Глава 26. Вайнштейн на празднике - жди беды

27 июля 2025, 15:46

                 Анабель побледнела, и Марсель это заметила:- Только ничего себе не придумывай. Я имею ввиду внешний вид. - Настолько всё было плохо? - Слишком много проблем на нас навалилось в тот период. Сначала эвакуация всех в это здание. От прошлого осталась лишь груда обугленного металла, проще разом от него избавиться. Потом начались разбирательства вперемешку с опознанием погибших. Только после этого мы смогли спокойно приступить к работе над кладбищем. Похоронить-то мы похороним, но хотелось сделать это, знаешь... Достойно. - Я понимаю. - Анабель уставилась в пол. Ей оставалось только переваривать озвученную информацию. « Поверить не могу, что в катастрофе виноват один человек! - рассуждала она - Но и случайностью это не назовешь. Я даже не знаю какую сторону занимать... » Рассуждения прервал Абелард:- Анабель, - девушка вскинула голову, - вы с сестрой можете идти. Тебе лучше сейчас этим не грузиться, смысла в этом особо нет. - Легко сказать! На кудрявую макушку неожиданно легла тёплая, мужская рука- То-ли ещё будет, Дагенхарт. Я просто предлагаю тебе развеяться. Кажется, вы с друзьями давно не общались. - Ага, целую ночь. - Анабель в шутку закатила глаза, взяла Лизель под руку и вышла из кабинета.

Оставшись наедине с руководителям, Марсель осмелилась спросить:- Вы продолжите пускать его туда? - Пока Эрих ничего не нарушает, у меня нет оснований для запрета. - Я не об Эрихе, - поправила учёная - а о братце его. Вы ведь помните чем обернулось его последнее появление здесь? - Помню. И искренне надеюсь, что был услышан этими двумя. - Не понимаю вашего великодушия. - Марсель хотела продолжить обсуждение, однако быстро поняла - другого ответа ей не светит, и быстро стушевалась. - Впрочем, не мне решать. Я лишь надеюсь, что моя маленькая спокойно всё перенесёт.

                                ***Оказавшись за дверью, Лизель сразу попросила отпустить её на улицу, к Эбби. Отказывать сестре Анабель не привыкла, да и смысла не было: девочки неплохо сдружились за всё проведённое здесь время.

Уже в одиночестве Бель направилась в столовую. Она знала, что обязательно встретит там кого-то из своих. Это помещение было их негласным местом встреч.

В самой столовой всё ещё было пусто. Единственное живое существо - это Римма, которая, судя по количеству тарелок рядом, наворачивала уже вторую порцию салата. Заметив подругу, она жестом позвала её сесть рядом. - Ну, - начала Анабель, - скольких мы потеряли в этой неравной борьбе? - Большинство всё ещё в комнатах. Кто-то приходил сюда поесть и тут же исчезал. - А ты как обычно. - Анабель осмотрела Римму с ног до головы и заприметила интересную деталь - Выглядишь довольно свяжо для человека, который ушёл спать последним. - И то потому что скучно стало. - дополнила Римма - Открою секрет: я даже не ложилась. - Чего?! Оказывается мутанты настолько выносливы... - Это ещё человеческое тело. Представь тот заряд энергии, который ощущается в естественном. - Никогда не замечала за Лизель подобного. Она всегда засыпает быстрее меня - только голову на подушку положила и всё. - Лизель ещё ребёнок, ничего удивительного. - Римма пожала плечами и вернулась к тарелке.

В этот момент Анабель кое-что вспомнила:- Слушай... День рождения Марсель ведь девятого января, да? - Всё верно. Нас ждёт ещё одна волна запоя. - А ты не знаешь, что ей можно подарить? - Анабель учтиво проигнорировала странную шутку. Римма подняла глаза на собеседницу и странно улыбнулась - Вообще Марсель просит ей ничего не дарить. Говорит, переросла уже это. Но мы всё равно каждый год устраиваем ей небольшую вечеринку-сюрприз. Это меньшее, что мы можем сделать ей в знак благодарности. Большинство из нас находятся здесь именно из-за неё и каждый хочет отплатить добром за добро. - Воу... Это очень мило. - А я о чем? Короче, если хочешь что-то подарить, предлагаю помочь с организацией мероприятия. Глаза Анабель загорелись привычным голубым огнём. - Что я могу сделать? - В день икс можешь вместе со мной подготовить помещение. Там довольно чисто, нашей задачей будет развесить какие-то украшения. - Ага, поняла. Когда примерно пойдём? - Сориентируемся ближе к дате. - Римма закончила жевать и отложила тарелку в сторону. - Понятно, а где мы будем праздновать?- Секрет, - улыбнулась Римма. - Сколько вопросов, голова кругом идёт...

                                  ***В назначенный срок девушки незаметно для остальных направились в отдалённую часть здания, которую в основном использовали как склады, подсобные помещения и места для хранения непригодного оборудования, пока его не отправят на переработку. Анабель до последнего не понимала где они умудрились найти место для праздника на этой территории. Сюда практически никогда не ступала нога обычного работника, здесь всегда было тихо и атмосферно. И это бы могло напоминать сцену из фильма ужасов, если бы не Римма, что трещала всю дорогу, не унимаясь. - Мы стараемся каждый год менять места, чтобы не приедалось. И придумывать разные предлоги, чтобы вывести Марсель из кабинета. Но обычно последнее делают за нас. - Дай угадаю - Вайнштейн? - Он самый, - Римма рвано выдохнула, - не понимаю, что ему здесь надо. А Анабель прекрасно понимала, что. Вот только расстраивать подругу столь резкими заявлениями не хотелось. К счастью девушка быстро сменила тему и оставшийся путь никто не вспоминал про Вайнштейна.

Само помещение,которое работники выбрали для праздника, к удивлению Анабель, было достаточно просторным. Возможно так показалось из-за отсутствия хлама, привычного для подобных мест. Вместо него в комнате стояли несколько столов, стулья и две небольшие колонки. И ведь не скажешь, что здесь собрались праздновать день рождения второго по значимости человека в компании. 

Римма поставила коробку с украшениями на пол и первым делом достала оттуда внушительную пачку салфеток.- Марсель всегда была человеком скромным, не привыкшим к роскоши. - начала она, - Её очень смущает когда речь заходит о масштабном праздновании дня рождения.- Довольно непривычно слышать подобное о человеке её статуса. - Анабель зря времени не теряла и уже закончила протирать один из столов. - Я тоже так думала, но создательница объяснила, что дело в воспитании. - после слова "создательница" Бель впала в небольшой ступор, однако быстро напомнила себе о происхождении Риммы. Она и впрямь забыла о том, что она мутант, настолько на этом не акцентировали внимание. К тому же, ни тело, ни поведение девушки не выдавали в ней иное существо.

Между тем Римма продолжила болтать:- До попадания на "Орбиту", Марсель жила в нищете. Говорят, из-за этого она лишилась матери и двух совсем маленьких сестрёнок - банально есть было нечего. Но госпожа Йон ничего не говорит по этому поводу... « Понятное дело, - Анабель мысленно закатила глаза - только отъявленным мазохистам захочется возвращаться в травмирующее прошлое. » - Давай не будем обсуждать биографию Марсель в её же день рождения. - Да, ты права, я что-то заболталась. - Римма, наконец-то, отлипла от стола и вновь присела около коробки.

Первым, что она оттуда достала была гирлянда из флажков. Внимательно осмотрев каждый, девушка предложила повесить их на окна.

Роста Анабель не хватало для того чтобы зацепить флажки, поэтому пришлось вставать на табуретку, о чем обе быстро пожалели. Несчастный предмет шатался от малейшего движения, скрипел и при этом выглядел довольно надёжно.

Стоило приподняться на носочки и табурет опасно зашевелился, но обошлось без травм. Бель ощутила чьи-то руки на спине и талии, обернулась и увидела Римму. Та, не стесняясь, смотрела прямо в глаза подруге. - Я страхую, не бойся. - улыбнулась она, - А вот стул надо будет забрать, напомни пожалуйста. Сидушка опять жалобно заскрипела, вынуждая Анабель побыстрее закончить с флажками.

В остальном всё прошло без приключений. Теперь комната была украшена шарами и гирляндами, на столе красовалась одноразовая посуда, а колонки переместились на специально отведённый для них столик. Римма вытерла руки и оглядела результат трудов. - Надеюсь, Марсель понравится. Еду и напитки принесут позже... - она повернулась к Анабель, - Учти, работа ещё не заканчивается. Вечером пойдём взрывать хлопушки, после них надо будет убрать двор. Пойдёшь со мной? - Конечно, мне только в радость. Услышав это, Римма запрыгала на месте, а затем и вовсе повисла у подруги на шее с визгом:- Спасибо, Бель, ты лучшая! - в итоге девушки едва не запнулись о ту самую табуретку и, кое как придя в себя после неожиданного прилива смеха, покинули помещение.

                                 ***Приближался час икс. Многие уже собрались в помещении, ожидая именинницу и её семью, стараясь не шуметь.

Наконец-то дверь отворилась - в помещение вошла Майя, держа сестру за руку. Замыкал эту процессию Ян. Немедля больше ни секунду , команда выкрикнула: « С днём рождения! »

От неожиданности Марсель дёрнулась, а затем шуточно схватилась за сердце:- Я должна была привыкнуть! - улыбнулась она.

Праздник начался. Все веселились, пели, танцевали, многие, что уж греха таить, выпивали. Торжество проходило хорошо. Даже слишком.

Анабель видела как учёная время от времени напряжённо поглядывает на дверь. Это означало одно - Эрих до сих пор не приехал.

Догадка подтвердилась, когда в помещение проникла фигура директора Абеларда, что-то прошептала и головой показала на выход. Марсель тут же поникла, но послушно поставила стакан с напитком, кивнула одному из организаторов, чтобы всё продолжалось и юркнула за дверь.

Что-то подсказывало Анабель, что гладко разговор не пройдёт, а потому, выждав нужный момент, она незаметно пошла к двери. Там случилось непредвиденное: она нос к носу столкнулась с Майей. К счастью, девушки сработались быстро и, не сговариваясь, одновременно вышли из зала.

Неожиданно для самой себя Майя спросила:- Ты тоже боишься, что добром это не кончится? - Честно? Я больше переживаю за Вайнштейна и его брата. Уж больно убийственная аура от неё исходит, стоит завести разговор о нём. - и это было не так далеко от правды.В ответ на это Майя улыбнулась - Поверь, ты ещё не знаешь каков этот человек в гневе. - внезапно девушка изменилась в лице и ускорила шаг, так что Анабель иногда за ней не успевала.

Уже задолго до двери на улицу было слышны голоса. Люди явно переговаривались на повышенных тонах, казалось ещё чуть-чуть и кто-то сорвётся на крик. Однако разобрать хоть что-то удалось лишь подойдя практически вплотную. Чтобы не попасться девушки скрылись за ближайшей стеной, изредка выглядывая. Повезло, что у них есть эта возможность, двери-то прозрачные.

Среди знакомых лиц Анабель уловила новое. Оно было явно младше всех остальных и как две капли воды походило на Эриха Вайнштейна без очков и короткой стрижкой. В перепалке Марсель назвала его имя: Теодор Ванштейн. « Так вот ты какой, - подумала Анабель - Ванштейн младший. »

Внезапно над ухом раздалось тяжёлое дыхание. Бель подняла голову и не сразу узнала Майю.

Лицо её побледнело, лоб покрылся испариной, ладони заметно подрагивали. Заметив, что её обнаружили девушка поспешила закрыть рот руками, но было поздно.

Анабель схватила подругу за запястья и оттащила подальше от злополучной двери и усадила на лестницу. - Что случилось? Паническая атака? - Майя активно замотала головой, но как бы она не отрицала, всё было очевидно.

Держа ладони подруги в своих, Анабель старалась говорить спокойно и успокаивающе:- Попробуй сосредоточиться на дыхании. Давай со мной, медленно, не спеши. - мало-помалу это начало действовать. Дыхание нормализовалось, но руки всё ещё дрожали. - До сих пор плохо? - спросила Анабель- Намного лучше чем было. - Как насчёт техники пять-четыре- -три- два-один? Майя молча посмотрела на неё. Выглядела она опустошённой. - Давай. - Назови пять вещей, которые видишь. - Ты, пол, коридор, дверь на нижний этаж, мои ноги - Назови четыре вещи, которые можно потрогать. - Волосы, одежда, кожа и лестница. - Назови три вещи, которые слышишь. - Твой голос, жужжание ламп, музыка. - Назови две вещи, которые чувствуешь по запаху. - Духи и лак для волос. - Назови одну вещь, которую можно попробовать. - Пожалуй... Тот пирог с праздника.

Пока девушки переговаривались, дрожь постепенно ушла. Анабель выдохнула:- Воды? - Не нужно. - Майя наконец-то подняла глаза и Бель уверенно подсела рядом. - Как ты себя чувствуешь? - Бывало и лучше.

Старшая Дагенхарт поняла, что сейчас не самое подходящее время для того чтобы задавать вопросы издалека и спросила прямо:- Это ведь не первый подобный случай? - Как ты... - Ты, на удивление, быстро пришла в норму, как будто подобные приступы давно стали частью повседневной жизни. Майя молчала. Ей очень тяжело давался данный разговор, а Анабель не торопила.

Через пару минут девушка всё-таки заговорила:- Какое-то время это действительно было так. - Ты сможешь рассказать, что произошло? - рука Бель в утешительном жесте погладила пострадавшую по плечу. - Мне же нужно знать на кого травить собак. -  Уже было очевидно, что причина панических атак кроется в человеке.

Майя на это замечание лишь улыбнулась:- Да. Сейчас мне намного легче об этом говорить.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!