2 глава

15 мая 2025, 19:49

Курение и чрезмерное употребление алкоголя вредят вашему здоровью.

Утро наступило быстро. Солнце уже давно взошло, и его лучи заливали комнату. Из коридора послышались голоса. Примерно в восемь часов Витя проснулся. Не успел подняться, как в комнату вошёл уже одетый Макс. — Доброе утро — лениво сказал Витя. — Доброе, давай собирайся. Сейчас будем завтракать. — Уже... встаю... Витя неохотно поднялся, переоделся и пошёл чистить зубы. За лето он отвык вставать так рано. Умывшись, он быстро взбодрился и начал чистить зубы. Макс уже собрался и ждал Витю. Через пару минут он вернулся, и парни пошли в столовую. Утренний воздух был необычно приятным и свежим. Солнце ярко светило, а вокруг пели птички. Макс и Витя быстро дошли до столовой. Повсюду было слышно болтовню детей и стук посуды. Витя и Макс сели за тот же стол, где были вчера. Там их уже ждали пять порций завтрака. Почти сразу к ним подошли Серёга, Рома и Вася. — Доброе утро — поприветствовал их Витя. Они ответили тем же и уселись на места. Ребята принялись завтракать и обсуждать планы на день. Рома ждал подвижных игр, Вася хотел провести время на природе, а Серёга говорил что-то про обед и тихий час. А Витя всё искал среди столиков ту самую девочку. Наконец он заметил её. Она сидела с теми же девочками и молча ела завтрак. Витя решил непременно подойти к ней после завтрака. Он повернулся обратно к друзьям и поймал на себе взгляд Макса. — Что, видел её? — спросил он. Витя кивнул. — Сразу после завтрака к ней подойду. Остальные ребята повернулись к нему. — Ну, дерзай! — подбодрил его Макс. — Удачи тебе — добавил Серёга. — А ты, Серёг, с Мариной тоже не тормози — улыбнувшись, сказал Витя. — Да знаю я, — ответил он — подойду обязательно. Спустя некоторое время завтрак был окончен. Ребята пошли в корпус, а Витя остался у столовой и стал искать ту девочку. В этот раз его взгляд почти сразу упал на неё. Она вместе с подругой стояла около тропинки, ведущей ко второму корпусу. Витя набрался смелости, выдохнул и подошёл к ней. — Привет — начал он, стараясь казаться уверенным. Девушка обернулся и подняла взгляд на Витю. — Привет. В близи она казалась ему ещё красивее. Её голубые глаза сияли на солнце, а голос был нежный и приятный. Витя отбросил волнение и продолжил. — Не против познакомиться? — Ну давай. А ты с какого отряда? Она смотрела на него с улыбкой и заправив за ухо прядь волос, стала внимательно смотреть на Витю. А подруга стояла рядом и наблюдала за ними. — Я с первого. А ты вроде как со второго? — Да. Она продолжала смотреть на него, как будто ожидая чего—то. — Я Витя. С этими словами он нерешительно протянул ей руку. — Я Лиза — ответила девушка. Она пожала ему руку и снова улыбнулась. — Очень приятно. Он легонько сжал её мягкую руку, почувствовав лёгкую дрожь в коленях. — А это Аня — сказала Лиза, указав на свою подругу. Это была девочка с длинными тёмно—каштановыми волосами. А из под круглых очков выглядывали тёмные глаза. Аня улыбнулась. Лев ответил тем же и кивнул, а затем отвёл взгляд, думая, что сказать дальше. — А вы первый раз здесь? — спросил он. — Да, первый. А ты давно здесь? — Нет, я тоже впервые. — И как тебе, нравится? Лиза всё так же не сводила взгляд с Вити. Со стороны было хорошо заметно, что она явно заинтересована им. — Да, вполне. Вы к нам заходите если что. У нас тут своя компания собралась, было бы хорошо, если бы ты к нам присоединилась... Ну в смысле вы. Девочки усмехнулись, а затем переглянулись, и Лиза ответила: — Ну хорошо, мы придём. Витя довольно улыбнулся. Они постояли ещё какое—то время, а затем Витя сказал: — Ну мне пора. Надеюсь, скоро увидимся. Девочки улыбнулись в ответ и отправились в свой корпус. Витя постоял ещё немного, смотря им вслед, и той же довольно улыбкой направился обратно в корпус. Он вошёл в комнату, где уже лежал Макс, и сразу запрыгнул на кровать. Макс с интересом посмотрел на Витю. — Ну что, всё получилось? Витя лежал на кровати всё с той же довольной улыбкой. — Да, всё прошло отлично. Макс одобрительно посмотрел на друга, внимательно смотря на него. — Она тебе понравилась, да? Витя продолжал смотреть куда—то наверх. Он ненадолго задумался. — Пока не знаю, но она очень милая. Её Лиза зовут. — А подруга её как? Лев удивлённо посмотрел на Макса. — А ты откуда про подругу знаешь? Макс тоже удивился и посмеялся. — Так я же всё видел из окна. Витя поднялся и посмотрел в окно. Действительно, вдалеке хорошо было видно столовую и небольшое пространство перед входом. Витя усмехнулся и лёг обратно. — Ну знаешь, я тогда не об этом думал. Повисла недолгая пауза, а после Макс улыбнулся и добавил: — Кажется, ты понравился Лизе. — Думаешь? Витя вопросительно смотрел на Макса. — Конечно. По её поведению это было видно. — Ну это хорошо — сказал Витя, снова довольно улыбаясь. Макс чуть серьёзнее посмотрел на Витю. — Только будь с ней острожным. — В смысле? — Не слишком увлекайся. Ещё много времени до конца смены, за неделю всё может поменяться. Витя подумал над его словами, но сразу расслабился, и на его лицо вернулась та же улыбка. — Буду надеяться на лучшее. Макс понимающе кивнул, и оба легли на свои кровати. — Кстати, как там Серёга с Мариной? — спросил вдруг Витя. — Он как раз к ней пошёл. Думаю, у них всё получится. — Я в него верю. Самое сложное — сделать первый шаг, но я думаю он справится. — Это точно — согласился Макс. Он был доволен своими друзьями. Время пролетело довольно быстро. Витя посмотрел на часы, скоро должен был быть обед. — Может пойдём прогуляемся? — предложил он. — Пошли. Ребята поднялись с кроватей и пошли к выходу. Когда они вышли из корпуса, солнечные лучи ударили им прямо в глаза. Был самый разгар дня: жара, яркое солнце и лёгкий прохладный ветерок. Навстречу Вите и Максу шёл Серёга. — О, а вот и Серёга — сказал Витя, заметив его. Серёга подошёл к ребятам. — Ну чё, к Марине ходил? — спросил он. — Да, поговорили — довольно ответил Серёга — Пока всё идёт хорошо. — Ну ты молодец, Серёг! Макс тоже одобрительно кивнул, и парни пошли дальше. — Пошли с нами — предложил Витя Серёге. — А вы куда? — Просто гуляем — ответил Макс. — Тогда я с вами. Уже втроём парни пошли в сторону леса. Вокруг были высокие сосны, которые легонько колебались от ветра. — Хорошее тут место, мне нравится — сказал Витя, любуясь красотой леса и вдыхая свежий хвойный воздух. — Да. Природа, чистый воздух — с наслаждением протянул Макс — Лучше, чем душный город. Ребята шли вдоль забора, болтали обо всём и наслаждались природой. Они шли без какого—то конкретного направления, а просто ходили по территории лагеря. Вдруг ребята увидели Ромку, который разговаривал с тремя девочками, а рядом сидел Вася. Ребята остановились. — Пошли послушаем, о чём они говорят — посмеиваясь сказал Серёга. — Ну ловелас — усмехнулся Витя. Ребята осторожно подошли поближе и присели за деревом. Девочки с интересом слушали Рому и заливались смехом от его шуток, а тот явно пользовался этим. Вася сидел на скамейке рядом с ними, иногда вставляя какие—то комментарии. Ребята сидели тихо и слушали. — Так, а чего мы прячемся то? — вдруг сказал Витя, после чего ребята вышли из своего "укрытия". Все повернулись в из сторону. — Вы что тут делаете? — удивлённо спросил Рома. — Да так, мимо проходили — непринуждённо ответил Серёга. Рома подозрительно посмотрел на друзей, а девушки снова засмеялись. — Ты собирайся потихоньку, обед скоро — сказал Витя. Они втроём тихо посмеялись. — Мы пойдём — сказала одна из девочек, и они ушли в сторону столовой. Рома грустно посмотрел на них, а потом на парней. — Ну ты, Ромка, ловелас — сказал Витя, всё так же посмеиваясь. Рома довольно улыбнулся, а Вася продолжал молча сидеть на скамейке. Наконец все были в сборе, и ребята пошли в столовую, обсуждая похождения Ромы. Витя и Серёга также похвастались своими успехами. Когда они пришли, столовая была почти пустой, ребята были одними из первых. Они заняли тот же столик, и стали ждать остальных. В скором времени собрались и другие ребята, началось всеобщее оживление. Парни продолжали разговор о девочках. Макс слушал их, а затем обратился к Васе. — А ты, Вась, как? — Нормально — ответил он без всякого энтузиазма. Казалось, Вася был чем—то недоволен. — А у кого—то всё никак не складывается — ехидно сказал Рома и усмехнулся. Вася неодобрительно посмотрел на Рому, но ничего не сказал. — Да ладно, все ещё будет — подбодрил его Макс. Столовая наполнилась, и всем принесли обед. Ребята с аппетитом ели суп и не прекращали разговор. Они смеялись и шутили, и вскоре даже Вася немного повеселел. Когда обед был окончен, в центр вышла Наташа. Ребята замолкли в ожидании её слов. Она оглядела всех ребят и начала: — Вижу, все с сборе. У меня для вас объявление. Дети с интересом слушали её. Вожатая хитро улыбнулась и продолжила. — Мы с вожатыми посовещались и решили устроить дискотеку. Будет возможность потанцевать, отдохнуть и просто повеселиться. Так что, если вы хотите... После этих слов послышались восторженные крики. Многие оживлённо заговорили. — Значит, согласны. Тогда после ужина собираемся на танцполе. Ребята торопливо покинули столовую. Теперь все дети активно обсуждали дискотеку, особенно девочки. Все уже были в предвкушении предстоящего события. Парни пришли в свой корпус и разошлись по комнатам. Наступил тихий час. Витя и Макс лежали на своих кроватях, но спать совсем не хотелось. — А как тут дискотеки обычно проходят? — спросил Витя, повернувшись к Максу. — Весело — быстро ответил Макс — дискотеки здесь всегда отличные. Витя улыбнулся. Он уже был в предвкушении дискотеки. — Скорей бы уже — мечтательно сказал Витя. Макс с улыбкой посмотрел на него и отвернулся обратно. Время, как назло, тянулось долго. Витя не знал, чем себя занять. Вдруг его взгляд упал на гитару, лежавшую на шкафу. — А может это, гитарку расчехлить? — спросил Витя с каким—то энтузиазмом. Макс посмотрел на него. Такого предложения он не ожидал, но был доволен. — А давай. Макс встал с кровати и снял гитару со шкафа. Он вынул её из чехла и взял в руки. Это была светло—коричневая акустическая гитара. Выглядела она качественной и довольно новой. Макс подстроил гитару и сыграл пару аккордов. — Класс! — восторженно сказал Витя — звук отличный. Новая? — Ну не совсем, ей три года уже. Я предыдущие два года с ней сюда ездил. — Круто — ответил Витя, осматривая гитару. Макс заметил его интерес. — Хочешь попробовать поиграть? — предложил он. — Хочу — обрадовался Витя. Макс протянул ему гитару. Витя аккуратно взял её и сразу начал играть. Макс сразу понял, что это за песня и сразу подхватил слова. Границы ключ переломлен пополам А наш батюшка Ленин совсем усоп Он разложился на плесень и на липовый мёд А перестройка всё идёт и идёт по плану...

Эта песня уже давно надоела Вите, однако, когда его просили сыграть на гитаре, он всегда выбирал именно её. Макс хорошо знал эту песню и подпевал. Когда они доиграли, в дверь постучались. Это была вожатая. — Ребят, вы не могли бы потише себя вести? — строго сказала Наташа. Витя и Макс виновато посмотрели на неё. — Извините, заигрались — ответил Витя. — Ладно, но больше так не делайте. После полдника будет свободное время, играйте сколько хотите. Ребята послушно кивнули, а вожатая скрылась за дверью, но в последний момент заглянула обратно. — А вы хорошо поёте — с улыбкой сказала она — Вам бы в музыкальный кружок записаться. Там вам никто шуметь не запретит. Витя и Макс радостно переглянулись. Идея действительно была хорошая. — Обязательно подумаем нам этим — сказал Витя. Вожатая ушла, а ребята убрали гитару на место и легли обратно на кровати. Оставшееся время прошло быстро. Тихий час закончился, а полдник ребятам принесли прямо в корпус. На столике около входа стояли 9 стаканов с кефиром и круасаны. — Обожаю кефир — сказал Серёга, с удовольствием опустошив свой стакан. — И как ты эту гадость пьёшь? — хмыкнул Рома, недовольно смотря на содержимое своего стакана. Серёга забрал у него стакан и с удовольствием выпил. Ребята посмеялись, а Рома удивлённо посмотрел на него и стал доедать круасан. После полдника ребята снова разошлись по комнатам. Витя и Макс, чтобы скоротать время до ужина, решили поиграть в карты. Это помогло, время действительно прошло быстро. По ходу игры Витя и Макс обсуждали свои умения на гитаре. Опыт и уровень игры у них был примерно одинаковый, да и список любимых песен был примерно тот же. — Надо как—нибудь найти время и всем вместе собраться и поиграть — сказал Витя. — Точно. И Серёга к нам подключится. Оставшееся время до ужина прошло быстро. За окном начало немного темнеть. В комнату заглянул Вася. — Ну вы идёте или как? — спросил он. Витя посмотрел время. — Ох, что—то мы засиделись — усмехнулся он — сейчас пойдём. — Давайте, мы вас там ждём уже. С этими словами Вася вышел из комнаты, а Витя и Макс пошли за ним. Ребята вышли на улицу, где их уже ждали Серёга и Рома. — Наконец—то — обрадовался Рома. — Пойдёмте быстрее, я уже есть хочу — сказал Серёга. — Да, я тоже успел проголодаться — согласился Макс. Ребята быстро добрались до столовой и сели за свой любимый столик. Все дети старались есть быстро, так как хотели скорее попасть на дискотеку. Парни действовали так же. Они быстро справились с пловом и пошли к выходу. Перед ними как из под земли выросла Наташа. — Вы куда собирались? — пристально смотря на них, спросила вожатая. — Так мы это... На дискотеку торопимся — признался Витя. Вожатая нахмурилась. Но потом смягчилась и улыбнулась. — Ладно, идите, торопливые вы мои — усмехнулась она — только быстрее. Ребята кивнули и быстро пошли в сторону корпуса. Там они собрались в седьмой комнате и расселись по кроватям. — Ну что, готовы? — улыбнулся Витя, думая о предстоящем событии. — А то! — бодро ответил Макс — танцевать я не разучился. Витя и Макс стали рыться в шкафах в поисках красивой одежды. Витя вытащил чёрную рубашку и чёрные джинсы, а Макс — белую футболку с красивым принтом и тёмно—синие джинсы. — Чё, Серёг, Марину позовёшь? — спросил Витя, осматривая свою рубашку. — Собираюсь — ответил Серёга — а ты Лизу позовёшь? — Я к ней и собираюсь. Витя вдруг перевёл взгляд на Васю. — У неё, кстати, подруга есть, могу познакомить. — Да не, — отмахнулся Вася — не надо. Витя хмыкнул. Он снял с себя футболку и стал примерять рубашку. Серёга, Рома и Вася ушли пошли переодеваться к себе в комнату. Витя и Макс быстро оделись и встали у зеркала, которые висело прямо над столом. — Ну ничё так — довольно улыбнулся Витя, осматривая их отражения. Макс причёсывался, разглядывая себя в зеркале. — Ладно, я к Лизе. С этими слова и Витя вышел из комнаты. В коридоре он встретил Серёгу и Рому. Серёга был одет в белую рубашку и серые брюки, а на Роме были тёмные джинсы и фиолетовая рубашка поло. — Тоже к девочкам? — догадался он. Парни кивнули. — А твоя, Ром, с какого отряда? — С третьего. Витя усмехнулся. — Получается, нам всем в разные. — Полный набор — посмеялся Рома. Парни вышли на улицу. Рома сразу пошёл к третьему корпусу, а Серёга увидел вдалеке Марину с подругами. — Удачи, Серёг Пожав ему руку братским хлопком, Витя пошёл ко второму корпусу. Когда Витя пришёл, он вдруг понял, что не знает её комнату. На пороге стояли несколько девочек. — А вы не знаете, где Лиза? — спросил он, подойдя к ним. — А тебе зачем? — спросила одна из них, а остальные внимательно смотрели на него. — Я к ней. Девочки переглянулись. — Четвёртая комната — ответила другая девочка. — Премного благодарен — с наигранной грациозность сказал он и прошёл в корпус. Он подошёл к нужной двери и постучался. Через несколько мгновений дверь открыла Лиза. Она очень удивилась, увидев на пороге Витю. — Привет — с улыбкой сказал он. — Привет — немного неуверенно ответила Лиза, смотря прямо на Витю. Позади сидела Аня. Она улыбнулась и помахала Вите. — А я это... На дискотеку тебя хотел позвать. Глаза Лизы слегка засияли. Она радостно улыбнулась. — Хорошо. Только мне нужно переодеться... Подожди немножечко. — Окей, жду на улице. С этими словами Витя ушёл, а Лиза закрыла за ним дверь и посмотрела на Аню. — По—моему он симпатичный — сказала Аня, хитро смотря на Лизу. Та немного покраснела и задумалась. — Да... действительно. — Так чего ты ждёшь? Пошевеливайся. Лиза кивнула, побежала к шкафу и стала выбирать наряд на дискотеку. Витя тем временем стоял у входа и ждал девочек. Наконец Лиза поспешно вышла из корпуса. На ней было чёрное платье, доходившее до колен, и высокие чёрные туфли. В аккуратно расчёсанных волосах виднелся блеск, а лицо от лёгкого макияжа выглядело ещё красивее, чем до этого. Увидев Витю, она улыбнулась. От её красоты Витя даже ненадолго впал в ступор. — Отлично выглядишь — только и смог выдавить из себя Витя. — Спасибо — улыбнулась Лиза, немного покраснев. Вслед за ней вышла и Аня. Она была одета в красивое бирюзовое платье, а волосы были собраны в хвостик. Втроём они пошли на танцпол. Там уже было весьма многолюдно, и во всю играла громкая музыка. В толпе Витя заметил своих друзей. Они тоже увидели его и направились к нему. Среди них не было только Ромы. Парни подошли к Виту. Все были в приподнятом настроении. — Лиз, познакомиться, это мои друзья — сказал он, указывая на ребят — Макс, Серёга и Вася. Он перевёл взгляд на девочек. — А это Лиза и Аня. Лиза мило улыбнулась. — Привет — с улыбкой сказала она. Парни кивнули в ответ, а Витя посмотрел на Васю и взглядом указал ему на Аню. Вася понял намёк и засмущался. А людей на танцполе всё прибавлялось. — А Рома где? — спросил Витя, заметив отсутствие одного из друзей. — с девчонками с третьего отряда танцует — ответил Макс. Витя осмотрелся и увидел в толпе Рому с теми самыми тремя девушками. Витя хмыкнул и повернулся к Серёге. — А ты, Серёг? Где Марина? — Она сейчас придёт — ответил Серёга, ожидая встречи с ней. — Согласилась всё—таки? Поздравляю Витя похлопал Серёгу по плечу, а Макс с улыбкой посмотрел на них. Вскоре среди толпы показалась Марина с красивом синем платье. Серёга радостно улыбнулся и важной походкой направился к ней. Витя и Макс посмотрели ему вслед, радуясь за друга. Встретившись, они стали что—то обсуждать и пошли вглубь танцпола. Витя наклонился к Васе и сказал: — Давай, Васёк, не тормози. И вместе с Лизой он пошёл к центру танцпола. Он дал Максу знак, чтобы тот шёл за ними, и Вася остался с Аней. Витя и Лиза встали рядом и начали танцевать под весёлую музыку. К ним присоединился и Макс. К ним подошёл Рома с одной из тех девушек. Витя познакомил Рому с Лизой, и все вместе они стали танцевать. Заиграла динамичная музыка. К ребятам присоединились Серёга и Марина, а затем и Вася с Аней. Дискотека шла полным ходом. Ребята веселились как могли. Витя и Лиза всё время находились рядом, всё больше сближаясь. Лиза и Аня держались вместе, при этом не отходя от Вити, рядом тёрся Вася, Серёга всячески производил впечатление на Марину, Рома танцевал со своими тремя девчонками, а Макс с улыбкой наблюдал за ними и тоже танцевал. Вдруг музыка затихла. На сцену вышла Наташа с микрофоном. Дети с непониманием посмотрели на неё, а кто—то даже начал возмущаться. — Всё в порядке, мы продолжаем дискотеку! — успокоила их вожатая. Дети образовались и радостно закричали. — Следующий танец будет партнёрский — сказала она и сделала небольшую паузу — Партнёров ищите сами, но если вдруг кто—то останется без пары, наши вожатые всегда помогут. Ребята заликовали, а некоторые уже начали искать пару. — Начинаем... медленный танец! Наташа ушла со сцены. Заиграла музыка. Витя понял, что медлить нельзя. Он собрал всю смелость в кулак и протянул руку Лизе. — Пошли потанцуем — предложил он, с милой улыбкой глядя на Лизу. Лиза была приятно удивлена. Она посмотрела на Витю, нерешительно кивнула и взяла его за руку. Витя повёл Лизу в середину танцпола, и они начали медленно качаться в такт. Серёга стоял рядом с Мариной и наконец решился её пригласить и протянул ей руку. Рома танцевал с одной из своих девочек. Вася отошёл в сторону, встав рядом с Максом, а Аня танцевала с каким—то парнем из своего отряда. Время будто замедлилось. Витя обхватил Лизу за талию, а она положила руку на плечо парня и аккуратно прижалась к нему. Оба немного смущались, но им было хорошо. Ребята смотрели друг другу в глаза, иногда отводя взгляд. Лиза робко улыбалась. Она положила голову Вите на плечо и прижалась покрепче к нему. Серёга немного нервничал рядом с Мариной, а она, напротив, чувствовала себя легко и свободно. Макс и Вася стояли в сторонке и улыбались, глядя на друзей. И вот музыка стихла. Пары стали расходиться. Витя и Лиза ещё некоторое время держались рядом. Они посмотрели друг другу в глаза и медленно расцепились. Первой взгляд отвела Лиза. Витя был просто очарован ей и ещё некоторое время продолжал смотреть на неё. — Спасибо за танец — тихо произнёс он, медленно отводя взгляд. — И тебе... — смущённо ответила Лиза, смотря то на него, то в пол — это было здорово. К Лизе подошла Аня и увела куда—то в сторону. Витя встретился взглядом с Серёгой и показал ему палец вверх. Серёга одобрительно кивнул. Он продолжал держаться рядом с Мариной. Заиграла следующая песня. Витя вдруг заметил, что Макс жестами зовёт их с Серёгой к себе. Рома и Вася стояли рядом. Парни быстро подошли к ним. — Пошли подышим — многозначительно сказал Макс. Ребята отошли подальше от танцпола и зашли за угол какого—то сарая. Макс достал пачку сигарет и осмотрел друзей. Все ребята вытянули по сигарете. — Не особо курю, конечно, — сказал Витя — но в такой компании могу. Макс зажёг всем сигареты, и ребята закурили. Макс также достал откуда—то дезодорант, чтобы потом избавиться от запаха дыма. Ребята стали бурно обсуждать дискотеку. Вдруг Витя вспомнил кое—что и хитро улыбнулся. — У меня, кстати, бутылёк один есть... — И что же в нём? — нахмурившись, спросил Серёга. — Ну явно не вода — ухмыльнулся Витя. — И где же он — с любопытством спросил Вася. — В корпусе. Сгоняем? Ребята переглянулись. — А давай — согласился Макс. Ребята быстро докурили и побежали в корпус. Зайдя в комнату, ребята расселись по кроватям, а Витя вытащил со дна рюкзака флягу. Он открыл её и протянул Максу. Макс сразу почувствовал сильный запах спирта. Он сделал глоток. — Ну как? — спросил Витя. — Жжёт чуток — немного морщась, ответил Макс. Макс сделал ещё глоток и передал Серёге. Так фляга дошла до Васи, потом перешла к Роме и вернулась к Вите. — Ну кайф — протянул он, сделав несколько глотков. — Точно — согласился Макс — а закусон есть у кого? — У нас есть чипсы — вспомнил Серёга. Он вышел из комнаты и вернулся с двумя пачками чипсов. Ребята полностью опустошили флягу и съели чипсы. Макс раздал всем по жвачке, чтобы избавиться от запаха дыма и спирта. Ребята стали обсуждать дискотеку, шутить и смеяться. Алкоголь хорошо подействовал на ребят, но выпили они не слишком много, поэтому держались нормально. Немного поболтав, они пошли обратно. Друзья быстро вернулись к танцполу. Издалека они увидели Лизу, а рядом с ней была Аня с каким—то парнем. — Ох, Васёк, тормоз ты — разочарованно сказал Витя. — Чего? — с недоумением спросил Вася. Витя указал ему на Аню. Тот грустно посмотрел на неё. — Да знаю, знаю... — Действуй! — сказал Рома, тыкая Васю в плечо. — Да не могу я — нахмурился Вася. — Да брось, всё ты можешь — подбодрил его Серёга. Вдруг заиграла мощная песня. Ребята сразу поняли, что это Рамштайн. Они кинулись на середину танцпола. Парни начали танцевать и веселиться. Алкоголь делал своё дело, но ребята держались нормально. Витя заметил рядом Лизу. Она танцевала рядом с Аней и всё чаще поглядывала на него. Витя подобрался поближе к Лизе. Она опять немного смутилась. Они то и дело смотрели друг на друга и улыбались, всё больше сближаясь. Серёга снова оказался рядом с Мариной, которая подтянула его поближе к себе. Вскоре музыка утихла, и Аня снова куда—то утащила Лизу. У Вити вдруг возникла идея. Он собрал парней и сказал: — Давайте ещё медляк попросим. Ребята дружно согласились с ним. Тогда Витя посмотрел в сторону кабинки диджея. — Максон, не знаешь кто диджей? — По—моему Паша из второго отряда. Витя и Макс стремительно направились к кабинке диджея и попросили поставить ещё один медляк. — Окей — согласился Паша, невысокий блондин в красной футболке, сидящий за диджейским пультом — народ уже заждался. Витя радостно побежал к Лизе. Рядом с ней были Аня и тот парень. Витя подошёл к Лизе, а затем повернулся к парню и протянул ему руку. — Витя. — Никита — представился парень и пожал Вите руку. Витя отвёл Лизу в сторону и снова глянул на Аню с Никитой. — Жаль, мы хотели Васю с ней свести. Лиза посмеялась, а её взгляд скользнул пол лицу Вити. Он улыбнулся ей, затем посмотрел на парней. Серёга стоял рядом с Мариной, Вася искал пару для танца, а Рома выбирал с кем будет танцевать на этот раз. Заиграла медленная музыка. Витя мило улыбнулся Лизе и протянул ей руку. На этот раз они уже были более решительным. Лиза взяла Витю за руку, и они пошли в самый центр танцпола. Сейчас они уже чувствовали себя более комфортно и расслабленно. Рядом были Серёга с Мариной, Рома ч очередной девушкой, и даже Вася нашёл себе пару. Лиза положила голову плечо Вити, а тот обнял её одной рукой. Их взгляды встретились. — Ты такая красивая — неожиданно даже для самого себя сказал Витя. Лиза опустила взгляд. Её щёки опять покраснели. — Спасибо... Витя прижал её поближе к себе. Остальные ребята тоже танцевали, и только Макс стоял в стороне и просто радовался за друзей. Витя и Лиза уже почти непрерывно смотрели друг на друга. Им казалось, будто нет никого, кроме них, а танец мог длиться целую вечность. Но вот музыка стихла, и на сцену вышла Наташа. Парочки начали расходиться. Витя и Лиза расцепили руки, но расходится не торопились. Все внимательно слушали вожатую. — На сегодня всё. Дискотеки ещё обязательно будут. А сейчас расходимся и готовимся ко сну. Дети нехотя стали уходить с танцпола. Витя посмотрел на Лизу, которая уже собиралась уходить. — Давай хоть провожу тебя Лиза посмотрела на него с милой улыбкой. Она в очередной раз была довольна его инициативностью. — Хорошо, пошли И они направились ко второму корпусу. Витя хотел взять Лизу за руку, но не решился. Они шли по тёмной дороге, освещаемой фонарями и лунным светом. Вокруг стояли тёмные деревья. Мимо них прошли Аня с Никитой, весело болтая и смеясь. Дойдя до корпуса, Витя и Лиза остановились около ступенек. Расходится им совсем не хотелось. Витя посмотрел на неё. — Ну, до завтра — немного грустно сказал он. — До завтра... Они стояли близко друг к другу. Витя посмотрел на Лизу, а затем нежно обнял её. Она покраснела и ответила на его объятия. Витя почувствовал приятный аромат её волос. Он покрепче обнял её, но потом отпустил. — Спокойной ночи — с улыбкой сказал Витя. — Спокойной ночи. Лиза улыбнулась и пошла в корпус. Виты, ещё немного постояв, развернулся и побрёл к своему корпусу. В комнате его уже ждал Макс. Витя зашёл и с немного глупой улыбкой улёгся на кровать. Макс посмотрел на него и усмехнулся. — Выглядишь как влюблённый дурачок. — А может быть так оно и есть — мечтательно ответил Витя, смотря в потолок. — Ну поздравляю тебя — с лёгкой улыбкой сказал Макс. — Спасибо, брат. В комнату зашёл Вася. — О, Васёк, — обрадовался Витя, переводя взгляд на него — ну как ты? — Отлично! — радостно ответил он. Вася уселся на кровать Макса, смотря то на него, то на Витю. Следом зашёл Серёга. Он сел на кровать Вити, и все с интересом посмотрели на него. По его лицу было видно, что у него тоже всё в полном порядке. Наконец пришёл и Рома. Увидев, довольные лица друзей, он тоже улыбнулся и присел рядом с Серёгой. В комнате царило молчание. Тишину нарушил Макс. — Какие планы на завтра? — Погулять, повеселиться, — ответил Рома — да и всё, наверное. Витя вдруг с любопытством посмотрел на Макса. — Макс, а ты чего стоял? Хоть бы потанцевал с кем—нибудь. — Не захотелось в этот раз — сухо ответил Макс. — А раньше хотелось? — посмеялся Рома. — Просто танцы — не моё. — А мне нравится — с улыбкой сказал Серёга. — Ну тебе то понятно — улыбнулся Витя. Серёга усмехнулся и кивнул в ответ. Спустя небольшую паузу, Макс сказал: — Ладно, ребят, гасите свет, пора спать уже. Ребята пожелали друг другу спокойной ночи, и Серёга, Рома и Вася ушли в свою комнату. Витя и Макс поудобнее расположились на кроватях. Алкоголь всё ещё давал о себе знать. От его действия парней клонило в сон. Макс почти сразу уснул, а Витя ещё какое-то время лежал, глядя в потолок. Перед тем, как уснуть, он всё думал о Лизе. Её прекрасный образ всё никак не выходил из его головы. Казалось, он действительно влюбился в неё, да и она в него, наверное, тоже. С мыслями о ней он медленно погрузился в сон.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!