1
17 мая 2023, 22:50Я открыла глаза и взглянула в окно. Было еще слишком рано Для рассвета. Дождь играл монотонную мелодию, отбивая ритм о каменный подоконник. Я не заметила, как снова провалилась в сон. Не ничего не снилось, лишь какие-то звуки в темноте. -Дорогая, ты уже проснулась?, - послышался женский голос за дверью. Я открыла глаза и легла на спину, устало вздохнув. -Ты одета? Я могу войти?-Да, - крикнула я. В комнату вошла моя мать. -Настоящая леди не валяется в кровати до полудня, Элеонора. -Так еще и не полдень. -Поднимайся, давай -давай. -Что за спешка? -У нас променад. -Как хорошо, что ты выспалась и у тебя полно сил для утренней прогулки, мама. -У тебя слишком кислое выражение лица, какой мужчина захочет приходить к нам знакомиться? -Надеюсь, что никакой. -Не говори так, хочешь закончить как твоя тетка? -А чем плоха ее судьба? Она путешествует по миру, делает все, что захочет. -Глупости, судьба истинной леди -это удачно выбрать партию, и я надеюсь, что это будет кто-то из приближения короля. -Высокую планку держите, маменька. -Учись ставить себя выше, чем ты есть, дитя. -Завышенная самооценка - удел дураков. -Кто это сказал? Не припомню. -Я. -Побыстрее, собирайся, и, пожалуйста, оставь свой сарказм в своей комнате, в обществе он не уместен. -Все боятся услышать правду, приятна лишь лесть. -Элеонора, прошу. Мама ушла из комнаты ждать меня внизу. Наша семья имеет средний достаток, мы не являемся богачами, не имеем влиятельную фамилию , но репутация у нас не такая уж и плохая. Мы вышли из дома и я почувствовала утреннюю прохладу. -Добрый вечер, Лилиан, -сказала подошедшая женщина возрастом как моя мать. -А, Аннора, здравствуй, приятно встретить вас сегодня, тоже вышли на прогулку?, - сказала мать и показательно улыбнулась. -Да, решили с Эвис подышать ночным воздухом, лекари говорят, что он самый полезный. -Быть может они правы. -Как дела, Элеонора? Уже выучилась чему-то?, - вдруг обратилась ко мне Аннора. -Изучаю травы, - ответила я. -О, это так скучно, если не собираешься идти в лекари. -Собираюсь пойти по пути колдовства, - ответила я и ухмыльнулась. -Элеонора! Не смей так говорить! , - прикрикнула мать. -Очень остроумно, но твоя мать права, не стоит об этом говорить так открыто, будь даже это безобидной шуткой. -Конечно же это шутка, Аннора, мы не имеем дело с темной магией. -Конечно-конечно, Лилиан, - злобно улыбнулась женщина. -Что ж, нам пора, - мама демонстративно улыбнулась и потащила меня в сторону. -Ты что там устроила?!, - зашипела на меня мать. -Хотела поставить ее на место. -Эли! Ты совсем не понимаешь? Этот слух может расползтись и останется темным пятном на нашей итак неизвестной фамилии! -Ты говоришь глупости, мама. -Эли, есть люди, которые пересекают любые домыслы в эту сторону. -Мам... -И дай им повод, они придут. -Мама, ты драматизируешь. Откуда ты об этом знаешь? -Эл, твоя тетя не путешествует. -О чем ты говоришь? -Ее казнили... -Что?! Ты шутишь?! Она мне писала письма ! -Элли, ее сожгли на костре, уличив в ведьмовстве около двух лет назад! Поэтому держи рот на замке и не вздумай даже думать об этом! Ты меня поняла? -Поняла. -Элли! -Я поняла, мама. Почему? Почему ты не сказала мне? -Я держала это в тайне так долго, как могла, не хотела, чтобы ты знала.Идем, мы слишком долго здесь, пора домой.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!