I freeze at your touch

30 октября 2016, 23:02

Маргарита Агашина, Что было, то было, 1965

Что было, то было: закат заалел... Сама полюбила - никто не велел. Подруг не ругаю, родных не корю. В тепле замерзаю и в стужу горю. Что было, то было... Скрывать не могла. Я гордость забыла - при всех подошла. А он мне ответил: - Не плачь, не велю. Не ты виновата, другую люблю... Что было, то было! И - нет ничего. Люблю, как любила, его одного. Я плакать - не плачу: мне он не велит. А горе - не море. Пройдёт. Отболит.

Я стояла на берегу озера. Оно было необычное. Голубое. Прозрачное. Хрустальное. Не знаю почему, но я была уверена, что это озеро не из обычной воды, а из слез неизбежных мечтателей.

На миг, в серебряной паутине под ногами, появились чьи-то человеческие черты лица. Я знала кто это. Это был он.

Прошёл уже не один год, а его все нет. Мы сидели на этом озере. В обнимку. Рука в руку. Душа к душе. Он ушёл, сказав, что обязательно вернётся. И я ждала. Ждала всю ночь. И день тоже ждала. А он так и не пришёл. Я все также его жду.

Прошла минута, а силуэт из воды так и не исчезал. Я села на мокрую траву, не заботясь о своём здоровье. Оно мне не нужно, если его нет рядом. А его рядом не было.

Прошёл час. Я до сих пор смотрела в воду, на идеальные черты лица. Пшеничные волосы. Чёрные глаза. Светлая кожа. Все так, как тогда. В ту, роковую ночь. Ты ушёл, а я осталась.

С тех пор, у меня появилась кошка, такая же чёрная, как его глаза. Такая же чёрная, как моя душа.

Солнце зашло за горизонт и контур его лица исчез. Исчезли и мои мечты. Мои мысли.

Я подняла глаза. Ночь была волшебной. Миллионы звёзд рассыпались, точно кристаллы. Наверху я увидела его глаза. Чёрные глаза.

Луна была похожа на его волосы. Я сидела и любовалась. Слёзы начали постепенно высыхать, и картинка мира становилась чётче.

Передо мной сидел он. С чёрными глазами и пшеничными волосами.

- Ты вернулся,- прошептала я.

- Я ведь обещал,- грустно улыбнулся он.

- Я ждала.

- И я ждал. Но пришёл сказать "прости".

- Это не важно. Я дождалась тебя. Я люблю тебя.

- Не кидай слов на ветер. Это не любовь, она пройдёт.

- Не пройдёт.

- У меня прошла.

И мир замер.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!