Отец мой
2 ноября 2024, 02:58Отец мой,Добрый старец, командир.Лет так сорок, сорок пять,Было при его отставке,Когда в бою в тяжёлой схватке,Спас тогда он труса зайца.А сам остался без ноги.
Отец мой,Стал моим кумиром.Лет так в десять,Когда за окнами зима, Письмо отца с войны пришло.Читал я, еле буквы разбирая,Благо мать меня учила,А бабушка совсем слепая,Все спала, да горевала.
Отец мой,В том письме сказал.Что заболел он сильно,Скоро оклемается, И вернётся в бой,А через месяц может и домой.
Отец мой, В сорок первом. Отправился на фронт.На втором году,Стал он капитаном, гордостью села.С надеждой говорили, про сына кузнеца.Летом, в сорок четвертом, В предверии конца. Проходил отца отряд.Хальбский лес, тогда,А в лесу он спас,Пушистого зайчонка.
Отец мой, Вернулся в сорок пятом,Как раз под новый год.Перед этим года полтора,Он провел в больнице.Пришел в коляске,Потухшие глаза, цвета хлеба темногоКоторый я делил с сестрой,Пока отец мой, там на фронте,Защищал свой дом.
Отец мой,Всегда молчал, старался меньше есть,Всегда смотрел он в пустоту.А в глазах его,отражалась боль
Отец мой, Всегда лежал один.На маленькой софе́,Помню я украдко,Приходил туда.Через щель в двери,Я смотрел в его глаза.
Отец мой, Видел или знал,Но смотрел в ответ,В глазах его я видел свет.Но заперт был он там.Совсем ничегошеньки не молвилТолько взгляд его мне говорил"Прости..."
Отец мой,Месяц пролежал,Так и ни сказав, ни словаА утром в месяц февраляСкончался от остановки сердца
Отец мой, Умер там в лесуКогда в бою не спал он долгоОн потерял там жизнь,Ключи от своего домаА рядом лишь одна былаФотография с альбомаПожелтевшие краяЧёрно-белая без красокПо середине он с женойА по краям я и Саша
Отец мой,Умер, в сорок шестом году, десятого числа зимойТогда ещё во всю трубили"Победа! За нами! Победа!"
Отец мой,Долго воевал,Но, так и не узнал, что победили "МЫ!"Что, посмертно стал героем.Своей страны и Родины!
Отец мой, Умер уже давно,Тридцать лет прошло,Вернулся я в свой старый дом.Присел на ту самою софу,Где провел мой отец, последний месяц жизни.И под подушкой я нашел письмо.Последние слова отца:"Любимая жена, сынок и Сашка. Не спас я никакого зайца! Меня спас человек по фамилии Зайко.Сам погиб он там в лесу. После взрыва, В метре десять от Зайко, ко мне пришел зайчонок. Зайца я отправил Маше, Жене Зайко в село Залесово на юге. У Зайко был сын вроде Пётр, вроде Павел.Но Зайко, хоть и заяц, совсем не трус, Братья мы, течет в нас не один поток крови́,А течет история войны!Война, не шутка, не киноВойна-это поле боя,Разрушенные дома и люди,Даже ад не страшен, Как война людей,Я прошел чрез это, только ради вас.Чтобы мои дети, не знали, что такое.-Эта война."
__________________!!!Хальбский лес. В нём в 1945 году была окружена армия генерала Теодора Буссе. Название леса происходит от деревни Хальбе.!!! Звёздочки...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!