Цезарь

15 апреля 2025, 22:24

Кинжал и яд в награду императору,Вот благодарность мелочных людей.Будь он хоть гений весь обласкан славою,Или он трижды проклятый злодей.

Ты шел к вершине власти не за славою,И не за почести ты вел войну.Но цель ты видел в жизни своей главную,Чтобы сберечь империю свою.

Не потерять,  а только приумножить,И своих предков ты не посрамил.Пусть приходилось, что то уничтожить,Но ты отчизну преданно любил.

Ты в дикий край принес цивилизацию,И сделал все, что б весь он процветал.Не уничтожил ни одну ты нацию,Ту, что на верность Риму присягал.

Тебя не понимали, ненавидели,Пускали слухи, душу жгли молвой.И много раз тебя они обидели,Но ты все вынес, ты же был герой.

Ну а когда на пике популярности,Ты признан был империи главой.Они, пылая ненавистью, в ярости,Распорядились вмиг твоей судьбой.

Того, кто был как сын они опутали,Злой сетью ненависти и вражды.И вот последними минутами,На сей земле живешь здесь ты.

Вонзив кинжал в тебя без сожаления,Они избрали горькую судьбу.И там, отбросив страхи и сомнения,Совсем уж скоро будут все в гробу.

Но Брут, мой сын, зачем ты с ними снюхался?Что сделал я тебе сын мой не так?В один момент надежды твои рухнули,Я тебе друг, а ты считал я враг.

И сквозь века опять до нас доносится,Вопрос что задал ты всего один.Сквозь тьму столетий и разноголосицу,Пусть ты предатель, но ты мне есть сын.

А.И.Фотин.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!