Сентябрь
31 августа 2016, 17:522 сентябряВ Чикаго мы не заедем. В университете какие-то изменения в составепреподавателей, и папе нужно возвращаться. Он предложил изменить маршрут ивсе-таки заехать ненадолго в Чикаго, но я не могу быть настолькоинфантильной, к тому же я все равно увижусь с Джоэлом через нескольконедель, да мы и не помолвлены. Хотя мне бы так этого хотелось.4 сентябряВесь день и почти всю ночь в машине, это так изматывает. У папы ужеглаза навыкате, а Алекс вертелась всю дорогу. Мне бы хотелось помочь иповести машину, но папа сказал: никакого вождения без прав. Получу их, кактолько смогу. Еще один рекламный щит, и я сойду с ума!6 сентябряНаконец-то дома. Бедному папе сразу нужно в университет, а он вымотандо предела. Если уж я так устала, не представляю, как он в таком возрастееще может переставлять ноги. Мама порхает по дому как птичка, думаю, этооттого, что она ДОМА, ДОМА, ДОМА. Такое прекрасное, чудесное, изумительноеслово!Я и сама начинаю чувствовать себя гораздо лучше. Еще несколько часовназад нам казалось, что мы вот-вот умрем, а теперь открылось второе дыхание.Алекс убежала к Триш, забрать Хани, ее котят и Счастье, Тим ходит по своей"вонючей", как ее называет Алекс, комнате. А я наслаждаюсь своим любимымзанятием - сижу в своей любимой комнате со своими любимыми книгами и вещами.Не могу решить, чем сначала заняться - поиграть на пианино, полежать ипочитать или вздремнуть.Кажется, выберу вздремнуть.7 сентябряСегодня в аптеке встретилась с Фаун N, она пригласила меня вечером вгости поплавать у них в бассейне. Приятно, да? Может, удастся в этом годупотусоваться с "правильными" ребятами, и тогда ни один наркоша просто неосмелиться ко мне подойти? Это было бы идеально. Фаун и ее сестры занимаютсяводным балетом, а я тот еще пловец, но она обещала меня научить. Надеюсь, яне утону и не разобью голову в мелкой части бассейна.10 сентябряНе понимаю, почему я чувствую себя такой незащищенной и испуганной. Язнаю Фаун совсем недолго, а уже ревную ее ко всем ее друзьям. Мне кажется,что они симпатичнее и умнее меня и что никто из них не хочет моего общества,что довольно глупо, потому что они постоянно меня к себе приглашают. Похоже,я просто дура. Я только надеюсь, что никто не слышал этих мерзких слухов,что ходили обо мне. Не знаю, с кем говорили Яна и Марси и прочие наркоманы,но, надеюсь, не со всей школой. Не хочу, чтобы мне опять было больно.Интересно, все девочки так же всего боятся? Если я жду, что парень пригласитменя на свидание, я до смерти боюсь, что он этого не сделает, а еслисделает, то мне будет страшно идти. Вот вчера вечером, когда мы плавали,приехала компания ребят, и папа Фаун, очень милый человек, пригласил зайти ивыпить пунша. Ну, мы немного подурачились, а потом отправились в патио итанцевали на мокром бетоне. Наверное, я выглядела довольно симпатичной,потому что Фрэнк N позвал меня на свидание. Вообще-то, он предложилпроводить меня до дома, но мне хотелось остаться и помочь Фаун навестипорядок. Но думаю, что дело в том, что я не могу оставаться с мальчикаминаедине. Мама говорит, это просто оттого, что я снова не уверена в себе инапугана; надеюсь, она права. Очень надеюсь.11 сентябряУтром меня разбудил звонок Фаун. Она хочет устроить вечеринку вследующую пятницу и пригласить мальчиков. Зайду к ней днем, помочь ей всеспланировать, но лучше бы мне оставаться в стороне. Вчера ее тоже пригласилина свидание, так что вечером она пойдет с Уолли в кино. Мне почти хочется,чтобы она отказалась. Не понимаю, почему я за нее волнуюсь, она на несколькомесяцев старше меня. Думаю, корень большинства проблем кроется в мальчиках.По крайней мере, большинство моих проблем было из-за них, а может, я самасебе вру. Сегодня прочитала статью о личной ответственности, там говорится,что дети, которым не позволяют принимать какие бы то ни было решения,никогда не становятся взрослыми, то же касается и детей, которым приходитсяпринимать решения, когда они к этому не готовы. Мне кажется, я не попадаю нив одну из этих категорий, но все равно идея интересная. Пока.16 сентябряПредставляешь, сегодня звонила миссис N, моя старая учительница пофортепиано, она хочет, чтобы я солировала на концерте ее учеников. Онахочет, чтобы ей выделили небольшую аудиторию в университете, и собираетсянапечатать афишу и программки с моей фотографией на обложке. Она, конечно,знает о моих руках, так что это все будет гораздо позже, но все равноздорово! Я и не думала, что делаю такие успехи! Правда! Честно-честно незнала!Она хочет зайти к нам как-нибудь вечером и все обсудить с моимиродителями, но, если честно, я в ауте. Не могу поверить, что это правда. Я,конечно, занимаюсь каждый день, а иногда играю просто так, для удовольствия,когда нечем заняться, но это просто потому, что я не люблю телевизор,особенно то, что смотрят 1км с Алекс, лучше почитать. Я правда не понимала,что делаю такие успехи. Интересно, а ребята не решат, что это идиотскоезанятие? Не хочется портить с ними отношения, особенно сейчас, когда все такзамечательно наладилось. Поговорю об этом с Фаун, но после ее вечеринки.Просто сейчас это единственное, о чем она в состоянии думать.P. S. Получила замечательное письмо от Джоэла. Ему не терпится меняувидеть. Не стала говорить ему, что чувствую то же самое, но, думаю, онзнает.17 сентябряУ меня начались месячные! Теперь можно быть спокойной и за это!Интересно, мама очень расстроится, если я куплю "тампакс" вместо "котекса"?Наверное, расстроится, лучше не буду испытывать судьбу, хотя это скажется назавтрашнем вечере. Да ладно, неважно. Одену клетчатые брюки и новый топ,это, конечно, скучно, но ничего не поделаешь, придется довольствоваться иэтим, верно? Споки.18 сентября.Утром смотрела на небо и поняла, что лето почти кончилось. Сталогрустно, кажется, что его и не было. Не хочу, чтобы оно заканчивалось. Нехочу становиться старше. У меня есть этот глупый страх, что в одинпрекрасный день я стану старой, так и не побыв толком молодой. А может, яуже разрушила собственную жизнь или это вот-вот произойдет? Может такоебыть, чтобы жизнь прошла, а ты этого и не заметил? Черт, у меня мурашки покоже, когда я думаю об этом.(?)Блин! Я тупица! Завтра же папин день рождения, а я совсем забыла. Мамас Тимом планировали семейный вечер, а я так забегалась с Фаун и остальными,что они не хотели меня отрывать из-за всяких мелочей. Сразу видно, кто уродв этой семье. Ладно, нет смысла себя корить. Нужно придумать для папы что-тосуперособенное и удивить всех.19 сентябряМама была права. Мои предчувствия насчет вечеринки Фаун были нелепыми.Все было просто здорово. Родители Фаун очень милые, и все, кто там был,отличные ребята. И Джесс N, она в следующем году собирается статьпрезидентом Студенческого совета, - и Тесс, председатель Клуба девочек, иДжуди, да все. Помню, как год назад я думала, что они просто сборище скучныхпридурков, а теперь, надеюсь, они дадут мне еще один шанс и я не получу отних по голове.Наверное, если бы я была действительно взрослым человеком, я быпризнала тот факт, что рано или поздно кто-нибудь начнет говорить о том, чтоя сидела на наркоте, хоть это и было уже тысячу лет назад, и тогда каждыйнормальный родитель накажет своему ребенку не общаться со мной, потому чтоэто испортит их репутацию. И тогда каждый нормальный ребенок поймет, что яна самом деле собой представляю. А если они узнают, что я еще и в психушкележала, то воображаю, что будет твориться у них в головах и что они будутобо мне говорить! Думаешь, в школе, где больше девятисот детей, я смогуперейти из одного лагеря в другой? Да, я смогу, если они мне позволят!Смогу! Пожалуйста! Пожалуйста, разрешите мне!Может, мне следует поступить честно и рассказать о себе всю правду Фауни ее родителям.Думаешь, они поймут? Или всем будет только хуже? Я знаю, что рано илипоздно придется рассказать Фаун о больнице. Она уже спрашивала о моих руках,и я больше не могу ей лгать. Знать бы, что делать. Если бы кто-нибудь могподсказать, как со всем этим справиться, я бы не сидела в кровати, не ломалаголову и не беспокоила тебя. Все только и говорят: "Делай то, делай это".Уверена, мама с папой чувствуют себя из-за этого еще хуже, чем я. Онистараются вообще не упоминать о больнице. Думаю, что их лучшие друзья незнают, что произошло. Почему жизнь такая трудная штука? Почему мы не можембыть просто собой? Почему другие не могут нас воспринимать такими, какие мыесть? Почему я не могу просто быть собой, какая я сейчас, вместо того чтобыпостоянно находиться в напряжении, говорить туманно и расстраиваться поповоду своего прошлого и будущего. Меня бесит, что я могу завтра сноваоказаться в компании Яны, Лэйна, Марси и прочих; иногда хочется, чтобы менявообще на свете не было.Интересно, что подумал бы Фрэнк, если б узнал, что у меня внутри?Наверное, сбежал бы, как испуганный кролик, или тут же решил бы, что можетполучить от меня все, что ему нужно, а нужно ему только одно!Как бы я хотела заснуть. Время иногда бежит так быстро, что за нимпросто не успеваешь, как последние две-три недели. Часы, минуты, дни,недели, месяцы сливаются и растворяются. Сегодня папин день рожденья, азавтра-мой. Сто лет назад я бы, наверное, уже была замужем и рожала бы детейгде-нибудь на ферме. Наверное, мне повезло, что сейчас все происходит не такбыстро. В любом случае мне пора начинать думать и вести себя как взрослая.ПозжеСбегала сегодня купила папе вязаную жилетку. Уверена, она емупонравится, он как-то сказал, что видел похожую у мистера Тэйлора и что этоидеальный вариант для офиса, когда не хочется надевать пиджак. Теперь нужнозакончить стихотворение, наконец-то хоть что-то сделаю правильно. Интересно,у других жизнь тоже такая же дерганая и запутанная, как у меня? Надеюсь, чтонет, такого никому не пожелаешь.Интересно, они совместят наши дни рожденья или устроят два вечера? Отдвух тортов за неделю кому хочешь худо станет.Еще один день рожденья! Буду почти старуха, по крайней мере перевалю завторую половину тинейджерства. Кажется, еще вчера была ребенком.20 сентябряНе успела открыть глаза, как позвонил Фрэнк, звал погулять вечером, ноя ответила, что все выходные должна провести с семьей. Он расстроился, но,кажется, поверил. Снизу доносится такой запах, будто там жарят целую бочкубекона, а мне так хочется есть, что я готова съесть свою юбку.P. S. Папин день рожденья получился супер! Все было так по-семейномуспокойно, мы провели чудный вечер, расскажу позже.P. P. S. Ему понравились и жилетка, и стихотворение. Думаю, чтостихотворение понравилось ему больше, потому что я написала его специальнодля него. Он даже прослезился, когда читал.ПозжеВнизу все что-то делают, и весь дом наполнен ароматами, от которыхслюнки потекли бы даже у короля или какой-нибудь сказочной принцессы.Интересно, что они делают. Мама, Тим и Алекс не разрешают мне спуститься вгостиную. Мне велели подняться к себе, принять ванну, сделать прическу и неспускаться до тех пор, пока я не превращусь в самое прекрасное создание наземле. Не знаю, чего они от меня ждут, но поэкспериментировать будет весело.ПозжеНикогда не догадаешься! Джоэл приехал! Я думала, он задержится из-засвоей работы, но... Ну, до сих пор не могу поверить. Гадкий. Он тут ужечетыре дня, и вообще он был уже в гостиной, когда сегодня днем я вернуласьдомой в старых обрезанных шортах и древнем папином свитере, испачканномбелой краской. Он сказал, что, когда я поднималась по лестнице, он уже былготов бежать обратно в Чикаго, и слава богу, что я переоделась в белоеплатье и надела новые босоножки. Он не мог поверить, что это один и тот жечеловек. Тим с папой смеялись и сказали, что им пришлось привязать его кстулу, чтобы он не удрал после того, как увидел меня в первый раз.Это был очень, очень веселый вечер. А еще я уверена, что они простошутили надо мной. Надеюсь на это. В общем, когда Джоэл увидел меня, онпоцеловал меня прямо в губы перед всей моей семьей и обнял так, что, ядумала, мои внутренности и позвоночник сплющатся как картофельные чипсы. Этобыло приятно, хотя и немного неловко.Они планировали это все лето. Я думала, что мой день рожденья будетпросто продолжением папиного, а получился лучший в моей жизни день рожденья.Джоэл подарил мне в знак дружбы белое кольцо с эмалью, покрытое маленькимицветочками, буду носить его до конца жизни. Оно и сейчас у меня на пальце,такое милое. Мама с папой подарили мне кожаный пиджак, мне такой давнохотелось, Тим подарил шарф, а Алекс арахисовых карамелек собственногоприготовления. Тим, папа, Джоэл и даже я съели почти все, что она подарилапапе на день рожденья. Милая маленькая Алекс, ей удаются арахисовыекарамельки лучше., чем нам с мамой, и она знает это и не выдает своихсекретов, может, это все потому, что она сама такая сладкая. Нам с Джоэломудалось побыть наедине всего минут десять, мы посидели на ступенькахкрыльца, а потом папа отвез его туда, где он остановился. Даже забыла егоспросить - нам о стольком нужно было поговорить, - но я уверена, чтонравлюсь ему. Большую часть вечера мы держались за руки, правда, это неслишком много значит. Алекс все время висела на другой его руке, а Тим всепытался утащить его, чтобы показать, что он насобирал за лето.Ладно, если я намерена встать завтра в шесть, чтобы позаниматься, пораидти спать.А еще хочу, чтобы мне приснился сегодняшний замечательный день и то,какими замечательными теперь будут все последующие дни.21 сентябряПроснулась еще до будильника. Только пять минут шестого, не думаю, чтоеще кто-то, кроме меня, не спит в этом квартале. Если честно, наверное, япросто глупо боюсь снова идти в школу, хотя я уверена, что все будет впорядке, ведь у меня есть Джоэл и мои новые супер-"правильные" друзья, онипомогут мне. К тому же я теперь намного сильнее, чем раньше. Правда. Раньшедумала, что заведу новую тетрадь, после того как ты закончишься, и что уменя всю жизнь будет дневник или что-то в этом роде. А теперь думаю, чтовряд ли. Дневники нужны, когда ты молод. Ты спасал мой рассудок сотни,тысячи, миллион раз. Но когда человек становится старше, он должен уметь обсуждать свои проблемы с другими людьми, а не с частью самого себя, кем ты
был для меня. Ты согласен? Надеюсь, ведь ты мой самый близкий друг, и явсегда буду благодарна тебе - за то, что ты всегда разделял со мной моислезы, душевную боль, терзания и сомнения, счастье и радости. Это все было клучшему. Мне так кажется. Пока.
ЭПИЛОГ
Героиня этой книги умерла через три недели после своего решения незаводить новый дневник.Ее родители вернулись из кино и нашли ее мертвой. Они вызвали полицию иврачей, но было уже поздно.Была это случайная передозировка или преднамеренная? Никто не знает, да вкаком-то смысле это и неважно. Важен тот факт, что она умерла, и ее смертьбыла лишь одной из тысяч смертей от передозировки наркотиков в том году.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!