Три месяца спустя
24 апреля 2021, 13:20За окном светило солнце, пели птицы и смеялись дети. Да, вчера была прекрасная погода. Так и хотелось выбраться куда-нибудь на природу. Как жаль что весь вчерашний день я бесцельно валялся на своём ложе. Но в этом был и один плюс. Благодаря так безэнергозатратно потраченному воскресенью сегодня, проснувшись в пять утра, я был бодр и весел. - Юля, ты знаешь какой сегодня день? - обратился я к девушке, сидящей на стуле и периодически зевающей. Она покачала головой. - Сегодня я, собственной персоной, получу повышение! И знаешь что это значит? Юля зевнула и снова покачала головой. - Это значит, что... Мы будем покупать более дорогие пельмени и макароны! Юля встала со стула, опять зевнула, иронично хлопнула пару раз в ладоши и упала на кровать, показывая, что я могу идти куда мне вздумается, а она собирается ещё поспать. Я лишь фыркнул, собрался и поспешил на работу. Идя к офисам, я вспоминал всё случившееся за прошедшие три месяца. А случилось много всего. Во-первых, я начал подниматься по карьерной лестнице. Из-за постоянного присмотра Юли я стал наконец высыпаться и нормально питаться, что многократно увеличило мой КПД. Во-вторых я сделал в квартире ремонт. Ну как ремонт. Я просто добавил личных вещей. А то раньше приходишь домой, заходишь в комнату, а там в центре на табуретке сидит Юля. Вот и все украшения. Сейчас же в комнате появились шкафы набитые всякой всячиной начиная книгами по астро-механике и заканчивая статуэтками персонажей из популярных аниме (всё это перекочевало из подвала, где пылилось с моего переезда в эту квартиру), на стенах висит несколько картин, на столе вместо ноутбука недорогой персональный компьютер и живописно раскиданный вокруг него мусор. Ноутбук же перешёл в полное владение Юли. Я пару раз пытался выведать - кто она на самом деле (не могу же я быть одновременно шизофреником и телекинетиком), но каждый раз удостаивался лишь хитрых улыбок. Но что-то я отдалился от первоначальной мысли. Для придания комнате более жилого вида я даже пошёл на крайние меры. Взял с пола один из ковров (благо их было в избытке) и повесил его на стену, разом прикрыв почти все дыры в обоях. В-третьих, у меня появилась девушка. Да, как выяснилось даже такой олух как я кому-то нужен. Произошло это чуть больше двух месяцев назад в очень неожиданной ситуации: - Слушай, ты наверно иди домой, а я тебя позже догоню. Надо кое-что доделать. Юля обиженно посмотрела на меня. - Я не долго. Девушка вздохнула, но развернулась и пошла в сторону выхода. Я же снова уткнулся в бумаги с твёрдым намерением закончить поскорее. Соседние кабинки пустели одна за одной. Выбрался я одним из последних. За окном к тому времени потемнело, зажглись фонари. Выйдя в коридор, я направился к лифту,никого не трогаю, как вдруг дверь, с которой я только что поравнялся, распахнулась с огромной скоростью прямо мне в лоб. После такого удара я, как и следовало ожидать, упал и стал созерцать раскинувшуюся перед глазами тьму с изредка проплывающими по ней разноцветными звёздочками. Когда мрак стал рассеиваться, я увидел над собой испуганное женское лицо. - Вы не ушиблись? - жалобно спросила она. Меня так и подмывало сказать какую-нибудь колкость, но я смолчал. - Вам помочь подняться? - спросила она ещё жалобнее. - М-м-м... - я поморщился. Знатно же она меня приложила - Я ещё немного полежу, а затем пойду. Девушка облегчённо вздохнула, лицо её разгладилось. Даже не знаю, может она подумала что я уже всё? Не жилец? Как никак у меня так друг умер. Или я что-то путаю? Через минут пять, когда мир перед глазами почти обрёл ясность, я попытался встать. Получилось плохо. - Ой, давайте я вам помогу - девушка протянула мне руку. Я схватился за неё и кое как встал. Посмотрел на девушку. Между нами повисло неловкое молчание. - Вы меня извините - она отвела взгляд - Я торопилась и... Я могу что-то для вас сделать? Я удивлённо посмотрел на девушку, она покраснела, и уставилась в пол. - Ты можешь сказать своё имя. Я тут же осознал глупость данной фразы. Благородство, блин, в попе заиграло! Она подняла глаза, залилась румянцем, но ответила: - Катя... - Катя значит? Ну, было приятно познакомится. Надеюсь мы ещё встретимся... когда ты не будешь так торопиться. Бывай! Катя смущённо улыбнулась и что-то сказала себе под нос. Я же направился дальше по коридору. Мдя. Надо ж было так разговор начать. Эх, голова моя соломенная! Где-то шагов через десять у меня вдруг закружилась голова, перед глазами всё поплыло и я с грохотом вновь очутился на полу.С противоположного конца коридора раздался женский вопль и ко мне подбежала Катя. - И снова привет - сказал я глядя ей в глаза. Они, кстати, были голубыми. - Здравствуйте. Вам точно помощь не нужна? Я подумал. - Знаешь, а всё-таки не откажусь. И... Давай на "ты". - Хорошо. Общими усилиями мы смогли вновь поставить меня на ноги. Девушка закинула мою руку себе на плечи и мы медленно пошли к выходу. Если бы кто-то увидел нас со стороны, то у него в голове мог возникнуть комментарий на подобие: "Солдат красной армии вытаскивает раненого товарища из-под вражеского огня". Но уже было настолько поздно, что во всём здании вряд ли было больше пяти человек (исключая охранников, уборщиц и т. п., которым на нас было искренне наплевать). Добравшись до выхода, Катя спросила: - Вы... То есть ты обычно как до дома добираешься? Я подумал. Затем ответил. - Долго. И с большим количеством пересадок. Не дойду. Девушка остановилась и задумалась. - Может тебя в больницу отвезти? - неуверенно произнесла Катя - По-моему, у тебя сотрясение. Я прислушался к своему организму. Тот молчал как партизан. - Нет, всё будет хорошо - твёрдо сказал я - А если не будет, то в скорую я позвонить смогу. Девушка придирчиво осмотрела меня, видимо, явных отклонений от нормы не нашла и сказала: - Ладно, должна же я как-то искупить вину. Я тебя отвезу. - Куда? - опешил я. Всё-таки голова работала туговато. - В лес, - хихикнула Катя. Я тоже улыбнулся и мы пошли по направлению к парковке. По пути я переодически поглядывал на девушку. Странно, но за те несколько минут, как Катя решила помочь дотащить моё бренное тело до его обиталища, её лицо и манера поведения кардинально изменились. Сразу после столкновения она выглядила скромной, зашуганной и крайне одинокой девушкой, по вечерам закутывающуюся в тёплый плед, перелистывая страницы много раз прочитанного, но такого любимого романа, и тихо вздыхающей от невозможно крохотного шанса происхождения подобного в реальности. А сейчас, увидев её, я бы подумал, что каждый вечер она проводит в шумной компании друзей. Или, по крайней мере, рубится в игрушки на компьютере или приставке. Из размышлений меня вывел её звонкий голос. - Так в какой лес тебя везти-то? - В смысле? - Слушай, точно всё нормально? Её лицо снова приняло обеспокоенное выражение. Хотя в уголках рта пряталась весёлая усмешка, готовая появится в зависимости от моего ответа. - Да нет! Приеду домой, бахну чего-нибудь укрепляющего, и на боковую. А завтра, со свежей головой снова трудиться! - весело сказал я. - М-да? А я вот не пью... Я быстро сориентировался на местности. - Так и я тоже! И вообще, я говорил про что-нибудь от головной боли. Или в крайнем случае сладкий чай. Выкрутился так себе, но Катя, видимо, поверила. До парковки мы дошли молча. Подошли к одной из нескольких оставшихся машин. Это оказалась старенькая трёх дверная Honda. Мы загрузились внутрь, Катя завела мотор и сказала: - Я, конечно, всё понимаю - конспирация вещь полезная, но если ты не скажешь, где живёшь, я тебя никуда не повезу. - А я разве не сказал? - Нет! Ты был настолько невежественен, что, спросив у девушки её имя, даже не назвался сам! Сказала она это вроде бы в шутку, но мне всё равно стало стыдно. - Максим я. Живу на улице Генды, дом 41. - Генды? - удивилась девушка - А это где? Я просто в городе недавно. Катя медленно выехала с парковки и мы поехали по пустым улицам. - Это в промышленном районе. Ты просто едь, а я буду говорить, куда поворачивать. Минут двадцать мы ехали молча. Я лишь указывал повороты, а Катя иногда уточняла дорогу. Разговор не клеился, но когда мы проезжали мимо Парка, девушка неожиданно спросила: - Долго ещё? А то промышленного квартала я не наблюдаю. С одной стороны лес, а с другой дачи какие-то. Ты куда нас завёл? Спросила без злобы или страха, лишь с бесконечным интересом к окружающему миру. - Это не лес, а Парк. И он сейчас закончится. Мы, кстати, уже на нужной улице. Катя посмотрела в окно на проносящиеся за ним деревья. Задумчиво сказала: - Парк, говоришь? Интересно... Мне показалось, что на этом беседа и затухнет, но не тут то было! - Сводишь меня? Никогда не была в Парке. Я опешил. И в первую очередь не от самой просьбы, а от того, как она сказала слово "парк". Возможно, сама не понимая этого, Катя произнесла его с большой буквы. - Конечно! С удовольствием! - быстро сказал я. Девушка посмотрела на меня и улыбнулась. - Знаешь, а ты ничего такой. Хоть и двинутый. Я улыбнулся в ответ. - Ага. Дверью. Мы рассмеялись. В этот момент Парк закончился, и проехав ещё полсотни метров по шоссе мы повернули в мой двор. Катя припарковалась перед нужным подъездом. - Сам дойдёшь? Или тащить тебя наверх? Я опять прислушался к своему организму. На этот раз он высказал мне ряд претензий по поводу недостатка еды в столь поздний час. - Дойду. Куда я денусь? Может, на чай зайдёшь? Девушка задумалась. С сожалением сказала: - Поздно уже. Но завтра заеду проведать тебя. Тогда и напоишь меня. Чаем. Катя подмигнула мне, я вновь улыбнулся, вылез на прохладную ночную улицу и помахал вслед удаляющиеся машине. Медленно ковыляя к подъездной двери, я усиленно думал. И нет, я думал не о волнующем разговоре с человеком противоположного пола (хотя было о чем подумать - последний такой разговор у меня состоялся ещё в школе), а о том, как мне объяснить своё долгое отсутствие Юле? Поднявшись по лестнице и постояв ещё пару минут перед дверью, я решил действовать нахрапом. Войдя, я столкнулся нос к носу с Юлей. Она придирчиво меня изучила. Задержала взгляд на моём лбу. Я как ни в чём не бывало прошёл мимо Юли в ванную комнату. Посмотрел на своё отражение в зеркале, присвистнул. Посреди лба, оказывается, раздулась огромная шишка. Только при взгляде на неё головная боль усилилась. Помыв руки и ещё раз скривившись своему отражению, я отправился на кухню за едой. Всё это время Юля задумчиво наблюдала за мной из-за угла. Открыв холодильник, я обнаружил, что он абсолютно пуст. - И куда пропала вся еда? - вопрос был риторическим, но, подумав, я сам себе ответил. - Ну да, логично. Он же с утра пустует. А в магазин я не сходил. А с таким рогом уж точно не пойду. Я вернулся в комнату, сел на кровать и уставился в пустоту перед собой. А что ещё делать? Еды нет, спать рано. Через некоторое время в моё поле зрения вплыла Юля и уселась передо мной на стуле. Мы несколько минут просто смотрели друг на друга. Потом я спросил: - Рассказывать? Девушка покачала головой. - Ты всё видела? Она кивнула. Мы снова помолчали. Для Юли это естественно, а вот мне требовалось общение. - И что скажешь? Она подумала. Затем показала мне большой палец. - То есть ты не имеешь ничего против? - я слегка опешил. Юля беззвучно прыснула. Смеялась она минуты две, мне даже слегка обидно стало. Потом она поднялась, подошла ко мне вплотную и положила руки мне на голову. От них по всему телу постепенно распространилось тепло, заглушившее боль. Я даже спрашивать ничего не стал. Всё равно бесполезно. А в-четвёртых, я завёл кота по кличке Кот.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!