Глава 37. Из жертвы в охотника. Часть восьмая
24 мая 2026, 15:55Так прошло достаточно большое количество времени. Марсель совсем перестала считать дни и полностью расслабилась. Близкие ей люди были живы и здоровы, мутанты - как и ещё одна проблема - особо не доставляли проблем, так из-за чего переживать?
Именно так и думала Марсель, возвращаясь с Мартином из центра города. Они покупали вещи для маленькой Лизель, по просьбе Агаты.
По дороге домой Мартин заметил дом знакомых ему людей и предложил зайти к ним. До "Орбиты" оставалось не так уж и много, но перспектива передохнуть после целого дня пути и хоть что-то поесть звучала привлекательно.
На том и порешили - через пару минут Марсель сидела на кухне с хозяйкой квартиры и поедала суп.
Дальше всё было как в тумане; Марсель взглянула на чашку чая, чьё содержимое подозрительно задрожало, и в следующую секунду, под оглушающий звон, девушка оказалась под столом с порезом на щеке.
Осторожно высунувшись из укрытия, она обнаружила: в окнах выбило стекла, а вдалеке валил дым. По спине побежали мурашки от осознания того, что именно там находилась "Орбита".
Марсель подошла к остаткам окна и сердце её ушло в пятки. Помимо того, что из-за дыма неба практически не было видно, так ещё и землю заполонили полчища мутантов. Всё это больше напоминало приближающийся конец света.
Мартин бросился на улицу. Марсель осталась без оружия. На её плечи легла задача эвакуации людей с нижних этажей. Ситуация спонтанная, особо прятаться негде; в таких случаях подойдут верхние этажи зданий или помещения без окон.
Успешно выполнив задание, Марсель рванула на улицу.
Чуть позже она осознает насколько это было опасно: одна, без оружия... Но Марсель думала совершенно о другом. О том, что Мартину прямо сейчас нужна помощь, о том, что самостоятельно он не справится, а его потеря для всей "Орбиты" стала бы настоящим ударом. Особенно для Агаты. Особенно для Яна. Особенно для Марсель.
Но то, что она увидела на улице заставило её впасть в ступор.
Количество мутантов на улице превышало несколько десятков, они всё пребывали и пребывали. Казалось, что убиваешь одного - на его замену приходят трое.
Мартин стоял в центре этого хаоса, используя всё что попадалось под руку для убийства тварей. Однако Марсель видела, что он уже на грани, видела как с висков хлещет пот, видела как тот всматривается вдаль. Туда, где горела "Орбита".
А потом... Случилось страшное.
Стоило Мартину слегка замешкаться, чтобы перевести дыхание, как в его шею вонзились сначала острые как бритва зубы, а затем и клешни.
Кровь хлынула во все стороны, но Мартин умудрялся не то, что стоять на ногах, а сохранять здравый рассудок и продолжать зачистку. Тут уже подопсела Марсель, которая отбивалась от монстров всем чем только можно: ветками, какими-то палками, даже осколки от стёкол умудрялась швырять в особо неторопливых особей.
Лишь когда с последней тварью было покончено Мартин опустился на колени. Лицо его было белее белого, зато шея и ворот одежды приобрели тошнотворный алый цвет.
Марсель уже была тут как тут. Её глаза бегали по телу наставника, в наивной попытке хоть как-то помочь. Атмосфера не разбавлялась и голосом Мартина, что больше походил на те самые хрипы мутантов:- Марсель...Упомянутая девушка осторожно перехватила его руку.- Мастер. Я здесь.- Марсель, я вижу наш дом.. Там творится что-то страшное...Мужчина дрожащими руками протянул Марсель свой пистолет, да так, что его форма болезненно уткнулась девушке в грудь.- Отправляйся туда сама. Окажи помощь нуждающимся. И, самое главное... - лицо Мартина опасно посерело, глаза застекленели, а слова было очень тяжело разобрать, - Защити Агату... Прошу.
Стоило последнему слову прозвучать и тело Мартина окончательно обмякло. Мужчина рухнул на землю.
Сколько времени Марсель просидела рядом с ним, она и сама не знает. Она пришла в себя только после того как услышала хлопок и страшный грохот со стороны "Орбиты". Только тогда Марсель исполнила просьбу Мартина и побежала, прижимая его оружие к груди.
***Увиденное поразило её не меньше. От "Орбиты", места, ставшего ей своеобразным домом остались лишь груды металла, сваленные друг на друга и почерневшие от пламени.
Оказалось, что пожар был лишь началом - настоящие проблемы начались, когда здание обвалилось, похоронив под собой десятки людей.
Марсель прибежала как раз к началу поисково-спасательных работ, однако взглядом искала двух конкретных человека. Девушка искренне надеялась, что они успели выбраться из здания, в лучшем случае, ещё до начала возгорания. Очень надеялась.
Ян нашёлся весьма быстро. Он был среди тех кто помогал разбирать завалы. Агаты рядом с ним не было, а на все расспросы юноша лишь пожимал плечами.
Пожелав товарищу удачи, Марсель, с тяжёлыми мыслями, рванула дальше. Всё это ей не нравилось. Очень не нравилось.
И, чёрт возьми, как же она была права.
Марсель увидела тело Агаты. Бледное, с пустыми глазами, залитой кровью грудной клеткой и покрытой гематомами головой.
Несколько секунд Марсель просто смотрела. Затем пришло осознание. А вместе с ним и слабость в ногах - колени подкосились, вынуждая рухнуть перед подругой. В глазах поплыло от поступивших слёз; к горлу поступала тошнота, но Марсель всё равно потянулась ладонью к изувенченому лицу, осторожно, словно боясь повредить итак сломанные кости.
Марсель не знала чего хочет этим добиться. Может надеялась, что прикосновение поможет понять, что это сон или заставит Агату проснуться. Но ничего из этого не произошло.
Впервые за долгое время Марсель позволила себе разрыдаться.
Следующие дни как будто проходили в тумане.
Марсель пришла в себя только после того как её пригласили в суд по делу обрушения. В качестве обвиняемого выступал Эрих Вайнштейн.
Марсель была уверена, что он был как-то причастен к этому преступлению, прямо или косвенно. Ведь до этого, в их последнюю встречу он дал ей краткий намёк на то, что произойдёт в скором времени.
«Вот когда на базе случится пожар, и пострадают твои близкие...»
Конечно, тогда спор шёл о страховых компаниях, но сейчас, спустя несколько дней после реального пожара эта фраза начала восприниматься по другому.
Большую часть заседания Марсель просидела словно в тумане, оживала только тогда, когда её спрашивали о чём-то напрямую. И всё же в конце прозвучала одна фраза, которая заставила её вскинуть голову, лихорадочно бегая глазами по залу.
Оправдан.
Суд оправдал Вайнштейна. Признал случившееся несчастным случаем.
Марсель не могла поверить: оправдать его? Серьёзно? Не может же быть такого, что он действительно невиновен! Или может?
Вышла из посещения она в растерянности. Столкнувшись взглядом с Вайнштейном, Марсель резко высказала ему:- Можешь и дальше наслаждаться свободой, но я то знаю, кто был виновен в случившемся!
К ним подошёл Абелард, директор "Орбиты" и осторожно положил руку девушке на плечо, желая увести в сторону.
Марсель взорвалась:- Как вы можете спокойно уходить при таком раскладе?! Неужели действительно поверили в эту легенду с несчастным случаем? Вайнштейну же вообще доверять нельзя, вы как никто другой должны это понимать! Так почему вы пытаетесь увести меня, единственного человека, который борется за справедливость в отношении убитых и пострадавших!
Абелард ничего не ответил. Лишь сжал её плечо крепче и повел в сторону выхода.
Позже Марсель интересовалась в него:что будет с Анабель и Лизель?
Абелард холодно посмотрел на неё и коротко заявил, что дети были отправлены в приют.
В тот момент Марсель почувствовала, что земля уходит из под ног. Эти девочки, единственное, что осталось от Агаты, дети, над которыми она искренне желала взять опеку... Отправляются черт знает куда и чёрт знает, что с ними там сделают?!
Той ночью Марсель вновь позволила себе сорваться.
***Марсель закончила говорить. Некоторое время она молчала, но стоило Анабель открыть рот она добавила:- Знаю, этого очень мало. Я говорю лишь то, чему свидетелем была сама. Возможно, кто-нибудь другой расскажет тебе куда больше.Анабель не нашла, что ответить.
Так они простояли ещё некоторое время, не произнося ни слова. Единственным, что нарушало тишину был ветер, что иногда играл с прядями волос и одеждой. Анабель воспроизводила услышанное в памяти, образы визуализировались сами собой и от этого на душе становилось ещё паршивее.
Так странно. Она ожидала, что испытает множество эмоций, но этого не произошло. Анабель это показалось странным: она всегда ярко реагировала на подобную информацию, но сейчас этого не произошло. Единственным ощущением было глубокое эмоциональное истощение.
Затем Марсель украдкой взглянула на часы.- Время позднее, Бель. Отправляйся отдыхать. Завтра Ян рано разбудит вас. Это так, к слову, - она ласково подмигнула. - Не говори остальным кто передал тебе эту информацию, договорились?
Анабель кивнула, но в комнату не пошла. Она осталась стоять у могилы родителей и просидела там пока ветер из ласкового не перешёл в агрессивно-ледяной.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!