Глава 46
18 января 2025, 01:04POV Томас
Был день. Дождь перестал лить водопадом и прекратил своё водное представление. В небе уже сияло яркое солнце, где её лучи просочились сквозь ткани штор и попали мне прямо в глаза. Я проснулся из-за сильного, яркого луча. Все вокруг начали потихоньку просыпаться и работа начала кипеть. Минхо встал и сразу пошёл принимать душ, а немного позже мы вышли на свежий воздух. Было всё прекрасно, прямо как в Глэйде, но ещё лучше. Без лабиринта, без гриверов. Только свобода. Шагая по небольшим лужам, мы с Минхо решили заглянуть к девчонкам, чтоб потом вместе пойти и навестить Ньюта, но похоже они нас опередили, так как на стук двери не последовало ответа. Как только мы собрались идти в лечебную, на меня сразу налетела Бренда. Случайно стукнулись лбами, не заметив друг друга.
— Ой, прости. Доброе утро. — сказали мы в унисон.
Но для неё похоже утро добрым не бывает. Она была чем-то расстроена. Ещё её волосы почему-то были мокрыми. Что-то явно произошло и меня это взволновало до покалывания в конечностях.
— Что случилось? — я начал волноваться.
Не знаю, что произошло, но новость будет не хорошей, я в этом уверен.
Она подняла голову и ответила:
— Ньют очнулся и узнал, что Соня его сестра.
Мы с Минхо переглянулись.
— Так это же здорово!! Он наконец-то узнал правду.
У Бренды был суровый взгляд, что заставило меня вернуть свои слова назад.
— Или же нет. В чём дело?
— Он также узнал, что вы все знали правду, кроме него и он как бы обиделся на вас.
— ЧТО?? Почему?
— Потому что вы скрывали это от него, из-за чего он думает, что вы ему врали. — и Бренда ушла, оставив нас с Минхо одних.
Чёрт!! Что же мы наделали? А что мы наделали? Мы солгали Ньюту — вот что мы сделали, утаив от него правды. Но если посмотреть это с его точки зрения? А с его точки зрения это выглядит так, что мы нарочно не рассказали ему. Мы хотели рассказать, но голова была забита другим. ПОРОК, спасение, Тереза, Ава. К тому же нам нужно было время, а у нас его не было.
— Нужно его проведать!! Бежим!!
Мы побежали в лечебную. Как только мы прибежали, перед нами распахнулась дверь из которой вышла грустная Эммелина. Она тоже была немного мокрой. Нежели они под дождём все находились?
— Мы услышали о том, что произошло и мы хотим увидеть его. — я наклонил голову.
— Он в порядке, просто ему нужно время, чтобы привыкнуть. — у Эммелины были немного красные глаза.
Она что плакала? Не может быть. Роботы же не плачут. Неужели рядом с Ньютом она становиться человечнее? Ньют делает её живой, превращает её в человека. Заставляет её чувствовать эмоции как настоящий человек. Сейчас она просто грустит. Я никогда не видел её такой эмоциональной.
— А Соня знает? — неожиданно оживился Минхо.
— Да, Соня знает. И тоже наверное расстроилась. Поэтому сейчас Эллиот и Харриет пытаются её утешить.
— А Ньют? Вы с ним поссорились? — мне было интересно, что стало с их отношениями.
— По статистике это нельзя назвать ссорой, а просто серьёзным разговором. Но судя потому как мы разговаривали, то думаю....— она промолчала.
— Когда? Когда успели?
— В 5:36 утра, в момент его пробуждения.
Бедный Ньют, очнулся и сразу столько на него навалилось. Конечно, когда тебя мучил вопрос, а твои друзья на него знали ответ, то возникает ощущение, что мы специально не говорили ему, чтобы он мучился. Эммелина также предупредила нас, чтобы мы его не довели до истерики, так как он в не очень стабильном состоянии. Мы кивнули и вошли внутрь. В нос впился аромат медицинских оборудований, а атмосфера была как в Глейде. На кресле сидел расстроенный Ньют, глядя в детский рисунок. Эммелина ушла, оставив нас на мужские разговоры.
— Здравствуй. — медленно произнёс я.
Ньют промолчал, но это меня не остановило.
— Как ты?
Ответа нет. Он просто молчал и серьёзным лицом смотрел на грустных детей в рисунке. Это было жутко, но я всё равно не сдавался, хотя и был риск, что он на нас наорёт.
— Ты не представляешь, как мы за тебя переживали. Я вообще заорал вовсю глотку, когда ты....как бы сказать вмазал себя ножом. А сейчас ты очнулся. Живой. И мы так рады тебя видеть, но ты похоже совсем этому не рад.
— Прелестно неправда ли? — он повернул голову и взглянул на нас.
Это было неожиданно. Было ощущение, как будто какая-то тихоня или немой человек умеет говорить.
— Вместо того чтобы себя травмировать и нас за одно, ты должен быть нам благодарен. — произнёс я.
— За что? За то что, вы не говорили мне правды и молчали всё это время? Да, спасибо большое. И нахрена ты привёл сюда Терезу? Она могла сделать со мной всё, что угодно.
— Слушай, если Тереза с тобой что-то сделает, я её пристрелю, а она вряд ли будет так рисковать.
Ньют рассматривал рисунок от Сони. Я был поражён, насколько же на него это повлияло, что он даже разговаривать с нами не мог.
Минхо сделал шаг и решил тоже что-то сказать:
— Да, ты прав. Мы врали тебе и не говорили правды, но нам нужно было время. А у нас его практически не было.
Ньют обратил внимание и отвлёкся от рисунка.
— Ну и что вы ещё от меня скрываете? Сейчас выяснится, что Мэри моя мать?
— Ньют, не неси ерунды.
Естественно, он был обижен и настроен с нами враждебно. Думаю, ему нужно время чтобы остыть и принять Соню как свою сестру. Просто видно, что он сам в это не верит и убеждает себя, что это какая-то ошибка, но в этом то и загвоздка. Это была не ошибка - это была правда.
— Извини. Мы не хотели тебя вот так задеть. Ты прощаешь нас? — Минхо сделал шаг.
Ньют ответил кивком.
— Подумаю.
— Скорее думай, а то мы на завтрак опоздаем. — Минхо скрестил руки.
— Идите завтракайте, я потом приду.
— Хорошо, но мы хотим, чтоб ты знал. Мы рады, что ты жив и здоров. — произнёс я и мы ушли, оставив его наедине с собой.
Чёрт!! Это было жёстко. А про Терезу он откуда знает? И как он смог узнать, что Соня его сестра? Ньют, словно за секунду познал правду всего, просто открыв глаза. Хотя Ньют сам врал нам. Он не говорил про свой дар, тоже молчал всё время, но мы же на него так не обижались. И сейчас мы все за него переживаем и за Соню тоже. Она как бы тоже обижена, но ведёт себя не как Ньют. Она пришла в столовую и села рядом с Харриет, словно ничего и не было. Мы подошли, чтобы взять рагу и увидели Фрайпана и Чака.
— Ребят, вы чё тут делаете? Работу нашли? — удивился Минхо.
— Ага, нельзя сказать что нашли, но мы согласились. Просто тут готовят как-то бескостно и мы согласились помочь.
— А Чак? Он что готовить умеет?
— Ой, меня Фрайпан к плите не подпускает, говорит, что я ещё мал для такого. А пока я ему просто помогаю. — ответил Чак, стоя рядом с Фрайпаном.
— Ага, Фрай значит, сражаться с злыми учёными, которые пытали нас, это нормально, а вот пустить сверхребёнка к плите, это уже границы? — Минхо в своём репертуаре.
— Я придерживаюсь правилам безопасности.
Правилам безопасности? Думаю безопасность и мы - несовместимые вещи. Мы взяли рагу и сели за стол. Про Ньюта мы им рассказывать не собирались, так как просто повода не было, да ещё и портить им настроение как-то не хотелось. К нам присели Бренда и Эммелина. Возникла минута молчания. И только Минхо смог затмить эту молчанку своим глупым вопросом:
— Как Соня?
Я слегка ударил его по руке своей локтю, чтоб он замолк.
— Что? — откликнулся он.
— С Соней всё нормально, но думаю она должнапринять Ньюта как своего брата, а это непросто. — ответила Эммелина.
— Ты только не переживай, всё будет хорошо. — Бренда посмотрела на Эммелину так, словно жалела её.
К нам неожиданно села Тереза. Это было нежданчиком.
— Можно я к вам присяду?
— Ты уже присела. — возразила Эммелина.
Тереза без слов начала есть рагу, но Эммелина начала предъявлять ей свои претензии.
— Тереза, ты случайно не знаешь, почему Ньют и Соня могут общаться мысленно?
Тереза буквально подавилась и прокашлялась.
— Как это мысленно? — удивились мы.
— Это типо разговаривать, не открывая рта.
— Хм. Странно. Но я тут вообще не при чём. — прояснила она.
— В смысле? А кто по-твоему составил целый алгоритм излечения Ньюта? — с любопытством Эммелина сжала зубы.
— А кто вставил в его шею чип?
— Не переводи стрелки.
— Так, успокойтесь!!! Сначала расскажите как Ньют и Соня могут общаться мысленно?
— Это я и пытаюсь выяснить. — Эммелина покачала головой.
— Может Мэри что-то сделала? Спросите у неё.
— Дорогие друзья!! — все повернули головы. Это был голос Винса и он встал прямо перед нами, обращаясь ко всем, привлекая внимания. Появилась тишина.
— Я всех вас приветствую и желаю вам приятного аппетита и хочу сказать, что я был слегка восхищён вчерашним происшествием. Да, да. Соня, Харриет и наши новые прибравшие пробрались в здание ПОРОКа, чтоб уничтожить его. И признаюсь, они почти это сделали. Они уничтожили Аву Пейдж и Дженсона. А это дало горожанам и жителям сделать невообразимое.
Повисла пауза. Тереза немного наклонила голову, возможно вспоминая свою маму или брата. Из-за чего стакан с водой, который стоял на столе, начал дрожать и создавать вибрацию по всему столу. Мне стало как-то не по себе и не хотелось, чтоб Винс продолжал свою речь, но он начал расхаживать и всё таки продолжил:
— Сегодня ночью по радио мне сообщили, что все горожане объединились и уничтожили все здания, которые принадлежали ПОРОКу. Вы наверно могли услышать непонятные взрывы ночью, именно это они были.
Стакан с водой начал двигаться в мою сторону. Тут у меня появилась паника.
— Тереза, прекрати!!
Но она кажись меня не слушала. Она была подавлена и зажала руку в кулак. Винс продолжил:
— Сейчас я обговорил обо всём с Мэри и решил. Мы уедем отсюда. Подальше от этого места и опасного мира. Мы отправимся на остров, который нас не сможет достать даже Вспышка или шизы. Мы будем в безопасном месте, как и планировали. Я понимаю, это для вас настоящее испытание. Вы ещё не привыкли отсиживаться на месте и отдыхать как нормальные люди, но этот шанс достаётся не каждому. Каждый день, я слышу от вас все ваши истории, которые вы пережили. Мы все потеряли многих и несём за это ответственность, доказывая, что они не зря погибли. Так что покажите, насколько вы дорожите погибшим. Насколько вы их любили. Сейчас мы наконец свободны!!!
Все тут же закричали:
— Да!!
— Ура!!!
В миг появился фонтан, который обрызгал водой меня, Минхо и Бренду. Только Эммелина почти осталась сухой. Мы все дружно выскочили со своих мест с раскрытыми ртами.
— Блин, я только принял душ. Ты издеваешься? — Минхо опять за своё.
— Зачем ты это сделала?
К нам подбежал Винс.
— Эй, что такое? Проблемы?
— Да, большие проблемы. — Тереза намекнула на стоящего блондина вдалеке.
Это был Ньют.
Конец POV Томас
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!