Глава 2.Разговор с посетителем
21 октября 2023, 12:03Это оказался молодой человек очень приятной наружности. Внешность была мне смутно знакома, но я совершенно не помнила его. В те времена, когда я работала здесь, я знала каждого жителя села от мала до Велика. Но этого персонажа я видела впервые, просто он кого-то мне напоминал. Одет он был в белую рубашку, рукава подвернуты, а первые две пуговицы растегнуты. Рубаха была заправлена в темно синие джинсы, а на ногах красовались ярко оранжевые ботинки. Довольно странное одеяние для местного жителя. В руке молодой человек держал какой то плоский предмет, что-то вроде дощечки для разделки продуктов. Хотя скорее всего это был аппарат, я видела когда-то такой по телевизору, толи "пэд" толи "под" назывался. В общем не помню, я уже не следила за новинками в технике в то время, когда они появились. У меня не было даже сотового телефона. - Добрый день. - услышала я голос посетителя. Довольно приятный на слух, мне даже стало не ловко от чего-то, я таких ощущений не испытывала уже лет 50. - Меня зовут Влад. Как я могу к Вам обращаться?- Мирская Екатерина Сергеевна, - представилась я официально. Свой голос я не узнала: вместо старческого блеяния - высокое молодое звучание, хотя и немного охрипшее.- Очень приятно, Екатерина.- снова улыбнулся мой новый знакомый.- Проходите. Вы хотите записаться? - я пригласила Влада подойти к стойке, а сама заняла свое рабочее место. В этот момент я действительно думала, что он пришел записаться в библиотеку. - Екатерина, ты знаешь, что произошло с тобой? - откуда он узнал? Тут меня осенило: он как то связан с моим появлением здесь. Я задумалась, что же со мной произошло? Я потеряла сознание и мне все это кажется? Может быть я в коме? Значит я могу в любой момент проснуться снова в теле старухи. Или я умерла и попала в другую реальность? В любом случае я боялась озвучить свои мысли этому человеку, вдруг в его силах "оживить" меня? Я не хочу в старость, я хочу остаться тут! Мне не пришлось что-либо отвечать, ведь собеседник, заметив мою растерянность сам ответил на свой вопрос.- Ты умерла, Катя.Я обрадовалась. Как ни страшно данное заявление звучало из его уст, это была хорошая новость, ...наверное. Влад сел в кресло, стоявшее рядом со столиком с журналами, взял один из глянцевых изданий и стал листать. Наверное, ждал, когда я переварю эту новость. - Я,... Я догадывалась, - запинаясь, констатировала я. Возникла ещё одна пауза. Я не знала, что добавить. В голове вертелась тысяча вопросов, но я словно онемела.- Я прекрасно понимаю, что ты сейчас чувствуешь. Когда то я и сам через это проходил. - Влад встал и подошёл к стойке. Его пристальный взгляд снова заставил биться мое сердце чаще.- Почему я снова молодая?- Тебе не хочется почувствовать себя снова молодой и счастливой?- Хочу. Мне это нравится.- Но сейчас это лишь временная имитация. - Как это?- Когда человек умирает, он попадает в один из самых счастливых эпизодов в своей жизни. Небольшое утешение после пережитых мучений от смерти. Здесь ты понимаешь, что жизнь на самом деле всего лишь игра. Но и в этой игре есть правила.- И что за правила?- Замечательные правила. Я сейчас расскажу. - Влад не переставал улыбаться, он специально сделал паузу в своем монологе, чтобы добавить интриги. Мне же становилось все волнительнее, ведь от его слов зависела моя дальнейшая судьба. Я сидела на стуле библиотекаря и не сводила глаз с лица красавца, но сейчас я не замечала его красоты. - Ты прожила долгую жизнь, Екатерина Сергеевна. Сейчас ты уже готова проанализировать ее и сказать, что было в ней не так, что было не так с твоей сущностью, и в целом, чего тебе не хватало. Ты сможешь пережить все это с самого начала и можешь сама повлиять на то, как сложиться эта новая жизнь. Но изменить ты сможешь лишь одно событие в жизни и только одну черту своего характера. ИЛИ... Есть ещё один вариант.- Какой?- Ты можешь продолжить эту жизнь, но пойти в другой мир с другими законами. Ты будешь помнить свое прошлое и набираться новых знаний об окружающем тебя пространстве.- Это, - я вдохнула поглубже. - То, что ты говоришь, я просто не могла даже вообразить такого. То есть, все кто умирает всегда имеет возможность пережить , извини за тофтологию, свою жизнь? - я была просто шокирована. Нет, я особо никогда не верила в рай и в религию. Хотя к концу жизни мне в голову лезли мысли посетить церковь, покаяться в грехах. А здесь, оказывается, просто дают шанс снова повторить жизнь. Стоп! Значит, все люди, которые меня окружали в прошлом, они, что, возродятся вместе со мной? Этот вопрос я озвучила.- Можно и так сказать. Я просто создам для тебя новую реальность. В ней все будет по старому, но только до тех пор, пока твои изменения не повлияют на ход событий. - И я не буду помнить ничего из прошлого?- Да. Ведь ты родишься заново.- Значит, я уже так делала раньше?- Скорее всего. - Это и прекрасно и страшно одновременно.- Я знаю.Итак, мне предстоял выбор: идти дальше или вернуться в прошлое. В предыдущий раз я выбирала прошлое, даже меняла в нем условия. Но это не помогло. Скорее всего я снова проживу бесполезную скучную жизнь, которая пролетит незаметно, и будет заканчиваться пролонгированной болью и немощностью, одиночеством и бедностью. Нет. Снова я на это не пойду. Я посмотрела на Влада. Он сказал, что сам прошел через такой выбор. Выглядит он довольным и уверенным. Надо ответить самой себе лишь на один вопрос: хочу ли я на Землю? В голове представилась мини копия меня, которая отчаянно закрутила головой, показывая, что ей совершенно не нравится идея перезагрузки.- Я иду дальше.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!