Приключения Васи Куролесова ^ Часть первая УСЫ И ПОРОСЯТА^
3 марта 2016, 14:07Что мне нравится в чёрных лебедях, так это их красный нос.
Впрочем, к нашему рассказу это не имеет никакого отношения. Хотя в тот вечер я сидел на лавочке у Чистых прудов и смотрел как раз на чёрных лебедей. Солнце укатилось за почтамт.В кинотеатре «Колизей» грянул весёлый марш и тут же сменился пулемётной очередью.Из стеклянного кафе вышел молодой человек и, распугивая с асфальта сизарей, направился прямо к моей скамейке. Усевшись рядом, он достал из кармана часы-луковицу, больше похожие на репу, щёлкнул крышкой, и в тот же миг раздалась мелодия:
Я люблю тебя, жизнь,И надеюсь, что это взаимно...
Скосив глаза, я глянул на часы и увидел надпись, искусно вырезанную на крышке:За храбрость.Под надписью был нацарапан маленький поросёнок.Между тем неизвестный захлопнул крышку часов и сказал себе под нос: - Без двадцати девятнадцать. - Сколько?- Без двадцати девятнадцать. Или восемнадцать часов сорок минут. А что?Передо мной сидел молодой парень, худой, широкоплечий. Нос у него был несколько великоват, глаза прищуренные, а щёки загорелые и крепкие, как грецкий орех.
- Где же вы достали такие часики? - завистливо спросил я.- Да так, купил по случаю. В одном магазинчике.Это была, конечно, ерунда. Часы с надписью «За храбрость» не продаются. Неизвестный просто не хотел рассказывать, за что его наградили часами. Он стеснялся.- Что мне нравится в чёрных лебедях, - сказал я дружелюбно, - так это их красный нос. Владелец часов засмеялся.- А мне, - сказал он, - чёрные лебеди вообще не нравятся. Лебедь должен быть белым. Слово за слово - мы разговорились.- Интересно, - толковал я, - почему это у вас на часах поросёнок нарисован?- Да это так просто - шутка. Ничего интересного. - Ну, а всё-таки?- Дело давнее. Я ведь тогда жил ещё у мамы. В деревне Сычи. - Ну и что там произошло? - Да ничего особенного...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!