Станция

28 мая 2016, 09:13

Вокзал: в огнях буфета Старик почтенных лет Над жареной котлетой Колышет эполет.

С ним дама мило шутит, Обдернув свой корсаж,-Кокетливо закрутит Изящный сак-вояж.

А там:- сквозь кустик мелкий Бредет он большаком. Мигают злые стрелки Зелененьким глазком.

Отбило грудь морозом, А некуда идти:-Склонись над паровозом На рельсовом пути!

Никто ему не внемлет. Нигде не сыщет корм. Вон:- станция подъемлет Огни своих платформ.

Выходят из столовой На волю погулять. Прильни из мглы свинцовой Им в окна продрожать!

Дождливая окрестность, Секи-секи их мглой! Прилипни, неизвестность, К их окнам ночью злой!

Туда, туда - далеко, Уходит полотно, Где в ночь сверкнуло око, Где пусто и темно.

Один... Стоит у стрелки. Свободен переезд. Сечет кустарник мелкий Рубин летящих звезд.

И он на шпалы прянул К расплавленным огням: Железный поезд грянул По хряснувшим костям -

Туда, туда - далеко Уходит полотно: Там в ночь сверкнуло око, Там пусто и темно.

А все:- в огнях буфета Старик почтенных лет Над жареной котлетой Колышет эполет.

А все:- среди лакеев, С сигары армянин Пуховый пепел свеяв,-Глотает гренадин.

Дождливая окрестность, Секи, секи их мглой! Прилипни, неизвестность, К их окнам ночью злой!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!