одиннадцатая глава
1 февраля 2026, 15:10Выехав на назначенное место, друзья бурно обсуждали предстоящую задачу. Айрис следила за пробуждающимся Парижем, за людьми, машинами и светофорами. Амелия и Джонсон спорили о дьволе, разгадках и о том, как в картинной галерее найти хоть малейшую подсказку на разгадки всех вопросов.
Спустя час езды, Айрис наконец припарковалась у знаменитого здания. Пробок в ранний час было слишком много, поэтому девушка так медленно передвигалась по местности.-Мы на месте.-подтвердила Айрис, открывая дверь автомобиля и осматривая людей рядом.-Надеюсь мы найдём хоть что-нибудь!.-ёрничал парень, выходя из машины и закрывая за собой дверь.-Если нам написали о Лувре, значит мы должны здесь быть!-продолжала спор брюнетка.-Ладно, я молчу.-развёл руками тот.-Что происходит?-спросила Айрис, всё ещё стоя у машины и смотря на брюнета напротив.-Всё отлично, Айрис. Просто вчера я узнал о том, что ваш дедушка убил моего и сейчас мы идем в самое охраняемое место и якобы должны там что-то найти!-продолжал высказываться Джонсон, пытаясь не смотреть на блондинку. Вчерашний вечер всё ещё вводит в сомнения и стеснения, поэтому ему было не комфортно разговаривать с ней в свободной форме.-Во-первых, не наш дедушка убил твоего, а во-вторых мы должны идти в галерею.-сказала Амелия, наконец сдвинувшись с места. Джонсон и Айрис молча, но со стеснением, направились за путеводителем.-Я куплю билеты.-обозначил парень, обходя впереди идущую подругу и первым заходя в здание. Амелия опрокинула недовольный взгляд, но мешать парню командовать не стала.
Уже идя вдоль самого известного заведения с кучей знаменитых картин, напарники не обронили ни слова, лишь разглядывали то, что висело в каждом углу и искали любую зацепку.-Сколько суматохи! Как тут можно что-то найти?-спросила Айрис, смотря на злого охранника, что стоит у картины, под названием «Моно Лиза».-А ведь Лувр и вправду охраняют самые сильные охранники. Говорили, что сильней охранников этой картинной галереи нету, даже у Трампа или других президентов.-начала свою философскую секцию, Амелия. Она знала слишком много для своих лет, это и было её гордостью. Амелия часто увлекалась историей и не пропускала ни одного урока с любимым учителем.-У Антуан Лоран Лавуазье были те же охранники, что никакие власти Парижа не знают о его нахождении, кроме охранников Лувра. Они никому не рассказывают о этой тайне.-подначила Айрис, вспоминая видео из ютуб, которое она недавно смотрела в машине по пути в Париж.-Ты откуда знаешь?-спросила брюнетка, рассматривая «черный квадрат» Малевича. -Люблю документалки.-с улыбкой ответила та.-Не понимаю эти «искусства»-с презрением смотря на картину, сказал Джонсон и почесал нос.-Ты просто не вникся в эту тему. Вот например Пейзаж холода в России.-указывая на картину, сказала Амелия. В надежде о том, что брюнет всё же разглядит красоту, девушка рассказала о всей жизни автора этого портрета.-Если подумать, как тут может быть хоть какой-то знак? Тут действительно всё строго. Даже ночью тут по десять охранников стоит.-вдруг сказала Айрис, отходя от друзей и смотря уже на другой пейзаж.-Ну картина Майкла Фарадей вроде интересная.-остановившись возле картины «Моно Лизы», сказал Джонсон, когда охранник наконец отвлёкся на вызов.-Ты придурок? Майкл Фарадей-учёный. А Моно Лизу написал Леонардно Дай Винчи. Тупишь, Бейби.-с недовольством и в тоже время смехом, произнесла Айрис.-Тут написано «Майкл Фарадей». Почему я придурок сразу?-спросил Джонсон, подходя ближе к картине и смотря на табличку автора.-Отойдите.-устранила друзей, Амелия и подошла к картине.-Вот он и наш знак.-рассматривая написанное имя рядом с картиной, произнесла брюнетка.-К.П.-сказала вслух буквы, ниже фамилии ученого.-Что это?-спросил Джонсон.-Джон, совсем глупые вопросы. Катакомбы Парижа, но зачем тут этот шифр?-спросила Айрис, подходя ближе к парню и касаясь его плечом. Его взгляд вновь упал на блондинку, а она лишь моргнула, кивнула и снова перевела взгляд на сестру.-Ты такая же. Не тупите, ребята. Наша следующая задача-катакомбы!-проговорила Амелия и направилась на выход.-Стой! Катакомбы Парижа? Там творился ужас. Как мы туда поедем?-спрашивала беловолосая, ускоряя шаг, чтобы догнать сестру.-Какой там ужас творился?-спросила Амелия, открывая дверь и выходя из здания.-Там было найдено множество тел, которые так же пытались что-то найти!-кричала Айрис, попутно ускоряя шаг, чтобы остановить Амелию.-Ри, это байки. Успокойся. Твои документалки ничему хорошему не научат.-опровергала Амелия, останавливаясь из-за того, что сестра перекрыла ей дорогу.-Подождите. Мы изначально знали на что идём. Сейчас ты пытаешься уйти с пути?-влез в передрягу сестёр, Джонсон.-Чёрт! Вы не понимаете!-продолжала возмущения Айрис.-Успокойся! Ты не забыла ради чего мы здесь? Разве ты не готова пожертвовать собой, ради дедушки, что пожертвовал собой, ради нас? Ты трусишь? Если так, то я иду туда с Джоном вдвоем.-не сдержав эмоций, повысила голос брюнетка. -Ладно. Но охрана всех троих держится на мне, смогу ли я?- наконец успокоилась Айрис, удивившись агрессии сестры.-Почему только на тебе? Я так же встану за защиту. Мы в группе. Амелия действует умом. Ты действуешь защитой. Я действую и умом и силой.-опроверг слова возлюбленной, Джонсон, продолжая путь к машине.-Ты не знаешь кто написал картину «Моно Лиза». Где ты умный?-вдруг пошутила Амелия, идя рядом с Джонсоном. Тот недовольно фыркнул и продолжил свой путь.
Рассевшись в машине, Айрис вновь включила свой плейлист и настроила навигатор до отеля.-Подождите. Кто-то из вас знает куда ехать?-вдруг спросил Джонсон, разложившись на заднем сидении.-Главный вход в катакомбы скрыт. Но я знаю, как можно туда попасть через лазейку.-заумно сказала Амелия и открыла на своём телефоне навигатор. Вбив адрес, который она узнала недавно, девушка показала маршрут сестре.-Смотрите, в самом конце нам нужно будет остановиться возле трассы. Там рядом будет кафе, где мы припаркуемся. Дальше нужно будет немного пройти, около одной мили.-объясняла Амелия. -Я думала мы заедем в отель, чтобы переодеться и всё такое.-перебила сестру, Айрис.-Нет времени на сборы, нужно ехать сейчас, нужные вещи с нами, всё.-обозначила брюнетка и убрала телефон в карман.-Я поняла. Поехали.-согласилась та, стронулась и поехала по назначенному маршруту.
Время было уже около часу дня. Париж вновь кипел жизнью и не останавливался вообще. Проехав главные, забитые улицы, компания выбралась на трассу. Там было свободней. Машин много, но и места больше, что помогало расположится машинам немного дальше, чем в центре Парижа.-Мне дышать легче стало.-вдруг сказала Амелия, смотря в окно и разглядывая местность.-Это да.-подначила сестру, Айрис.-Джон, а расскажи о своей личной жизни. Уже столько в одной компании находимся, а про твоих девушек мы не знаем.-внезапно начала разговор Амелия, смотря через зеркало водителя на парня позади. Айрис покраснела. Не хотела слушать о бывших интрижках Джонсона.-Я не влюбчивый человек. Любил два раза. Первый был не удачным. Подростковая любовь и всё такое, она бегала за мной и я решил дать шанс. Вроде нравилась, а на самом деле великих чувств не было. Со второй любовью проще, встречались около трех лет, но мы не сошлись характерами. Я думал о семье, а она о вечеринках.-рассказывал Джонсон. В его словах не было грусти. Безразличие. Ему было плевать на долгие отношения и не сложившуюся любовь.-Ну это очевидно. Бейби, ты, так же как и моя сестра не для отношений. С вами можно погулять, подержать за руку, рассказать о проблемах, но не любить.-выдала правду Айрис. Она говорила уверенно, не стесняясь вчерашней прогулки. Старшая Везерхилл и Майколсон опешили. Принимать правду всегда сложно.-Спасибо, сестра.-недовольно фыркнула брюнетка.-Вы не обижайтесь. Принимайте правду такой, какая она есть.-посоветовала девушка, следя за дорогой и даже не смотря на обиженных напарников.-Это, конечно, всё хорошо, но вы ничего не хотите мне рассказать?-решилась на этот вопрос, Амелия. Джонсон и Айрис переглянулись. Они поняли о чём идет речь, но решили прикинуться дурачками.-О чём ты говоришь?-спросила Айрис, всё ещё смотря на парня, через свое зеркало.-О том, где вы были вдвоем ночью?-с улыбкой, вновь, спросила брюнетка.-Я видела вас ночью в окно, за ручку топали в отель, между вами что-то есть?-вновь спросила девушка, пытаясь узнать правду.-Если честно, мы сами пока не разобрались. Ходили на набережную вместе. И все эти принципы не выходят из моей головы, не правильно будто это.-открылась Айрис, сжимая в руках руль от сказанной, ей же, правды.-Что за принципы?-опешил Джонсон, явно не понимая о чём идет речь.-Родители нам всегда внушали, чтобы мы не кидались на прохожих без будущего.-вновь выдала правду та.-Я нарушала правила.-с улыбкой подначила Амелия, беря в руки сумку с некоторыми вещами, что передал дедушка.-Может и тебе стоит, Айрис?-с надеждой спросил Джон, подвигаясь ближе к передним сиденьям.-Давай потом об этом поговорим, ладно?-отвела взгляд блондинка. Парень послушно кивнул и вновь опрокинулся назад.-Так, ты же спала, как ты увидела нас?-вновь задела эту тему, Айрис.-Ну..-начала вспоминать девушка.
После звонка сестры, Амелия вертелась и не могла уснуть, будто что-то внутри переживало за место нахождения Айрис. Встав с кровати, девушка отодвинула штору и взглянула на улицу. Возле порога отеля стоили лишь два парня, одетых в черные смокинги и разглядывающие чьи-то окна. Поймав на себе взгляд одного из мужчин, Амелия задвинула штору назад. -Блять.-выразилась та, отходя от окна.Уйдя в гостиную, где стоял холодильник с холодной водой, девушка схватила напиток и залпом выпила половину бутылки. Вдруг в дверь резко постучал кто-то с криком «Хостес!».Вновь испугавшись, брюнетка подошла к двери и медленно открыла её.-Здравствуйте, я извиняюсь за столь поздний час, я увидела у вас включен свет. Вам кое-что передали.-говорил мужчина, смотря на сонную особу перед собой.-Ничего, а от кого?-спросила Амелия, протягивая руку.-Мне не назвали имя.-ответил хостес, отдавая скрытый конверт девушке и уходя.-Доброй ночи..-прошептала брюнетка и закрыла дверь на ключ.Открыв конверт, девушка не нашла имя отправителя, но заметила своё. Открыв бумажку, на ней была надпись «Прятаться всегда легко, а выйти на правду?» -Что происходит, черт?-спросила Амелия, ускоряя шаг к окну. Снова отодвинув штору, девушка увидела тех же мужчин. Один из них так же смотрел на Амелию. Неожиданно на территории отеля появляются знакомые. Айрис и Джонсон. Они, шатающиеся, прошли мимо тех парней, но голова Айрис была направлена на одного из тех, кто пол ночи стоял у входа.
-Вот так я и заметила вас. Дальше я открыла дверь с замка и легла в кровать.-закончила вспоминать та. Айрис кивнула и продолжила слежку, даже не заподозрив чего-то странного..
Наконец, девушка остановила машину около кафе, о котором рассказывала сестра. Выйдя из машины, команда подошли к багажнику автомобиля.-Потом зайдём перекусить. Уже есть хочу, смотря на эту вывеску с сосисками.-облизывая губы, указала Айрис.-Сосиски действительно вкусно выглядят.-подначил Джонсон, смотря на вывеску.-Вы что? Только о еде думаете?-с улыбкой спросила черноволосая.-Почему бы и нет?-в ответ задал вопрос Джонсон, смотря на Айрис. Беловолосая девушка подмигнула парню и тот сделал тоже самое. Пошутив, брюнет открыл автомобильное отделение и схватил вещи своих напарниц, чтобы подать им их.
-Пошлите. Всё нужное взяли? Фонари у кого?-организованно спрашивала Амелия, когда все вещи уже были взяты. Она не хотела провала. Точнее даже не ожидала его.-Всё взяли, сэр!-приложив руку к голове, выкрикнула Айрис.-К пустой голове не прикладывают руку.-пошутила Амелия, отходя от сестры. -Ах вот так вот!-с улыбкой выразилась Айрис.-Пошлите уже.-указал Джоносон, беря в руки портфель и надевая его на себя.Амелия и Айрис немного посмеялись и продолжили свой путь. Свой пугающе-завораживающий путь.
Каков бы не был страшен путь, его нужно закончить, ведь когда-то его начал тот, кто так же не хотел этого.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!