I freeze at your touch
30 октября 2016, 23:02Маргарита Агашина, Что было, то было, 1965
Что было, то было: закат заалел... Сама полюбила - никто не велел. Подруг не ругаю, родных не корю. В тепле замерзаю и в стужу горю. Что было, то было... Скрывать не могла. Я гордость забыла - при всех подошла. А он мне ответил: - Не плачь, не велю. Не ты виновата, другую люблю... Что было, то было! И - нет ничего. Люблю, как любила, его одного. Я плакать - не плачу: мне он не велит. А горе - не море. Пройдёт. Отболит.
Я стояла на берегу озера. Оно было необычное. Голубое. Прозрачное. Хрустальное. Не знаю почему, но я была уверена, что это озеро не из обычной воды, а из слез неизбежных мечтателей.
На миг, в серебряной паутине под ногами, появились чьи-то человеческие черты лица. Я знала кто это. Это был он.
Прошёл уже не один год, а его все нет. Мы сидели на этом озере. В обнимку. Рука в руку. Душа к душе. Он ушёл, сказав, что обязательно вернётся. И я ждала. Ждала всю ночь. И день тоже ждала. А он так и не пришёл. Я все также его жду.
Прошла минута, а силуэт из воды так и не исчезал. Я села на мокрую траву, не заботясь о своём здоровье. Оно мне не нужно, если его нет рядом. А его рядом не было.
Прошёл час. Я до сих пор смотрела в воду, на идеальные черты лица. Пшеничные волосы. Чёрные глаза. Светлая кожа. Все так, как тогда. В ту, роковую ночь. Ты ушёл, а я осталась.
С тех пор, у меня появилась кошка, такая же чёрная, как его глаза. Такая же чёрная, как моя душа.
Солнце зашло за горизонт и контур его лица исчез. Исчезли и мои мечты. Мои мысли.
Я подняла глаза. Ночь была волшебной. Миллионы звёзд рассыпались, точно кристаллы. Наверху я увидела его глаза. Чёрные глаза.
Луна была похожа на его волосы. Я сидела и любовалась. Слёзы начали постепенно высыхать, и картинка мира становилась чётче.
Передо мной сидел он. С чёрными глазами и пшеничными волосами.
- Ты вернулся,- прошептала я.
- Я ведь обещал,- грустно улыбнулся он.
- Я ждала.
- И я ждал. Но пришёл сказать "прости".
- Это не важно. Я дождалась тебя. Я люблю тебя.
- Не кидай слов на ветер. Это не любовь, она пройдёт.
- Не пройдёт.
- У меня прошла.
И мир замер.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!