Глава четвёртая: Сердечное Семя

8 января 2022, 19:39

- Ну ладно.Мондо аккуратно протянул руку в появившийся проход и шагнул за порог.- Ну? - Шёпотом спросил Дэвид.- Да всё тут норма-а-а-а. Ааааа! Что за херня?!Дэвид выставил вилку перед собой и зашёл в проход, тут же получая подзатыльник от Мондо.- В эту игру могут играть двое, понял гений?- Понял. - Дверь за парнями закрылась и они оказались в полной темноте. Дэвид потёр затылок. - Я вообще-то не поверил, но из-за темноты решил что нельзя тебя надолго оставлять.- Ну теперь мы оба в темноте. Не скажу что это как-то бы мне помогло. Как ощущения?- В каком смысле?- Ну, тебе страшно или может неприятно?- Да нет. Всё в порядке. А тебе?- Мне тоже. - Мондо машинально пожал плечами. - Значит мы оба не боимся темноты.Он прошёл вперёд на ощупь и нашёл гладкую металлическую поверхность. От его прикосновения вокруг загорелись лампы, освещая пространство.  Это была комната которая походила на шестиугольник, где панели с огнями были сторонами, а над каждой из них были рифлёные стенки густо-чёрного цвета. Отличными были только стороны, по бокам от выхода, через который прошли парни и который теперь был закрыт. Эти стороны представляли собой стальные двери со штурвальными рукоятями.- Выглядит как какой-то центр управления. - Оглядываясь заключил Дэвид.Услышав щелчки позади он повернулся и увидел как Мондо дёргает одним из бегунков на панели с правой стороны, от выхода, после стальной двери.- Мондо!- Я ищу кнопку выхода, не мешай.- Ты можешь нажать что-то не то, будь акку... - Дэвид запнулся видя как Мондо переходит к соседней панели. - Мондо, хватит! Вдруг тут есть сигнализация, и нам пустят газ или...- Или я найду кнопку выхода! - С улыбкой перебил его парень, найдя на панели, напротив выхода, кнопку "О.З.Э." и утопив её в панели.Комната наполнилась красным свечением, в такт которому звучал прерывистый звон. Оба тут же обратили внимание на тревожную лампу с мегафоном под ней, который и был источником звука. Чёрные стенки над панелями начали съезжать вниз, пока не ушли в самый низ, пропуская более естественный свет в комнату. Оказалось они находились с внешней стороны, а комната всё ещё была закрыта стеклянными окнами. Наконец свечение ушло, а звон прекратился. Дэвид раздражённо посмотрел на Мондо, а тот лишь развёл руками.- Я хотя бы что-то сделал.- Ты мог нас убить!- Ну ты же умник. Спас бы нас как-нибудь.- Я умник, а не волшебник.- А может и волшебник, просто не помнишь. Стрессовые ситуации, как ты и говорил.Дэвид недовольно фыркнул и отвернулся, после чего снова обратил внимание на потухшую красную лампу и висевший под ней мегафон.- Кто ставит на сигнализацию звон, и зачем? Почему не привычный сигнальный гул или что-то такое?- Это был обычный будильник. - Ответил Мондо, так же посмотрев на лампу.- Будильник? Зачем? Это же сигнализация. Какой смысл подключать к ней будильник?- Это мегафон. Судя по всему в закрытой области стоит будильник, а не далеко микрофон от мегафона.- Ты уверен что это мегафон?- Середина почти что достигает краёв конуса. Это для мегафонов очень важно. Плюс в самой середине нет никакого динамика, а значит звук выводится через внутреннею трубу по концентрической. Другого способа нет. Но если мы не слышали сам будильник то должно быть он расположен в замкнутом пространстве, а между ним и компрессионкой натянут какой-нибудь аналог поп фильтра.- Компрессионкой?- Драйвер сжатия. В него напрямую должен поступать звук для того, что бы металлическая диафрагма двигала катушку с проволокой. Последняя будет пропускать ток, образованный от вибрации голоса между полюсами магнита. Короче если очень грубо, то вибрация звука из-за преобразования в ток и приведения механизма в действие распространяет себя же через конус в усиленном варианте.Дэвид скрестил руки на груди и улыбнулся, видя что его попутчик без запинок упрощённо рассказал устройство мегафона, стоя в заляпанной лазаньей майке Пантеры и с растрёпанными волосами.- Похоже не я один испугался.Мондо обернулся на Дэвида, понимая что сказал довольно много для него, но практически ничего для себя.- Ну да. Всё как ты и говорил. Стресс.- Мда... Ну, нужно выбираться отсюда.Они снова осмотрелись в уже более освещённой обстановке. Дэвид оглядел пол и заметил лежавшую у левой, от выхода, панели книгу.- Слушай, Дэвид, а ты ведь прав. Зачем ставить дурацкую систему будильника с мегафоном, да ещё и подключать его механизмы, срабатывающие от нажатия на кнопку? Можно ведь было провести сетевую сигналку и всё.- Сейчас мы попробуем это выяснить. - Ответил Дэвид, глядя на обложку книги с надписью: "Устав Механика Системы Питания".

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!