Глава 10
1 сентября 2016, 00:32К вечеру мы с Каем уже стояли у порога дома с одной сумкой на двоих. "На один день ведь едем." - пояснил Кай, но я была совершенно не согласна с ним. А как же платья, туфли?! Аптечка? В итоге, в маленькой сумке было одно летнее платье, пара балеток и каблуков в тон платью, джинсы, шорты, кеды и белье. Кай взял себе только сменное белье, майку да кроссовки. И я тайком положила костюм, мало ли.Вот так и поехали к старейшине налегке. Встретили нас три дворецких с очень странными именами: высокий - Молния, чуть пониже - Гроза и совсем маленький - Гром.- Леди! Принц! - воскликнул Адриан и направился к нам навстречу под зонтом. - Погода бушует, не Тремеры ли веселятся? - Именно они, - усмехнулся Кай и пожал старейшине руку.- Вы проходите, чай уже на столе, - по-старчески улыбнулся Адриан и махнул рукой в дом.Гром отнес наши...пардон, нашу сумку в выделенную спальню, а мы тем временем пили горячий чай.- Леди, мне так трудно говорить на русском, - произнес вдруг Адриан с такой печалью, с которой играют актёры в кино. - Может быть, вам нанять учителя французского языка?- Ага, а ещё немецкого, арабского, венгерского, ирландского, шведского и латинского, - ухмыльнулся Кай и посмотрел на моё обалдевшее лицо. - Семь старейшин - семь языков, Таиса.- Ты все их знаешь?- С рождения, - кивнул Кай. - Вампирам даётся такой, хм, дар - разговаривать на восьми языках.- Какой восьмой? - Наш родной, Таиса.- А, - опустила голову я, - точно. А мне что делать? - Быть рядом с Каем и просить перевод, - улыбнулся старейшина и откашлялся. - Vous savez, je vous ai appelé spécifiquement?*- Oui, monsieur, - нахмурился Кай.- Prince- clan des artistes veut se marier avec votre bien-aimé. Comment vous regardez? - Адриан прищурился и стал пристально разглядывать Кая. Я напряглась.- Он спрашивает меня о том, как я отношусь к желанию Кристиана взять тебя в жены, - прошептал мне Кай и выпрямился. - Négativement.- О... - вздохнул мужчина.- Plus, - перебил его Кай, - s'il décide de prendre ma femme, je vais le tuer, monsieur.- Vrai vampire! - засмеялся мужчина и стёр с глаз слезинку. - Будь по твоему, принц Тремер. Мне безраличны ваши счеты друг с другом, но пусть это не заходит за рамки Великой Инквизиции.- Нет, конечно, сир, - подтвердил Кай и выдохнул. Видимо, он ожидал более плохого разговора. Я не стала вдаваться в подробности, мне хватило того, что закончилось все на спокойной ноте. Но позже я все-таки выяснила, о чем они говорили, и тема их разговора совсем меня не радовала.- Опять обо мне, - поджав губы, сказала я.- Ты сейчас очень актуальна, - недовольно ответил Кай и посмотрел на Молнию, который все это время стоял сзади дивана, где недавно видел старейшина. - И чего мы приехали? - пробурчала я. - Чтобы он спросил у тебя, что ты думаешь о желании Кристиана взять меня в жены? И всё?- Старейшины занятые люди, Таиса, - пояснил Кай. - Он редко сидит со своими гостями до последнего. Но мы можем взглянуть на город, где живут Вентру...- Не можете, - лаконично отозвался Молния. Я осмотрела его: он явно был выше Кая, худощавый и с лицом, как у крысы - вытянутым и узким. Красные глазки хаотично разглядывали меня и Кая. - Позволь узнать, почему? - сердито спросил Кай. - Дворецкий говорит принцу, что он не может прогуляться по городу? Забавно.- Сэр, я не то имел в виду, - замешкался Молния, но Кай уже разозлился.- А по-моему, ты имел в виду то, что сказал. - Сэр, - дворецкий нервно сглотнул, - сир просил объяснить вам, что вы не можете гулять по городу со своей женой из-за того, что она человек. Это привлечет лишнее внимание, ведь об этом знают только высшие слои, они разумнее низших...- Вот в чем дело, - задумчиво ответил Кай и вздохнул. - Значит, смотрим с балкона на город.Мы оба встали и направились...на балкон, куда еще-то? - Ты почему так быстро с ним согласился? - нахмурилась я.- С кем? - растерянно спросил парень. - С этим дворецким, с кем ещё? - пробубнила я и застыла от лица Кая: оно было не просто удивленным, это было ошарашенное выражение. - Ты чего?- Кажется, кто-то решил использовать магию на колдунах, - ухмыльнулся Кай и, облокотившись локтями о балкон, уставился на красивейший вид. Но я была занята Каем, а не природой королевства одного из старейшин. - И как я этого не предусмотрел...- Чего? - разозлилась я и отвернулась.- Таиса, старейшины ещё те... - он оглянулся. - В общем, неважно кто они. Важно то, что эти...блин, да тут без мата не скажешь! Короче, колдуют они похлеще нашего. Не именно старейшины, а их дворецкие. "Три низших, что будут спасать высших", - продекламировал Кай. - Древнее пророчество и все дела.- Как трудно, - вздохнула я. - Мне больше нравилось мерзнуть в Гренландии.- Такая вот власть, - пожал плечами Кай и вдохнул свежий воздух. - Принцесса, никто не говорил, что будет легко.Я усмехнулась его словам и устало оперлась руками о плечо вампира.- Не волнуйся, дальше будет легче, - пообещал Кай, но я не особо верила в эти слова.
Через несколько минут нас посетил Гром, полный дворецкий с пухлым носом и глубокими чёрными глазами.- Старейшина зовёт в кабинет, принц и принцесса, - он кивнул и исчез из виду. Мы с Каем переглянулись, но направились туда, где был Адриан.Его кабинет очень отличался от кабинета Кая: светлые кожаные кресла, низкий бежевого цвета туалетный столик, такие же полупрозрачные шторы и стол из светлой древесины. В общем, не так мрачно, как у моего мужа.- Присаживайтесь, - попросил Адриан и сложил руки в замок на столе. Он томно вздохнул и уставился на Кая. - Ты прекрасно знаешь, что Кристиан не отстанет.- Сир...- Не перебивай старейшину, - мужчина покачал указательным пальцем, его вид был настолько мрачным и злым, что я вжалась в кресло. - Он донимает и меня, чертов племянник...Племянник? - И он, Кай Тремер, не остановится, пока она, - старейшина указал на меня, - не будет его.- Мы помолвлены, сир, - тихо ответил Кай, и старейшина устало откинулся на кресло. "Чего ты врешь? Мы же женаты только, не помолвлены!" - мысленно залепетала я, но Кай динамил мои мысли. - В таком случае, Кай, разорвать помолвку может только...- Нет! - закричал Кай и, вскочив, схватил меня за руку. - Сир, мы вынуждены вас покинуть. - Рано, Кай. - горько ухмыльнулся старейшина, и я нахмурилась. - Вы не выйдете из этого здания, пока мы не проведём бал в вашу честь!Чего это он стрелки перевёл?... я сузила глаза и подозрительно уставилась на старейшину. Что-то здесь неладное.
*перевод французского диалога:Старейшина Адриан: ты знаешь, что я позвал вас специально?Кай: да, сир. Старейшина Адриан: принц клана художников (Тореадоры) хочет взять в жены твою возлюбленную. Как ты смотришь на это?Кай: отрицательно.Старейшина Адриан: оу...Кай: более того, если он все же решит забрать мою жену, я убью его.Старейшина Адриан: настоящий вампир!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!