Глава 6, в которой Нина Степановна постучалась, ей сказали "Войдите"
6 июля 2020, 06:03На двери была табличка: "Психолог", и Нина Степановна постучалась. - Войдите. Она вошла. Со школьным психологом она уже разговаривала, но просто, между делом, по всяким пустякам. Перебрасывалась ничего не значащими фразами. А сейчас пришла по делу. - Здравствуйте, - сказала она и сразу как-то сникла. С чего начать? Что можно сказать, а что лучше скрыть? - Проходите, пожалуйста, Нина Степановна, - психолог указала на стул. Она села, уставилась на свои покрасневшие от воды руки. - Я вот посоветоваться хотела, - пробубнила себе под нос не поднимая глаз. - Смелее! Я здесь именно для этого, - подбадривала та. - Это такой вопрос... деликатный. Как бы сказать... - Говорите прямо. Все, что вы скажете, останется в стенах этого кабинета, уверяю вас. - Тогда... - Нина Степановна подняла взгляд на психолога. - Инна Павловна... Вы сказали, надо говорить прямо. Так вот, я влюбилась. - Это же прекрасно! - Но я не знаю, что теперь делать, - Нина Степановна с надеждой взглянула на Инну Павловну. Вероятно, на психолога все смотрят с надеждой, подумалось ей. - Признайтесь! Смело и прямо! - Но как? - округлила глаза женщина. - Я хочу сказать, как это сделать? И как он воспримет? Он же... Он... - Ну же? - Он такой... я ему не подойду. Мы разные, понимаете? - Все так думают. Не нужно решать за человека, подходите вы ему или нет! - воскликнула Инна Павловна. - Пусть он сам решает. Ваше дело - сказать ему прямо о своих чувствах. - Но это невозможно! - Все возможно, Нина Степановна. Надо только верить. "Если бы она знала", - подумала та, но вслух сказала: - Как мне признаться ему... - Назначьте встречу и скажите. Глядя прямо в глаза. - А по-другому как-то можно? - замялась женщина. Она представила себе такую ситуацию и ей стало нехорошо. - Напишите ему, если боитесь встречи. - Написать? - Нина Степановна вспомнила свое нарисованное сердце. А что? Можно написать на другой стороне письмо и снова кинуть в ящик... - Лучший способ кому-то признаться в любви - это сказать об этом. Или написать, - сказала Инна Павловна. - Да, да, - закивала Нина Степановна, встала со стула. - Спасибо. Вы мне очень помогли. "Решено. Напишу ему письмо. Прямо и смело, и будь что будет! - воскликнула она мысленно. - Только подписываться не стану", - и, так же мысленно, вся съежилась, подумав о предстоящем признании. Дома она нашла листочек с сердцем в кармане халата и на оборотной стороне вывела: "Дорогой Коля! Я долго не могла решиться, но вот решилась. Давно тебя люблю, тону в твоих синих глазах, как в море. Не могу без тебя, Коля". Подумала, подумала, что бы такое еще добавить. Стала искать в книжке "Поздравления на все случаи жизни" подходящие слова. Нашла такие (из раздела "День святого Валентина"):
Улыбку нежную твою Рисую в клеточках тетради. Тебя люблю, тебя молю О поцелуе и о взгляде.
Не проходи мимо меня, Махнув ресницами с истомой. Тебя люблю, я вся твоя, Хоть и с тобой мы не знакомы.
Переписала стихи на листочек и закончила загадочной фразой: "Ответь мне, прошу. Твоя незнакомка". Сложила листок пополам, пригладила пальцами. Прокралась в прихожую, беззвучно отворила входную дверь и, как и была - в тапочках и домашней одежде - выскользнула в подъезд. Прислушалась: тихо, можно спускаться. Нашла среди других заветный ящик номер двенадцать и аккуратно всунула в него листок. Убедившись, что он бухнулся внутрь, она резво пронеслась на свой этаж и скрылась за дверью и двумя оборотами замка. Дома она снова открыла книжку "Поздравления на все случаи жизни" и прочитала раздел "День святого Валентина" полностью.
Нина Степановна вспомнила свою школьную жизнь. Как отращивала волосы, чтобы заплести косички, чтобы кто-нибудь дергал за них. Но никто не дергал. Как давала списывать сочинения по литературе одному мальчику, а сама писала для себя новое. Потому что если училка увидит два одинаковых, поймет что к чему. Как обводила некоторые слова в сочинении, которое будет списывать этот мальчик, чтобы получилась фраза "Я тебя люблю", а он перестал просить у нее списать. Как караулила его во дворе школы, делая вид, что как раз тоже идет той же дорогой, а он ускорял шаг. Или, наоборот, замедлял. Она всегда думала, что делает что-то не так. Что мальчик хочет с ней поговорить, но она слишком рано ушла или слишком поздно пришла. Ей казалось, что он смотрит на нее с особым выражением, когда пытается вспомнить формулу, отвечая у доски. Одним осенним днем, в начале октября, тот мальчик подозвал ее на перемене и сказал: "Встретимся после уроков во дворе". У нее екнуло сердце, колени задрожали. Забыв портфель в классе, она прибежала на задний двор школы, к хоккейной коробке, раньше него. Когда появился он, то сразу спросил: - Почему ты бегаешь за мной? - Я не бегаю, - Нина Степановна, которая тогда была просто Ниной, вся съежилась. - Ходишь, выслеживаешь, подчеркиваешь дурацкие слова в сочинении? - Я не... - И хватит смотреть на меня постоянно, поняла? - Я тебя... - Что ты меня? Ну что? - Это. - Что "это"? Говори. Надежда зашевелилась в душе девочки теплым комком. - Люблю. Тот мальчик провел по волосам рукой (ему очень шло это движение), прошелся взад-вперед, остановился перед Ниной и сказал: - А не надо меня любить. Не надо, поняла? - Мм... - говорить стало трудно, смотреть тоже. И все равно не хотелось, чтобы он уходил так сразу. Пусть бы еще что-нибудь сказал. - Поняла?! - Да, - тихо ответила Нина. - Сделай так, чтобы я забыл, как ты выглядишь. И ушел. А Нина долго разглядывала ограду хоккейной коробки. Она была такая потрескавшаяся, старая. Краску можно было отколупать ногтем, если постараться. Нина отколупывала, пока не стало больно под ногтями. А потом вернулась в школу за портфелем.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!