глава 37. Радость

30 декабря 2025, 18:58

Мария

- Смотри, там Артём и Ваня, - тихо сказала Катя, наклоняясь ко мне через стол.

Я обернулась - и тут же почувствовала, как губы сами растягиваются в улыбке.Они шли к кафе уверенно, будто так и надо, будто на них не были надеты пижамные штаны.

- Быстро заказывай еду, - прошептала я, - пусть думают, что мы их реально ждём.

Катя хихикнула и сделала вид, что изучает меню, а я украдкой продолжала наблюдать.Мы с ней тоже выглядели так себе: пижамные штаны, футболки, поверх - куртки. Но у нас хотя бы был план.

А у них...Ночные штаны.Куртки.И всё.Ни футболки, ни толстовки.

Дверь кафе звякнула, и Казарницкий с Лисичкиным подошли к нашему столику.

- Что вы тут делаете? - спросил Артём, оглядывая нас сонным, но подозрительным взглядом.

- Вас ждём, - невозмутимо ответила Катя.

Я кивнула, изображая саму невинность.

- Вы же вроде в магазин продуктов собирались, - прищурился Ваня.

- Да, - пожала я плечами, - но решили тут позавтракать. Готовить не хочется.

- Обленились, - ухмыльнулся он и сел рядом со мной.

Я краем глаза посмотрела на его штаны и с трудом сдержалась, чтобы не рассмеяться.

- Как раз вам кофе несут, - сказала я, спасаясь.

Официант поставил на стол чашки, от которых поднимался пар. Кофе пах так уютно, по-зимнему, будто обещал, что утро будет хорошим.

- Видите, какие мы заботливые.

- Ага, - фыркнула Катя, - а потом сразу кричите, что мы вас не слушаем.

- Да мы не против, - спокойно сказал Артём.

- Вы сразу обвиняете нас во всём, - добавила я.

- Просто сказали не с той интонацией, - заметил Тёма.

- Надо с правильной интонацией! - важно заявила Катя.

- Хорошо, моя любимая, в следующий раз я это учту, - улыбнулся Казарницкий и наклонился, целуя её в висок.

Я смотрела на них и чувствовала, как внутри становится тепло - от кофе, от смеха, от этого утра. За окном блестел снег, гирлянды на соседних домах ещё не погасли, и казалось, что Новый год где-то совсем рядом.

- Кать, - повернулась я к подруге, - как ты его воспитала?

- Свои секреты.

- Поделись, - вздохнула я. - Хочу этого тоже.

- Я вообще-то здесь, - вмешался Ваня, - я ровный пацан.

- Вань, не парься, - усмехнулся Артём, - каблуком тоже хорошо.

Мы все рассмеялись.Громко, искренне, по-настоящему.

- Я тебе потом расскажу, Маш.

Я прищурилась, делая вид, что ей не верю.

- Дай слово пацана.

- Даю слово.

Я довольно кивнула и тут же повернулась к Ване.

- Всё, Вань. Ты теперь каблук. Ты теперь со мной, а кругом - дуры, - заявила я, максимально серьёзным тоном.

Он приподнял бровь, изображая обречённость.

- Я в плену? - осторожно спросил он.

- Да, - кивнула я. - Догадливый мой.

Артём тут же оживился, оперся на спинку стула и с ухмылкой сказал:

- Ваня, поморгай два раза, если тебя держат в заложниках.

Лисичкин не растерялся - моргнул два раза подряд, а потом ещё и показал рукой жест «помогите».

Я прыснула со смеху.

- Готов бежать? - спросила я. - Фора десять секунд. Хотя... лучше сразу в другую страну переехать.

- Куда бежать? - уточнил он, уже откровенно улыбаясь.

- Зайчик, не бросай меня! - трагично протянул Артём, прижимая руку к груди.

- Не убегу, пупсик.

- Я бы на твоём месте в Америку переехала, - сказала я, глядя в окно, где за стеклом блестел снег и мигали гирлянды.

- А я к Артёму перееду. Навсегда. Буду с ним жить, - невозмутимо заявил Ваня.

- А я куда? - возмутилась Катя, скрестив руки.

- А ты подвинешься, - пожал плечами Лисичкин. - Видишь, меня преследуют.

- Ну и живите вместе, - фыркнула я.

Я демонстративно отвернулась к окну, прижимаясь плечом к холодному стеклу. На улице было светло, несмотря на утро, снег скрипел под ногами прохожих, и внутри всё равно было тепло - от смеха, от кофе, от этих людей рядом.

- Ужас, - покачала головой Катя.

- Шоколадка, я молчал! - тут же поднял руки Артём, оправдываясь.

- Ты предатель! - возмутился Ваня, тыкая в него пальцем.

- Я к Кате перееду, - заявила я, отставляя чашку с кофе и делая вид, будто это уже окончательное решение.

Катя тут же оживилась, глаза у неё блеснули, будто я предложила что-то по-настоящему важное.

- Хорошо, - улыбнулась она, - я жду тебя!

Ваня резко повернул голову в мою сторону, будто только сейчас понял, что разговор принимает опасный оборот.

- А я куда? - спросил он, нахмурившись и указывая на себя.

- А ты к Артёму, - спокойно ответила я, пожав плечами.

- Давайте наоборот, - тут же вмешался Казарницкий, усмехаясь и облокачиваясь на стол.

Катя медленно сделала глоток кофе, выдерживая паузу, а потом с нарочитой задумчивостью сказала:

- Я подумаю.

- Ребята, - вздохнул Ваня, проводя рукой по лицу, - мы вообще-то ещё вместе не живём.

- Ой, а ты молчи, - отрезала я и показательно отвернулась к Кате.

- Это на будущее, - спокойно добавила она, будто речь шла о чём-то давно решённом.

- Мы планы строим, - поддержал Артём, довольно улыбаясь.

Я повернулась к подруге, уже с другим, более тёплым тоном:

- Кать, приходи сегодня ко мне.

- Замечательная идея, - ответила она сразу, без раздумий.

Ваня переглянулся с Артёмом, потом снова посмотрел на меня:

- Да согласен... а мы?

- А вы - домой, - сказала я.

- Почему? - искренне удивился Казарницкий.

- Потому что кто-то слишком много говорит, - сказала я и, не удержавшись, ткнула пальцем в Ваню.

- Интересно кто же, - фыркнул он, - может, Краснопольская?

- Она правильно показала пальцем.

Ваня шумно выдохнул и закатил глаза.

- Не ссорьтесь вы, - вмешался Артём, - давайте есть. Я голодный. Если вы сейчас не заткнётесь, я реально съем каждого из вас.

Я рассмеялась, взяла вилку и наконец посмотрела на всех сразу.В этом шуме, в этих глупых спорах, в кофе, который давно остыл, и в зимнем утре за окном было что-то очень живое.Такое, что хочется запомнить.

- В этом кафе намного вкуснее, чем в том, - уверенно заявил Ваня, отодвигая тарелку.

- Ну ладно, в первый раз соглашусь с тобой,-сказала я поднеся вилку ко рту.

Катя сделала маленький глоток кофе, прикрыла глаза, будто смаковала момент.

- Там кофе вкуснее, - задумчиво сказала она.

- Но это вкуснее, - тут же парировал Артём, указывая на свою кружку.

- Возможно, - пожала плечами Катя, не собираясь уступать.

- Ладно, каждый остаётся при своём мнении, - подвела итог я, пока разговор не перерос в

- Да, я согласен, - быстро отозвался Артём.

- Ешьте молча, - резко сказала Катя, откладывая вилку.

- Когда я ем, я глух и нем, - важно произнёс Ваня, тут же нарушив собственное правило.

- Душнилы на горизонте, - пробормотала я, оглядываясь по сторонам.

- Откройте окно, - добавил Артём, будто в кафе стало душно именно из-за них.

Ваня и Катя синхронно закатили глаза - выглядело это так, будто они долго репетировали.

- Давайте нормально, без скандала, - попыталась успокоить всех Катя.

- А то сейчас Краснопольская скандал закатит, - хмыкнул Ваня.

- Я не настолько тиран, - фыркнула она. - Я милая и добрая.

- Я бы поспорил, - тут же вставил Ваня.

- Кушай молча, а то подавишься, - холодно сказала Катя.

- Спасибо за заботу, - с издёвкой ответил он.

Артём тяжело вздохнул, осмотрел нас всех и покачал головой:

- Сами говорите «без скандала», а в итоге огрызаетесь друг на друга.

- Он первый начал! - сразу же возмутилась Катя.

- Ты! - ткнул пальцем Ваня.

- Жопой нюхаешь цветы, - без тени сомнения выдала она.

Я не выдержала и прыснула со смеху:

- О, фирменные фразы Кати пошли.

- Да-а-а, - протянул Артём с уважением.

- Ой всё, бесите. Лисичкин - молча, - строго сказала Катя.

- Почему именно я?

- Захотела. И не забывай, я войну с тобой не закончила.

- Помню я.

- Я тебя ночью подушкой накрою, - добавила Катя сладким голосом.

- Артём, мне твоя девушка угрожает жизнью и смертью, - тут же пожаловался Ваня.

- Она предупреждает, - невозмутимо ответил Казарницкий.

- Рассвет! - Ваня отчаянно посмотрел на меня в поисках поддержки.

Я мило улыбнулась:

- Я ей помогу, если ты про это.

- Ужас... за один день меня бросили все друзья, - драматично вздохнул он.

- Теперь ты одинокий волк, - пожала плечами я.

- Ау-е, епта, - смеясь добавил Артём.

Так мы и продолжили препираться, смеяться, перебивать друг друга и почти не есть.Нам делали замечания - сначала тихо, потом строже.За соседними столиками на нас косились, кто-то раздражённо вздыхал, кто-то улыбался.

- Ладно, ребятки, пошли уже, - я хлопнула в ладоши, чтобы привлечь внимание. - Нам с Катей домой пора, а то как мы родителям объясним, что зависли с мужчинами?

- С самыми лучшими! - произнёс Ваня, усмехнувшись. - Твоя мама это знает.

- Мы лучшие, - поддержал Артём, чуть приподняв брови, как будто подтверждал очевидный факт.

- Не забывай, тебе ещё с моим папой разговаривать, - напомнила Катя, глядя на Казарницкого с лукавой улыбкой.

- Помню, помню, - тяжело выдохнул тот.

- Удачи, - сказала я, натягивая куртку. - Я до сих пор его боюсь.

Ваня прыснул от смеха:- Да он хотел в шестом классе со мной пообщаться... я тогда сбежал. Пять раз подряд.

- Ну а чего ты меня обижал? - приподняла бровь Катя. - Он тебя и сейчас ждёт на разговор.

- Ребята, а вы можете меня не пугать?

- Я тебе говорю, - вздохнула я, застёгивая молнию. - Мы с Катей дружим сто лет, а её папа до сих пор смотрит на меня, как на предателя народа.

- Я так понимаю, молитвы не помогут?

- Нет, тут только смерть, - ответила я.

- Не пугайте его. У меня папа добрый.

- Ну может, только с тобой, - усмехнулся Ваня. - А на нас он смотрит так, будто сейчас автомат достанет. Тёма, мне тебя реально жалко.

- Мы с Ваней свечку поставим, не переживай, - добавила я с самым серьёзным видом.

- Спасибо, друзья, - вздохнул Артём. - Помните меня как весёлого и хорошего друга.

- Буду помнить тебя, зайчик, как депрессивного, - отозвался Ваня.

- Пойду верёвку и мыло куплю, - мрачно добавил Артём.

- Стоять! - Катя схватила его за рукав. - Всё будет хорошо... ну, надеюсь.

- Врёшь сама себе! - сказала я с притворным ужасом. - Хотя, может, Бог существует, и Артёму повезёт.

- Короче, лучше вот так, - Ваня сделал жест, как будто затягивал петлю на шее.

- Идите к чёрту, - фыркнул Артём. - Я справлюсь. А насчёт свечки, Маша, хорошо придумала. Надо поставить.

- Мы держим кулачки. Если что, памятник тебе красивый поставим, - добавила я с театральной грустью.

- Спасибо! - с сарказмом сказал Казарницкий и надел капюшон.

Мы вышли из кафе в холодное утро.Смеялись, спорили, притворялись серьёзными, но на самом деле всем было весело.

- А мне повезло, - довольно протянул Ваня, засовывая руки в карманы куртки. - Мама Маши меня любит.

- Счастливчик, да? - Артём прищурился и усмехнулся.

- Дааа, - Лисичкин расплылся в самодовольной улыбке.

- Это ты так думаешь, - Катя сразу же встряла, скрестив руки на груди. - Она любит только меня.

- Да! - тут же поддержала я, не задумываясь.

- Меня тоже, отдыхай, - не моргнув глазом сказал Ваня.

- Цыц, - я ткнула в него пальцем.

- Тихо, - Ваня резко притих.

- Узбеби спит, - добавил Артём.

- Ты на кого намекаешь? - я рассмеялась и повернула голову к Ване.

Он посмотрел на нас с искренним возмущением:- Вы чё, офигели?

- Как там погода наверху? - спросила я, смеясь и намекая на его рост.

- Посмотри на его лицо, скоро дождь пойдет, - добавил Казарницкий, сдерживая смех, хотя сам был далеко не низким.

- идите в жопу! - крикнул Ваня.

- Не обижайся, - сказала Катя, похлопав его по плечу. - А ты не думал начать играть в баскетбол?

- Я думал, мы в одной команде, - обиженно протянул он.

- Не-е, - я пожала плечами. - Она всегда со мной.

Ваня демонстративно отвернулся к окну, скрестив руки.

- Ну не обижайся, - сказала я мягче и шагнула ближе.

Я наклонилась и поцеловала его в щёку.

- А в губы? - тут же повернулся он, с прищуром и ухмылкой.

- Ого, запросы, - я рассмеялась.

- Стабильные, - пожал плечами он.

- А ты мне что? - я посмотрела на него снизу вверх.

- Всё, нежности заканчивайте, - вмешалась Катя.

- А то у нас Катюша маленькая, ей на такое нельзя смотреть, - добавил Артём и тут же поцеловал Краснопольскую в висок.

- Ладно, Ваня, потом решим этот вопрос, - сказала я.

- Краснопольская, глаза закрой, - предупредил он.

- А ещё что сделать? - Катя закатила глаза.

Я быстро чмокнула Ваню в губы - коротко, почти украдкой.

- Доволен? - спросила я.

- Вполне, - довольно ответил он.

Катя тяжело вздохнула.- Нам домой пора.

- Да, я согласна, - кивнула я.

- Так хорошо сидели, - протянул Артём с сожалением.

- Надо, - отрезала Катя.

- Ладно, сейчас такси вызову, - сказал он, доставая телефон. - Может, шоколадка меня на прощание поцелует?

- Я подумаю, - прищурилась она.

Но Артём думать ей не дал - наклонился и уверенно поцеловал.

- Пока ты думать будешь, такси уже приедет, - усмехнулся он.

- Хорошо, не забудь про встречу, - напомнила Катя.

- Такое невозможно забыть, - хмыкнул Казарницкий.

- Всё, с Богом тебе, - сказала я. - Ваня, пойдём пешком погуляем.

- Вы меня кидаете? - возмутилась Катя.

- Зая, пошли с нами, - я взяла её под руку. - Зачем эти таксисты Ахмеды?

- А пошли, - неожиданно согласилась она. - Тёма, отмени, пожалуйста, такси.

- Да окей, - вздохнул Артём.

Мы попрощались, и он пошёл один, засунув руки в карманы. А мы втроём двинулись в сторону наших домов.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!