Сон
10 апреля 2025, 19:20В душу дверь закрыл я на замок,Окна я заколотил досками.И ушел на неопределённый срок,Побродить судьбы своей путями.В горле ком мешает говорить,Да слова здесь, в общем бесполезны.Душу я тебе хотел открыть,И теперь стою у края бездны.А в спине торчит воспоминаний нож,И на голове теперь венец терновый.Говорила мне ты только ложь,И на грабли наступил я снова.Шаг вперёд и кончен жизни путь,Вдруг увидел мост над бездной узкий.И не испугавшися ничуть,По нему пошел. Ведь я же Русский!Мост шатался, дергался, скрипел,И конец его терялся в мраке.Но вперёд упрямо шел я и хотел,Разгадать судьбы своей все знаки.Наконец на землю я ступил,И взошла луна - царица ночи.Свет ее вокруг все осветил,И я поражен был очень - очень.Я увидел деревянный дом,А вокруг так непривычно тихо было.Кто же жил там, в доме том?Эта мысль мне мозг сверлила.К двери осторожно подошел,И прислушался, но было тихо.Не дыша, я крадучись вошел,И увидел стол, на нём лежала книга.Вдруг услышал приглушенный плач,В комнату вошел и на кровати,Обессилев от тревог и неудач,Девушка рыдала в белом платье.Лицо в подушку, ото всех закрыв,Пальцы в одеяло впились как в надежду.Обо всем на свете позабыв,Плакала о том, что было прежде.Я склонился к ней, и тронул за плечо,Ничего не надо мне, я так устала! Мне не нужно больше ничего!И еще сильнее зарыдала.Я сказал ей: Успокойся! Вытри нос!И скажи мне, что с тобой случилось.Подняв глаза, опухшие от слёз,И меня, увидев, удивилась.Кто вы? Как сюда вошли?Человек. И не закрыто было.Как дорогу вы ко мне нашли?Да! Я дверь закрыть забыла.Я прошел к вам через узкий мост,Что над бездной был, протянут страшной.Шел, не пригибаясь, в полный рост,Хоть дорога и была опасной.Понимаешь, я устала ждать,И терпеть холодное неверье.Потому легла пораньше спать,И не стала закрывать я двери.Если вор придёт ко мне, то пусть,Украдет меня из жизни серой.И тогда пройдёт печаль и грусть,И наполнится вновь сердце верой.Как зовут тебя? Ты мне скажи!Имя мне... и сон мой вдруг прервался.Видел я тебя опять во сне,На Яву один я вновь остался.Ничего! Я всё равно найду!Дом, где ты сейчас рыдаешь,Через мост над бездною пройду,И меня из тысячи узнаешь!Украду тебя из серых дней,Заберу и не отдам вовеки!Я иду! Ты только жди и верь!Ты дождись родного человека!
А.И.Фотин.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!