Глава 14 или 22 октября

10 июня 2018, 21:58

Прошлый вечер закончился не очень удачно для двух человек:Сони и Шерлока.Соня до сих пор злилась на детектива,а тот,в свою очередь,придумывал разные способы,как попросить прощения у злой русской девушки.Собственно,так и началось утро 22 октября.Соня проснулась в гостиной на диване,поднялась и поняла,что у неё растяжение ноги.Вопрос,почему она проснулась в гостиной,её не волновал.Она сладко потянулась и потопала в ванную.Шерлок тоже уже проснулся.Он стоял около двери,которая вела в место обитания Сони на эту ночь и подслушивал,что там происходит.После того,как он удостоверился,что "обитатель гостиной" вышел из обители и прошлёпал в место водных процедур,шаркая тапочками,спокойно выдохнул,открыл дверь и зашёл в гостиную.Через несколько минут вернулась Соня,которая демонстративно не замечала Холмса,прошла мимо него,уселась на диван и взяла яблоко.-Сонь.-позвал детектив русскую.Та демонстративно отвернулась и продолжила жевать яблоко.-Ну прости меня.Я поступил глупо.-ему эти слова давались с огромным трудом.А Сонька и в ус не дула.-Ну,хочешь,я тебе мороженое куплю?Сладости всего мира?-девушка заинтересовалась этим предложением,но продолжала усиленно жевать яблоко.Холмс не отставал.-Турецкая халва,Тульские пряники...Это всё будет твоё.Только прости меня.-Соня откинула фрукт в сторону и подбежала к детективу.-Я тебя прощаю только с одним условием.Тут Шерлок насторожился.-Каким?-спросил он у девушки,которая сидела в кресле напротив.-Никогда,ты слышишь меня?Ни-ког-да.Больше так не делай.Как я уже говорила,ты мне очень дорог.Как друг,разумеется.-сказала девушка и улыбнулась.Холмс не мог не улыбнуться в ответ.-Вот и умничка.-одобрила русская.-Ну,где мои обещанные сладости?-спросила она с любопытством.Улыбку с лица Шерлока,как будто ветром снесло.Он встал,поправил костюм и направился к выходу.Соня проводила его удивлённым взглядом.-Ты куда?-крикнула она в догонку.-Вечером буду дома.-ответил детектив и хлопнул дверью.-Вот так всегда.-вздохнула девушка,взяла со столика недочитанную книгу и плюхнулась в кресло Шерлока.

Утро,11:00,Клуб "Диоген".Шерлок поправил пальто и постучал в кабинет.Дверь открыл пожилой мужчина с фамилией Уайлдер.-О,мистер Холмс!Проходите,ваш брат вас заждался.-поприветствовал секретарь младшего Холмса.-Спасибо.-Шерлок,как всегда,не многословен.Он зашёл в обитель брата и сел на стул.-О,братец,здравствуй!Что привело тебя сюда?Или ты решил просто зайти меня проведать?-насмешливым тоном спросил Холмс старший.-Не плети глупостей,Майкрофт.Я к тебе,разумеется,по делу.-ответил Шерлок,закатив глаза.Майкрофт удивлённо уставился на брата.-Да?И по какому же?-спросил он,мысленно готовясь к худшему,например,новости о женитьбе.(П.А.не дождёёётся!)-Мне нужны все сладости мира.Каждой страны по-немножку.-невозмутимо ответил Холмс младший,наблюдая за реакцией Британского Правительства.А понаблюдать было за чем.Лицо Майкрофта всё вытягивалось и вытягивалось.Шерлок уже забеспокоился,когда оно кончится уже.-Зачем?-спросил тот,немного успокоившись.-Долгая история.Просто нужно,и всё.-лаконично,быстро,невозмутимо.В прочем,как всегда.-Соня?-догадался Майкрофт.-Великолепная дедукция!-с сарказмом ответил Холмс младший.-Когда я смогу их забрать?-Я тебя предупреждал:не ввязывайся в это.-сказал Холмс старший и вздохнул.-Эх,ладно.Будут твои сладости.Завтра вечером их доставят тебе на дом.Или уже говорить вам?-с сарказмом спросил Майкрофт,на что младший брат ответил покручиваем пальца в вокруг виска.-Благодарю,брат.-сказал Шерлок и вышел из кабинета.

День,14:00,Бейкер-Стрит.Шерлок зашёл на Бейкер-Стрит и учуял вкусный запах."Соня"-догадался детектив и побежал на верх.Около плиты стояла русская и помешивала какой-то соус или глазурь.Шерлок подошёл к русской сзади,улыбаясь,как Чешир.Соня почувствовала чьё-то присутствие и медленно повернулась к улыбающемуся детективу.Когда она поняла,кто это,то шумно выдохнула и перекрестилась.-Господи,Шерлок!Это ты.Не пугай так больше.До инфаркта меня доведёшь.Он пропустил просьбу девушки мимо ушей.-Что готовишь?-спросил детектив,заглядывая в неглубокую мисочку.Соня покраснела,а потом ответила:-Сюрприз тебе готовлю.Я рассчитывала,что ты правда вечером вернёшься...Голодный будешь...-Шерлок улыбнулся и подошёл к девушке.-Бейкер-стрит такой заботы обо мне давно не видела.Точней её не было вообще.-прошептал он и поцеловал русскую в щёку.Потом отстранился и добавил.-Не буду мешать.После этих слов детектив удалился в гостиную,а девушка продолжала стоять у плиты с глупой улыбкой на губах.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!