Глава 25. Встреча, о которой никто не просил

15 июля 2025, 15:30

            Проснулась Анабель намного позже обычного. Часы в комнате показывали ровно двенадцать часов дня. От этого Бель стало довольно неловко: она никогда не позволяла себе спать так долго. Но, опустив взгляд на соседнюю кровать, девушка поняла, что не всё потеряно. Рядом безмятежно спала Лизель, обнимая нового плюшевого динозавра. Похоже, вчерашние гуляния сильно утомили её.

              Осторожно, чтобы не разбудить девочку, Анабель накинула на пижамную одежду футболку и вышла из комнаты. Оставалось надеяться, что повара войшли в положение и оставили проспавшим - Анабель была уверена, что не они одни так оплошали - хоть что-то поесть.

                 На её счастье, работники действительно поняли, что мало кто придёт на завтрак в положенное время, поэтому не только накормили саму Бель, но и вручили ей поднос с едой, чтобы Лизель смогла поесть когда проснётся.

                   Вернувшись в комнату, Анабель поставила поднос рядом с постелью сестры и... Заскучала. Тренировок в ближайшие пару дней можно было не ждать(Ян всегда был понимающим человеком), а дёргать друзей из-за собственной скуки не хотелось, и Бель просто не знала чем себя занять. На помощь пришёл телефон, который, видимо, поджидал нужного момента, чтобы прислать уведомление.

                       И вот, листая ленту новостей, Анабель обратила внимание на внезапно появившееся сообщение от  Марсель. « Привет, Анабель! Будьте добры, как проснётесь, загляните с сестрой ко мне в кабинет»

                                ***                   По приходу старшая Дагенхарт обнаружила, что Марсель в помещении не одна. Рядом с ней стоял высокий мужчина с тёмными волосами. Анабель с ходу его узнала: этому мужчине она помогла не упасть без сознания у лифта! Тот, по всей видимости, тоже её признал:- А, Анабель Дагенхарт. Не ожидал встретить тебя здесь. - Мир тесен. - коротко кивнула девушка и подошла ближе к Марсель.

                    Учёная успокаивающе погладила её по плечу:- Надеюсь, ты не против, что господин Абелард будет присутствовать? - мягко спросила она - Я хочу продемонстрировать ему работу нового оборудования. - Пусть будет, главное чтобы Лизель не нервничала. - Кстати о ней... - Марсель подозвала девочку к себе и повела в сторону платформы, на которой будет проводиться процедура. Лизель послушно села, однако все дальнейшие указания выполняла смотря чётко на сестру, ожидая одобрения с её стороны. - Снимай обувь и ложись... Так, аккуратнее, - девушка помогла Лизель лечь и закрепила ей руки и ноги специальным ремешком - Вот и всё. Теперь закрывай глаза и не шевелись. Я постараюсь сделать всё как можно быстрее.

               Марсель кивнула Абеларду на соседнее помещение. Тот быстро скрылся за дверью и учёная обратилась к Анабель:- Пойдёшь или останешься? - Знаете, я лучше посижу здесь. - Понимаю. Ну тогда внимательно следи за младшей. - девушка тепло улыбнулась и ушла в комнату. Процедура началась.

                 От периодического жужжания аппарата Анабель становилось не по себе. Невольно она вспоминала собственный опыт прохождения процедуры, но это был осмотр коленного сустава и не так сильно нервировал как сейчас.

                    Всё закончилось достаточно быстро и что одна, что вторая сестра выдохнули с облегчением.

                     Из соседней комнаты высунулась Марсель, разрешила Лизель подняться и снова скрылась.

                      Бель подошла ближе к платформе и невольно прислушалась к диалогу за дверью. Абелард и Марсель обсуждали результаты МРТ, однако без введения в контекст понять, что конкретно они имеют ввиду было непросто. И Анабель бы не обратила на это внимания - в конце концов Марсель обязательно всё прояснит - но одна фраза со стороны учёной заставила мозг девушки сделать тройной кульбит вперемешку с сальто назад: « Я ничего не отрицаю, но учтите, господин директор, эти данные сыграют не последнюю роль в этом деле».

                  Нет, конечно, у Анабель были догадки на счёт личности главы "Орбиты", и Абелард был одним из первых в этом списке, просто резкое осознание, что больной мужчина из лифта в самом деле занимает такую серьёзную должность заставило зависнуть на добрую минуту. А через секунду Бель и вовсе показалось, что она целиком и полностью переосмыслила своё существование.

                    Вскоре, что один, что вторая вышли к сёстрам:- У меня две новости, - начала Марсель - одна хорошая, вторая плохая. С какой начать? - С плохой. - Анабель начала готовится к худшему- Боюсь, мои прогнозы оказались немного не действительными. - В каком смысле? -Поражений в области мозга практически нет. - Марсель скрестила руки на груди и прислонилась к стене - Это объясняет почему Лизель ведёт себя несколько... Не типично для своего состояния. - Вы имеете ввиду её поведение и работу мозга? - Да. А отстранённость в первые дни можно списать на последствия эмоционального стресса. Ребёнок толком не отошёл от произошедшего в приюте, что - в совокупности с действием яда - привело к... Ты и без меня помнишь к чему. - Та-ак, а хорошая? - На данный момент Лизель ничего не угрожает. - говоря об этом, учёная заметно оживилась - Поразительно, яд будто бы застыл в исходной позиции, стоило пару раз взять кровь на исследование и провести самый базовый осмотр! Это... Первый случай за всё существование нашей корпорации. - Значит Лизель - кто-то вроде избранного? - больше всего Анабель сейчас хотелось перевести эту тему в шутку. - Не сказала бы, но её опыт сильно поможет нам в продвижении работы. - и, кажется, Марсель поняла её настрой.

                   Глава организации и учёная обменялись взглядами, и последняя продолжила свои рассуждения:- Одна проблема: чёрная кровь влияет не только на мозг, но и на нервные окончания и нервную систему в целом. И, как показывает, пусть и немногочисленная, практика, если одно не пострадало - за него отдувается второе. Причем в нашем случае пострадало больше психическое здоровье, нежели физическое. - Но разве мозг и нервная система не связаны друг с другом? - Анабель начала судорожно вспоминать весь школьный курс биологии- Связаны. Но не забывай, что поражение нервных окончаний и нервной системы чреваты немного разными последствиями. К тому же у любого правила есть исключения, особенно если речь идёт о мутантах. Мне кажется, они сами не до конца понимают свою природу, что уж говорить о нас.

                  После непродолжительной паузы Анабель промямлила:- По Лизель так сразу и не скажешь, что у неё проблемы подобного характера... - Это ещё один ребус, который нам нужно разгадать. - со вздохом ответила Марсель - Организм успешно даёт отпор самостоятельно, без постороннего вмешательства. - девушка нахмурилась, что-то вспоминая - Ты не помнишь как она переносила болезни? - По разному. Одно полегче, другое посложнее. Зависит от болезни и возраста. - Значит навряд ли дело в иммунитете... Марсель нервно помассировала точку между бровей и тихо проворчала: - Чем вас там кормили, что нам теперь мучаться приходиться? - Может у Анабель тоже получится оставаться в сознании после укуса? - неожиданно спросил Абелард- Э... - Я шучу, никто в здравом уме не станет намеренно тебя травить. - поспешил оправдаться мужчина после того как Бель в защитном жесте выставила руки вперёд. - И на том спасибо!

                     Разговор прервал звонок на телефон Марсель. Девушка извинилась и отошла в сторону. Однако прошла секунда и доброжелательный настрой учёной испарился. По серьёзной и сухой манере общения Анабель быстро поняла с кем говорит Марсель. И Абелард тоже это понял. И потому отвёл девушек  подальше, ближе к выходу из кабинета.

                      В какой-то момент в споре начала прослеживаться повышенная интонация, поэтому было решено отослать Лизель рисовать. Только тогда Анабель сумела задать интересующий её вопрос:- Это ведь Вайнштейн, да? - Он самый. - мрачно ответил директор. - Почему он ей названивает? Явно не сотрудничество предлагает. - Верно. Он просит разрешение появиться здесь через несколько дней.

                        Услышав это, Анабель не поверила своим ушам. Чтобы Эрих Вайнштейн, который просто брал и заявлялся, намеренно или нет, вставляя "Орбите" палки в колёса, сейчас просил разрешение на вход? Звучало насколько неправдоподобно, что девушка из всех вопросов смогла выдавить лишь:-... Как? - Ты ведь в курсе, что через пару дней у Марсель день рождения? Он  уже не первый год поступает так: звонит, просит разрешение и - вне зависимости от того позволили ему или нет - приходит. На самом деле ему интересен не столько торжество, сколько одно место. Очень страшное и напоминающее нам о страшной ошибки. Ты ведь уже была там, не так ли? И Анабель знала, что была:- Кладбище.

                        Абелард продолжал смотреть в пустоту:- Он был болезненно привязан к твоей матери. Даже после разрыва связей Агата искренне переживала за него и он, кажется, отвечал ей взаимностью. В любом случае, это его не оправдывает, он сам виноват во всём произошедшем между ними.- А... Вы не знаете, что привело к его... «Симпатии»? -  Агата была светлым человеком. Она была одной из немногих кто признал его, пусть и в открытую называл его идеи по полному уничтожению мутантов, не гуманными. Однажды она даже спасла ему жизнь. - Чего?! - в ответ на такую взрывную реакцию Абелард только рассмеялся. - По правде говоря, там была действительно интересная история...

                          Перед рассказом Абелард прояснил одну деталь: некоторое время после основания корпорации "Вайнштейн" ей заправлял отец Эриха. Самому Эриху эта должность досталась сразу после смерти предыдущего директора, причину которой так и не установили.

                            Однако задолго до этого "Вайнштейн" и "Орбита" пытались в своего рода сотрудничество, дети прежнего директора первой компании часто проводили время в здании второй.

                            В тот период времени тринадцатилетний Эрих и познакомился со своей ровесницей Агатой. Причём произошло это в абсолютно непредвиденных обстоятельствах.

                            Парень вышел за пределы "Орбиты" и наткнулся на мутантов. Будучи безоружным и в полном одиночестве он должен был пойти тварям на корм, но его спасла Агата. На тот момент она ещё не была охотником, однако натасканная на теоретических занятиях и какие-никаких тренировках девушка точно знала куда надо бить, чтобы, как минимум, оглушить тварь. Разумеется этого хватило ненадолго, поэтому ребятам пришлось в срочном порядке давать дëру. Абелард уверен, что именно этот инцидент положил начало их долгой и трагичной истории.

                           Несколько лет спустя скончался отец Эриха. Что конкретно произошло не знают даже его сыновья, однако данное событие действительно сильно ударило по ним. Молодому, амбициозному юноше досталась роль главы корпорации и тот сразу развернул свою нашумевшую политику: все мутанты до единого должны быть истреблены. И даже в такой ситуации Агата искренне соболезновала его утрате и пыталась достучаться до него, ведь в полном уничтожении мутантов нет никакого смысла. Эти создания так или иначе - настоящий двигатель прогресса, пусть это сразу и не очевидно. К несчастью, Эрих оказался глух ко всем доводам своей подруги и они впервые серьёзно поссорились.

                  Чуть позже юноша, казалось, осознал, что наговорил лишнего и пришёл извиняться. И Агата, конечно, простила его. Не в её характере было долго держать обиды. Этим она только укрепила симпатию Эриха.

                     - Дальше ты и сама знаешь, что случилось, - подытожил Абелард, - Эрих был жутким собственником, во всех аспектах. Со временем его симпатия переросла в одержимость, а затем... Я надеюсь ты простишь мне то, что я остановлюсь здесь. Не хочу возвращаться в те события.

                     И Анабель это понимала. Сейчас в её сознании бушевал настоящий коктейль самых различных эмоций. Страх, ненависть, сочувствие - и всё это по отношению к одному человеку.

                       А через пару минут анализа услышанного девушка уловила деталь, на которую сначала не обратила внимания:- У прошлого директора Вайнштейна было ведь двое сыновей? - Да. Почему тебя это заинтересовало?

           Анабель помнила рассказ Яна об этом человеке. И, судя по  описанию, он был не лучше брата. Но кое-что не давало покоя:- Во всех историях фигурирует старший Вайнштейн. Но где всё это время находился младший? О нём практически ничего не известно и мало кто его вспоминает. - Ему ещё нет восемнадцати, чтобы принимать участие в делах брата. - ответила Марсель, которая закончила говорить и подошла ближе с мрачным видом - А ещё он притащится сюда девятого числа. - С Эрихом? - спросил Абелард. Марсель кивнула. А Анабель, уже не сдерживая себя выпалила:- Я поняла зачем он сюда приходит. Но почему именно в этот день? Марсель устало посмотрела на неё и ответила:- Примерно к этому числу мы закончили работу над кладбищем.

                      

                                           

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!