Ещё шесть месяцев спустя

4 июня 2021, 16:57

Сказал бы мне кто, что меня уволят, я бы рассмеялся ему в лицо. Но придя однажды на работу, я узнал, что этой ночью ограбили банк, в котором компания хранила все сбережения. Это привело к массовым "бессрочным отпускам", в которые отправилась добрая половина сотрудников. А с ними и я. Нас уверяли, что как только деньги вернут, мы получим зарплату за всё время "отпуска" и снова будем работать на тех же должностях, но никто не питал на это особой надежды. Грабители работали настолько грамотно, что даже полиция признавала отсутствие зацепок. В народе ходил слух о том, что воры использовали перчатки, с отпечатками пальцев мэра и начальника полиции. И этот факт не ускорял расследования.Большинство из нас уже нашли себе другое место службы. И я, как ни странно, тоже. Гордость не позволяла сидеть у кого-нибудь на шее. Поэтому я уже с месяц подрабатывал диванным критиком. Зарабатывал не ахти как - зато работа интересная и не сложная. На покушать, в общем, хватало. Заглянув сегодня в холодильник, я обнаружил, что он пуст, как мой кладезь остроумных шуток. "А ведь вечером Катя в гости придти должна" - вспомнил я. Из-за этого пришлось отклеить седалище от дивана и отправиться в увлекательное путешествие за провиантом. Попытался завлечь с собой Юлю (в двоём шоппинг всегда интереснее), но она отказалась. Обленилась в последнее время. Если есть возможность остаться дома, она на улицу ни ногой. Слегка обиженный масштабами такого предательства, я вышел в открытый мир. Открытый мир меня особо не порадовал. Зима (опять) выдалась мокрой, зябкой и серой. Я взял курс на ближайший продуктовый магазин. Проходя мимо больших мокрых луж я вспомнил своё детство. Снег уже тогда можно было найти не каждую зиму. Но он был хотя бы иногда! Нам с друзьями вполне хватало несколько раз в пятилетку собраться на горке, скатиться с неё пару десятков раз на предназначенных (и не очень) для этого предметах, покидаться друг в друга снежками, слепить снеговика или крепость. Современные же дети всего этого лишены. Я даже не уверен, хотят ли они этого... Давно замечено, что я придаюсь философским рассуждениям только когда куда-нибудь иду.Взяв в магазине стандартный комплект продуктов (молоко, хлеб, пельмени, макароны, сосиски и сыр) я так же прихватил коробку конфет и пачку апельсинового сока. Пить меня попросила бросить Катя. Ну а я что? Я и бросил. Вот, теперь только соки да газировку пью.На пути домой на меня не накатило никаких воспоминаний, я не размышлял о всякой ерунда да и вообще шёл как нормальный человек (что случается со мной крайне редко). Вернувшись в свой ареал обитания (квартиру), я обнаружил Юлю, сосредоточенно простукивающей одну из стен в комнате.- Что ты делаешь? - спросил я у неё.Она задумчиво посмотрела на меня. Было видно, что она чем-то обеспокоена. Затем она отрицательно качнула головой, махнула рукой и села на кровать."Странная она какая-то" - подумал я и пошёл на кухню разбирать покупки. Посмотрев на часы, я обнаружил, что уже два часа пополудни. А это значит наступило время обеда. - Так. До прихода Кати осталось пять часов - размышлял я вслух - следовательно у меня есть четыре часа на поесть и час на подготовиться. Думаю успею.Трапеза заняла у меня максимум полчаса. Но зайдя обратно в комнату, я увидел, что Юля пристально смотрит в какую-то лишь ей ведомую точку на стене. Хотя не только ей. На Юлиных коленях сидел, так же уставившись в стену, Кот. От такого зрелища мне стало как-то не по себе, но тут Кот повернул голову и печально посмотрел на меня. И тут я вспомнил, что не купил ему еды. Он в целом был не против доедать мой завтрак, но я позавчера пообещал на спор Юле, что куплю ему нормальной еды. А так как срок спора выходил сегодня вечером, я быстренько оделся и вновь выбрался на улицу.На этот раз мой путь лежал строго на северо-восток. Там был зоомагазин, где я покупал Коту наполнитель для лотка и всякие кошачие сладости для Юли. Она прекрасно могла есть и человеческие конфеты, но почему-то не хотела.Поход туда и обратно занял примерно сорок минут, и я уже планировал чем занять себя, но сняв обувь я случайно бросил взгляд на часы, висящие на стене. - Без пятнадцати шесть? А... Как такое возможно? Зоомагазин же из окна видно...Пока одна часть мозга пыталась переработать полученную информацию, другая взяла управление телом на себя и отправилась на кухню разбираться с праздничным ужином. Но так как готовка обычно занимает всё моё сознания, я сошёлся на том, что по дороге обратно меня засосало во внезапно образовавшуюся чёрную дыру. Почему на пути обратно? А потому, что в магазине я смотрел в телефон, и время там было нормальным.Ничего особо помпезного из ингредиентов, находящихся у меня дома, я изготовить не смог бы даже при всём желании. Поэтому, сильно не заморачиваясь, я сварил макароны с сосисками, обильно посыпал их тёртым сыром и залил кетчупом. Не очень празднично, но вкусно и сытно.Катя была крайне пунктуальна и обычно приходила за десять минут до назначенного времени. Поэтому в 18:50 стол был накрыт, еда расставлена, сок разлит. Оставалось только сидеть и ждать.Прошло пять минут. Что бы как-то занять время, я спросил у лежащей на кровати Юли:- И всё же, что вы там с Котом так внимательно высматривали в стене?Она снова пожала плечами.- И с чего такая неопределённость? - от скуки я пытался её разговорить, забыв даже о том, что при мне она ещё ни разу не произнесла ни слова.Она вновь качнула плечами.- Юля?Аналогичный жест.Я присмотрелся. Она опять неотрывно смотрела в точку на стене. Я ради интереса тоже туда посмотрел, но ничего кроме дешёвых обоев не обнаружил.Вдоволь на них насмотревшись, я перевёл взгляд на часы. 19:43. - Нет. Ну тут точно какая-то временная аномалия. Не иначе 5G вышки - подумал я, как вдруг зазвонил телефон.Я кинулся к нему. На экране показался знакомый номер.- Это Катя! - я сказал это чуть громче чем планировал. Юля оторвалась от созерцания вертикальных поверхностей и посмотрела в моём направлении.Я поднял трубку.- Катя привет! А ты гд...Тут меня перебил неуверенный мужской голос:- Гм. Извините...- Кто это? Почему вы звоните с телефона Екатерины - мой голос тут же стал холоден, но в глубине души зрело подозрение.- Я... Гм... Я очень сожалею...- Выкладывай. Иначе я кладу трубку."Нужно будет встретиться с Катей лично. Кто это её телефоном пользуется?" - думал я в этот момент.- Хорошо. Эм... Не могли бы вы приехать для опознания тела. Вы первый, до кого мы дозвонились...Воцарилось молчание, длившееся примерно с минуту. Затем я так же холодно спросил:- Какого тела? Вы про что? - во мне начинала закипать злость. Совсем обнаглели. Раньше хоть смешно разыгрывали.На обратном конце провода послышалась какая-то возня и новый голос произнёс:- Здравствуйте - новый голос был решителен и официально безэмоционален - сегодня примерно в 16:00 мы нашли труп девушки на месте предполагаемой аварии. Реанимировать её не представляло возможности, так как позвоночник был перебит в трёх местах, конечности переломаны а содержимое черепной коробки... Не находилось в оной. Мы предполагаем, что девушку сбила фура. Преступника уже ищут.Снова воцарилась пауза.- Не могли бы вы опознать тело?Я положил трубку. Медленно подошёл к дивану. Рухнул на него.Через пару минут мне на колени попытался запрыгнуть кот, но в порыве необоснованной и неконтролируемой ярости я отшвырнул его. В этот момент вдруг загудел компьютер. Из колонок послышалась ели различимая музыка.Тут мой взор остановился на впавшую в ступор Юлю. Она не понимающе смотрела на меня.Я почувствовал, как что-то захватывает контроль над моим телом. Разум затуманился, и только музыка становилась всё громче, но слова до сих пор были неотчётливы...Я очнулся лежащим на полу. Встал, взглянув на часы, понял, что был без сознания минут двадцать. Огляделся. Все вещи были раскиданы, наполнитель из разодранных в клочья подушек покрывал всё комнату неровными сугробами, компьютер был перевёрнут, из колонок периодически раздавались хрипы.- Что тут произошло? Юля? Юля, где ты?Я обошёл всё квартиру, но не нашёл её.Вернувшись обратно в комнату, я обнаружил на стене тёмное пятно, которого вроде до этого там не было.Я хотел выругаться, как вдруг из разбитых колонок опять полилась та самая музыка, которую я слышал до того как вырубился. Но на этот раз были слышны слова:...Прочь из моей головы!Наугад в темноту, с середины концертаСквозь толпу, сквозь охрану, сквозь двери, сквозь паркЧтоб чуть-чуть постоять над водой на мосту...И тут я начал вспоминать.Юля стояла посреди комнаты и с удивлением смотрела на меня.- Чего вылупилась?! - заорал я. - Только смотреть и можешь! Я сам не понимал, почему я на неё кричу. Я как будто смотрел на всё происходящее со стороны. И я не мог никак повлиять на происходящее. - Ну же, скажи что-нибудь в свою защиту! Не можешь?! Ну и катись к чёрту отсюда! Только глаза мозолишь!Я видел, что повод моей ярости был абсолютно нелогичен и необоснован. Но поделать ничего не мог. Отвернувшись от растерянной и, кажется, готовой заплакать Юли, я обратил свой гневный взор на монитор. Тем временем из колонок лилась музыка:...Прочь из моей головыБосиком, кувырком, с чемоданом в рукеИли без чемодана в руке - налегке в далекеПока я по тебе не проехал катком...- Как же меня бесит вся эта какофония! - монитор полетел в стену, колонки на пол.Я наблюдал за собой как за умалишённым. Я хотел, но не мог остановить этот порыв безумия. Затем настал черёд подушек. Я с нечеловеческим рёвом разорвал все из них поочерёдно.Обернулся, в надежде вновь наорать на беззащитную Юлю. Но её там не обнаружил. Тут в голове потемнело и я рухнул на пол.Вынырнув из омута памяти, я вновь осмотрел комнату.- Что же я наделал?..Я упал на колени. Из колонок всё также продолжал орать Сплин:...Прочь из моей головы!Оборвав провода, спутав карты, фигуры сбивая с доскиРазбивая шлагбаумы на полном ходуОставляя разрушенными городаИз моей головы, где сферой становится плоскостьГде то горит фейрверк, то тлеет свечка из воскаГде музыка Баха смешалась с полотнами БосхаИ не дружат между собой полушария мозга...Заиграли заключительные аккорды. Я поднял глаза на стену. Ровно в той точке, куда так пристально смотрели Кот и Юля, находилось большое тёмное пятно.Когда музыка стихла, пятно затрепитало, и из него вышла, Юля.Я вскочил.- Ты вернулась! Прости меня! Я не знаю, что на меня...Я осёкся. Оглядев её повнимательнее, я понял, что волосы у неё длиннее чем обычно и закрывают всё лицо. Одежда рваная и в каких-то тёмных пятнах. Уши обкусаны и прижаты к голове. Сама голова опущена вниз.- Юля? - голос мой дрогнул. Вокруг стояла мёртвая тишина.- Ты простишь меня?Тут она подняла руку. Я вздрогнул. Но она лишь убрала волосы с лица. Я вздрогнул повторно.Всё её лицо было покрыто шрамами и надрезами. Один глаз был слеп, другой пристально смотрел на меня. Нет. Не на меня. На мою шею.- Ю-юля?Она широко улыбнулась. Из уголка рта потёк кроваво-красный ручеёк. Она внезапно прыгнула на меня, повалила, прижала руку к горлу и нависла надо мной. Кровь сочилась между её бритвенно острыми зубами и капала мне на лицо. Она медленно открыла пасть в ужасной усмешке и начала трясти меня обоими руками, попутно ударяя головой об пол.С каждым ударом мир терял чёткость. Или это просто кровь заливала мне глаза? Как вдруг всё остановилось, Юля приблизилась ко мне и закричала голосом Кати:- Проснись, ну же, пожалуйста!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!