Принцесса и хворь

12 января 2020, 21:48

Принцесса не поддавалась всеобщему волнению и ожидала приезда принца, пожалуй, меньше всех. Он вообще мало интересовал ее, и назойливые служанки и люди на улицах только подогревали в Алесандре странные чувства, вирус, который она обнаружила в себе.

Все всегда склонялись ко мнению, что принцесса была идеальна: она была серьезна, ответственна и определенно понимала свое предназначение, однако не задирала носа и не ставила себя выше других. Принцессу окружали всегда опека и благоволение ее интересам, к ее мнению прислушивались. Казалось бы, мир Алесандры понятен и полон, но недавно принцесса стала замечать за собой привычку хмуриться всякий раз, когда отец звал ее к столу, когда выходила одна и та же луна в садике, по которому с ней гуляли служанки, когда, просыпаясь, она видела на противоположной стене часы, что громко отбивали восемь. Она ничего не сказала отцу, а решила сама найти причины этой странной хандры и обнаружила, что хмурая задумчивость преследовала ее с давних пор. Вот только, почему?

Мир... кажется, он был немного другим в ее памяти. Может, нет. Может, он всегда окружал ее как теплое одеяло, делая неповоротливой, медленной, охватывал простыми законами и уже утвержденными понятиями, всегда ей виделось бледным пятном лицо, смотревшее на нее каждое утро из зеркала. Эта девочка... она живет здесь с рождения, может, она знает, что не так? Нет, ведь эта девочка - она сама, а с отражениями разговаривать еще никто не научился.

"Лекарь," - подумала Алесандра и пустилась перекапывать залежи книг в библиотеке. Она нашла много чего, но ни одного упоминания о тоске, которая в конце концов отбила у нее желание рыться в причинах. Надо искать выход. "Хотя самым первым и логичным выходом является вход... Но как трудно его заново найти..." - думала Алесандра, хватаясь за разные дела и почти сразу разочаровываясь в них. Алесандра грустила о времени, когда устройство жизни не беспокоило ее, когда ей будет все равно или же (чего глубоко в душе она желала больше всего) она поймет, что было не так и все исправится... Но разве ее что-то не устраивает?..

Матиар видел, что с принцессой что-то не так, но, не в силах понять ее печаль, уповал лишь на свежий воздух из далекого Штрата. Алесандра грустила, мир оставался прежним.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!