12

2 января 2016, 12:44

  Спустя полчаса мы сидели в уютном кабинете и пили чай из зелёных чашек. На столе стоял современный компьютер, на полках – многочисленные папки.- А у вас тут всё продумано, - сказала после того, как мы втроём закончили рассказывать Минсоку нашу историю. - Мой папа разработал программу, - Мороз встал и подошёл к компьютеру, - вот здесь, - ткнул в правую колонку на экране, - все дети мира и процентное соотношение хороших и плохих поступков. А это – взрослые и их предположительное желание.- Предположительное? – уточнила.- Да. Есть такие, и их довольно много, кто и сам не знает, что им нужно. Тут приходится поразмыслить.- Здесь все-все люди в мире?!- Да. У нас со всеми Морозами мира единая сеть. Мне отражаются все, но я отвечаю только за свою часть, - объяснил Минсок.- Это интересно... Тебе нравится этим заниматься? – спросила, повернувшись к нему.- Наверное, - он неуверенно повёл плечом. – Этим занимался мой отец. Я не могу бросить это дело.- А хотел бы?- Что?- Бросить.- Это странный вопрос, - Мороз-младший неловко улыбнулся и обернулся к остальным. – А Кай, я смотрю, по-прежнему в таком состоянии? – он подошёл и присел возле кресла, в которое усадили ледяного парня.- Да. Мы всё перепробовали, - кивнул Чанни, - и ничего...- Откуда ты узнал, что надо отогреть его сердце? – обратилась к Минсоку.- Так сказал мой отец, - ответил он.- Постойте. А как давно он, - кивнула на Кая, - в таком состоянии?- Три года, - ответил Лу.- Три года?! И он всё это время не ест, не спит и не разговаривает?- Угу, - хмыкнул Чанни.- Стоит спрашивать, почему он ещё не окочурился или рационального ответа я не дождусь?По глазам парней я поняла, что спрашивать бесполезно. Ещё ответят что-нибудь, типа «магия», «сказка» и т.д.- Ты же волшебник! – дотронулась до плеча Минсока. – Неужели ты не можешь его расколдовать? Ну, или прикажи этому Королю!- Я не могу приказывать Королю! – Минсок удивлённо выпучил на меня свои красивые глаза. - Почему?- Потому что!- Э-э, я чего-то не знаю? – посмотрела на Лу.- Здесь всё принадлежит Королю, - ответил парень-олень. – Он здесь главный.- Я у него арендую площадь, - смущённо пояснил Мороз.- Ах, вот оно что... - протянула.Блин, а я-то надеялась на сильного волшебника, который двинет хорошенько посохом по хребту этому зазнайке Королю и всё разрешится. Облом...- То есть у тебя тут фабрика желаний, а Снежный Король владеет этой землёй, так?- Да, - кивнул Минсок.- Ты отвечаешь за праздник, а он за что?- За какой праздник? – поинтересовался Мороз.- Ну, за Новый год.- Нет, я не имею такого могущества, - ответил он. – В моей власти только дарить желания, а новый год рождается не здесь.- Хочешь посмотреть? – загорелся Чанни и схватил меня за руку.- На что?- На рождение года!- Я как-то опять туплю и не врубаюсь... - попятилась.- Уже скоро, - улыбнулся Минсок. – Идём, я покажу тебе его, - и он направился к дверям. – А Снежный Король отвечает за зиму, и всё, что с нею связано. Снег, метели, холод – всё его.- Ясно.Послушно пошла за весело переговаривающимися ребятами. Мы пересекли производственные помещения, вышли во внутренний двор и двинулись по расчищенной тропинке куда-то в лес.- Мы куда?- Сейчас придём, - пообещали мне.Мы обошли заснеженную ёлку, завернули за раскидистый дуб и оказались на небольшой, хорошо освещённой луной, поляне. Минсок посмотрел на часы.- Надо чуть-чуть подождать. Сначала придёт старый год.- С-старый?Послышались шаркающие шаги. Я непроизвольно отступила за широкую спину Чанёля. Кто-то шёл к нам с противоположной стороны. - Кто это? Может, мы пойдём, а? – но меня словно никто не слышал. Все, как заворожённые, смотрели вперёд, в гущу деревьев.На поляну, отодвинув отяжелевшую от снега ветвь, вышел старик. Он опирался на палку и плохо переставлял ноги. Длинная седая борода была заправлена за воротник пышной шубы. Едва он увидел нас, как ребята тут же чинно и низко поклонились ему. Чанни ткнул и меня, пришлось кивнуть для вежливости.- Спасибо вам, - громко сказал Минсок.Старик медленно кивнул.- Кто это? – зашептала оленю.- Сказали же, старый год.- В смысле?- В прямом. Скажи ему «спасибо».- Но год – это разве не отрезок времени? - Благодари, говорю, - зашипел Лу.- Спасибо-спасибо, - закивала.Но верилось в это с трудом. Какой-то старый дед не может быть годом, это же абсурд! Внезапно старик покачнулся и стал оседать на снег.- Эй, дедушка! – хотела подбежать к нему, но Минсок перехватил меня.- Не надо. Время пришло.- Время чего?- Время уйти старому и освободить место новому году.Я обернулась к старику. Он сидел на коленях и что-то бормотал, легонько раскачиваясь. Вдруг его тело содрогнулось, и рука коснулась сердца.- Ему плохо!- Да, - кивнул Мороз, - он умирает.- Что? А вы стоите?! Надо помочь! Надо...На моих глазах старик стал падать лицом в снег, но буквально в паре сантиметров вдруг... рассыпался на тысячи мерцающих искорок.- Куда... куда он делся?- Смотри, - шепнул Минсок. Искорки раскатились по всей поляне, одна была совсем у моих ног. Они замерли, не переставая светиться, как маленькие звёздочки.- И что... - начала.- Тс! – цыкнули на меня.В абсолютной зимней тишине откуда-то издалека раздавалась мелодия. Как перезвон колокольчиков. Она приближалась и скоро стала совсем отчётливой. Мне хотелось спросить, что, откуда, как, но я боялась спугнуть чудо. А оно уже происходило прямо под моим носом.Рассыпанные по снегу искорки медленно покатились к центру, собираясь в маленькое торнадо, танцующее под тихую мелодию в середине поляны. Я не знала, что произойдёт, но пыталась сдержать вопросы и шумное дыхание, дабы не разрушить волшебство. Искры сплелись в тугой комок и завертелись ещё быстрее. Мелодия тоже стала ускорять ритм. У меня внутри всё замерло в напряжении.И в одну секунду столп искр ударил в небо и озарил каждую веточку вокруг. Я задрала голову вверх, восторженно глядя на фейерверк. Пока меня не пихнул Чанёль.- Что? – собралась недовольно высказаться и замерла, уставившись в центр поляны.В воздухе висел младенец.- Это – новый год. Поздоровайтесь, - сказал Минсок.- Маленький... Голенький! – рванулась, чтобы укрыть, но меня снова остановил Минсок.- Не надо. Ему не холодно. Его согреет время. Поздоровайся, - повторил Мороз.А я смотрела в это маленькое личико с закрытыми глазами и не могла поверить, это – Новый год. Он поджимал пальчики на ножках и прижимал к животу пухлые коленки, большой палец руки прочно обосновался во рту. Лёгкий пушок на голове словно нимб, как маленький ангел или купидон с картинки...- Привет... - прошептала. – Ты будешь хорошим, да? Расти здоровеньким и умным. Не знаю, что надо говорить...И тут младенец открыл глаза.Ребята снова начали кланяться.- Может, он хочет кушать или ещё чего? – спросила.- Он... - хотел ответить Минсок, но не успел.На поляну выскочил гном До-До.- Мороз! Мороз! – кричал он. – Сосулька ушёл!- Что? Какая сосулька? – не понял Минсок.- Кай?! – догадалась.- Да! Я загружал последнюю партию, как вижу – спускается по лестнице, идёт к выходу. Я его окликнул, он – ноль на массу. Я за ним, а он в лес побежал.- Что? В лес? – воскликнул Чанни.- Да. И ещё... - гном замялся. – Я понимаю, у вас тут важный ритуал, - он быстренько поклонился младенцу, - но радары по периметру засекли движение.- Откуда?- Со всех сторон, - сглотнул До-До.- Это Король, - выдохнул Минсок. – Больше некому.  

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!