«О. Мандельштаму»

12 мая 2016, 13:12

Я над ними склонюсь, как над чашей, В них заветных заметок не счесть -Окровавленной юности нашей Это черная нежная весть. Тем же воздухом, так же над бездной Я дышала когда-то в ночи, В той ночи и пустой и железной, Где напрасно зови и кричи. О, как пряно дыханье гвоздики, Мне когда-то приснившейся там, -Там, где кружатся Эвридики, Бык Европу везет по волнам, Там, где наши проносятся тени Над Невой, над Невой, над Невой. Там, где плещет Нева о ступени, -Это пропуск в бессмертие твой. Это ключики от квартиры, О которой теперь ни гу-гу... Это голос таинственной лиры, На загробном гостящей лугу.

А.А.Ахматова

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!