5
2 января 2016, 12:37- А почему мы бежим? – кричит мне сзади.- Потому что! – огрызнулась, не оборачиваясь.- Ясно, - ответил он, продолжая тянуться за мной. – А я говорил, что меня зовут Исин?- Говорил!- Я работаю курье... Я резко остановилась и зажала ему рот рукой.- Ой, да ты – болтун, батенька... - покачала головой. – Молчи, понял?Он утвердительно кивнул, и я разжала пальцы.- Я – курьер, - сказал он шёпотом.- Да я поняла, - также шёпотом ответила ему. – У тебя же на шапке белым по красному написано, кто ты.Надпись гордо гласила «Курьер-Интернэшнл». И захочешь – не перепутаешь. Да ещё и написано белыми, светящимися в темноте буквами. А одет вполне себе обычно: зимняя синяя куртка с капюшоном, меховые кроссовки, и сумка через плечо.- Там что? – кивнула на неё.- Деньги, - прямо ответил он.- Н-да... Да ты, я так посмотрю, прям находка для шпионов, - пробормотала.- А что не так? И куда мы так спешим?- Бабушка пенсию заждалась, а ты прогуливаешься, - сострила.- Да? – он удивлённо распахнул свои глаза. – Я – болван, - парень расстроенно опустил плечи, - иду себе, стихи сочиняю, а бабушка бедненькая заждалась уже...Еле проглотила подступающий смех.- Надо торопиться, а то она беспокоится, наверное, - Исин поднял голову и умилительно сложил бровки домиком.В ответ откуда-то справа, из глубины леса, раздался протяжный тоскливый вой.- А вот и бабушка... - прошептала.- Чего? – не понял парень.- Бежим, говорю, бежим! – и, схватив его за руку в тёплых перчатках, дёрнула за собой.- Ну и бабушка, - ворчал он за моей спиной. – Такая нетерпеливая!- Поднажми!Тропинка послушно вилась между деревьев, освещая еле-еле окружающее пространство. Слева снова взвыли волки. Теперь уже ближе.- Чёрт! – дыхание сбилось и снова начало колоть в боку. – А бабка-то далеко живёт? – крикнула Исину.- Да! – крикнул в ответ.Я аж с шагу сбилась.- В смысле? – остановилась и перевела дыхание.- В прямом, - запыхался Исин. – Она в противоположной стороне живёт, - махнул рукой туда, откуда мы уже полчаса бежим.- Что?! К-как? А почему... почему ты молчал?! – толкнула его в плечо.- А ты не спрашивала, - он пожал плечами.- Я тебя сейчас, дубина, волкам отдам, - прошипела, ткнув пальцем ему в грудь.- Каким волкам? – испуганно прошептал Исин.- Зубастым и голодным!- Я не хочу! – он замотал головой. – Я бутерброд уже съел!- Какой бутерброд? – непонимающе уставилась на него.- Я иногда встречаю волков и отдаю им свой бутер, и они меня не трогают, - пояснил он. – А сегодня иду, волков не видно и не слышно, ну и я его и съел, - он пристыженно опустил голову.- От, ёлки! – раздражённо топнула ногой. Но этого оказалось мало, чтобы выплеснуть всё раздражение и я затопала интенсивнее: - Чёрт-чёрт-чёрт!- Да ты не волнуйся, тут недалеко мой друг живёт. Твоя дорожка, вроде, в ту сторону и ведёт, - Исин успокаивающе погладил меня по плечу.- Да? – с надеждой вскинула голову. – Далеко?- Нет, почти пришли, - он снова улыбнулся, словно не он со мной только что убегал от волков. Ну и выдержка у человека! Или он такой болван?- Тогда вперёд! И сними ты эту шапку! Не ходи никогда в ней по лесу!- Почему?- Потому что она красная.- Ты считаешь это весомым доводом? – усомнился Исин.- Даже очень, - сделала большие предупреждающие глаза.- Ясно, - он стянул шапку и сунул её в карман.Я накинула ему на голову капюшон.- Не замёрзнешь. Пошли, - кивнула.- Ага, только вот, - он снял одну перчатку и надел её мне на левую руку. – А то она у тебя замёрзнет.- А ты?- А я тебя буду держать, - и сжал голой тёплой рукой мои холодные пальцы на правой руке. – Так обеим будет тепло, - улыбнулся, сверкнув ямочкой на щеке.- Угу, - отвернулась, чтобы скрыть внезапно нахлынувшее смущение. Это странно, когда кто-то заботится обо мне. Проще оттолкнуть и замёрзнуть, чем попросить помощи или принять её. Такая уж я непонятная.- Вперёд, - и теперь уже я шла за Исином.Я почти не разговаривала, слушая вполуха его весёлое щебетание. Не понятно было, откуда он, из города или деревни, учился или нет. У него много друзей и большая собака – это всё, что я вынесла из его монолога.- О! Почти пришли! – воскликнул он. – Видишь? Вон там его дом! – Исин подпрыгнул на месте и замахал в сторону мерцающих огоньков. – Давно я у него не был. Может, как раз всё наладилось!- А что у него не так?- Был он принцем, но случилась беда... - трагично начал Исин и замолчал, разрешая мне прочувствовать всю эпичность момента. – Теперь живёт здесь, - закончил будничным голосом.- Принцем, значит... - пробормотала.Стоит ли удивляться?- Ага. Но ты не волнуйся, он – парень простой, кланяться надо только три раза.- Чего? Кланяться? Никогда никому не кланялась.- Да ну? – удивился он. – Не повезло, - сочувственно покачал головой курьер.- Не повезло? А я думаю, наоборот.- Почему? Я видел трёх королевских особ, а ты, получается, нет.- М-м, с этой стороны? Ну, может и так, - безразлично пожала плечами.За этой болтовнёй мы и вышли к маленькому аккуратному домику с мерцающими гирляндами на окнах. Синхронно поднялись на резное крылечко, и Исин постучал в дверь с рождественским венком. С той стороны раздались торопливые шаги и дверь распахнулась.- Привет! – Исин кинулся обнимать хозяина дома.А я так и замерла с отвисшей челюстью.- Ну, чего ты? Проходи! – Красная Шапочка потянул меня в дом.Нерешительно переступила порог, не сводя глаз с того, кто открыл нам двери. Наверное, не хорошо так пялиться, но я даже в кошмарном сне не могла представить, что когда-либо увижу подобное.- Кх-кх, - откашлялась. – Я извиняюсь...- Поклон, - пихнул меня в бок Исин и я криво и неловко поклонилась.- Теперь можно говорить? – осторожно поинтересовалась.- Можно, - кивнул мне хозяин дома.- Вы... э-э-э... не сочтите за грубость, но... вы... Буратино?- Кто? – воскликнул Исин.- Де-деревянный человек... - прошептала.- Я действительно деревянный, - сказал хозяин. – Но не Буратино. Это же сказочный персонаж!- А вы, простите, кто будете? – пристыженно пролепетала.- Ты не узнала? – воскликнул Исин. – Честно?У меня от стыда даже щёки загорелись.Тогда хозяин протянул мне деревянную руку и сказал:- Меня зовут Чен. И я – Щелкунчик.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!