7

2 января 2016, 12:39

  После горячего чая, в тепле и уюте, меня потянуло в сон. И никакие олени, волки, Шапочки и так далее не мешали мне зевать, прикрывая рот рукой, осоловело вполуха слушать Чена с Исином и мечтать о мягкой кровати.- Ты хочешь спать? – Шапочка помахал перед моим носом.- Нет, - встрепенулась. – Совсем нет, - махнула головой, пытаясь отогнать сон, но стало только хуже. Голова, как мешок с картошкой, болталась и отказывалась нормально соображать.- Так отдохните у меня! – скрипнув, встал Щелкунчик. – Пойдёмте, - кивнул, - там есть удобный диван и...О, это божественное слово «диван»... Сколько в нём тепла, комфорта и удовольствия! У меня мурашки побежали по рукам от предвкушения.- Ну, разве что на часик, - дала себя уговорить, - и вы меня разбудите, хорошо?- Конечно-конечно, - закивал Исин, как китайский болванчик. Хоть бы голова не отвалилась.Возле высокого шкафа с книгами стоял маленький диванчик с милыми яркими подушечками. Я удобно устроилась на нём, после чего Щелкунчик накрыл меня тёплым вязаным пледом. Вырубилась мгновенно.Разбудило меня чутьё. Знаете, это чувство, когда просыпаешься только от того, что кто-то пристально смотрит на тебя из темноты. Вот и сейчас неприятное ощущение скользнуло по затылку и медленно поползло вниз по шее. Минуту я пыталась ухватить сон и не дать ему покинуть меня на произвол судьбы, но он уже собрал свою негу в один чемодан и, показав мне на прощанье нецензурный жест, отчалил в небытие. Реальность обрушилась мне на голову, как лавина, едва мой взгляд упёрся в цветастое покрывало дивана. Пару раз моргнула и прислушалась.- Долго будет спать? – еле слышный шёпот.- Да. Я много подсыпал, - шёпот в ответ.Кровь отхлынула от лица, и начали холодеть руки.- Надо сообщить ему, что она здесь, - нервно бормотал Исин.- Я отправлю к нему гонца, - ответил Щелкунчик.Лежала и слушала это, и ком от обиды подступал к горлу. Я же доверилась, я же защитить хотела... - Как скоро он сможет приехать? – беседа не замолкала. Заговорщики были уверены, что я ещё сплю. Странно, что на меня как-то слабо подействовало его снотворное. Впрочем, моему организму всегда нужна была лошадиная доза лекарств, чтобы успокоится минимум четыре валерьянки. Вот и пригодилось это свойство.- Ты побудь здесь, - скрип. Видимо, Чен встал. – А я сейчас приду, - шаги, шорох, стук, холод, стук.Щелкунчик ушёл. Я осталась наедине с подлой Красной Шапочкой. И поверьте, мне было очень даже не до смеха.Брязгнула посуда. Судя по всему, Исин на кухне. Я осторожно обернулась, осмотрелась. Не видно. Стараясь не дышать, спустила ноги с дивана. Отсюда мне была видна моя шуба, одиноко висевшая на крючке возле двери, и сапоги, сиротливо прижимающиеся друг к другу. Ничего, я вас спасу! Диван ворчливо скрипнул и я замерла. Звуки на кухне затихли тоже. Пару минут мы оба, из разных комнат, прислушивались к тишине. Потом шорохи на кухне возобновились. Я резко встала. Тихо. Вся загвоздка в том, что из кухни тоже прекрасно просматривается коридор и входная дверь, поэтому медленно красться – не вариант. Надо брать неожиданностью. Так я и сделала.Глубокий вдох и...Рывок к дверям! Сапоги не застёгивая, срываю шубу и выскакиваю на улицу в одном платье, и бегу! Щёки горят, сердце набатом бухает в голове, снег обжигает огнём щиколотки, набившись в расстёгнутые сапоги, шуба волочится сзади. Останавливаться нельзя! Нельзя!- Снегурочка! – удивлённый голос Исина где-то позади. Пока он очухается, оденется и выбежит, у меня есть немного времени.И я бегу так, словно за мной снова гонится стая волков. Только теперь я даже не знаю, кто хуже. Спасительная тропинка приглашающе мерцала в паре метров. Одним рывком я вскарабкалась на неё. Прогрессирую, ёлки! На ходу стала натягивать шубу, как вдруг услышала быстро приближающийся цокот копыт.- Чёрт! – не успев застегнуться, поднажала.Кто-то приближался. Очень быстро. Я оглянулась через плечо, наступила на шубу и упала на колени, больно проехав ладонями по корке снега.Копыта остановились возле меня. Я зажмурилась, ожидая приговора. Раздался нетерпеливый цокот. Медленно приоткрыла глаза и подняла голову.- Лу! – подскочила и кинулась оленю на шею. – Лу!Он ласково ткнулся мордой мне в плечо и спустя секунду меня уже крепко обнимал двумя руками стройный молодой парень.- Ты где ходишь? Мы тебя все ждём! – упрекнул он.- Тут такое! Такое! – прижалась, не желая отпускать знакомого.- Давай быстрей, а то времени мало, - отодвинулся парень. – Садись на меня.- Что?- Садись, говорю, - и обратился в оленя.Я потопталась возле него, погладила его по спине.- Я – не Дюймовочка, - предупредила.Он присел, давая мне возможность взгромоздиться на него. Я задрала шубу, чтобы ему не мешала, пригнулась и обняла его за шею, уткнувшись в пахнувшую хвоей шерсть. И он побежал.Честно говоря, думала, что он со мной и с места-то сдвинуться не сможет, а он практически летел, из-за чего я зажмурила глаза, дабы меня не укачало. Сколько мы бежали – не знаю. Пальцы и нос, зарывшись в шерсть, забирали чужое тепло, задница, правда, немного соскальзывала, отчего приходило иногда подтягиваться, чтобы не упасть по дороге.Мы завернули за раскидистый дуб, и Лу стал снижать скорость, плавно переходя на шаг.Я восторженно выпрямилась, с открытым ртом уставившись на огромный переливающийся в бликах луны ледяной замок. Реальный дворец изо льда... Такие только в диснеевских фильмах бывают. Ворота и башенки, стены и шпили. Не заметила даже, как Лу остановился, давая мне возможность насладиться всем этим великолепием.- Всё? Приехали? – сползла с его спины. Он, не обращаясь в человека, потянул меня за рукав куда-то в сторону. Мы приблизились к стене, прошли вдоль, пролезли под какой-то решёткой и оказались во дворе. Несмотря на всю эту красоту, я заметила какую-то заброшенность, словно на выпавший снег ещё не ступала нога человека. - А где все? – спросила, и олень ткнул меня в бок.- Что? Тише говорить, да? – зашептала. – Все спят? – Лу отрицательно мотнул головой и двинулся вдоль стены, то и дело оборачиваясь, замирая, прислушиваясь.Мы дошли до низенькой дверцы. Олень упёрся рогами, и она медленно отъехала в сторону, открывая вход в мрачное помещение.- Входить? – обернулась. Олень кивнул, и я сделала шаг.- Идём, - вздрогнула. Это Лу обратился и, взяв меня за руку, потянул на лестницу, что вилась тоненькой змейкой вдоль дальней стены вверх, к маленькой дверце под потолком.- А куда мы? И что там?- Увидишь.Каждый шаг хрустальным эхом отражался от стен.Лу толкнул дверь и отошёл, пропуская меня внутрь.- Ну, наконец-то! – навстречу выскочил Чанни и сжал меня в своих медвежьих тисках.- Немного... задержалась, - прохрипела ему в ворот шубы.- Ничего! Теперь ты здесь и сможешь всё уладить! – отпустил и погладил меня по голове.- Я? Вы что-то все путаете, но объяснять вам бесполезно, поэтому сразу перейдём к делу.- А дело вот! – Чанни отошёл в сторону.В углу, сидя прямо на ледяном полу и глядя вдаль безразличным пустым взглядом сидел самый красивый из всех видимых мною в кино мужчин.Я подобрала слюни, которые собралась уже распустить, и спросила, наконец:- И что мне делать с ним?- Надо привести его в чувства, - Чанни сел напротив парня.- К психиатру отвезите, - посоветовала.Парень молча смотрел в стену, изредка медленно моргая. Он был очень бледным, полные губы - синими. Не удивительно, сидит в одной тоненькой белой рубашке и чёрных джинсах. Босиком.- Он же совсем замёрз! – расстегнула свою шубу, сняла и накинула на сидящего. Он даже не вздрогнул.- Он действительно замёрз, - кивнул Лу. – Но холод его идёт не снаружи, а изнутри. - Как это? Метафора?- Нет. В прямом смысле. Это из-за него замок покрылся льдом. Мы выкрали его, думали, спасём, но... Всё перепробовали, - Чанни встал. – Может, у тебя получится! - Я? А при чём тут я? С чего вы взяли? – поёжилась, обхватив себя в тонком голубом платье голыми руками. - Мы перепробовали все сказочные приёмы. Решили, может, обычный человек придумает что-то более эффективное, - встрял олень.- Но я... Я – экономист. Понимаете, простой офисный экономист! А он...- А у него ледяное сердце, - Чанни снова присел. – Это – мой друг, и я не могу его бросить.- Как его зовут? – подозрение мелким червячком заползло в голову.- Вряд ли ты его знаешь. Он не был принцем или волшебником, - Лу покачал головой.- Его зовут Кай, - грустно выдохнул Чанни.   

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!