Глава 26
15 июня 2016, 15:39Глубокая ночь. Я вылезла из-под одеяла и начала будить Адама. - Просыпайся, - я его толкнула. - А? - он поднял голову и сонно поморгал, не понимая, что происходит. - Вставай! - я пихнула его ещё раз. - Идём к той комнате. - Сейчас? - удивился он. - Нет, знаешь, через месяц! - с сарказмом ответила я. - Конечно сейчас! У нас есть ключ, грех им не воспользоваться! Тем более копия долго не существует!- Ладно, идём, - он тяжело вздохнул.
Мы продвигались по темным и тихим коридорам академии. Весь наш путь мне в голову приходили абсолютно разные мысли касательно того, что же находится в той комнате. Но, как бы то ни было, во мне не угасала надежда насчёт шкатулки. Остальные идеи казались дикими и странными по сравнению с первоначальной, потому я, осмыслив всё, мгновенно выбрасывала их из головы и освобождала место только для своей цели. Наконец мы дошли до заветной двери. Я достала ключ и посмотрела на Адама. Он молча кивнул в знак того, чтобы я действовала. Я вставила ключ в замочную скважину и повернула его три раза. Как назло, эта дверь оказалась довольно скрипучей, потому мне пришлось открыть её резко, чтобы не создавать нежелательный шум. За дверью оказалась лишь кромешная тьма. - Адам, видишь что-нибудь? - я обратилась к нему, так как надеялась, что он, как кот, видит в темноте лучше меня. - Ступеньки, - мрачно ответил он. - Ведут вниз. - Спускаемся, - уверено ответила я. Адам забежал внутрь, я последовала за ним, заперла за собой дверь и включила фонарик. Мы оказались в довольно узком и темном коридорчике с каменными стенами. Ступеньки вели так глубоко, что свет фонарика не доходил до их конца. Я и Адам начали медленно и не очень уверенно спускаться вниз. Предчувствие чего-то невообразимого вспыхнуло во мне с новой силой. Меня просто распирало от любопытства. Вскоре луч от фонарика упёрся в очередную дверь. - Я надеюсь, ключ для неё не нужен? - боязливо спросил Адам. - Не знаю, - ответила я. - Но на ней нет магической защиты. - Либо Люцифер ленивый, либо он просто не увидел смысла защитить именно эту дверь, - рассудительно проговорил он. Я положила руку на ручку двери и дернула. Дверь поддалась и открылась с таким же ужасным скрипом. За ней оказалось не менее тёмное помещение, в которое мы и зашли. Мне в нос ударил ужасный запах непонятно чего. Я посветила на стены в поисках выключателя и вскоре его обнаружила. В меру яркий свет одной единственной лампочки, висящей под потолком, осветил всю комнату целиком. Это оказалось небольшого размера пространство, у стен которого стояли шкафы с различными книгами и колбами с ингредиентами, а в центре располагались столы, на которых было большое количество склянок и бутылок, наполненных странными жидкостями, и несколько котелков. - Он тут зелья варит? - спросил Адам, расхаживая по комнате и рассматривая её. Я подошла к одному из столов, наугад взяла бутылёк с жидкостью грязно-оранжевого цвета и поднесла его к носу. Запах оказался просто отвратительным и совершенно мне не знакомым. За всю свою жизнь я сварила огромное количество зелий и эликсиров, но такого не варила никогда. - Что это за зелье? - Адам подошёл ближе и с любопытством на меня посмотрел. - Не знаю, - ответила я, ставя бутылёк обратно на место. - Но это что-то ужасное и противное. - Может в книгах посмотреть? - кот кивнул в сторону шкафов. - Возможно, там рецепты. Меня привлекла книга в ярко-красной кожаной обложке. Я взяла её в руки и начала пролистывать страницы. - Здесь всё написано от руки, - сказала я, пытаясь прочесть довольно непонятный почерк. - И здесь нарисованы последовательности приготовления зелий. - Значит, это чья-то записная книжка, - ответил Адам. - Куда записываются рецепты. - Я не узнаю ни один из них, - я продолжала листать страницы. - Все зелья очень странные. - А названия? - спросил он. - Тоже странные, - моё внимание заострилось на одном. - Цифры в перемешку с буквами. И у каждого по разному. - Как это?- Вот например? - я прищурилась, чтобы разобрать написанное. - "34Wd5" или "T570hK". - Что это значит? - Адам был в явном недоумении. - Хрен знает, - буркнула я. - Новый вид какой-то?Внезапно за дверью послышались шаги. Кто-то спускался по лестнице. - Это Люцифер! - шепнула я. - Прыгай на руки!Адам запрыгнул ко мне, я поспешно поставила книгу на место, подбежала к выключателю, вырубила свет и замерла у стены. В этот момент дверь открылась, и свет зажегся вновь. Это и правда был Люцифер. Он довольно оглядел комнату и подошёл к столу, оказавшись спиной ко мне. Я сделала несколько шагов в сторону, чтобы получше разглядеть его действия. Он взял колбу с синей жидкостью и начал медленно трясти её в руках. Затем, поставив её на место, подошёл к шкафу, провёл пальцем по корешкам книг, взял в руки ту самую записную книжку в красной обложке, послюнявил палец и начал перелистывать страницы. Я заворожённо наблюдала за его действиями, боясь пропустить что-то важное и ожидая чего-то. Вскоре он остановился на одной странице и, читая в полголоса, снова подошёл к столу. Биновиль выглядел очень сосредоточенным. Его брови нахмурились, а губы двигались, бесшумно оглашая прочитанное. Он положил книгу на стол, взял в руки склянку с синей жидкостью и склянку с зеленой, в которой плавали странные частички, а затем влил их одновременно в колбу побольше. Жидкость мгновенно приняла бирюзово-синий цвет и начала пенится. Биновиль зажег огонь и начал нагревать содержимое колбы. Через несколько секунд он поставил колбу на стол, потушил огонь и взял в руки книжку. - Оставить настаиваться на три дня, - четко прочёл он вслух, поставил книгу на место, подошел к двери, оглядел комнату и вышел за дверь, захлопнув её за собой. Я простояла с Адамом на руках ещё несколько секунд, затем опустила его на пол и подошла к столу. - И чего это он химичит? - спросила я саму себя.
Мы вышли в коридор, и, заперев дверь, отправились к себе в комнату. Мне было очень досадно от того, что мы не обнаружили шкатулку, но, в то же время, мне было жутко интересно, что же такого смешивал Биновиль в своей каморке под академией. Когда мы прошли Главный коридор, из-за угла до меня донеслись странные звуки. Будто кто-то громко сопел и рычал одновременно. Я посмотрела на Адама и увидела, что он подозрительно нахмурился. - В чем дело? - шепнула я. - Что-то неладно, - ответил он и заметно взъерошился. Я решила заглянуть за угол. Обстановка была жуткой и подозрительной, но любопытство брало своё. Я начала медленно и бесшумно подходить к углу. Адам также медленно шёл за мной. Я подошла к углу, оперлась на стену рукой и выглянула из-за него. Из тёмной глубины длинного коридора на меня смотрели две красные точки...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!