёт которого он прекрасно мог рассказывать сказки. А голосом некроманта, только мёртвых и будить, чем он и занимается.

- Кто таков и как прошёл мимо охраннок?

Мужчина удивленно скинул брови и осмотрел домик, как-будто видел его в первый раз.

- Простите меня, Ядвига, - задумчиво проговорил он, - если бы я знал, то снял бы их.

Силён однако. Бабушка тоже это поняла, вон как хмурилась.

- Чего надо?

- Зачем же так грубо, Ядвига, давайте в дом пройдём. Оставлять гостей на крылечке как-то некультурно, вы так не думаете?

Передо мной стояла тарелка с горячими щами, но есть желания не было. За окном уже давно стемнело и деревню освещала только луна. Напротив меня сидел некромант и чуть ли не мурчал от удовольствия съедая уже пятую тарелку супа. Багр не принял форму ворона и сидел справа от меня, задумчиво глядя в окно, бабушка подсела слева, нервно перебирая пальцами об стол. Гнетущая атмосфера. Как только этот блондин умудряется есть?

Закончив трапезу, некромант отодвинул тарелку и откинулся на спинку стула, рассматривая меня. Тоже решила смотреть на него в упор, чтобы представить, как утопленницы будут царапать его смазливую мордочку. Усмехнулась. Некромант тоже весело улыбнулся.

- Нравлюсь?

- Что вы, я просто представляю, как перееду вас катком, - невинно хлопая ресничками, оправдалась я. Его улыбка стала ещё шире. Похоже, его это всё забавляет.

- Простите меня за утопленницу, - повернул голову в сторону бабушки некромант, - просто мой подопечный не смог выполнить задание и перепутал...

- Меня с ней, - закончила я.

- Да-да, - болванчиком закивал этот...псих. Точно, он самый настоящий псих. А ещё эта улыбка.

- Какой уже раз понимаю, - продолжил умалишенный, - что делать такие вещи нужно самому, а не перекидывать всё на чужие плечи.

И тут мне стало плохо. Стул был резко отодвинут и между мной и столом встал Багр. В руках вспыхивали зелёные огоньки, а куртка, начинала превращаться в крылья. Бабушка схватила меня за руку и мы выбежали из дому в сторону леса.

- А как же Багр?!

- Он его задержит!

Мы добежали до большого дуба, покрытого зелёным мхом. Ядвига выпрямилась и постучала по стволу три раза, потом появился леший. Увидев нас он нахмурился:

- Что случилось?

- Он сам пришёл. Прятать надо, сейчас же.

Леший взглянул на потерянную меня:

- Прощайся с бабушкой, Варварушка.

Больше слов не надо было. Я обняла Ядвигу и старалась сдержать слёзы. Мы простояли так около пяти минут, и отпустили обьятия только тогда, когда леший потянул меня за подол сарафана.

- Времени мало, Варварушка.

И я ушла. Не обращая внимания на горький плач любимого человека, который растил меня и подарил этот загадочный мир. Где-то я понимала, что больше не увижу Ядвигу. Это понимала и она. Некромант слишком силён. Победить его обычная травница не сможет, даже беря силу у природы.

Леший держал меня за руку и вёл к, ему одному известному, месту. Я же глотала горькие слезы. Я вспомнила про маму и Антона, что остались в городе и грудь наполнилась болью и горечью. Потом в голове всплыл образ Велены: весёлая, с улыбкой обнимающая меня. Она научила меня плавать, находить самые красивые камушки и познакомила с остальными девушками. Она была самой ближней ко мне, вот почему упырь напал именно на неё. Из-за меня. Теперь же умрёт и Багр, и бабушка. Все из-за меня.

- Не плачь, дитятко, - старичок вывел меня из леса и теперь мы шли в сторону реки, где нас ждал водяной. Пухлый старик с длинной бородой из тины, с опухшими от слёз глазами сидел на камне и гладил по волосам Неждану. Остальные девушки сидели рядом и смотрели на реку. Заметила нас Милава, вскочила и дернула за руку водяного. Тот осмотрел нас, нахмурился, как леший, когда увидел нас бабушкой и пошёл к нам навстречу. Девушки хвостиком двинулись за ним.

Леший погладил меня по руке, которую держал и отпустил со словами:

- Варенька, ты сильная девушка и я уверен, что справишься с любыми сложностями. И запомни, что в твоей жизни будут и враги и друзья, но на то это и жизнь, что врагами могут оказаться друзья, а враги подставят плечо для помощи.

Я наклонилась и обняла лешего, тот сделал тоже самое и почти неслышно шмыгнул носом.

На мои плечи опустились холодные ладошки и повинуясь им, я отошла от лешего, посмотрела на такой родной и любимый лес. Возможно, в последний раз. Сухота взяла меня за руку и повела к реке. Девушки, шмыгая носиками шли рядом. Вторую руку взяла Неждана. И вот так, взявшись за руки, мы спускались на дно.

Последнее, что я помню это карканье откуда-то сверху и плач девушек.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!