На твоей стороне

11 июня 2026, 22:24

Раз началось извержение, значит я переместилась на три года вперед с того временного промежутка, где Принц покарал своих солдат за нападение на соседние страны. Я все еще в недоумении. По заданию мне нужно спасти как можно больше жителей Уюна, но как мне, черт подери, это сделать, когда меня переместили сразу к моменту извержения без возможности хоть как-то подготовиться или помочь У! Что за бред! 

Пока я стояла и сокрушалась о несправедливости происходящего, вулкан снова пробудился, и земля под ногами вновь задрожала. Неподалеку я увидела и услышала огромную толпу людей. Вели этих людей четыре верных помощника Принца. Я хотела было подбежать к ним и спросить о строительстве моста, но даже издалека я видела их хмурые выражения лиц. На них читались беспокойство, растерянность и немного злости. Я посмотрела в сторону их продвижения и увидела Цзюнь У, объятого божественным сиянием и держащего мост в небеса на своих плечах. Эта картина надолго отпечаталась в моей памяти. Цзюнь У был не просто великолепен, он был божественен! 

Ослепительный белый свет, исходящий от его фигуры, прорезал подступающую пелену вулканического пепла. Окутанный чистейшей духовной энергией, он в одиночку удерживал мост, уходящий в самые небеса. Каждая линия его силуэта дышала непоколебимой мощью и величием. Среди царящего вокруг хаоса, грохота и землетрясения он казался единственной незыблемой опорой рушащегося мира. Это было пугающее, грандиозное и одновременно прекрасное зрелище.

 Люди тоже увидели Принца, и на их лицах засияли улыбки облегчения. Тут вулкан снова издал громогласный рев, и люди, перепугавшись, побежали на мост. Советник и его товарищи пытались успокоить и организовать людей, но толпа не желала их слушать. Я подошла совсем близко и сама не заметила, как попала в поток людей и не могла из него выбраться. Оставалось только "плыть по течению", иначе бы меня просто расплющили или раздавили, хотя даже двигаться с толпой стоило немалых усилий. Часто меня толкали то в спину, то в бок с невероятной силой. Я несколько раз поворачивалась, чтобы сделать замечание, но в глазах людей стоял неописуемый страх и ужас. В таком состоянии я бы ни за что не смогла до них достучаться.

Поначалу все казалось вполне нормальным, исключая людскую панику, но по мере продвижения мост начал сильно раскачиваться, а ступеньки стали неустойчивыми. Как на зло, за спиной прогремело извержение, и лава потекла по земле. Но люди, на удивление, застыли и начали наблюдать за течением лавы. Тут я почувствовала возможность. Так рано сдаваться я не собиралась! Мне нужно было выиграть время для Цзюнь У. Мысленно я прошептала три заветных слова "Точка зрения читателя", и заговорила:

- Народ! Слушайте внимательно! - мой голос разнесся по всему мосту и достиг ушей каждого, в том числе и товарищей с Цзюнь У.

- Нашему спасителю нужно время, чтобы собрать силы, и мы можем ему в этом помочь! Вам всем надо взять себя в руки и искренне поверить в свое божество.

То ли это была потусторонняя сила, то ли я действительно смогла как-то тронуть сердца людей, но толпа успокоилась и начала вести себя организованнее. Советник мельком глянул на меня и в его взгляде читалась благодарность. Мост снова стал крепче, и даже Небеса уже были совсем близко, оставалось рукой подать.

Во мне проснулась надежда, и волнение в душе стало угасать. Я вызвала окно с заданием и еще раз внимательно вчиталась в условие. 

Основное задание!

Найти способ предотвратить извержение вулкана и спасти всех жителей Уюна.

Счетчик спасенных жизней: 0

Награда: Исполнение одного любого желания

Провал: Смерть

Часть с извержением была зачеркнута, но оно и понятно. Вулкан в настоящее время был активен как никогда. И вот, наконец, первый человек ступил на Небеса. Остальные не торопились за ним. Они наблюдали, что будет со спасенным человеком, но ничего необычного не происходило. Люди обрадовались и многотысячная толпа, радуясь спасению, устремилась в Небеса. 

Мой счетчик спасенных жизней дрогнул и начал отсчет, я слегка улыбнулась и полностью расслабилась. Вот так, с некоторыми трудностями, но я смогла спасти огромное количество людей и светлое будущее Цзюнь У. Тут внезапно прогремел взрыв вулкана, и в сторону моста полетели камни и вулканические бомбы. Мост зашатался, а некоторая его часть обрушилась вместе с людьми, что стояли на нем. Оставшиеся люди поторопились к Небесам, но силы Цзюнь У подыстощились за последнее время из-за уменьшения последователей, и он не мог стабилизировать мост. Из-за чего еще больше людей полетело вниз, прямо в лаву. Многие надеялись на свои силы и пытались допрыгнуть до Небес, но падали вниз, недопрыгнув пару сантиметров. Люди, что успели взобраться на Небеса тоже не остались в безопасности. Одна из вулканических бомб, окутанная таинственной черно жижей вместо магмы, врезалась прямо в угол Небес, где минутой ранее стояли выжившие люди.

Внутри меня что-то похолодело. Я могла лишь беспомощно наблюдать, как люди отчаянно боролись за свою жизнь, но позже все равно оказывались в пучине ада. Пока я пыталась понять, как погибли люди, ступившие на Небеса, оставшиеся на мосту тоже один за другим полетели в лаву. Я видела, как один человек попытался ухватиться за край моста, но не смог удержаться и полетел вниз. Рядом со мной в страхе стояла женщина, но после очередного взрыва ее ноги подкосились, и она соскользнула с моста. Я попыталась ее схватить, но не успела. В моей памяти отпечатались лишь отчаяние и стах в глазах той женщины. 

Я оперлась одной рукой на край моста, а второй судорожно вытерла пот, что предательски тек со лба прямо мне в глаза - а возможно, то был не пот, а слезы отчаяния. Перед глазами сразу же возникло системное окно, а счетчик спасенных жизней стремительно уходил в минус, но сейчас меня волновало совсем не это. Во всей этой суматохе я с трудом нашла взгляд Цзюнь У, который старался помочь уцелевшим людям. Он выглядел более собранным, чем я, но на лице читалось отчаяние и боль за свой народ. Его верные спутники тоже старались спасти как можно больше людей. Спасенных перемещали ближе к Небесам, чтобы потом было легче перенести в безопасное место. На первый взгляд могло показаться, что все шло гладко, но в какой-то момент мост дрогнул, и вся верхняя его часть полетела вниз. Я почувствовала, как под ногами исчезла опора, а потом - как жар лавы начал постепенно нарастать.

Мне пришлось приложить много усилий, чтобы посмотреть наверх и увидеть, как Советник с трудом удерживает Цзюнь У от прыжка вниз. Да, пусть будет так. Мне бы не хотелось погибать здесь вместе с будущим Верховным Божеством. И, на самом деле, мне приятна мысль, что У был готов прыгнуть за мной даже в лаву. Жаль, что мы, скорее всего, больше с ним не увидимся, ведь я так и не рассказала ему о мыслях, что докучали мне последние дни.

Я почувствовала жуткую боль по всему телу. Жар пожирал меня как снаружи, так и изнутри. Легкие горели от невозможности сделать вдох, а сознание потихоньку начало угасать. Мельком и расплывчато я увидела системное окно с уведомлением о провале задания, но мой мозг не воспринимал информацию. Все, чего мне хотелось, так это в последний раз обнять У и уйти без страданий. Я уже не могла шевелиться или дышать, но мой мозг испытывал меня, и я все еще находилась в сознании. Внезапно жар отступил, а к телу возвращался контроль.

Внимание! Жизни Ян Сюэ угрожает опасность из-за влияния прошлого! 

*Астра* пытается перенести Ян Сюэ в настоящее ...Попытка провалена!*

Астра* пытается перенести Ян Сюэ в настоящее ...Попытка провалена!

*Астра* откладывает перенос Ян Сюэ в связи с серьезной травмой и переносит душу в мир духов для восстановления. До попытки следующего переноса Ян Сюэ осталось 23:59:58...57...

Навык "Притупление чувств" 7 ур активирован.

Эффект: отстранение от мира

Какое-то время я лежала на земле без движений и пыталась прийти в себя. В голове начали возникать мысли, что я должна была умереть, однозначно, но что-то или кто-то помешало этому. Вроде бы я слышала знакомый звук уведомления. Я попыталась подняться, и, на удивление, далось мне это очень легко, даже слишком. Я поднялась и начала отряхивать одежду, и только сейчас до меня дошло. Одежду? Я же горела в лаве, как она оказалась на мне... Я осмотрелась по сторонам и тут же пришла в ужас. Меня повсюду окружала лава! Легкие словно что-то сдавило, и я вновь ощутила тот невыносимый жар и боль, но, к счастью, это были лишь остаточные ощущения. Лава вокруг не обжигала, да и я не могла с ней никак взаимодействовать. Мне тут же вспомнились события жуткой войны, где я была всего лишь наблюдателем.

Я, конечно же, была рада тому, что осталась в живых, но неспособность взаимодействовать с окружающим миром меня очень расстраивала. Я сразу же вспомнила, что после трагедии с мостом люди и небожители начали презирать Цзюнь У. Мне всем сердцем захотелось оказаться рядом с ним и сказать ему, что он ни в чем не виноват и сделал все, что было в его силах, просто так сложилась судьба, а она часто бывает довольно жестока.

Видимо, мое искреннее желание кто-то услышал, и картинка перед глазами начала стремительно меняться. Передо мной проносились разъяренные лица жителей Уюна и их зверства: они поджигали храмы У, опрокидывали статуи и издевались над ними как могли. Было даже несколько сцен, как люди подло поджидали ослабевшего У и пронзали его сердце мечом несколько раз, попутно обзывая дрянью и никчемной тварью. Во время этих сцен ярость во мне закипала, и я была готова поставить на место всех этих негодяев, но, к сожалению, мне было позволено лишь наблюдать. Слезы непроизвольно катились по моим щекам, и в моменты, когда советники У оставляли его одного, я тихо подходила и старалась обнять его. Не уверена, чувствовал ли У мое присутствие, но казалось, что моментами он действительно меня видит или слышит.

Картинки перед глазами вновь начали меняться, и я увидела момент свержения У с Небес. Небесные чиновники того времени накинулись на него со всех сторон с упрёками и попросили покинуть Небеса. У не спорил с ними и не злился, он задал им лишь один вопрос: «Почему вы мне не помогли?». Чиновники ничего не ответили, и тут, я была уверена, что мы подумали с ним об одном. С чего бы им бескорыстно помогать У? Наоборот, им было выгодно убрать с Небес такое сильное и могущественное божество. Так я стала свидетелем низвержения самого Цзюнь У.

Далее я обрывками видела, как воля Цзюнь У начала угасать, но его верных четыре товарища смогли вдохновить его на новую попытку вознесения, и У принялся за совершенствование. Однако даже по обрывкам сцен я видела, насколько ему было трудно как физически, так и морально. Возможно, если бы я была рядом, то смогла бы его подбодрить намного лучше, чем его товарищи, но вместо этого я просто взяла и погибла у него на глазах. Да уж, помогла так помогла, ничего не скажешь. Вот бы донести до него мои чувства, что я рядом и что ему не стоит терзать себя из-за неудачи.

Извержение вулкана продолжилось, и Уюн погрузился в хаос: всюду сновали беженцы, то и дело вспыхивали мятежи, не прекращались стычки с соседями. Люди пришли в отчаяние, и их любовь к наследному принцу обернулась ненавистью. Он не оставлял надежду помочь своему народу, но, как назло, именно в тот момент произошло ещё кое-что: другие божества стали оказывать милость жителям Уюна. Они не захотели бороться со стихией, лишь иногда даровали людям еду или целебные травы. То были жалкие подачки, но наследный принц не мог предложить и этого. Народ ухватился за спасительную соломинку и открыл свои сердца новым покровителям. Те немногие, кто ещё поклонялся его высочеству, переметнулись к другим богам.

Я была в бешенстве! Эти небожители палец о палец не ударили, чтобы спасти людей, пока была такая возможность, а наследный принц сделал всё, что было в его силах, - так почему им достались благодарность и почести, а У обрёк себя на вечные муки? В голове возникали мысли, что было бы, если бы он с самого начала умолчал о вещем сне и остался безучастным зрителем. Он ведь мог предоставить это на волю судьбы, а после извержения вулкана, подобно другим божествам, бросить народу кость - и народ был бы растроган до слёз. Может, моей миссией в прошлом и было повернуть сюжет в эту сторону, а я, как наивная дура, искала способ спасти всех до единого, да еще и У потащила за собой.

Я наблюдала за Цзюнь У, и мне было грустно от того, что он все больше закрывается в себе, а такое поведение никого до добра не доводило. Дни сменяли друг друга, а лава все текла и текла. Даже я в форме духа попробовала попасть на гору и узнать причину извержения, но меня что-то останавливало и не давало подлететь к самому жерлу. Мне оставалось лишь наблюдать.

В один из сменяющих друг друга дней У заявил, что нашел способ остановить извержение вулкана. Я сразу вспомнила тот самый способ и намеренно закрыла уши. Я не хотела слышать из уст У о человеческих жертвах. Мне была противна сама мысль о том, как сильно он изменился. Прежде его высочество не желал захватывать другие страны, не желал менять жизнь на жизнь. В чём теперь отличие? Мира и спокойствия можно достичь и без жертв! Хотя, думаю, У был слишком сильно сломлен, и мысли о хорошем были похоронены глубоко в его душе.

Цзюнь У намеревался отобрать некое число злодеев и сбросить их в Медную Печь, чтобы унять её гнев. Я со слезами на глазах наблюдала за спором между У и его верными товарищами. Они всегда были для У опорой, а сейчас настолько сильно расходились во мнениях, что дошло аж до драки. Так же в пылу ссоры они не только дали волю рукам - кто-то бросил Принцу в лицо, что он изменился и позабыл о своих истинных стремлениях. Это было слишком жестоко, просто невыносимо. Уж если даже они пошли против У, кто тогда займёт его сторону? В итоге подле Цзюнь У остался только Советник Мэй Няньцин, а трое других духов-хранителей покинули его высочество.

Я покачала головой: худшее, что можно было сделать, - уйти в такой момент.

Он ничего не сказал на прощание тем троим, лишь спросил у Мэй Няньциня: «Ты тоже уйдёшь?». Я с замиранием сердца и дыхания внимательно прислушалась к ответу. Благо, Советник пообещал остаться рядом до конца. Наследный принц ничего не добавил и впредь не упоминал о жертвоприношениях, вместо этого установил алтарь у Медной Печи.

Далее я видела ускоренные сцены того, как жители деревень пытались закидать У и Советника камнями насмерть. От этой картины мое сердце защемило, и я просто села на землю, обхватив колени руками и уткнувшись в них. Я так же увидела жутчайшую сцену, как Цзюнь У лично, своими руками хладнокровно бросил в Печь своих бывших товарищей. Мне стало грустно, но даже не из-за убийства, а из-за того, как сильно У в тот момент страдал внутри и как сильно старался не показывать свою боль внешне. В этот момент я поняла, что в нем угас последний огонек человечности.

Я видела, что Советник тоже беспокоился за Цзюнь У как мог, но он его боялся. Не знаю с каких пор, но страх не давал спросить прямо о состоянии Принца, что привело к непоправимому результату. Поначалу все, казалось, начало налаживаться: извержения прекратились, люди признали вклад Принца в это дело, и к нему начали возвращаться последователи. Единственным отличием была маска, которую У стал носить сутками. Советник явно беспокоился, и было видно, что он стал сомневаться: точно ли рядом с ним тот самый Наследный принц, которому он служит? Его манера речи, поступки и даже характер - все изменилось.

И вот одной тихой и беспробудной ночью Советник услышал голоса своих товарищей из комнаты Принца, но когда вошел, то очень удивился, не увидев своих товарищей. Тогда в его голове появилась та самая мысль - снять с У маску, которую он носил не снимая. Я не могла так просто наблюдать за этим и встала на колени спиной к кровати У и лицом к Советнику, расправив руки. Не знаю, на что я надеялась, видимо, что Советник меня почувствует и не станет делать задуманного, но чуда не случилось. Мэй Няньцин принял решение и снял маску с лица Цзюнь У. Я намеренно закрыла глаза и не хотела быть свидетелем следующей сцены. Мэй Няньцин увидел их... Всё лицо наследного принца было изрезано до кости и покрыто коркой запёкшейся крови, а среди ран виднелись три лика - лица его друзей.

Советник не издал ни звука, но я знала, что он растерян и напуган до ужаса. Тут я почувствовала, как сквозь меня прошла теплая рука. Я открыла глаза и увидела, как У резко схватил руку Мэй Няньциня, в которой была маска. Я поднялась с колен и сделала несколько шагов назад, что позволило мне видеть разворачивающуюся сцену целиком.

- Я так и знал... знал, что даже ты не пожелаешь остаться со мной таким, - сказал Цзюнь У, и между мужчинами повисла тишина. Как только У отпустил руку советника, тот бросил маску на пол и сам вышел из дома как можно скорее и в неизвестном направлении. У остался сидеть на кровати, и по его лицу текли слезы, хотя само лицо не выражало никаких эмоций. Спустя несколько минут он встал с кровати, поднял маску и подошел к окну. На небе ярко светила луна и виднелось множество звезд. Я вздохнула и подошла вместе с ним к окну. Внезапно У заговорил:

- Любопытно... Будь ты сейчас жива, ты бы тоже от меня отвернулась? 

Не нужно было гадать, кому адресовался этот вопрос. У меня непроизвольно потекли по лицу слезы, и я ответила:

- Даже если бы хотела, то не смогла бы возненавидеть, - сказала я и захотела обнять У, но внезапно перед моими глазами предстало системное окно.

*Астра* пытается перенести Ян Сюэ в настоящее ... Душа Ян Сюэ полностью восстановлена! Попытка успешна! До переноса осталось 3...2...

Я сразу поняла, что имеет в виду система, и из меня непроизвольно вырвался крик в сторону Цзюнь У:

- Не отвернулась бы! Слышишь! Я всегда буду на твоей стороне!

В последние секунды перед переносом в настоящее я мельком увидела удивленное лицо Цзюнь У, и только потом перед глазами все побелело.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!