Демон Бельфегор или Мистер Лень

25 сентября 2024, 20:51

Девушка сидит на широком подоконнике и читает книжку. Ветер завывает за окном, из-за этого деревья начинают сгибаться в три погибели. Чёрная туча висит на небе, намереваясь выплеснуть все собранные соки зла на асфальт. Затем на далёкие луга, поля, леса. Люди копошатся, как муравьи, пытаясь где-то спрятаться. Начался сильный ливень, мелкие капли стекали по окну. Но её это не волновало.

Перевернув страницу другую, вдруг Милана начинает вспоминать то, что забыла. Она слезла с уютного места и отправилась к компьютеру. Посмотрев на календарь, она наконец убедилась. Надо учить стих, ведь до сдачи осталась всего неделя. Благополучно открыв литературу, девушка решила посмотреть на выпавшее счастье.

Стих оказался небольшим:

Сижу за решеткой в темнице сырой.

Вскормленный в неволе орел молодой,

Мой грустный товарищ, махая крылом,

Кровавую пищу клюет под окном...

«Всего-то двенадцать строчек зазубрить надо.»

- А может лучше сериал посмотрим? - раздался внутренний голос.

- Что тут учить-то, я за три дня это сделаю, надо ближе к делу, всё равно забуду - пробубнила девушка и пошла заваривать чай, предвкушаю просмотр «Властелин Колец».

- Вот это по нашему, - согласился кто-то.

- Показалось что ли?

Вот прошло три дня, наступила суббота, девушка посмотрела на учебник, открыв нужную страницу, она надеялась хотя бы чуть-чуть запомнить строчки.

- Уф, вот и первая готова!

Неожиданно зазвонил телефон. Но она решила сбросить, так как принялась за дело и думала, что ей нельзя отвлекаться. Тот не послушал и продолжал вибрировать, раздражая её. Ох, уж это Ленка...

- Миледи возьмите смартфон, может что-то важное!

И тут понеслось:

- Милан, слушай, сейчас такой расскажу...

И так девушка опомнилась только ближе к вечеру.

- Ну, ничего страшного. Завтра выучу.

- А история интересная оказалась, хе-хе, - оно высказалось, - давай уже ложиться, я устал.

- И в правду, - Милана закрыла рот рукой.

Воскресенье оказалось точно таким же, не продуктивным, ведь то гулять позовут, в кино сходить, посуду помыть, убрать комнату. А бедный стих томиться на полочке.

И вот наступил понедельник, остался день до сдачи. Придя к пяти часам домой, Милана наконец-то села и зациклилась на нём. Вот и снова телефон.

- О! Смешная картинка, дай гляну.

- Нет, не до этого сейчас, - отложив телефон, выключив звук, она продолжила.

- Бяка, ты! - недовольно некто промямлил.

Половину выучила, и тут живот внёс свою лепту. Не хотя, девушка направилась к родителям на кухню.

- Вот тебе и надо!

- О чём говорите? - Милана села за стол, обращаясь к матери.

- Да, так, о работе, хочешь посмотреть на кошку, тут мне Лида прислала...

- Давай, давай, давай! - хором кричали взбунтовавшийся тараканы человека.

И как вы понимаете посиделки затянулись...

Добравшись до комнаты, девушка взгрустнула и начала снова учить. У неё уже не получалось, ссылаясь на усталость и головную боль, девушка пошла спать. Стих так и не дождался своего хозяина.

- А я ведь тебе говорил, ну спи, зато забудешь, то, что знаешь - в этот раз вступил в игру мозг.

- Какой ты зануда!

С горе пополам, Милана ответила двенадцать строчек, что заучивала на всех возможных переменах... Влепили три. Она с облегчением подумала: справедливо.

Девушка запомнила на всю жизнь: то что можно сделать сегодня, не надо откладывать на завтра...

А мистеру Леню стало скучно, поэтому он пошёл искать другую жертву, чтобы преподать урок, берегись следующим можешь оказаться ты!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!