Побег

11 марта 2016, 21:01

                                                                              О. А. Кузьминой-Караваевой

"Нам бы только до взморья добраться,Дорогая моя!" - "Молчи ..."И по лестнице стали спускаться,Задыхаясь, искали ключи.

Мимо зданий, где мы когда-тоТанцевали, пили вино,Мимо белых колонн Сената,Туда, где темно, темно."Что ты делаешь, ты, безумный!" -"Нет, я только тебя люблю!Этот вечер - широкий и шумный,Будет весело кораблю!"Горло тесно ужасом сжато,Нас в потемках принял челнок...Крепкий запах морского канатаЗадрожавшие ноздри обжег."Скажи, ты знаешь наверно:Я не сплю? Так бывает во сне..."Только весла плескались мерноПо тяжелой невской волне.А черное небо светало,Нас окликнул кто-то с моста,Я руками обеими сжалаНа груди цепочку креста.Обессиленную, на руках ты,Словно девочку, внес меня,Чтоб на палубе белой яхтыВстретить свет нетленного дня.Июнь 1914Слепнево

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!