1 глава

15 мая 2025, 19:43

Наверное, каждый из вас хотя бы раз бывал в летнем лагере. А если и нет, то точно слышали о таких. Лагеря бывают разные, но если повезёт, то даже за небольшую лагерную смену у тебя останется много впечатлений, которые надолго останутся в памяти, а может быть, и навсегда. Поэтому хороший лагерь — отличное место для отдыха. Так думал и Витя Семёнов. Это был шестнадцатилетний парень среднего роста и крепкого телосложения. Недлинные тёмно-русые волосы обычно были уложены на бок. Черты его лица были приятными, но не слишком примечательными: тёмные карие глаза, которые иногда могли казаться чёрными, густые брови и лёгкая растительность на лице, которую парень аккуратно сбривал до щетины. В этом году Витя сдал экзамены и переходил в 10 класс. Помимо школы он увлекался музыкой, играл на гитаре, а также любил смотреть различные сериалы. В общем, после экзаменов Виктор решил как следует отдохнуть. В июле он побывал в деревне, а затем до середины августа отдыхал на море. Ну и под конец лета родители решили отправить его в один из лучших лагерей — «Кассиопея». О «Кассиопее» говорили много. Он находился на природе, вокруг был лес, а буквально в нескольких шагах — река. У лагеря всегда были хорошие отзывы, а путёвка туда стоила относительно не дорого. Об этом лагере папе Вити рассказал один его коллега, который когда-то отправлял туда своего сына, и тот остался крайне доволен поездкой. Недолго думая, Витя согласился. До этого в лагерях он не был, но папины рассказы его сильно заинтересовали. Да и хотелось попробовать что-то новое. И вот 17 августа Витя с родителями уже ехал в лагерь. По неизвестной причине не было автобуса, который обычно отвозит всех детей в лагерь, поэтому каждый добирался сам. Спустя 20 минут они приехали к месту назначения. Впереди виднелась высокая белая калитка, украшенная звёздами, а наверху был узор в виде созвездия и большая красной надписью «Кассиопея». Витя попрощался с родителями, взял сумки и пошёл к калитке. Подойдя прямо ко входу, он увидел вожатую. — Добро пожаловать — сказала она, с улыбкой глядя на Витю. — Здравствуйте — ответил он, остановившись около неё. Вожатая открыла список и стала что—то искать. — Как тебя зовут? — спросила вожатая, продолжая листать список. — Виктор Семёнов — ответил он. — Семёнов... вижу — вожатая подняла глаза из списка и снова посмотрела на Витю — Смотри, видишь тот корпус? Твой отряд там. Она указала на стоящее вдалеке здание. — Понял, спасибо — сказал Витя и, взял сумки, пошёл к нужному корпусу. Витя пошёл прямо. Пройдя площадь, он дошёл до столовой, повернул направо и пошёл по тропинке к корпусу, вдыхая свежий лесной воздух. Возле здания уже толпились дети. Витя, по всей видимости, приехал позже всех. Он нерешительно стоял возле ребят и думал, с кем бы познакомиться. В лагере он был впервые, но понимал, что необходимо сразу найти компанию или нескольких друзей. Оглядевшись, Витя заметил четырёх парней, ведущих активную беседу. Как раз в тот момент один из ребят чуть отошёл от остальных. Витя решил подойти к нему. — Здарова. Парень повернул голову и улыбнулся. — Привет — ответил он. — Я Витя — сказал он, протягивая руку. — Макс — он пожал Вите руку — Приятно познакомиться. Макс был худого телосложения, ростом чуть ниже Вити. Рыжеватые волосы, круглое лицо и голубые глаза. В общем, на вид очень дружелюбный парень. — Ты один сюда приехал? — сразу поинтересовался Макс. — Ну да, я вообще первый раз здесь. — Тогда добро пожаловать. Я уже познакомился с ребятами из нашего отряда, так что присоединяйся. К ним подошли и остальные ребята, с которыми говорил Макс. Их звали Серёга, Рома и Вася. Ребята познакомились, немного поговорили, но вскоре их прервала вожатая. — Дети, внимание! Ребята замолчали и повернулись к ней. — Я Наташа, ваша вожатая. Сейчас мы пойдём ужинать, а после этого будет вечер знакомств. Ребята построились и пошли за вожатой. По дороге они обсуждали её слова и уже думали, кто с кем будет жить. А компания парней тем временем продолжала свой разговор. Ребята разговаривали, узнавая больше друг о друге. У парней было много сходств, и они быстро нашли общий язык. Макс много рассказывал про лагерь. — И давно ты сюда ездишь? — поинтересовался Витя у Макса. — Это уже моя пятая смена. Я очень люблю этот лагерь и всё тут знаю. Ребята удивились. Как оказалось, остальные были здесь впервые. По пути у Вити и Макса завязался разговор о музыке. Выяснилось, что оба обожают рок и метал. Почти сразу к ним подключился и Серёга. — А я тоже рок люблю — сказал он. — О, ещё один рокер — обрадовался Макс, переглянувшись с Витей. Серёга был самым высоким из ребят. У него были короткие русые волосы, светло-карие глаза и круглый нос. — А какие группы любимые? — спросил Витя. И Серёга принялся перечислять некоторые группы из своего плейлиста. Витя и Макс оценили его музыкальный вкус и принялись добавлять свои варианты. — Imagine Dragons? Этих знаю, неплохая группа — присоединился вдруг Рома. Это был коротковолосый брюнет с серыми глазами и ярко выраженными скулами. Был он довольно активным, хотя и казался на вид спокойным. — Какая любимая песня? — спросил Серёга. — Не знаю, все подряд слушаю. — Да ладно, ни одну даже не запомнил? — Ну музыка мощная, качает, — непринуждённо ответил он — мне этого достаточно. Ребята посмеялись, а разговор зашёл в тупик. Тогда ребята обратились к Васе, который говорил меньше всех. — А ты, Вась, что слушаешь? — спросил Макс. — Я... Да много чего — задумался он. Вася был довольно тихим и неприметным. Ростом чуть ниже остальных. Его пепельно-коричневые волосы доходили ему до середины лба, а глаза были тёмно-серыми. В итоге Вася назвал им несколько любимых песен. Среди них был как попсовые песни, так и что-то из рок-музыки. Наконец они дошли до столовой. Помыв руки, ребята прошли внутрь. Столы стояли в три ряда, парни сразу заняли один из столиков последнего ряда. Витя сел в центр, а ребята по двое разместились по бокам от него. Ужин пока не принесли, поэтому парни продолжали разговор о своих увлечениях. Оказалось, что Макс и Серёга, как и Витя, играют на гитаре. — Кстати, в конце смены будет концерт — сказал Макс — Мы можем вместе сыграть, если хотите. Кто-нибудь берёт аккорды, а кто-то сыграет соло. От такой мысли ребята сразу оживились. — Хорошая идея — согласился Витя — Я правда на электро не очень, больше по акустике. Жаль, я её не взял. — Это не проблема. Здесь свои инструменты есть. — Тогда отлично! Может и спою даже что-нибудь. — Да у нас уже целая группа собирается — обрадовался Макс. — А на ударных умеет кто? — поинтересовался Серёга. — Умею немного — отозвался Рома — Не профессионально играю конечно, но ритм держать могу. Ребята обрадовались такому замыслу. — А я на фортепиано немного умею, — нерешительно сказал Вася — но не думаю, что это подойдёт. — Нормально, нормально, — успокоил его Макс — клавишники тоже нужны. И вот принесли ужин. Это были гречка с мясом, салат из капусты и чай. Ребята приступили к еде, но не всем она пришлась по вкусу. — Немного не такого я ожидал — сказал Серёга, пробуя салат. — Привыкнете — ответил на его недовольство Макс. — А я не привередливый, мне главное не отравиться — сказал Рома, отпивая чай. Ребята посмеялись. Оставшееся время они ели мола. Витя и Макс доели первыми и стали ждать остальных. Витя осмотрелся по сторонам. Столовая была обширной, в ней помещалось много детей. Здесь были как маленькие дети, так и ребята его возраста. Вдруг взгляд Вити упал на одну девочку в белой футболке. Это была девочка, на вид лет 14. Она о чём-то болтала с двумя подругами и весело смеялась. Витя хотел повернуться обратно, но что—то не давало ему этого сделать. Его внимание было приковано к ней. Светло-русые волосы, которые доходили ей почти до плеч, серо-голубые глаза, милое лицо, стройная фигура. Вроде бы ничего необычного, но она как будто выделялась среди других. Его созерцание прервала вожатая. Она вышла в центр столовой и начала говорить. — Ну что, вижу, все уже поели. Относите посуду, и расходимся по отрядам.

Витя заметил, что остальные ребята уже успели доесть свои порции. Он напоследок повернулся к той девочке и вдруг поймал на себе её взгляд. Витя поспешил отвернуться и, взяв посуду, пошёл за остальными. Выходя из столовой, Витя подумал, что стоило бы познакомиться с ней, но решил отложить это дело на потом, так как нужно ещё освоиться в лагере. — Первый отряд, за мной! — громко сказала Наташа, и ребята пошли за ней. Витя шёл рядом со своими новыми друзьями. Они изредка перекидывались парой слов, в ожидании предстоящего мероприятия. Вокруг уже начинало темнеть, а воздух становился прохладным. Дети шли к беседке, стоявшей возле их корпуса. Витя и остальные ребята зашли в беседку и уселись за круглый стол. Всего в отряде было 9 человек. Наташа села за стол, поставила в центр светильник и начала говорить. — Все расселись? Тогда приступим к нашему вечеру знакомств. По традиции, каждый назовёт своё имя и фамилию и расскажет о себе. Ну что, кто хочет начать? Макс поднял руку. После одобрительного жеста вожатой он встал и начал говорить. — Меня зовут Максим Воронцов, или просто Макс. Я уже не первый год приезжаю в этот лагерь, и очень люблю его. Я надеюсь, эта смена будет ещё лучше. Следующим был Витя. — Меня зовут Витя Семёнов. Я играю на гитаре, люблю музыку и активный отдых. Здесь — впервые, надеюсь, мне понравится. Так прошёл круг. Каждый назвал своё имя и рассказал немного о себе. Помимо парней в отряде было 4 девочки — Марина, Оля, Маша и Лена. Ребята также поделились впечатлениями за прошедший день. И хоть прошло всего несколько часов, впечатления у ребят уже были хорошая. — Рада, что вы довольны — улыбнулась Наташа, а после небольшой паузы добавила — а теперь давайте расселяться по комнатам и отправляться спать, нам всем завтра рано вставать, вас ждёт много интересного. Дети стали расходиться по комнатам. Парни зашли в корпус последними. Девочки уже распределились по двое, и осталось две свободных комнаты. — Давайте тогда я с Максом в седьмой, а вы втроём — в этой — предложил Витя. На том и договорились. Витя и Макс заселились в комнату номер 7, а остальные — в восьмую. Комната была большая. В ней располагались две кровати, две тумбочки, шкаф и небольшой столик. Витя с Максом стали раскладывать вещи по ящикам и шкафам. Витя выбрал кровать у окна. Разложив все свои вещи, он сразу улёгся на неё. Макс положил чехол с гитарой на верх шкафа и посмотрел на Витю. — Как впечатления от сегодняшнего дня? — спросил он, присаживаясь на свою кровать — Влился в коллектив? — Да, вполне — ответил Витя, а затем добавил — Кстати, тут вожатые сильно следят после отбоя? — Ну-у, если ты ищешь возможность куда-нибудь сбежать, то зря — чуть мрачновато ответил он — Наташа всегда и повсюду следит за порядком. Да и остальные вожатые тут не спят допоздна. — А, да не, — усмехнулся Витя — я просто хотел, чтобы мы тут вместе собрались. Макс тоже посмеялся. — А, ну это вполне себе возможно. Можно устроить посиделки. Но тихие, конечно. Вдруг в комнату постучали. Вошёл Серёга. — Не спите ещё? — тихо спросил он. — Да вот, о вас и говорили — сказал Витя. — А что вам нужно? — поинтересовался Макс. Серёга зашёл в комнату и сел на край кровати Макса. — Да просто зашёл. Вы тут как, разложились уже? — Как видишь — ответил Витя, осматривая комнату — может остальных позовём? У меня карты есть. — А давайте — оживлённо ответил он — мы скоро придём. С этими словами Серёга вышел из комнаты. Макс посмотрел на Витю с улыбкой. — Карты, говоришь? — А почему бы и нет — ответил Витя, доставая из рюкзака колоду карт. Дверь снова открылась. Вошёл Серёга, а за ним Рома и Вася. — Ну всё, все сборе — сказал Витя, уже начиная перемешать карты. Ребята расселись по кроватям, готовясь начать игру. — В дурака играем? — уточнил Витя. — Да, давай — согласился Рома. Остальные тоже одобрительно кивнули. Витя раздал карты, и игра началась. Ребята играли в карты, болтали, смеялись, не забывая понижать голос. Время летело быстро. Скоро карты наскучили, и ребята решили просто пообщаться. Разговор зашёл о сегодняшнем дне. — Ужин был хороший, правда? — спросил Макс, ему было интересно узнать мнение ребят о лагере. — На самом деле, вполне сытно, — согласился Серёга — мне здесь нравится. — И мне, — добавил Вася. — Я тоже доволен, — сказал Рома — надеюсь, отлично проведём эту смену. Витя вспоминал прошедший ужин. У него сразу возникли ассоциации с той девочкой. Вдруг он спросил: — А кстати, ребят, вам из девочек понравился кто-то? На мгновение все замолчали, задумавшись над его вопросом. Первым отозвался Серёга. — Ну понравилась одна... — начал он, а остальные внимательно посмотрели на него — из нашего отряда. Высокая такая брюнетка, миловидная очень. — Марина что ли? — немного подумав, спросил Витя. — Да — немного удивлённо ответил Серёга — Как ты узнал? — Да просто наших запомнил. Серёга и Витя посмеялись, и ребята стали обсуждать других девочек. Рома сказал, что уже успел обратить внимание на нескольких девочек, а Васе пока никто не понравился. Макс молчал. — Ну а ты, Вить? Никого не приметил? — вдруг спросил Рома. — Ну... — Витя чуть замялся — есть одна. Если не ошибаюсь, со второго отряда. Тогда в разговор включился Макс. — Расскажи о ней, может я её знаю. — Светленькая такая, с каре, в белой футболке — сказал Витя, а её образ снова возник в его голове — Если честно, даже имя её не знаю. Макс задумался, пытаясь понять, о ком идёт речь. — Нет, не помню такой — наконец сказал он — ты подошёл бы, познакомился. Узнал бы, как зовут. Ребята тихо усмехнулись после его слов. — Я вот и думал завтра пойти с ней познакомиться. Макс одобрительно посмотрел на Витю. — Это правильно. Надеюсь, у тебя получится. Витя улыбнулся и откинулся на спинку кровати. — А ты что скажешь? — обратился Серёга к Максу — понравился кто-нибудь? Макс чуть помрачнел и пожал плечами. — Нет. Пока всё внимание было приковано к организации смены. Ребята удивились его ответу и чуть усмехнулись. Они поговорили ещё какое-то время. За окном совсем стемнело, комнату залил лунный свет, а парней начало клонить в сон. — Ладно, уже спать пора — сказал Макс, зевая в очередной раз — завтра ведь вставать рано. Ребята попрощались. Серёга, Рома и Вася ушли к себе, а Витя и Макс улеглись в кровати. Лёжа в темноте, Витя всё думал о таинственной незнакомке. Вдруг он повернулся к Максу и спросил: — А у тебя за предыдущие смены были отношения? Макс повернулся к Вите. Сейчас он был серьёзнее, чем до этого. — Были. Но знаешь, почему я сейчас не хочу этого? Все, кого я встречал, были не теми, кем казались. Вроде с первого взгляда всё было прекрасно, но в итоге ничего не сложилось. Так что теперь мне просто хочется отдохнуть. Витя посмотрел на него с сочувствием. В какой-то момент он даже задумался, что и ему может не повезти. — Да уж... — тихо сказал он — не везёт. Макс увидел сочувствие в его взгляде. Он посмотрел на часы. — Ну ладно, уже пора спать. Витя кивнул и лёг на кровать, прикрывая глаза. — Спокойной ночи — сказал он. — И тебе. Макс повернулся на другой бок и уснул. Витя лежал с закрытыми и глазами и не спал ещё какое-то время. В голове крутились разные мысли, но вскоре он тоже уснул.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!