Глава 8

4 июля 2018, 21:09

На следующее утро я просыпаюсь в довольно помятом виде. Несмотря на это, чувствую некое предвкушение. Чувство, словно что-то произойдет. К сожалению, моя интуиция отказывается говорить: хорошее или плохое. Спустившись вниз, я смотрю на часы и понимаю, что времени на завтрак у меня нет. А пахнет на кухне просто обалденно. Мой желудок сжимается от голода и грусти. -Доброе утро, - печально вздыхаю. -Доброе-доброе, - казалось бы беззаботно бормочет мама. -Доброе, - бурчит Сэм, запихивая в себя последний блин на своей тарелке. -Не говори с набитым ртом, сколько тебе повторять, - строго говорит она ему. Мама стоит, прислонившись к столешнице, и протирает полотенцем посуду. Я хмурюсь, потому что обычно, между тем как начать пытаться меня убить, она улыбается. -Твой друг ждет тебя снаружи, - поясняет она через секунду. -Не красиво заставлять людей ждать. -Мам! - я закатываю глаза, пока бегу к окну. Выглянув, я замечаю знакомую машину, стоящую напротив нашего дома. Прислонившись к ней спиной, стоит Адам, глядя на что-то в своём телефоне. Плохого настроения, как и небывало, и недостаток сна уже давно позабыт. Развернувшись, ловлю мамин взгляд. -Мы просто друзья, - уже в который раз повторяю ей. -Угу, а эта чертовщина на твоём лице вовсе не улыбка влюбленной, потерянной девочки, - сомнительно соглашается она, тыча в мою сторону ножом, а после принимается натирать его.

Я ничего не отвечаю и иду к двери. -Чтоб ты знала, - бросает она мне вслед. - Чарли мне нравится намного больше. Выбежав на улицу, я направляюсь прямиком к Адаму. И пока он не поднимает на меня свой взгляд всё идет хорошо. А потом... ох. У вас бывало такое, когда улыбку сдерживать нет сил? Когда губы сами расплываются, и ты идешь лыбишься, как дебил, и поделать с этим ничего не можешь? Вот это тот момент.

-Привет, красавица, - улыбается он. -Привет, что ты здесь делаешь? -Решил подбросить тебя до школы. Адам приветственно кивает кому-то позади меня, а я хмуро оборачиваюсь и тут же нахожу глазами маму. -Ты ей не очень нравишься, - честно признаюсь. -Да ладно? Странно. Обычно я нравлюсь всем женщинам от 16 до 60, - он открывает для меня дверь машины и подмигивает. - Особенно бабулечкам, они от меня без ума. Я коротко хихикаю и Адам садится за руль. Спустя 10 минут, мы заезжаем на школьную стоянку. Должна признаться в машине ехать намного удобнее и быстрее, чем в вонючем автобусе. Адам выходит первым и его встречает его подруга. Я слышу смех Джули, и вместе с дверцей машины захлопывается её рот. Она приподнимает брови и с нескрываемым удивлением сморит на Адама. -Привет. -А-ага, - она маскирует смешок за кашлем. - Ты Элли, кажется? -Да, - на этом наше прекрасное общение закончилось, всё её внимание снова приковано к нему. Она всё еще удивлена, и я её понимаю. Сомневаюсь, что Адам подвозил кого-то из тех девиц до школы, после ночи с ними. Этот факт заставляет чувствовать себя особенной, хотя мы с Адамом и не были вместе в интимном плане. -Ну, что ж, скоро начнется урок. Я пойду. Джули уходит, и я смотрю ей в след. Печально осознавать, но вместе смотрятся они с Адамом очень хорошо. Джулия из вида тех отпетых, дерзких девчонок. Ей даже говорить не нужно, одного взгляда хватит, чтобы парни потеряли голову, а девушки извели себя от зависти. У неё короткие темные волосы, закрученные в идеальные локоны. Они мягко подпрыгивают пока она уходит прочь, слегка покачивая бедрами. Она носит темные рваные джинсы и кожанку, всем своим видом показывая, что с ней лучше не шутить. Я еле заметно вздыхаю и переглядываюсь с Адамом.

*** -Передадите эти листки родителям. Только с их разрешения вы сможете отправится в поход. Учитель проходит между рядами и раздает разрешения. Хмуро подняв листок, читаю содержимое. "... поход в южную часть лесопарка с целью ознакомления с окружающей средой и выявления..." -А что делать тем, у кого нет родителей? - ехидно интересуется Джек, и я тут же оборачиваюсь. Он сверлит затылок Адама, сидящего чуть впереди на соседнем ряду. Я замечаю, как рука Адама заметно напрягается, сжимая ручку в кулаке, но он почему-то молчит. -Ну, кому-то доводится жить без родителей, - пожимаю я плечами, откидываясь на спинку стула. - Кому-то без мозгов, -добавляю тихо, чтобы учитель не услышал. Джек злобно щурится мне в ответ. Ощущение словно вот-вот набросится на меня. Похоже, у этого парня большие проблемы с контролем гнева. -Простите, мистер Колт? - девушка из заднего ряда поднимает руку, и учитель бросает на неё вопросительный взгляд. - Разве это безопасно? В связи с недавно случившимся, вряд ли это уместно. -Неужели, вы, мисс Нойверн, верите в небылицы о чудище? - проговорил он. Из-за акцента все слова кажутся названиями каких-то заморских вещиц. -Но... -Эти сказки рассказывают родители своим маленьким деткам с целью оградить их от походов в одиночку в темный лес, и не задерживаться допоздна. -Значит, Миру убила сказка? Небылица? Так по-вашему? - на её глаза наворачиваются слезы. Видимо, они с Мирой были подругами. Бедняжка. -Избавьте меня от слез, - почти презрительно фыркает учитель. Мне становится жалко девчушку. А мистер Колт в миг подтверждает свою репутацию бездушного кретина с наклонностями скептика. С виду интеллигентный человек, вот только стоит открыть рот... Он мне сразу не понравился. Уроки перетекают из одного в другой, все с моего потока обсуждают предстоящую поездку. Но я для себя всё уже решила. Экскурсия в лес — очень познавательно. По крайней мере, так могло бы быть. Но боюсь у меня не получится сосредоточиться на словах учителя из-за постоянных мыслей о возможной смерти. Я легко могу потеряться. На самом деле, у меня то, что в народе называют топографическим кретинизмом, я даже в школе все еще иногда теряюсь. Хотя с момента нашего переезда прошел почти месяц.

А вдруг свалюсь в канаву? Я насчитала около десятка вариантов, включая утопление и смерть от лап белочек. И это не шутка. Если вы не жили в Калифорнии, значит не знаете какими они могут быть бешеными. Моё решение окончательное, я даже не собиралась показывать лист с разрешением маме. Но когда я захлопываю дверцу и вижу Адама, я уплываю. Он стоит, прислонившись к соседнему шкафчику, крестив руки на груди, из-за чего выделяются мышцы рук. Как будто мне мало этих его футболок, которые он обычно носит. Его губы шевелятся, но я ничего не слышу, завороженная им. Хочу тебя облизать. -Что прости? - переспрашиваю, когда наваждение спадает. Он улыбается мне и повторяет. Знает, что я пялилась на него. Божечки, как неловко. -Так как? Ты пойдешь в поход? Было бы круто. -Да, да, я в деле, - как само собой разумеющееся отвечаю я. Адам довольно улыбается мне и кивает. -Насчет Джека, - начинаю я, но он тут же меня прерывает. -Забей, он полный придурок, - и подмигивает. Адам подвозит меня до дома и только, когда за мной закрывается входная дверь, я понимаю, что натворила. Улыбка слетается с моего лица, уступая место озадаченности. -Блин, - достаю разрешение и долго на него смотрю. Ну, молодец, Элли! А как же, ни за что не пойду в лес и прочая лабуда? Громко выдохнув, я пытаюсь смирится с этой мыслью. Я еду. Осталось только спросить у мамы. Хорошо, что хоть не выкинула листок. ***

Время близится к вечеру. Скоро мне предстоит разговор с мамой. Но сначала я должна встретить Сэмми. Он оставался на ужин у товарища по команде, Дэни. И его мама должна завезти моего младшего брата домой. В заранее в уговоренное время я уже стою на крыльце. Смотрю на лиловое небо под светом уходящего солнца. Скоро оно совсем скроется и сменится еле заметными сверкающими звездами. В этом городе они совсем тусклые. Казалось бы, небо одно, а такое разное. В некоторых местах, где я успела побывать ночное вид был поистине прекрасным. Где на небе расстилалась россыпь ярких звезд. Они светили так ярко, что небо казалось фиолетово-синим.

Зеваю и морщусь от прохладного воздуха. Когда надоедает смотреть на закат, начинаю разглядывать соседние дома. Женщина, живущая напротив, постоянно здоровается и улыбается. Чего не скажешь о соседе слева. А еще у неё идеальный газон. Наверное, это потому, что она находит время на него. Наш по-прежнему так же ужасен. Дом Чарли стоит справа, но похоже дома никого нет. Окна занавешены, света нигде нет. Хотя я частенько слышу звуки тяжелых ударов и ругательства. Иногда звуки битого стекла. Как я уже поняла, отец Чарли много пьет. Наверное, это он там дебоширит. Надеюсь, ничего серьезного. Да, я волнуюсь за Чарли. Домашнее насилие это вам не шутки. Однако, я ни разу не видела его с синяками. Да и сам он, вон какой здоровяк, за себя уж постоит. Мистер Парксон(отец Чарли), одного взгляда хватит, чтобы понять, что этот человек невменяем. Иногда я ловлю такие взгляды, аж мороз по коже. Такие способны на что угодно. А может я просто паранойю.

В любом случае, я стараюсь не попадаться ему на глаза. За раздумьями проходит еще 10 минут и я слышу плавный звук подъезжающей машины. Наконец-то! Подбегаю к серебристому седану и склоняюсь над медленно опускающимся окном, пока Сэмми выпрыгивает наружу. В своей форме, довольный.

-Здравствуйте, спасибо, что довезли моего братишку. За рулем сидит ухоженная женщина 35-40 лет. -Не за что, они с Дэни так сдружились, - приветливо улыбается она мне. - Пусть забегает к нам еще, мы всегда рады! -Спасибо, Дэни тоже может приходить к нам в гости, - мы взаимно обменивались любезностями, но услышав мои слова её лицо на секунду приобрело неуверенный вид. -Я не думаю, - покачала она головой, виновато мне улыбаясь. -Но почему? - хмурюсь я. Она медлит с ответом, и переводит глаза на что-то позади меня. Прослеживаю направление взгляда и натыкаюсь на дом Чарли. А когда оборачиваюсь, чтобы посмотреть на женщину, она снова натягивает вежливую учтивую улыбку. -В любом случае, было приятно познакомиться! - бросает она мне и уезжает. Я гляжу ей в след, всё еще в непонятках. -Странная она, - усмехаюсь я Сэмми, который всё это время кружил вокруг меня. Стоит мне спросить, как прошел его день, и он начинает взахлеб мне рассказывать во всех деталях.

Ужин у нас проходит в привычной тишине. Так как Сэм уже кушал, он играет в приставку в гостиной. Я неуверенно гляжу на маму, лениво ковыряясь вилкой в салате. С чего же начать? -Ты хочешь мне что-то сказать? - спрашивает она как обычно к месту. Пользуйся моментом. -Да, в эту пятницу мы всем классом идем в мини-поход... в лес. Нужно что, бы ты подписала разрешение, - я хотела сказать еще, но она перебила меня своим безапелляционным «нет». Удивилась ли я? Больше, чем ожидала. Я знала, что ей это не очень понравится, но чтоб так. -Что? Но... почему? -Я сказала нет, тебе еще раз повторить? - она даже отвлеклась от чтения газеты, чтоб взглянуть на меня. -Это ради твоего же блага. Ради моего блага?! Да откуда ей знать, что мне пойдет на пользу, а что нет? Наверное, впервые во так сильно бушевала обида. -Что с тобой такое? - непонимающе продолжала мама. - Раньше мы были заодно. А теперь... Это всё этот парень, да? -МАМ!!! Господи, даже тут она сумела приплести Адама. -Так ты подпишешь разрешение? - спрашиваю еще раз, чтоб убедиться окончательно. И получаю тот же отрицательный ответ. Супер! Молча поднимаюсь из-за стола и направляюсь в свою комнату. Мне нужно побыть одной. -Сегодня твоя очередь мыть посуду, - напоминает она мне, когда я уже на середине лестницы. Черт! Разворачиваюсь и нарочно громко топаю, чтоб она поняла, как я зла. Глупо, знаю. Мне хочется схватить ближайшую тарелку и разбить её о пол, но таким образом мне ничего не добиться. И единственное, что мне остается, это смиренно мыть посуду. Интересно, с каких пор во мне проснулось всё это бунтарское? 

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!