6
10 июля 2021, 17:39Мария Васильевна приготовила отменный завтрак. Это были жаренные котлеты с луком. Лук и мясорубку (мясорубка безпроводная) они взяли с собой в лес, а котлеты жарили в чугунной сковороде. - Ммм, очень вкусно, - произнесла Алина. - Научишь так готовить?- Конечно научу. Дома, ладно?- Ладно.- Ну, что, кто пойдёт со мной по грибы и ягоды, - сказал Леонид Станиславович улыбаясь. - Я! - Только аккуратно ходи, Алина не застрянь в коряге или... - Мам, ну ты чего я же не маленькая. Мне же уже четырнадцать! - Но я все равно за тебя волнуюсь, - сказала Мария Васильевна приобнимая дочь. - Да, я знаю. Так уж и быть, буду осторожней...
Алина с отцом идут по огромной поляне поросшей травой. - О это же белый гриб! - сказала девушка срезая карманным ножичком конец его ножки. - Правильно, а это какой? - спросил отец. - Папа, ну я же не маленькая. Я неплохо знаю грибы, - упрекая родителя проговорила она. - Вот это бледная поганка, это мухамор, а это... Шампиньон. Да? Лёня кивнул. - Может ягоды поискать? - спросил он. - Ага. На болото пойдём? - Ммм... Ну... Нет! - отмахнулся Леонид Станиславович. - Давай поищем малину или землянику. Кстати потом можем сварить варенье на зиму. - Давай! Обожаю земляничное варенье! - воскликнула Алина.
- О, грибники вернулись! Много насобирали? - спросила Мария Васильевна мужа и дочь. - Нормально! Нам троим хватит. - Ммм земляника. Давно не ела ничего подобного, - воскликнула женщина глядя на наполненную ягодой жестяную банку. - Может сразу варенье сварим? - предложила Алина. - Ну... Можно в принципе... Да!
- Всё я больше не могу! - сказала девушка отодвигая от себя тарелку с вареньем. - Конечно целых три чашки съела! - Я его просто очень давно не ела.
- Пап, ты куда опять на рыбалку? - На охоту. Я хочу петли на зайцев поставить. - Нет! Не надо, я не хочу, чтобы ты убивал этих маленьких несчастных животных! - Ну тогда, что ты предлагаешь? - Куропатку или утку. - И тебе их не жалко?- Нет.- Хах. Пойдёшь со мной?- Да.
Лёня взял ружье и они с дочерью пошли искать куропаток. - Смотри! - сказала Алина указывая на стайку птиц идущих по земле. - Это самка, её лучше не будем трогать. У неё же птенцы. Видимо вылупились они не так давно. - О, а вот эта птица сзади них идёт это самец? - Вероятно, но его тоже трогать не будем. Давай поищем кого-нибудь по крупнее, тетерку например.
Они нашли большого тетерева усевшегося на березе и перебирающего свои перья. - Какой большой! Это самец? - спросила Алина. - Да. Леонид Станиславович зарядил ружье пулями и прицелился в птицу. Птица не видя опасности продолжала работать. И тут он выстрелил и тетерев упал с дерева. - Вот как надо стрелять, учись дочка! - победоносно ликовал он. - Ага... Только его, все же жалко.
- Смотри дорогая какая птица замечательная! - сказал мужчина подходя к жене. - Да, можно потом поджарить. О, а лучше оставить его на потом. Дома мы его запекем на гриле. Вкусно будет как думаешь? - спросила она. - Не знаю... Наверное.
- Всё ребята, завтра едем домой! - радостно произнёс отец. - В город? - с надеждой спросила Алина. - Нет. К Фёдору Семёновичу.И тут Алина поняла как же она сильно по нему соскучилась. Хоть он им и чужой, но она так к нему привыкла.
- Здравствуйте! - О здравствуйте, здравствуйте, как отдохнули? - с порога спросил их Фёдор Семёнович. - Отлично! - Я рад за вас. Кстати, Алина скоро твой Егор приедет.
Алина узнав эту новость очень обрадовалась, ведь она так давно его не видела. Так как в деревне интернета не было она не могла ему и эсемеску отправить. Но есть связь! - Фёдор Семёнович, можно я Егору позвоню с вашего телефона?- Можно, - улыбаясь сказал старик и протянул ей кнопочный телефон. Девушка по памяти набрала номер друга.
- Привет это ты? - Да это я! - Как дела, Алина? - Хорошо, но я уже очень соскучилась по тебе. - Не волнуйся за меня, я скоро приеду. Как твои родители? - Хорошо. Сегодня мы всей семьёй в лесу околачивались и за грибами-ягодами ходили и птиц стреляли. - Молодцы! Я рад, что вы так хорошо отдыхаете. Ну и ты хочешь в город или нет. - Эм... 50/50. Как-бы и хочу и как-бы не очень. - Ха, понятно. Конечно лучше же в деревне жить! - Я с тобой полностью согласна!
На следующий день Алина пошла в лес и взобралась на дерево. Она села на крепкий сук и стала слушать песни маленьких певчих птичек. Очень красиво пела малиновка, где-то распевал долгую песню жаворонок. - Как тут красиво! - произнесла девушка. - Жаль, что Егора тут нет ему бы очень понравилось!
Алина ещё долго бродила по лесу. Она видела разных грызунов, типа белки и бурундука. Смеялась над енотом который мыл еду и клал её себе в рот. Потом она увидела... Мышку полевку. Да! Она раньше никогда не видела таких мышей. Мышка бежала куда-то скрываясь в зелёной траве. Наверное она испугалась девушку и решила, что Алина злой хищник и, что она её хочет поймать и съесть. Но Алина была просто наблюдателем жизни этого маленького чуда.
Алина вернулась домой к семи часам вечера. - Где ты так долго была? - спросила её Мария Васильевна. - Я же очень волнуюсь! - Я была в лесу, - просто ответила девушка. Она поела уже остывший мамин ужин и пошла спать.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!