История VIII

5 апреля 2016, 17:38

Идет дождь, тяжелые ледяные капли падают на холодный камень.Пустынный арочносводчатый собор нависает своими витражами над огромнойплощадью. Никого. Кругом старые дома, никому не нужные; здесь не живутлюди, уже давно не живут. Этот город никому не нужен. Сотни районов, тысячи улиц, миллионы домов, миллиарды квартир - все они одиноки, все они плачут сегодня вместе с осенним дождем. Плачут навзрыд, как в детстве, сладко, с надрывом, из глубин, содрогаясь в беззвучном крике.

Черные глазницы окон с тоской провожают перелетных птиц. Дома не умеют летать. А жаль.Как давно солнце не ласкало этот город своими теплыми прикосновениями... Как давно он лежит здесь, замерзая, без тепла, без любви, без смысла.

Потом дождь закончился.И тучи впервые за много лет ушли за горизонт. И засияло солнце.А потом на залитый солнечными лучами город обрушился новый ливень.

Идет дождь, тяжелые свинцовые капли падают на холодный камень. Город рушится. Но ему не больно и не страшно. Он счастлив, как никогда.И все-таки дома умеют летать.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!