Глава 22

15 февраля 2016, 19:48

Очнулась от резкого запаха, поморщилась и сразу же пробормотала проклятие. Лишь через минуты три после того, как перед моим носом перестал чувствоваться этот запах, я распахнула глаза и с неудовольствие уставилась на... Что?!

- Ма-ма-магистр? - пролепетала я, отгоняя стыд. Дура! Зачем я тогда упала?! Что угодно, но неужели я не могла потерпеть? Слабачка!

- Он самый, - усмехнувшись, сказал ма-ма-магистр Тандер.

Только сейчас я додумалась оглядеться, бегущих нет, зала тоже нет. Кажется, я в больничной палате.

- Эм-м, а что я здесь делаю? - боясь говорить, прошептала я. И стала готовиться к очередной порции презрения.

- Сейчас придет лекарь, у тебя перелом лодыжки, скорее всего, со смещением, - ответил магистр, а я во все глаза уставилась на него. Неужели не посмотрит? Да вроде и не морщится, как от зубной боли, отвечая. Что с ним произошло? Он должен заорать, посмотреть вот так, как всегда смотрел, а я должна сделать вид, что не вижу этого взгляда и оставаться невозмутимой.

А потом я услышала его слова. Я предполагала, что перелом, но если со смещением, то я еще дольше буду абсолютно беспомощной! Ох-ох-о-о, я закрыла глаза и заставила себя поверить, что это не самое худшее. Конечно, не самое! Я могла захлебнуться вчера, когда принимала ванную, могло произойти нашествие пауков в моей комнате, когда я ложилась спать, я могла отравиться едой в столовой, и сейчас бы к ноге прибавилось отвратное состояние, могла свалиться по лестнице, когда поднималась на второй урок. Могло произойти кучу всего, мне еще повезло, что меня просто ненавидят, и у меня простой перелом.

Открыв глаза, я поняла, что реально дура, когда натолкнулась на любопытный взгляд декана.

- Вы можете идти, я, наверное, итак принесла очень много проблем, - промямлила я первое, что пришло в голову.

Магистр Тандер прислушался к чему-то, быстро встал, сказал что-то типа "Да, мне пора" и на его лице опять появилось презрительное отношение ко мне.

Я удержала желание нахамить ему, и тут открылась дверь, в которую прошел седой мужичок с не очень длинной бородой. На моем лице тут же появилась улыбка. Этот дедушка выглядел очень доброжелательным, и я не могла не признать, что он мне понравился.

Магистр Тандер нахмурился, склонил голову в приветствии и вышел.

- Ну что, дитя? Как себя чувствуешь? - Он улыбнулся. - Я главный лекарь нашей академии, можешь звать меня Дэжэттор.

- У меня все хорошо, только левую ногу сломала. Я Мая.

- Хорошо, Мая, давай посмотрим, что у тебя там.

Я сняла носок и, задрав штанину левой ноги, уставилась на припухшую ногу, отзывающуюся болью. Я не успела и слова сказать, как мою ногу взяли и быстро что-то вправили, лишь открыв от боли рот и беспомощно схватив кушетку подо мной, я сдерживала злость с истерикой. Я знаю, что вправляют лодыжки с анестезией! Почему мне не сделали этого сейчас?!

Я взвыла от боли и уже не была уверена в доброте этого дедушки.

- А анестезия?! - пробурчала я, когда боль стала терпимой. И мысленно заворчала: "Средневековье! Но даже тогда должны быть средства, даже в это время уже знали этот термин. А тут уже и магия есть! Неужели нельзя сделать боль легче?"

Поняв, что веду себя невежественно и грубо, я дала себе мысленный подзатыльник и также мысленно поблагодарила, что меня не просто не заставили бегать, но еще и в больницу привели.

- И что? Что теперь? Я не смогу ходить? Месяц? Два? - нетерпеливо, но со страхом спросила я Дэжэттора.

- Не волнуйся, - он мягко улыбнулся, и я тут же забыла, что еще недавно обижалась. - Этот день побудешь здесь, скоро придет отряд новичков, и магистр покажет на тебе, как происходит процесс лечения. Потерпишь?

Новички - это первокурсники, да? Я им что, пособие по практике?! М-дя, ну здорово, ничего не скажешь. Кивнув, я прикрыла глаза и начала наслаждаться тем, что никто не смотрит на меня косо и с ненавистью. Тихий хлопок двери, оповестил меня о том, что теперь я одна и могу полностью расслабиться. А боль? Да ну ее! Не впервой.

Проснулась я от небольшого шума, тут же вскочила, еще не понимая, что происходит, встала в стойку и только тогда, когда смогла сквозь сонные очи увидеть заинтересованные незнакомые лица, поняла, что это, скорее всего, те самые новички и успокоилась.

Нога, ощутив дискомфорт, тут же постаралась привлечь внимание, используя пронзительную боль. Я поджала зубы и влезла на кровать, не забывая внимательно осматривать посетителей.

Они также внимательно смотрели на меня, но, к моему изумлению и огромной радости, не было ни единого презрительного взгляда. На моих губах расцвела теплая улыбка, я действительно была готова расплакаться от радости. За весь день они первые, не считая Дэжэттора, кто не отнесся ко мне как, простите за выражение, к дерьму.

Но взяв себя в руки, я бодро отрапортовала:

- Раненый Мая к лечению готова! - я, конечно, знаю, что называть надо фамилию, но моя фамилия мне никогда не нравилась в таких обращениях. "Товарищ полковник, рядовой Синичкина по вашему приказу прибыла" - ну совершенно не звучит ведь!

Мне подарили улыбки и, выделявшаяся из толпы черная магистерская мантия, вышла вперед.

- Искренне надеемся, что ты не слишком мучилась от боли, и мы рады, что ты согласилась помочь, - прощебетала магистр, а я сдержалась от фырканья. Ага, как же, согласилась я, меня просто перед фактом поставили. Но они правы, я не слишком против побыть экспериментом, главное, чтобы меня вылечили. Уж потерпеть часок, другой, легче, чем несколько месяцев быть ограниченным в способностях. А учитывая, общественную ненависть по отношению ко мне, меня бы эти месяцы в покое бы не оставили.

- Итак, ребята, во-первых, при лечении вы должны быть сосредоточены. Учитывая, что в нашем случае перелом закрытый, вы, если не сосредоточитесь на переломе, можете не только ничего не исправить, но даже сделать хуже. Надеюсь на вашу ответственность.

- Вы должны сделать диагностику тела, я вам уже говорила об этом, сейчас требуется лишь практика. Ну, давайте начнем, вряд ли вы при виде этого действия станете хорошим лекарем, но зато хотя бы увидите этот процесс со стороны.

Магистр, говоря все это, подходила ко мне и сейчас стояла рядом со мной по левую сторону. Приложив свою руку к моей лодыжке, она прикрыла глаза и начала водить свободной рукой. Естественно, она меня заинтриговала! Я закрыла глаза и попыталась сделать то же, что и на уроке с магистром Наорой.

"Спокойствие, малыш, только спокойствие" - в сознании всплыл образ Карлсона, но я отогнала его и сосредоточилась.

Увиденное меня не поразило, как я и ожидала, магистр, захватывая нити, каким-то образом соединяет их и, кажется, плетет узор. Но было что-то еще, из нее самой будто выходила ниточка, и именно этой ниточкой она скрепляла узор.

Процесс длился пару секунд, да и плела она немного, так что понять пока, как устроена магия, мне не довелось. Но это только пока! Не смотря на все, я постараюсь здесь выжить, буду и дальше делать вид, что меня абсолютно не заботят взгляды, бросаемые на меня, и буду учиться, хорошо учиться. Я должна выжить в этом мире, раз уж попала.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!