Глава 33

5 декабря 2015, 20:35

За целый час им не встретилось ни одной машины, не говоря уже о такси. Попадались редкие прохожие, да оглашали вечерние улицы жутковатым гулом коп-машины. Время от времени издалека доносились звуки, которые напоминали Томасу о Жаровне: чересчур громкие голоса, крики, нездоровый смех. И чем больше сгущалась над городом тьма, тем менее храбрым чувствовал себя Томас.

Наконец Бренда остановилась.

- Надо переждать до утра. Транспорт не достать, а идти слишком далеко. Завтра продолжим путь с новыми силами.

Не хотелось признавать, однако Бренда высказала здравую мысль.

- Должен быть способ выбраться из города, - возразил Минхо.

Хорхе положил руку ему на плечо.

- Бесполезно, hermano. До аэродрома миль десять, нас по дороге могут ограбить, подстрелить или просто до смерти отдубасить. Бренда права: сейчас лучше отдохнуть. Ньюту поможем завтра.

Казалось, Минхо готов врубить упрямца, но нет: согласился. Хорхе его убедил. Беглецы в огромном городе и совершенно в нем не ориентируются.

- Далеко до нашего мотеля? - спросил Томас. Хоть бы Ньют протянул еще ночь один.

- Несколько кварталов, - ответил Хорхе, указав налево, и повел остальных за собой.

До мотеля оставалось пройти всего ничего, когда Хорхе вдруг остановился. Прижав палец к губам, другую руку он поднял в предупреждающем жесте. От чувства опасности защекотало нервы.

- В чем дело? - шепнул Минхо.

Хорхе медленно огляделся по сторонам. Томас тоже обвел глазами окрестности, гадая, что встревожило старшего товарища. Темноту нарушал свет редких фонарей, и Томас видел вокруг мир, сотканный из жутких теней. И за каждой из них притаилось нечто ужасное.

- Дело-то в чем? - переспросил Минхо.

- Позади нас как будто кто-то шепчется. Больше никто...

- Вон там! - Вскрик Бренды громом разорвал тишину. - Видели?

Она указывала влево. Томас напряг зрение, но ничего не заметил. Лишь пустую улицу.

- Из-за того дома кто-то вышел и сразу шмыгнул обратно. Клянусь, я видела.

- Эй! - позвал Минхо. - Покажись!

- С ума сошел? - прошептал Томас. - Айда в мотель!

- Не ссы, чувак. Если нас хотят пристрелить, тогда чего тянут?

Томас устало вздохнул. Добром это не кончится.

- Надо было сразу вас предупредить, - сказал Хорхе. - Как только я услышал этот шепот.

- Может, ничего страшного? - ответила Бренда. - Если нам грозит опасность, то нельзя стоять посреди улицы. Идемте.

- Эй! - вновь крикнул Минхо, и Томас аж подпрыгнул на месте. - Эй, ты! Покажись!

Томас ударил его в плечо.

- Хватит уже, я не шучу.

Друг не обратил на него внимания.

- Мы ждем, выходи давай!

Кто бы ни прятался в тени, на призыв он не ответил. Минхо собрался пересечь улицу, однако Томас схватил его за руку.

- Ну уж нет. Даже думать не смей. Вокруг темно, вдруг это ловушка или еще что похуже? Идем, выспимся и завтра будем вести себя бдительней.

Минхо даже спорить не стал.

- Ладно, девчонка. Только я, чур, сплю на кровати.

В номере Томас долго ворочался, не в силах заснуть. Разум то и дело возвращался к мысли о том, кто бы мог их преследовать. И всякий раз Томас вспоминал о Терезе и остальных. Где они? Может, это Тереза шпионила за отделившейся от основной группы четверкой? Или же Галли и «Правые»?

Жаль терять столько времени - целую ночь. Ньют там один - вдруг с ним что-то случилось?

Наконец ход мыслей замедлился, гул вопросов утих, и Томас погрузился в сон.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!