6
2 января 2016, 12:38Я стояла с открытым ртом и смотрела на деревянного человека. Настоящего ДЕ-РЕ-ВЯН-НО-ГО человека! Уму не постижимо... Чуть выше меня ростом, совсем не квадратный, а вполне себе обтёсанный – кругловатый, улыбается, правда, страшно – челюсть опускается вниз, и веки глазные, как у куклы, одновременно и сверху и снизу двигаются. Чудеса... Вернее, капец...- Так и будем на пороге стоять? – щёлкнул челюстью Щелкунчик. – Или чаю горячего попьём?- Чаю?! Вы ещё и чай пьёте? – удивилась.- Я ещё и ем, представьте себе, - хмыкнул он.- Ох, ты ж...- Чай! Мы будем чай! – защебетал Исин и стал раздеваться.- А где твоя шапка? – кивнул Чен.- В кармане.- Не холодно?- Холодно, но она сказала снять, - кивнул на меня.- На то были веские причины, - не стала вдаваться в объяснения и расстегнула шубу.- Ого! – в унисон охнули ребята.- Ч-что это?.. – уставилась на себя.Вместо моего новогоднего платья, коричневого с золотинкой, на мне, почему-то, было какое-то голубое, чуть ниже колен, с какими-то... снежинками.- Это что за фигня?! – не выдержала. – Эй, - задрала голову в потолок и пригрозила кулаком, - верните мне моё платье! Оно мне пол зарплаты стоило! А эта туфта сейчас не в моде! Детский сад, ей-богу! - Так ты... - начал Чен.- Ты... - Исин замер, чуть приоткрыв рот.- Согласна, выгляжу, как дура, но тут, по ходу, все такие. Теперь и я из вашей толпы не выделяюсь, - плечи поникли.- Почему ты сразу не сказала? – очнулся Исин. – А мы тебя все ждём! А ты тут! А все там! – закричал он, размахивая руками.- Аккуратней, мельница, - перехватила его руку, когда он мне чуть в глаз не зарядил. – Я ничего не поняла и понимать не хочу. Чаю мне.Чен тут же кинулся на свою кухню и загремел чашками. Исин продолжал глазеть на меня, раскрыв рот.- Муха залетит, - сама закрыла ему рот и пошла за Щелкунчиком.- Расскажите-ка мне, любезный принц, - присела на стульчик с цветной вязаной накидкой, - как вы тут живёте и как докатились до этой жизни.Чен выронил чайную ложечку.- Нельзя такое спрашивать, - тут же зашипел Исин. – Хотя... тебе можно, - кивнул он.- Звучит, как оскорбление, - пробормотала. – Ну, так что, поведай мне свою грустную и душещипательную историю.- А что тут рассказывать? – Щелкунчик поставил перед нами две ароматные чашки и придвинул вазочку с карамельками. – Нормально живу, привык уже. А как... докатился... Да жил себе в замке, горя не знал, - он, скрипнув, опустился на соседний стул, - а потом... - Чен тяжело вздохнул. – В общем, на замок напали, меня заколдовали, вот и вся история, - хрустнул карамелькой.- Расколдовываться пробовал? – сделала глоток.- Пробовал. Оказалось, кто заклятье наложил, тот и расколдовывать должен, - опустил голову деревянный человек.- А где твоё, ну, не знаю, войско? Напади, отбей замок, прижми обидчика, пусть расколдовывает, да и все дела.- Нет войска... давно уже нет, - Чен затеребил скатерть, не глядя на меня. – Нет принца – нет армии.- Ясно, - сделала ещё глоток.- А Вы почему одна в лесу? – спросил у меня Щелкунчик после небольшой паузы.- Потому что один, вернее, два придурка похитили меня из дома, - объяснила я.- Как? – лицо Исина вытянулось от удивления. – И ты сбежала?- Если бы! Они просто бросили меня в лесу замерзать, да на съедение волкам оставили, - пожаловалась. – Вот и бреду, не знаю, куда.- Вас разве тропинка не ведёт к дому? – спросил Чен.- К дому? Так она ведёт меня к моему дому? Зачем же тогда меня привозить сюда, потом тропинку мне освещать? Чтобы я назад пришла? Придурки, одним словом. Да я так до пенсии до дома не дойду. Не помню что-то такого леса поблизости от своего города, - покачала головой.- Хм... Города? А Снегурочка разве не с Морозом живёт? Переехала? Надоело в глуши? – Исин вопросительно уставился на меня.- Откуда я знаю, где живёт Снегурочка? Какая мне разница? Это вообще вымышленный персонаж.Щелкунчик подавился чаем и выплюнул его на Шапочку. Исин ничуть не обиделся и услужливо постучал его по деревянной спине.- Первый раз слышу, чтобы сами себя вымышленными персонажами называли, - вытерся Чен.- Не поняла...- А что тут не понятно? – взвился Исин. – Ты – Снегурочка! А мне... мне даже не сказала! – обиженно поджал губки.- Кто я? Ты что, совсем умом тронулся? Шапка мозг передавила? Говорю, похитили меня, в лес привезли, бросили!- А наряд! Наряд-то Снегурочкин! – потянул меня за рукав голубого платья.- А если бы на мне шуба Деда Мороза была, значит, я – дед?- Нет, не значит, - он покачал головой, - потому что ты – Снегурочка, а Снегурочка не может быть Дедом Морозом!- Гениальная мысль.- Согласен, - Исин кивнул.- Ох... - обречённо выдохнула.- Даже если Вы – не Снегурочка, - Щелкунчик отодвинул чашку, - всё равно надо идти к Морозу. Будете проходить мимо моего замка, махните ему от меня, - он грустно улыбнулся. Хотя, какую грусть я могла увидеть в квадратной челюсти?- А из леса мне не выйти?- Нет. У каждого из нас своя история, и пока мы её не закончим, нам не выйти из этого леса, - Чен встал и принялся убирать со стола.- А у меня? У меня нет никакой истории! Я обычная, понимаете? Не сказочная!- Значит, произошёл сбой в системе. В этом даже Мороз – не помощник, - сказал хозяин дома.- А куда тогда идти?- Сбой – это зло. А всё зло теперь идёт из моего замка.- А что я могу? Если даже ты, принц, ничего не смог.- Ты – не я. Быть может, твоя история совсем другая.- Значит, надо идти в замок...- Получается, так, - кивнул Чен. – Только будьте очень осторожны, там... Там живёт Он.- Тот, кто заколдовал тебя и выгнал из замка?Щелкунчик кивнул.- Он – очень сильный противник, возможно, до Короля ему далеко, но уж слишком Он изворотлив и хитёр.- Да, Баб-Ягун такой... - выдохнул Исин.- Кто?- Баб-Ягун, - Шапочка сделал страшные глаза, а я... Я покатилась со смеху.Это ж надо! Баб-Ягун! Капецкий капец! Знала бы я, что чуть позже мне будет совсем не до смеха.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!