Маяк

30 января 2017, 20:38

Темная ночь. Только Луна освещает море. Беспокойные волны бушуют и бушуют, бросая небольшое судно из стороны в сторону. Как будто маленький ребенок играет с игрушечной лодкой в ванне. Только это не игра, а жизнь. Ещё чуть-чуть, и будет виден свет маяка. Это точно. Так было всегда.

Но в этот раз что-то пошло не так, и всё электричество вышло из строя, старый смотритель всё пытался и пытался восстановить свет. Но вокруг было слишком много тьмы. Капитан судна не терял надежды, он думал, что вот-вот через секунду он увидит, свет. Это единственная опора в полной темноте. Но морю не прикажешь, оно всё также разъяренно бросало корабль, палубу заливало водой, а людей сшибало огромными волнами. Маяк - Путеводная звезда для судна, сегодня не зажглась.

Вода шумела и кричали люди, И все слилось в один печальный вой, Корабль плыл, но разрушались судьбы, Был бой с природой, страшный бой. Смотритель маяка молился, Маяк пытаясь воскресить, А свет никак, никак не лился, Проводку не восстановить. Тогда корабль сел на мель, Корябал корпус свой о дно,Отчаянье пьянит как хмель, Распяли всё души пано. В ту ночь и потонуло судно, Никто его не увидал, Смотритель маяка молился, Но вот конец уже он знал.

В эту ночь смотритель потерял не только маяк, но и сою семью, которая плыла на корабле: жену и сына... С этих пор, вот уже тридцать лет он ходит на заброшенный маяк, который уже никому не нужен и никого не спасет.

Мужчине казалось, что маяк - это символ его одиночества, скорби и вины. Маяк - это надгробье . И каждую ночь смотритель пытался воскресить огни маяка и пламя своей души. Он, мудрый, опытный, но уже немощный старик рыдал о своей потере даже спустя много лет. Он ни на секунду не оставлял назойливую мысль: все должно "починиться", когда загорится маяк, загорится жизнь и корабль вновь поплывет. Он менял проводку, разбирался в прожекторах, но каждый раз одно и то же: ничего не менялось...

Ночь была тихой, спокойной и умиротворяющей... Лишь звезды освещали морскую пучину. Смотритель как всегда, чинил маяк. Как вдруг внезапная вспышка ослепила всё вокруг... Вспышка надежды, любви, счастья, тоски и бесконечной печали. Зажегся прожектор... Этот свет здесь не видели тридцать лет. Тридцать лет в вечной тьме... "Я знаю, корабль где-то там, в пучине, я должен, должен к нему поплыть, я обязан вновь увидеть родные лица... так велит мне душа..." И он поплыл, не на лодке и не на судне... а вплавь... Старый, немощный старик... под бесконечно ярким светом маяка поплыл на встречу к мечте, к счастью и спокойствию. Возможно, он все это нашел, поэтому и не вернулся. А может, просто пришло его время воссоединения с морем и семьей... Во всяком случае, его больше никто не встречал...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!