20

22 января 2023, 20:22

Конец мая. Впереди экзамены и тревоги. Вообще, я как-то не переживаю сдавать. Если не сдам, могу пересдать . Последним дни напряжённые. Все учатся, готовятся, наробатывают. Обычный день, только вот для меня необычный. Весна - пора любви и нежности. Моя любимая пора. Деревья наконец проснулись и начали проявлять признаки жизни через набухавшие почки. Лёгкий ветерок приносит мимолетное наслаждение в запахе весны. Цветёт сирень. Это хоть и не цветы, а кустарник, но я его очень люблю. Особенно запах. Сирень благоухает, очаровывает, дурманят, но оказывается она токсична. Если поставить рядом с кроватью, могут возникнуть головные боли. Существует Древнегреческая легенда. Молодой Пан - бог лесов и лугов, повстречал однажды прекрасную речную нимфу Сирингу - нежную вестницу утренней зари и так залюбовался ее нежной грацией и красотой, что забыл о своих забавах. Решил Пан заговорить с Сирингой, но та испугалась и убежала. Пан побежал следом, желая ее успокоить, но нимфа неожиданно превратилась в благоухающий куст с нежными лиловыми цветами. Так имя Сиринги и дало название дереву - сирень. И много других легенд. Для меня запах сирени вызывает чувство спокойствия, расслабленности, удовлетворения. C сиренью связано воспоминание о весне, о чудном мае, когда обновленная природа является во всей своей красе. Отягощенная крупными кистями своих прелестных белых и лиловых цветов,сирень лучше всех духов . Чудный запах ее чувствуется издалека, и как-то невольно тянется рука нарвать цветов и носить из повсюду, уткнувшись носом. Мы досиживаем последний урок и идем в гардероб. Только перед этим мне надо зайти в кабинет алгебры, переделать самостоятельную. Илья взял наши вещи и пошел за мной. - Елена Егоровна, можно мне переделать? - Привет, бабуль - он подошёл к Елене Е. и поцеловал в щечку. Он приветливо улыбнулась и поцеловала в ответ. - Здравствуй, внучек , как дела? . Я стояла в полном шоке. У меня даже рот открылся. Как? Почему я сразу не поняла, что у них одинаковые фамилии? И почему он мне не сказал? Это просто дурдом. Все-таки закрыв рот, я переспросила. - Так можно переделать? . - Да, конечно. Сейчас принесу - она вышла из класса. - Ты.... - я тыкнула ему в грудь - Как ты мог мне не сказать, что Елена Егоровна твоя бабушка? Я просто в ахуе. У вас одинаковые фамилии, и конечно же я не придала этому значения. Но ты, дубина, даже не соизволил сказать, что я учусь у твоей бабушки. - Ну извини - пытался обнять он. - Отстань. Уйди вообще. - сказала я и села за парту. Елена Егоровна вовремя пришла и дала мне задание. Аверин сел рядом и начал общаться со своей.... бабушкой. Я в шоке. - Вы с Евочкой очень подружились. Я рада. Надеюсь, ты еë не обижаешь. Она очень хорошая девочка - сказала Елена, отпивая чай и отламывая печеньку . Илья тоже съел печенье. - Ещё как обижает - говорю я, не поднимая головы. - Клевета. Мы состоит во взаимном союзе и согласии. - Обидишь Еву, я тебе пирожки с капустой перестану готовить. - Задевает за больное, бабуль. Ты же знаешь, как я их люблю. - Вот и говорю. Я дописала тест и сдала, но Илья не собирался вставать. - Хочешь печенье? - вдруг спросила Елена. - Можно - сказала я, хотя не хочу их. Просто хочу пообщаться с этой милой женщиной. Она спрашивала, как я учусь, буду ли работать летом, как начали с Ильёй общаться. Я правдиво отвечала, а Илья поддакивал. После полу часового разговора, Елена Егоровна сказала, что ей пора. Но ещё нужно разобрать учебники по классам. Пятиклассники набросали в одну кучу. - Мы разложим, отдыхай - обнимая, сказал Илья. Вообще то я хотела домой, а по дороге понюхать сирень и радоваться весне. - Ой, да, тебе не сложно? Тогда я пойду. Оставлю ключи на столе, запрешь - она чмокнула Аверина и упорхала из кабинета, перед этим подмигнув Илье. - Где учебники? - Сейчас - отвечает парень и достаёт по несколько учебников. К счастью , их было не так много, как я предполагала. И на том спасибо. - Ну вперёд - говорю я и усаживаюсь на парту, свесив ноги. - А помочь? - Тут не так уж и много, а я устала, мне нужен отдых. Тишина в классе прерывалась раскладываемыми учебниками друг на друга. В окна светило солнце и класс казался каким то нереальным, будто с картинки. Тихая атмосфера , которую никогда не забудешь. Все уже школьники уже , наверно, дома сидят и чаек попивают, а сижу в школе и жду Илью. Ну вот где справедливость? Хотя я бы тоже помогла Елене . Такой женщине грех не помочь. Я украдкой смотрю на Илью, который, сначало смотрит на учебник, потом кладёт в стопку с такими же. Он такой красивый. Как так получилось, что я влюбилась в него? Я же этого так остерегалась, боялась, не хотела. Не думала, что мы можем быть большеми, чем просто друзьями. В качестве друга он просто идеал, Солнечный человек. Солнечный человек как качество личности - способность всегда и везде проявлять чистое сознание и светлую душу, бескорыстно дарить свет людям, то есть, доводить до внешнего мира энергию своей души в неискажённом пороками виде.С ним даже обычное кофе становится вкусней. Но для меня ли он предназначен? Я не солнечная, обычная, которая привыкла быть одной и просто забыла краски жизни и базовые чувства. Большинство людей вскоре забывают Солнечного человека. Они погружаются в свою привычную жизнь, и лишь иногда вспоминают, как однажды на их пути встретилось что-то яркое и необычное.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!