Глава 36. Из жертвы в охотника.Часть седьмая
9 марта 2026, 15:34Это было так странно. Казалось, совсем недавно Агата на полном серьёзе рассуждала о возможности существования параллельных вселенных, а теперь готовится стать матерью.
Марсель надеялась, что это какая-то шутка. Что ж, было не смешно. А когда дошло, что всё происходит взаправду, то тем более.
Но ,похоже, подобные мысли были лишь у Марсель, ведь остальные были очень даже довольны. Особенно главные виновники торжества. Хоть Мартин строго-настрого запретил Агате даже думать о работе охотником на ближайший год минимум, она не унывала. Была слишком погружена в предстоящее событие - рождение ребёнка и, что не удивительно, крайне ответственно подошла к этому.
Агата строго выполняла все предписания врачей,однако подобное состояние действительно сильно её выматывало.
Имя было выбрано почти сразу после того, как молодые родители узнали пол ребёнка. Поначалу девочку предложили назвать Розмари, но Агата отвергла эту идею, потому что:"Розмари Дагенхарт - это мечта картавого". Мартин лишь посмеялся с такой трактовки и пожал плечами. Он руководствовался правилом «Кто рожает тот и называет», поэтому не препятствовал тому чтобы назвать дочь Анабель.
А ещё радовало то, что Эрих ни разу не показывался на глаза весь срок беременности.
И, как показалось Марсель, именно это и стало причиной того, что всё прошло более-менее хорошо.
Да, поначалу многие переживали из-за сильной худобы Агаты; сможет ли ребёнок появиться на свет при таких условиях? Но всем обеспокоенным напомнили, что во-первых, всё зависит от таза, а во-вторых, в случае чего всегда можно сделать кесарево сечение.
Так и получилось. Вот только Марсель(да и не только она) смогла увидеть подругу и ребёнка лишь спустя несколько месяцев, когда и у малютки появился какой-никакой иммунитет и Агата освоилась с новой для себя ролью.
Малышка Анабель была миловидной, но до ужаса шебутной. Она не могла усидеть на месте и находилась в постоянном поиске приключений и игр. Своего манежа ей, видимо, не хватало.
Агата перевела взгляд с дочери на Марсель и улыбнулась:- Теперь я авторитетно могу заявить, что беременность и роды - это самый настоящий кошмар. Я уже сказала Мартину, второго рожать будет сам.- Второго? Агата подмигнула, хихикнула и, едва услышав кряхтение со стороны манежа, взяла малютку Бель на руки, вооружившись бутылочкой, чтобы покормить.
Сама она, казалось, изменилась после рождения ребёнка. Единственное, Марсель показалось, что и без того тощая Агата стала ещё тоньше, хотя обычно всё происходит наоборот. Однако девушка успокаивала себя тем, что ей просто кажется. А даже если нет, прошло довольно большое количество времени и тело, не без помощи, конечно, могло восстановиться. К тому же сама Агата ни на что не жаловалась(кроме хронической усталости, пожалуй), а значит и беспокоиться не о чем.
Мартин тоже не отставал. Если Анабель начинала плакать ночью, то вставал именно он. В дневное время мужчина брал на себя все дела по дому или наоборот, забирал ребёнка из рук жены, аргументируя это тем, что ей нужен отдых.
Марсель никогда не забудет одну сцену: поздно ночью она вошла на кухню и увидела Мартина с дочерью на руках. Тот быстро заметил её и спросил:- Ты чего ходишь?- Не спится. А ты...- У Бель ночной жор, - с "обвиняемой стороны" послышалось недовольное агуканье, - Да, у тебя.- Странно, что этим занимается не Агата...Мартин недовольно посмотрел на неё.- Ты думаешь я собственного ребёнка покормить не в состоянии? - и тут же его взгляд смягчился, - Пусть Агата отдыхает, итак целыми днями с ней возится.Марсель невольно улыбнулся. Что правда то правда.
Прошло время. Марсель и не заметила как малышка Бель окрепла настолько, чтобы начать потихоньку выходить в свет. Это и радовало, и настораживало, ведь вернулась старая проблема...
Это произошло неожиданно. Они пересеклись в центре города и поведение Эриха сразу же насторожило Марсель.
Тот, заметив на руках Агаты ребёнка, взявшего больше от отца, сразу переменился в лице.
Мужчина притворно-ласково потрепал Анабель по кучерявой макушке и прошептал её матери на ухо:- Будь осторожна, Агата. Дети в этом возрасте невероятно хрупки... - и пошёл дальше как ни в чём не бывало.
Сама Агата моментально прижала дочь к груди и не отпускала, пока Эрих окончательно не скрылся с горизонта. Чёрные глаза заблестели от поступающих слёз. Весь положительный настрой был испорчен, втоптан в грязь, и всё по вине одного человека.
В дальнейшем Эрих наведывался всего несколько раз, и то ненадолго. Большую часть времени он проводил у директора "Орбиты", поэтому Агата могла вздохнуть с облегчением.
***Шли годы. Анабель подросла и в один из дней узнала, что у неё будет сестрёнка.
Марсель слышала как Агата сказала дочери, нежно поглаживая её по голове:«В первое время после рождения Лизель, тебе может показаться, что мы отдалились. Это не так. Мы с папой никогда тебя не разлюбим, просто маленьким детям априори требуется большое количество внимания. Этот период продлится всего пару лет, к тому же вы всё равно сможете играть друг с другом, пусть не в привычном понимании.»
Анабель, пусть и казалась несмышленой четырехлеткой, внимательно слушала каждое слово матери. Стоило в ей упомянуть игры и большие голубые глазки загорелись детским огнём.- Значит я буду помогать вам, и тогда мы с сестрёнкой начнём дружить как можно раньше!Агата тепло улыбнулась и потрепала дочь за ухом.- Не сомневаюсь, малыш, не сомневаюсь.
***
Рождение Лизель(да, у Агаты очень хорошая фантазия) не доставило особого дискомфорта. Как будто родителям было проще справляться, что не удивительно. При этом они сдержали обещание, данное Анабель - её не забыли и не использовали в качестве няньки. Просто любили, как и должно быть в нормальных семьях.
Однажды Марсель довелось увидеть одну сцену: Анабель и Мартин сидели у кроватки Лизель и тихо что-то обсуждали, пока первый осторожно покачивал колыбельку.- Не думала, что с сестрёнкой будет так... Сложно... - бормотала Бель. - Вы с мамой почти всё время проводите с ней...
Мартин тяжело вздохнул - они столько раз обсуждали это - и прижал дочь к себе. - Анабель, сейчас я держу тебя одной рукой. Стали ли мои объятия от этого слабее? Нет. Потому что именно так семья и работает. Любовь не делится между детьми и не разделяется надвое. Просто создаётся новая, такая же сильная и безусловная как и у старшего. Понимаешь о чём я? Девочка зачарованно кивнула.
Марсель резко отстранилась, услышав тихое дыхание позади, но быстро успокоилась. Это оказалась Агата. Судя по всему, она уже давно наблюдала за этой сценой, на лице её сияла улыбка, а глаза блестели привычным ласковым светом.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!