Критика на книгу: "Маска"

24 апреля 2017, 22:01

Автор: _Gaby_G Критик: Intmas Всем привет! В этот раз мне на критику попалась законченная книга, а значит критика однозначно будет немного жестче. Мне впервые досталась настолько большая книга. 1. Обложка Ваша обложка - простая картинка не подходящая под размер ваттпадовской обложки. Дабы сохранить качество и пропорции, вы выбрали такой вариант, как "увеличение и размытие этой же картинки на недостающие участки" (я не знаю как это называется, буду рада, если кто-то напишет в комментариях). На самой картинке изображенна интересного вида маска, что очень подходит названию. 2. Описание Начало довольно посредственное, предложения немного не связаны, читается сбивчиво и прерывисто. А вот последнее предложение очень хорошее, сглаживает мелкие косячки предыдущих строк придает интереса. 3. Герои Клио - наша прекрасная главная героиня. Ей тяжело общаться с незнакомыми людьми, но с друзьями и семьей все иначе. После прочтения знаешь, что она любит. Нут - сестра гг. Отмечается подвижностью, энергичностью. Более смелая, чем Клио. Йен (Энди) - вначале он мне не казался показушником, но сейчас это первое слово, которое я написала про него. Ник - веселый, добрый и отзывчивый. На протяжении почти всей книги он был Клио как старший брат. 4. Сюжет На одном из школьных прослушиваний в девочке открывают талант - потрясающий голос. Через несколько конкурсов ее замечает Ник и предлагает работать вместе. Также именно по его инициативе Клио одела маску. Так жизнь героини разделилась на малообщительного подростка и загадочную девушку Ириду. Жанр книги - любовные романы. Первую половину сказать об этом нельзя, однако вы умело приближали этот момент. Сюжет плавно лился из под пальцев автора, не было резких "скачков" туда-сюда. Хочу выделить условно две части: введение в жизнь героини, в её характер и любовные (или не очень) отношения. В первой части вопрос о любви занимает меня, как читателя, в последнюю очередь. А вот во второй половине начинаешь гадать, как в конце все разрешится. Надо признать, концовка потрясная. Сны - отличный способ передать внутренние переживания героини. Описаний местности маловато, но ваша книга из тех, при прочтении которых даже без описаний сразу всплывает четкая картинка окружения, с продуманный видом и своими мелочами. Хотя, может некоторые так четко не представлялось, но нааолнялись такой атмосферой, что все остальное уже не важно. 5. Ошибки и ляпы Так как ваша книга закончена, весьма неприятно наличие ошибок и ляпов. Ошибки и опечатки Частенько встречаются опечатки, изредка ошибки. Я скринила большинство моментов, так что, если автор захочет, я могу отправить их вам. Также присутствуют тавтология в диалогах и довольно частое отсутствие знаков препинания, а кое-где и лишнее наличие оных. Ляпы Мясо и шоколад. В одной главе Клио привела в сравнение крайней несовместимости эти два продукта. Однако, они очень даже хорошо сочетаются. Депрессия. В одной из глав нам было поведано "что такое депрессия". Главная героиня описывала это, как рыдание в подушку, задание горя сладостями и просмотр титаника на повторе. Это вовсе не депрессивное состояние. К тому же, состояние Клио было больше похоже на депрессию: мир потерял краски, по ощущениям безэмоциональность, такая апатия что-ли. В главе, когда Энди с Клио приехали в забегаловку, официантка пялилась на парня. Этот момент меня очень разочаровал, так как он довольно типичен и распространен для книг не очень хорошего качества. Вашу книгу я такой не считаю, поэтому советую его вообще убрать. А вы часто носите одну футболку под зимней курткой? Итог Обложка. Я не считаю хорошей идеей оставлять обложку в таком виде. - Описание. Я бы посоветовала переписать. - Герои. Хорошо понятные действия и мысли, присущие характерам героев. + Сюжет. Задумка хорошая, реализация хорошая + Ошибки и ляпы. Многовато опечаток, не очень серьезные ляпы. +- В заключение скажу, что книга мне очень понравилась, она хорошо написана и интересно читается.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!