Глава пятая: Незавершённость

8 января 2022, 19:50

- Судя по этой книжке, мы в главной комнате энергообеспечения. - Не думаю, что мне это о чём-то говорит. – Ответил Мондо, пока Дэвид начал изучать книгу. - Так это не то... Не то... Почему страницы заполнены на половину...? – Дэвид судорожно листал стостраничный томик, в котором было довольно много пустого места. - Что ты ищешь? – Мондо щёлкал тумблера на одной из панелей, сонным взглядом смотря в освещённую местность за окном, где были лишь толстые металлические стены с узорами из ровных линий. - Ищу кнопку которая вернёт нам память и откроет дверь на выход из этой дыры. – Раздражённо выпалил Дэвид, поднимая на Мондо глаза. – Можешь сублимировать своё желание на тыканье в пол и ничего не трогать, что бы мы не взлетели на воздух? - Если не заткнёшься я тебе в лицо сублини... Сумбили... Сулимби... Блять. Вот видишь, в этом и проблема: за всё время нашего знакомства ты вечно умничаешь, а я вечно хочу тебе за это врезать. - Мы знакомы несколько часов. Просто не трогай выключатели резонансных стен. - Ты про тумблера? - Да. Что бы это ни значило. - Вообще-то только потому что я трогал кнопки у тебя сейчас есть хоть какая-то подсказка в руках. Дэвид подошёл к Мондо и положил книгу на панель перед ним. - Смотри. Тут примерно по двадцать страниц на пять разделов, а шестой законченный на одну. - Может брак печати? - Бракованный справочник на рабочем месте? Не думаю. Самый подробный раздел с описанием оборудования, он заполнен только на половину. Остальные на шесть - семь страниц и то шрифтом размером с ладонь. - Быстро же ты её прочитал. - Я не читал. Так пролистал просто. Наверное они хотели что-то дописать... Но что? – Дэвид подошёл к одному из мониторов, вглядываясь в пульсирующие шарообразные почки, растущие друг из друга. – Эй Мондо, а тебя не удивляет что источник питания такой странной формы? Мондо подошёл к монитору, смотря на пузырчатую фигуру. Основа её состояла из крупных налипших друг в друга пузырей чёрного цвета. Они были выростом для одного крупного налипшего к ним же чёрного пузыря, который облепили шесть белых и один синий. Основа так же была облеплена, но пятью белыми пузырями и двумя красными. Вся эта конструкция пульсировала и очень медленно, почти незаметно, вращалась вокруг своей оси. - Может мы в каком-то реакторе? – Не отрывая взгляд от экрана спросил Мондо. - Тогда всё это здание размером меньше атомного ядра, раз мы можем видеть что-то похожее на него. Да и если здесь не бетонные стены, то скоро наша плоть слезет с костей. - Они бетонные. – Мондо всё ещё не мог оторвать взгляд. - С чего ты взял? - Определил по звуку будильника. Мы с ребятами на раз распознаём акустику бетонных стен. - С какими ребятами? Мондо быстро заморгал и перевёл удивлённый взгляд на Дэвида. - Я... Кажется играл в группе. - Вау. Рад что к тебе возвращается память. Хоть это не уместно и сейчас моя голова забита другим, но лучше продолжай вспоминать. – Ответил Дэвид опуская лицо и вчитываясь в первый раздел. - Кажется, я был гитаристом. - Продолжай. Тексты песен, где, с кем, когда и как играли? Какого жанра? Каверы, не каверы? В каких городах? Я продолжу читать, но ты не останавливайся. - Тексты не помню. – Мондо наблюдал как Дэвид нервно ходит по комнате и говорил всё что ему приходит на ум относительно свежих воспоминаний. – Вроде бы рок, но это общее название... Дай подумать, крутится на языке... А, точно, грув! Дэвид резко остановился и захлопнул книгу. Мондо тем временем продолжил: - Помню, что играли в каком-то баре где я разбил гитару владельца об голову какого-то старика... - Но это было до концерта и вас выгнали. – Перебил его Дэвид. - Да это было до... Концерта... О чёрт. - «Сегодня после концерта я её трахну, Дэвид. А, задрочка, понял?» Мондо узнал эти слова. Его скулы напряглись, а взгляд сверлил глаза Дэвида. - Вот значит откуда это... Мы виделись на твоём концерте. И про кого ты тогда говорил? - Этого я уже не помню. Только припоминаю тебя с девушкой. Наверное о ней. Видимо мы не особо ладили. - Это точно. - Не думаю что запырять друг друга ножом и вилкой до смерти правильное решение. Предлагаю обсудить всё когда мы вспомним чуть больше. В ответ Дэвид лишь закрыл глаза и глубоко вздохнул. Он чувствовал, как пухнет его голова от свежих воспоминаний и едва ощутимую обиду. Наконец он снова заглянул в книгу и подозвал рукой Мондо. - Вот. Здесь указаны и другие помещения. Видишь, «Жилые помещения»? Видимо это там где мы проснулись. Эта комната питает этот отсек. И другие тоже, но дверь закрыта. Нужно подать питание, что бы открыть дверь. - А разве дверь не откроется обратно в коридор из которого мы пришли? - В любом случае нужно уходить отсюда, в закрытом помещении без еды и воды мы долго не проживём. Теперь смотри сюда. – Дэвид перелистнул почти что в самый конец, к разделу с описанием оборудования и найдя нужную страницу, указал на строчку. – Третья панель. Скорее всего регулятор пропуска излучения поможет нам. Вон там, где клавиатура. Мондо подошёл к панели, что располагалась после закрытой на штурвальный замок комнаты, справа от двери, через которую они зашли. - Так... Сверху вниз... Тумблера... А вот, самый нижний бегунок. Поставь на пять. Мондо прокрутил бегунок до пометки «5». На полу тут же засветился символ в виде шестиугольника с ползущими от его углов ровными линиями. Комната наполнилась ярким светом, а после затухла. Только между штурвальными дверьми светился выход из которого и пришли парни. Дэвид отложил справочник и вместе с Мондо подошёл к выходу. - Думаешь получилось? – Шепотом спросил Мондо. - Не попробуем - не узнаем. Поджав губы они оба шагнули в залитый светом проход.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!