Глава 3

30 сентября 2023, 09:56

Минуло с тех пор ещё месяца три и вот уже Ольга, совсем взрослая. Её первый бал вот-вот состоится, и она кружится у зеркала, собирается, приводит волосы в порядок, подбирает себе наряд.

— Ты выглядишь просто прекрасно, - ахнула худая женщина и сложила костлявые руки в замок.— Спасибо, - улыбнулась девушка. Она протянула няне розовый бутон и повернулась спиной.— Расскажешь потом, как все прошло, - с любопытством проговорила Елена Васильевна и аккуратно воткнула в пряди волос цветок.— Конечно, расскажу. От чего-то я так волнуюсь, - выдохнула Оленька.— Девочка моя, - заглянул в комнату князь Мещерский, - вы уже готовы? Повозка нас ждет. О, Бог мой! – воскликнул он, увидев свою дочь, - до чего же ты красива, - он поспешил подойти к Ольге, - у меня для тебя есть подарок, - он вынул из кармана пиджака тоненькую нить жемчуга.— Это мамино? – поинтересовалась молодая княжна.— Нет, милая, это я купил специально для тебя, - с этими словами Дмитрий Иванович одел дочери ожерелье.— Папенька, этот подарок просто восхитителен, - девушка кинулась с объятьями к князю.— Поспешим, - сказал Мещерский и под руку вывел Ольгу из комнаты.Они прибыли на бал. В зал они входили не спеша, также под руку. Все с любопытством рассматривали дочь старого князя, восхищались ее красотой, делали комплементы. Дмитрий Иванович подводил Ольгу Дмитриевну к своим знакомым, друзьям, представлял ее.— Ох, если бы моему сыну досталась такая распрекрасная невеста, - пробормотал князь Волочков и поцеловал девушке руку.— Оленька, - поспешно подошел к компании взрослых мужчин и молодой княжне Соколовский.— Никита Сергеевич, - улыбнулась Ольга.— Что за официоз, - усмехнулся князь, - ты сегодня так прекрасна.— Никита Сергеевич, мы с вами уже взрослые люди.— Что за формальности, - совсем уж рассмеялся князь, - это тебя худощавая научила?— Не говори так о моей няне, да она худая, но не заслужила таких оскорблений.— Прости, прости, - поднял руки Никита.— Твоя мать смотрит на нас, - съежилась Оленька от пронзающего взгляда женщины.— Пусть, имеем право быть рядом. Ты моя сестра как-никак.— ...а это мой сын, - громко проговорил Мещерский и положил князю руку на плечо.— Ах да, - опомнился он, - Никита Сергеевич Соколовский.Дмитрий Иванович чуть побледнел, его взгляд устремился куда-то в толпу.— Папенька, что-то случилось?— Нет, дорогая. Никитушка, позаботься о своей сестре, мне нужно отойти.— Пошли, я знаю место, где отлично кормят, - молодой князь чуть ли не силой потащил за собой Ольгу.Они остановились около стола со сладостями.— Ешь, сколько хочешь, - улыбнулся Никита и сунул себе за щеку пару виноградинок.— Я не голодна.— Князь Соколовский, вы опять решили от нас сбежать?! - к ним подошли двое молодых людей.— Княжна Мещерская Ольга Дмитриевна, - представил он им свою сестру.— Соболев Илья Анатольевич.— Мазин Петр Алексеевич.— Позволишь пригласить свою сестру на танец?! -  сделал шаг вперед князь Соболев и посмотрел на своего друга.Никита посмотрел на Мещерскую давай ей возможность ответить за себя.— Извините, танец уже обещан, - Оленька прижала руки поближе к груди. — И кому же ты уже успела его пообещать? – прошептал на ухо Никита.— Да хоть тебе, а  иначе я не знала, как ему отказать, - пожала плечами Ольга, когда молодые люди отошли.— В таком случае, подаришь мне этот танец?! – кавалер протянул руку.— С удовольствием.По окончанию танца Дмитрий Иванович поспешно подошел к своей дочери и увел ее в сторону, чтобы вновь представить ее своим друзьям.— Добрый вечер, дамы, - Мещерский поцеловал княгине руку, - это моя дочь, Ольга Дмитриевна.— А это моя дочь, Анна Александровна, - княгиня представила молодую княжну Волочкову.Оленька довольно быстро нашла общий язык с Анной и почти весь вечер они провели вместе, бурно обсуждая присутствующих здесь молодых людей.— Если бы на балах не сплетничали, наша жизнь стала бы скучна, - усмехнулась Аня и посмотрела на одного из кавалеров, - посмотри на того, в черном смокинге.— Их здесь слишком много таких.— Тот, что у окна.Глаза Ольги встретились с мимолетным взглядом Никиты. Его глаза как обычно вселяли уверенность в себе и говорили княжне, насколько она прекрасна.— Видишь его?— Это Никита Сергеевич, - с легкой улыбкой на губах проговорила Оленька.— Ты его знаешь?— Князь Соколовский.— Он постоянно смотрит в нашу с тобой сторону.— Знаю.— Как думаешь, кто из нас ему приглянулся?И тут Мещерская словно бы очнулась, все ее представления рухнули и уже совершенно серьезно, без единой улыбки и восторженности в голосе она проговорила:— Ты... - Оленька оставила подругу и вышла на улицу.Никита тот час последовал за ней.— Ольга, - выбежал он во двор, - что случилось? Почему ушла так внезапно?— Душно, - ответила княжна, - не могу там больше находиться.— Так давай прогуляемся в саду, думаю, тебе понравится, почувствуешь запах ночи - Соколовский указал рукой, предлагая Оленьке пройти впереди.— А разве у ночи есть запах? – пожала плечами Мещерская и вскинула голову к небу.— Непременно, - остановился поодаль от нее Никита Сергеевич, - почувствуй свежесть кончиками пальцев, - он чуть приблизился и нежно взял сестру за руку, - вдохни и ощути прохладу. Услышь шум деревьев, - он прикрыл глаза, и Ольга сделала то же.Так они стояли мгновение, длившееся очень долго. Княжна ощутила прикосновенье холодных губ к ее щеке и тут же отскочила в сторону.— Никита Сергеевич, - чуть отшатнулась она в сторону и удивленно посмотрела на брата.— Оленька, - опешил сам князь, но после секундного молчания продолжил, - я люблю тебя!— Но как это возможно, мы ведь брат и сестра...— Кого мы пытаемся обмануть? Мы прекрасно знаем, что это не так. Нас не связывает кровное родство, мы могли бы быть вместе.— Я тоже тебя люблю, но... как брата!— Не выдумывай, я вижу, как ты смотришь на меня.— Как же? Что такого в моем взгляде?— Он... - Никита Сергеевич вновь приблизился к сестре и пристально посмотрел ей в глаза, пытаясь прочесть мысли, - такой чувственный, нежный, любящий, - последнее слово щепотом сорвалось с губ и князь потянул руку к её лицу, чтобы хотя бы на мгновение коснуться Оленьки, на секундочку ощутить тепло исходящее от нее, но резко обернул себя. - Я поговорю с матушкой.— Нет, она будет категорически против. Она не любит меня и не потерпит, чтобы ты связывал свою судьбу со мной.— Но ведь я люблю тебя и неважно, кто будет против нашей свадьбы.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!