Глава 31
10 мая 2016, 22:48- Ваше величество, рада, что встретила вас здесь. Искренне надеюсь, что вам не портит настроение мое неожиданное здесь появление. - Я понятия не имела, что следует говорить королеве, чтобы не выглядеть белой вороной, коей я себя сейчас и чувствую. Моя первая фраза вообще ужасно глупая. Меня только что привели сюда по моей же личной просьбе увидеть королеву Миранду, по меньшей мере, странно изображать удивление тем, что я увидела Ее величество. Но сказать что-то надо было, и так как я не подумала о том, что буду говорить заранее, то придется довольствоваться тем, что первое пришло в голову. Однако Миранду ничего не смутило. Она вообще была близка к тому, чтобы заплакать, только если я спрошу, отчего у нее глаза на мокром месте, она, возможно, сочтет это за оскорбление. Откуда мне знать их порядки?
- Мая, рада тебя видеть, хорошо, что ты пришла, присаживайся, - на ее лице появилась искренняя улыбка. Она вообще вела себя со мной более чем дружелюбно. Надеюсь, это не плохой знак.
Я аккуратно присела на краешек стула, стоящий рядом с Ее величеством, в то время, как она устроилась во главе обеденного стола.
Зал был выполнен в светлых тонах, большие окна с бежевыми блестящими занавесками удачно подчеркивали нежный его образ. Я думала, что уже устану удивляться роскоши данного замка, но нет, красота в каждом помещении неповторима, но изыскана и величествена. Пару раз мелькнула мысль, чтобы узнать имена дизайнеров, спланировавших это великолепие, я искренне восхищаюсь ими.
- Ваше...
- Нет, Мая, подожди. Я должна тебе рассказать кое-что, это трудно. Так что, пожалуйста, выслушай внимательно, а потом задавай вопросы. Идет?
Мне показалось, что вот так вот королевские особи не разговаривают, ни со смертными, ни с себе подобными. Но с чего это мне говорить об этикете, когда я сама не знаю, для чего служит вилка с двумя зубцами?
Я кивнула, пребывая в своих мыслях и не ожидая от разговора ничего хорошего. Впрочем, едва она начала говорить, все мое внимание заняли произносимые королевой слова.
- Для начала хочу попросить тебя не обращаться со мной, как с королевой. Ты не из нашего мира, и я понимаю, что сложно свыкнуться с тем, что ты видишь здесь. Насколько мне известно, твой мир закрыт и не имеет в себе магии, да и обычаи у вас другие, не так ли? - она сделала паузу, и я поняла, что от меня ждут ответа.
- Да, вы полностью правы, Ваше, - я затормозила. Если я сейчас скажу "Величество", то нарушу ее прямой приказ? Но как тогда мне к ней обращаться? Не фамильярничать же.
- Просто Миранда, - поняв причину моей задумчивости, сказала эта женщина.
- Позвольте узнать, чем я обязана такой чести? - выпалила я, а поняв, что ляпнула... сделала вид, что все нормально. Ну и пусть она решит, что я невоспитанная, по-моему, её решение, обращаться к ней, как к простой Миранде, более не воспитано.
Она медленно вздохнула, задержала на секунду дыхание, как будто пытаясь собрать мысли, резко выдохнула и, закрыв глаза, пробормотала:
- Мая, ты... ты... Ты тут не случайно. Помнишь, как ты увидела меня впервые? Тогда еще в больнице лежал твоя мама. Ей не нужна была помощь врачей и твоя тоже. Она знала, что ты здесь окажешься. Она знала и ей было не просто с этим смириться. Пойми, мне тоже не просто. Я совершенно не этого желаю тебе. Но судьба не дает права выбора! Ты единственная, кто справится. Больше некому. Естественно, мы не отправим тебя просто так туда. Мы обучим, как только ты будешь готова, только тогда и пойдешь. Я обещаю! Все не так ужасно, как кажется сейчас. - вдруг она резко открыла глаза и встретилась со мной взглядом. Я с любопытством ее рассматривала, пытаясь понять, искренна ли она и что именно скрывает.
Понять получалось так же плохо, как у нее объяснить. Зато паники в мое растерянное состояние она добавила изрядно.
- Ты мне веришь? - она внимательно следила за мной, поэтому я тут же перестала теребить платье, хоть она этого из-за стола все равно не видела.
- Я... ну-у, э-э, я вас не поняла. Про что вы говорите, чего плохого мне ждать? - едва я договорила, как меня перебили.
- Ты мне веришь? - раздельно проговорила она, показывая то, что пока я не отвечу на этот вопрос, можно не ждать продолжения разговора.
- Да, допустим, я вам верю, - решительно сказала я и, прищурив глаза, посмотрела на королеву. Видно было, что это "допустим" ей не слишком понравилось, но она все же отстала.
- Видишь ли, твои способности к магии поражают, даже я, практически лишенная способностей, это вижу. Пока ты не обучена, ты, конечно, не станешь официально магом, но всегда можно выучиться и чем раньше, тем лучше. - Она опустила голову: - У нас нет выбора. Он слишком силен. Ты по своей силе единственная, кто может ему противостоять...
Тут мои нервы сдали.
- Кто слишком сильный? Что случится? Причем тут вообще я?! Мало того, что в этот мир вы меня забросили, мало того, что в эту академию дурную попала на этот адовый факультет, мало того, что мой собственный брат отвел меня в какую-то комнату пыток больного какого-то господина. Думаете, я мало натерпелась?! Да мне в кошмарах все это бы не приснилось раньше! А сейчас я даже уснуть боюсь, ибо как только закрою глаза, на меня наваливаются воспоминания и о моей прошлой жизни, и о том, что случилось здесь, а я ведь не настолько тупа! Я ведь знаю, что это еще не конец! Так еще вы все держите меня в неведении! Вон как старательно увиливаете от моих вопросов! - я говорила и говорила, периодически срываясь на крик, а по щекам текли злые на весь этот магический мир слезы.
- Мая, - осторожно начала королева, - мы и не собирались держать тебя в стороне от тайн. Но может лучше все же подождать? Столько на тебя навалилось, я боюсь, что ты можешь не справиться. И к тому же...
- А теперь вы еще слабачкой меня называете! Хватит скрывать! Уж лучше я раньше узнаю - быстрее свыкнусь. - От нетерпения и злости я чуть ли не ерзала на стуле.
Миранда зажмурилась и поджала губы, отчего в ней совсем перестала чувствоваться королевская кровь. Позже она чуть сгорбилась и кивнула, а я поняла, что сейчас мне расскажут то, что, скорее всего, изменит мою жизнь.
Ну, вот я и решила вернуться, здоровье, конечно, и сейчас не в самой лучшей форме, но не могу я вечно себя от всего ограничивать. И если судьба мне дала какие-то проблемы, то значит, я вполне могу с ними справиться. Хочу сказать, что потихоньку книга подходит к концу, и после этой будет лишь одна глава, которую я, кстати, уже почти написала, но забыла сохранить, и получилось так, что теперь она пропала.
Обидно, конечно, но ничего страшного, я вспомню, что там было и перепишу.
Люблю вас, спасибо, что дождались
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!